Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 114 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
SVG4K писал(а):
Я вот хочу на 16 Тб SSD к примеру, и пусть хотя бы MLC, ну дык где такая хотелка и где 860Evo ?
Это разные вещи. Где Оптейн дешевый, а где MRAM ? Автор тут предлагает со ждуном в обнимку дождаться лучше и надежней.
TLC с чего вдруг надежной то стала относительно MLC ? Дискеты 5,25" тоже когда-то меганадежными были, если правильные брать.
...

Кстати все говорят о том какой оптейн дорогой, а если сравнить его с тем, за сколько в свое время покупались mlc ссд он ведь дешевле...
По поводу TLC тоже интересно, 3D TLC действительно имеет больше ресурс чем последние поколения планарной MLC, да и развитие контроллеров тоже влияет.
Хочется 16тб - вон даже в регарде лежат Samsung PM1643 и Micron 9300 Pro, у обоих 1 DWPD, 5 лет. Ценник конечно большой, но тут уж хотелка тоже большая.
А на MLC не будет их никто делать, даже ентерпрайз, смысла просто нету.

У меня к слову 80гб x25-m в старом ноуте до сих пор жив, только вот жутко устарел уже вместе с ноутом до такого состояния что почти не используется. А вот intel 510 вполне себе жив, здоров и используется. Не помню, толи в 11 толи в 12 году он покупался. Сдается мне что по прошествии достаточного времени количество ссд которые живут десятилетиями при активном использовании окажется много выше чем hdd...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Lightwarrior писал(а):
Хочется 16тб - вон даже в регарде лежат Samsung PM1643 и Micron 9300 Pro, у обоих 1 DWPD, 5 лет. Ценник конечно большой, но тут уж хотелка тоже большая.

Аналог можно собрать из WDшек по терабайту на SAS контроллере, но в плане "пересидеть на HDD, пока SSD понадежнее станут" это ваще дорого. Впрочем что будет через 5 лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
SVG4K писал(а):
Аналог можно собрать из WDшек по терабайту на SAS контроллере, но в плане "пересидеть на HDD, пока SSD понадежнее станут" это ваще дорого. Впрочем что будет через 5 лет.

Ну а подешевле, из того на что я давно посматриваю для краткосрочных бэкапов, есть например адата на qlc.
4тб за 30к, это конечно не цена hdd, но разницу очень сильно сокращает.
Единственно что меня останавливает это насколько долго протянет безбуферный qlc на дешевом контроллере при записи ~1.5тб в неделю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Lightwarrior У текущих QLC ещё надо за заполненностью внимательно смотреть, ибо буфер не фиксированный в основном, а за ним - 30мб/с...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Lightwarrior писал(а):
4тб за 30к, это конечно не цена hdd, но разницу очень сильно сокращает.


не проше набрать нужный объём через raid. Всяко лучше купить вагон по теробайту с избыточность типа raidz2/raid6? На 1 штуку складировать это вообще такое себе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Cool'D писал(а):
На 1 штуку складировать это вообще такое себе.

Это тоже чисто бюджетный вопрос и вкусовщине что хранить.
Я вот все жду когда MRAM выйдет, они ее под столом держут, прижимистые буржуи.
С такой надежностью никакие рейды будут не нужны кроме реального бэкапа.
Впрочем для SSD если чессна вообще наф не надо делать рейд массивы в теории,
они сами по себе и есть рейд массив, т.к. чипы дюжеслойные. Но видать разводить выгоднее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Cool'D писал(а):
не проше набрать нужный объём через raid. Всяко лучше купить вагон по теробайту с избыточность типа raidz2/raid6? На 1 штуку складировать это вообще такое себе.

Можно.
Но это уже совсем другое устройство. 4тб raidz2 это 6*1тб, ~50к вместо 30. И самое главное - 6 портов и 6*2.5 устройств.
Да еще и эти ссд мягко скажем не очень ведут себя в массивах, надо тогда выбирать что то поприличнее и еще дороже.

Т.е. в итоге разница между китайским одноплатником с усб3-сата и корпусом под него размером суммарно с 3.5 диск и целым системником. Нецелесообразно в данном случае, сохранность этих данных не критична. Они и так резервная копия, а рассчитывать дома на вероятность отказа 2 полностью независимых устройств одновременно всё же перебор.


SVG4K писал(а):
Я вот все жду когда MRAM выйдет, они ее под столом держут, прижимистые буржуи.
С такой надежностью никакие рейды будут не нужны кроме реального бэкапа.

А ничего не изменится. Что MRAM, что PRAM, что флэш, что диски - вопрос один - шанс отказа устройства и остановки системы (для предотвращения чего и нужен рэйд) и потери данных (бэкапы). И он никуда не денется какой бы там носитель не был. В текущих ссд и так причины выхода из строя в основном далеки от проблем/ограничений флэша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Lightwarrior писал(а):
Но это уже совсем другое устройство. 4тб raidz2 это 6*1тб, ~50к вместо 30. И самое главное - 6 портов и 6*2.5 устройств.


Если бы точным - 7. Ибо 8 дают 5.21. Да получится дороже, но там и надёжность хранения будет выше на порядок. Дургой вопрос - а надо ли оно, если храниться будет всякий хлам ? Если хлам - проше взять 10+ ТБ внешние, и на них всё сливать + они же и бэкапы


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Примерно 10 лет назад исключительно под систему был куплен SSD Crucial M4 на 64 Гб взамен крайне глючного OCZ Vertex-3. Тогда ещё был 775-й сокет, потом этот SSD переехал на 1155-й сокет в моём компе, потом перекочевал на детский и там тоже был системным диском. Неделю назад наконец-то убрал его из компа и сделал флешку на 64 Гб при помощи переходника USB3-SATA3. За 10 лет износ чуть больше половины резерва, оставшиеся 43% прожили бы под системой ещё лет 5 - не меньше. Итого: 15 лет работы под Виндой с её "убивающим ячейки памяти на SSD" файлом подкачки и прочими "мусорными" службами, "убивающих" SSD. :lol:
Вот:
#77 #77

:-P
За эти 10 лет я выкинул три HDD: два Сигейта и один WD, четвёртый Toshiba был вовремя снят с эксплуатации и отправлен под оффлайновый архив.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2007
Lightwarrior писал(а):
Они и так резервная копия, а рассчитывать дома на вероятность отказа 2 полностью независимых устройств одновременно всё же перебор.

Такой сценарий маловероятен пока с ним не столкнёшься. У меня приблизительно в одно время полетели два 3ТБ сегейта, основной под файлохранилище стал активно покрываться бедами, а бэкапный начал портить файлы. Хорошо что после выхода из строя основного диска я бекапы залил в облако, иначе было бы очень обидно.

SSD под файлы это конечно дорого, но как же приятно всё начинает работать. Для примера раньше те же фотки с отпуска из за тормозов ХДД да же смотреть не хотелось - одни мучения, а с SSD всё стало просто реактивно открываться (по ощущениям сравнимо как переход системного диска на SSD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
За последний десяток выкинул два HGST с ремапами более 10ка, один SSD, и пару мелких 2,5 дохляков.
Устаревшие отданные в дар штуки 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Makc1968 писал(а):
За 10 лет износ чуть больше половины резерва, оставшиеся 43% прожили бы под системой ещё лет 5 - не меньше. Итого: 15 лет работы под Виндой с её "убивающим ячейки памяти на SSD" файлом подкачки и прочими "мусорными" службами, "убивающих" SSD.


там же указано чистое время работы 42779 - это 4 года 332 дня и 11 часов, как его так ушатали за это время? :crazy:

про 15 лет ты загнул, если ты его приобрёл 10 лет назад :D https://overclockers.ru/blog/iCullen/sh ... t_luchshih

имеется такой же, купленный в 2011 году и работающий до сих пор система+софт+файл подкачки и т.д.
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
dns писал(а):
там же указано чистое время работы 42779

Ты же вроде не идиот - зачем им прикидываешься? Указывается общее время работы. Где я говорил, что он был круглосуточно включен? За 10 лет наработал столько часов, сколько указано на картинке.
dns писал(а):
про 15 лет ты загнул

43% не хватит на 5 ближайших лет? Легко. По возрасту - ну пусть будет 9 лет - полегчало? :D
dns писал(а):
как его так ушатали за это время?

Очень много раз перебивалась система, восстанавливалась из архива, ставились Линуксы там всякие и Андроиды. Диск жил активной жизнью. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2020
По теме SSD для Windows, а HDD для игр или наоборот скажу так - у меня два SSD 120 и 256 Gb и HDD на терабайт. Тут всё просто. У кого сколько денег. У меня денег мало на комп, сейчас, но так будет не всегда. Поэтому все игрушки в которые часто играю ставлю на SSD, все остальные на HDD. А Windows ессесно на SSD, но там еще место на 1-2 игры остается.
Был еще клёвый HDD 10 000 оборотов 320 Gb, но продал тут форумчанину для опытов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 114 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan