Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2020
Приветствую форумчан!

Предыстория.
Когда-то давно отец припёр с работы два "кирпича" - серверные харды Seagate на 73 Gb (модели ST373453LC и ST373307LC). Они валяются лежат в коробочках уже много лет, но времена и капризы меняются... Сравнительно недавно я обзавёлся вспомогательным компом (Core 2 DUO стандартной для такого проца конфигурации), который используется фактически только в браузере. На нём хард 500 Gb, который я не прочь использовать как файлохранилище на основной машине. И подумал я: "А не попробовать ли мне заюзать эти предположительно живые харды, ну, или хотя бы один из них?"

Актуальные вопросы:

1. Ultra320 SCSI контроллеры попадаются на вторичном рынке в основном под слот PCI-X (или это PCI64? Не шарю в этом, увы). Но вроде встречаются и обычные PCI. Можно ли в принципе заставить всё это работать на обычном PC? Никакие RAID-массивы не нужны. ;) Мать - ASUS P5B-PLUS.
2. Слыхал, что бывают переходники с PCI-X (PCI64) на PCI. Или всё же на PCI-E? Для меня это тёмный лес.
3. Если ответ на первый вопрос - "да", меня интересуют подходящие модели и сама возможность добыть б/у контроллер в Москве. Единственный "подводный камень": железяка нужна либо даром, либо за очень символические деньги, т.к. б/у комп обошёлся мне в копейки по нынешним временам, а харды вообще халявные. Соответственно, затея эта больше из любви к искусству, и если ничего из этого не выйдет, я изберу простой вариант с заменой на SATA-диск небольшого объёма и продолжу хранить SCSI-"кирпичи" на дальней полке. ;)

Заранее спасибо за ответы!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
У меня был опыт втыкания контроллера PCI64 в PCI32 слот и работало. Вот не уверен только это был PCI64 или PCI-X.
Только смысла в этой затее никакого не вижу. Любой потрёпанный SATA HDD с помойки порвёт этот твой Ultra320 SCSI как тузик грелку. Эти древние винты в разы уступают по скорости SATA дискам и воют как B-52 на взлёте. :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Вообще устройства pci-x должны быть в большинстве своем совместимы с простым pci. Надо читать доки для конкретного устройства.
Из практики:

Дома стоит тоже в древнючем компе на LGA775 интеловская двухпортновая pci-x сетевуха и отлично работает. Зачем? Она валялась в помойке на работе уже никому не нужная, а в отличие от многих pci гигабитных сетевух она даже в простом pci выдает честный гигабит в обе стороны.

На работе стоит в сравнительно современном системнике здоровенный серверный scsi контроллер с целью подключить старую lto3 библиотеку. Дело в том, что найти современный сервер с pci невозможно, а комп вполне реально, а библиотека была нужна читать старые ленты.

Втыкал на работе 3com pci-x сетевухи в обычные компы (валяется много, выкидывать жалко, хотел хоть так использовать) и вот они не работают. В винде "неизвестное устройство", в линуксе lspci даже показывает нормально модель но ни там ни там драйвер не загружается.

Далее по скоростям... вот примерно так себя ведет 80-ка в настоящем сервере с рэйд контроллером:

диски
Код:
Smart Array 5i in Slot 0 (Embedded)

   array A

      physicaldrive 2:0
         SCSI Bus: 2
         SCSI ID: 0
         Status: OK
         Drive Type: Data Drive
         Interface Type: Parallel SCSI
         Transfer Mode: Ultra 3 Wide
         Size: 72.8 GB
         Transfer Speed: 160 MB/Sec
         Rotational Speed: 10000
         Firmware Revision: HPB4
         Serial Number:
         Model: COMPAQ  BD0728A4C4

      physicaldrive 2:1
         SCSI Bus: 2
         SCSI ID: 1
         Status: OK
         Drive Type: Data Drive
         Interface Type: Parallel SCSI
         Transfer Mode: Ultra 3 Wide
         Size: 72.8 GB
         Transfer Speed: 160 MB/Sec
         Rotational Speed: 10000
         Firmware Revision: HPB4
         Serial Number:
         Model: COMPAQ  BD0728A4C4

скорость
Код:
[root@old ~]# dd bs=1M count=1024 if=/dev/zero of=test conv=fdatasync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 31.6434 s, 33.9 MB/s
[root@old ~]# ioping /
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=1 time=329.3 us (warmup)
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=2 time=329.3 us
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=3 time=322.3 us
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=4 time=5.35 ms
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=5 time=316.0 us
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=6 time=313.5 us
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=7 time=44.9 ms (slow)
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=8 time=321.9 us (fast)
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=9 time=311.6 us (fast)
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=10 time=310.4 us (fast)
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=11 time=309.3 us (fast)
4 KiB <<< / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2): request=12 time=307.7 us (fast)
^C
--- / (ext4 /dev/cciss/c0d0p2) ioping statistics ---
11 requests completed in 53.1 ms, 44 KiB read, 207 iops, 829.1 KiB/s
generated 12 requests in 11.6 s, 48 KiB, 1 iops, 4.13 KiB/s
min/avg/max/mdev = 307.7 us / 4.82 ms / 44.9 ms / 12.7 ms


По громкости... mol61 абсолютно прав, субъективно ближе всего к дремелю на средних оборотах, рядом находиться невозможно вообще.

ИМХО с практической точки зрения - купить дешманский ССД на 120гб и радоваться жизни. Эксперементировать с этими дисками только из научного интереса, практической пользы в этом нет.

А, еще чуть не забыл - разъёмы на дисках какие? Серверный вариант под корзину не имеет обычного питания и подключать его без корзины проблема мягко говоря.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: SJ, CA
Был у меня опыт использования PCI-X в обычных PCI - старые интеловские гигабитные сетевухи отлично работали (но возможно с потерей скорости, точнее почти 100% уверен что так оно и было, а было это лет 10 назад) но на надежности никак не сказывалось - линк не падал. Так же юзал платы ProTools HD PCI-X отлично работали как в компе так и во внешнем экcпэншэн боксе PCI-E->4 PCI (хвосты разъемов плат оставались не подключенные и висели в воздухе). Вспомнил еще 3Ware Escalade 9500S-8 (8 портовый SATA-150) контроллер тоже работал в обычном PCI 33 хорошо но с потерей скорости при множестве подключенных дисков
По поводу старых SCSI винтов, с соответсвующим котроллером работать будут, возможно придется подкинуть драйвер контроллера при установке ОС. Свистеть и грется правда будут адово (это же были серверные решения расчитаные на климат контроль в серверной ну и там же в серверной на шум было пофиг). Сейчас уж лучше бу SSD купить.

_________________
Mundus vult decipi, ergo decipiatur..
FreeBSD 4ever!..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Nukoff писал(а):
Приветствую форумчан!

Предыстория.
Когда-то давно отец припёр с работы два "кирпича" - серверные харды Seagate на 73 Gb (модели ST373453LC и ST373307LC). Они валяются лежат в коробочках уже много лет, но времена и капризы меняются... Сравнительно недавно я обзавёлся вспомогательным компом (Core 2 DUO стандартной для такого проца конфигурации), который используется фактически только в браузере. На нём хард 500 Gb, который я не прочь использовать как файлохранилище на основной машине. И подумал я: "А не попробовать ли мне заюзать эти предположительно живые харды, ну, или хотя бы один из них?"

Актуальные вопросы:

1. Ultra320 SCSI контроллеры попадаются на вторичном рынке в основном под слот PCI-X (или это PCI64? Не шарю в этом, увы). Но вроде встречаются и обычные PCI. Можно ли в принципе заставить всё это работать на обычном PC? Никакие RAID-массивы не нужны. ;) Мать - ASUS P5B-PLUS.
2. Слыхал, что бывают переходники с PCI-X (PCI64) на PCI. Или всё же на PCI-E? Для меня это тёмный лес.
3. Если ответ на первый вопрос - "да", меня интересуют подходящие модели и сама возможность добыть б/у контроллер в Москве. Единственный "подводный камень": железяка нужна либо даром, либо за очень символические деньги, т.к. б/у комп обошёлся мне в копейки по нынешним временам, а харды вообще халявные. Соответственно, затея эта больше из любви к искусству, и если ничего из этого не выйдет, я изберу простой вариант с заменой на SATA-диск небольшого объёма и продолжу хранить SCSI-"кирпичи" на дальней полке. ;)

Заранее спасибо за ответы!

SCSI контроллеры и HDD совместимы сверху вниз.
Поэтому для не-серверной материнки ищите adaptec29160, втыкаете в PCI слот, получаете без всяких драйверов на любой ОС выше Win98 свои жесткие диски. Без поддержки HotSwap (смены диска на горячую) на скорости uwSCSI 160. Все будет прекрасно работать, ставится винда и т.д.

Имеет ли смысл? Ну... если честно, при цене SSD в полторы тысячи рублей за 128 гигабайт - скорее нет, чем да, если честно. Особенно если учесть, что первому читосу еще нужны хотсваповская корзина или переходник с 80 пин+молекс питания на хотсвап. Поиски и того и другого - тот еще геморой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan