Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Добрый день!


Не могу решить как быть с хранением данных, решил вот посоветоваться.

Текущая ситуация.

Основной комп:
NVMe (быстрый) 1Tb - система и основной софт, возможно пара игрушек, занят на 60% но думаю можно зачистить до 30%
SSD (дешевый) 1Tb - покупал под игры и не критичные данные (сюда замаплено большинство папок из профиля винды), занят на 60%, также можно часть зачистить
HDD 4Tb - исторически всегда был, больше 1Tb фотографий (+ копия на NASе), бэкапы винды и телефонов (~100Гб), сюда же качал раньше торренты
Комментарий: в целом нет проблем, напрягают только звук включения HDD (редкие моменты), плюс корпус у меня компактный, в идеале бы избавиться от всех внешних накопителей в пользу пары NVMe

Комп сына (собирал из того что было, поэтому конфиг странный):
SSD под систему, всего 80Гб
SSD raid 0 под игры, всего 240Гб (2х125Гб)
Комментарий: места еесно не хватает катастрофически т.к. у него игры по 70-90Гб т.е. надо минимум 512, а лучше 1Тб

Какие я вижу варианты и не могу выбрать решение:

1. Купить сыну 512Гб NVMe под систему и основные игры. Raid 0 оставить пока. Системный диск забрать себе под кеш HDD диска, учитывая что диск Intel на MLC, прослужит он долго я думаю т.к. фотографировать почти забросил и данные почти не растут, торренты также не качаю уже. Это была изначальная идея, цена вопроса 6-7 тысяч рублей. Смущает что места будет не так чтобы много, ну и как будет работать кеширование HDD не знаю.

2. Отдать сыну свой SSD на 1Tb, а себе купить недорогой NVMe на 2Tb, отказаться от HDD полностью (для него есть внешний бокс родной т.к. покупал в те времена когда внутренний диск на 4Тб отдельно стоил дороже чем внешний на 4Тб). Правда когда думаю про этот вариант, понимаю насколько же я ошибся когда взял текущий NVMe только на 1Тб, взял бы сразу 2Тб и решил все проблемы (тем более год назад он был заметно дешевле). В данном вариант основная засада в выборе, на newegg есть приличные NVMe по разумной цене, но нам они перестали возить из-за ковида, а в РФ с ценами и выбором какое то безумие наступило. Есть идеи Второй момент, стал сомневаться что 3Тб хватит надолго. Цена вопроса 20 тысяч рублей.

3. Совсем дорогой вариант. Отдать сыну NVMe, а себе купить новый самсунг когда появится в продаже. Цена вопроса перевалит за 30 тысяч (честно говоря жаба душит).

Спасибо!

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Рональдо писал(а):
напрягают только звук включения HDD (редкие моменты)

Запретите диску уходить в сон и он перестанет периодически парковаться и заново раскручиваться.
Рональдо писал(а):
Какие я вижу варианты и не могу выбрать решение

а вы бюджет решения укажите. Может досатточно просто выкинуть нафиг рейд из двух накопителей у сына и купить ему бюджетный террабайтник, типа такого?

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
fm_r2dsf писал(а):
а вы бюджет решения укажите

бюджет не ограничен, весь вопрос в прагматичном подходе и здравом смысле :-) тем более что сын сам жадничает и постоянно спускает деньги на что то другое

fm_r2dsf писал(а):
купить ему бюджетный террабайтник, типа такого?

согласен, тоже вариант, это по сути как у меня SSD, я прост подумал чем еще один терабайтник покупать лучше вариант 2 т.к. он сразу несколько проблем решит

кстати подумал что можно отдать сыну 1Тб а мне себе 2Тб такой же недорогой купить, только их чего то нет сейчас толком

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2011
Откуда: Минск, Беларусь
Не хочу создавать новую тему, тем более проблема похожая, но ситуация другая.

Не знаю что купить для надежного хранения данных. В приоритете надежное хранение фото и всякого такого.
Где-то пол года назад вышел из строя один hdd, скинул все предварительно на другой hdd в ноуте, но ему то же пришел конец. Сейчас без понятия, что купить.

Конфиг такой.
Комп 512 ssd
Ноут - Планирую купить то же ssd туда на 512 + умирающий hdd.

В комп, в идеале, купить что-то под файлопомойку, куда буду грузить фильмы + игры + можно те же фото. По опыту, 1 тб должно хватить. Готов и ssd купить какой-нибудь. Но без этого смогу обойтись, пока не горит.

Не понятно, какой вариант будет надежнее + выгоднее в плане удобства.

1. Купить HDD на 1-2 тб в комп. Минус - опять проработает тыс. 10-20 часов и умрет. А то и раньше.
2. Купить ssd на 1 тб. в комп. Может какой-то попроще, на tlc памяти, вроде серии evo у samsung. Из минусов - восстановить данные проблема, как я понял. Если контроллер умрет или "забудет" что-то, то данные не вернуть будет.
3. Купить внешний жесткий. Минусы - не ясно, что стоит внутри и насколько качественный диск. Плюсы - будет большую часть времени лежать на полке, а подключать буду когда нужно будет что-то скинуть.
4. Купить бокс для hdd + найти сам диск. Тут уже лучше тем, что диск можно самостоятельно выбрать. Но то же не ясно, какой брать, под 3,5" или под 2,5". Какие диски надежнее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Купи ЖД, скопируй на него всё что надо и положи его на полочку.
SSD в этом деле в принципе не надёжны.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan