Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 114 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2019
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто пробовал, для чего лучше использовать SSD? Только для Windows или только для установки игр? Как я понимаю, если Windows будет располагаться на HDD, а игры на SSD, то возрастет лишь скорость загрузки игр. Если же на SSD установить только Windows, то увеличится скорость файла подкачки и соответственно игры будут работать более плавно (без статтеров, которые могут возникать во время несвоевременной прогрузки текстур и некоторых объектов). Так ли это на самом деле?
И есть ли вообще смысл в использовании SSD на данный момент? Скорость загрузки игр меня, в принципе, и с HDD устраивает, так что с этой точки зрения меня SSD не интересует. Имеются ли у SSD какие-то иные преимущества в игровом плане?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
igator писал(а):
И есть ли вообще смысл в использовании SSD на данный момент? Скорость загрузки игр меня, в принципе, и с HDD устраивает, так что с этой точки зрения меня SSD не интересует. Имеются ли у SSD какие-то иные преимущества в игровом плане?


Если коротко ПК на HDD уже как 5-8 лет тормоз , а в 2020-21 вообще дно!)) :-)
просто первый ссд купил в 2012-13 году) ocz v4 128 гб) 4.5круб
время отклика просто космос ,не считая загрузки , даже старые ноуты оживают)) :dance:
что говорить время хдд кончилось ) уже плойки с ссд) :party:


Последний раз редактировалось Skylake i7 14.11.2020 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2020
igator писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто пробовал, для чего лучше использовать SSD?

У меня два их. 120 и 256 Gb. Оба Samsung. Один EVO 850 второй просто 850, без EVO. На маленьком система и игры, на большом игры. Есть еще 1 Tb HDD для кино, музыки и игр, в которые редко играю. Как то вот так. До этого было 3 OCZ SSD 120 Gb разных, продал, но был ими доволен. Маме поставил в ноутбук SSD 850 EVO Samsung 120.
А теперь к вопросу - SSD нужен для того, что бы наискорейшим образом передать данные в оперативную память, откуда эти данные обработает процессор и результаты вычислений запишет обратно в оперативную память.
ps. Как мы заваривали чай, пока загружался уровень Jagged Aliance 2 он не знает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
igator,
При условии что памяти достаточно для того, чтобы файл подкачки не использовался на данный момент, если говорить конкретно об играх, то как минимум для 90% из них меняется только скорость загрузки. Хотя иногда на HDD загрузка может происходить минут по 10, что уже неприятно.
Для оставшейся части игр производительность накопителя напрямую влияет на производительность игры (там, где надо без экранов загрузки подгружать данные), и со временем таких игр будет больше т.к. теперь и на приставках ссд и это позволяет избавляться от части экранов загрузки. В некоторые из таких игр играть без ссд уже по сути невозможно.
Винда... давно предполагает что она на ссд. Но работать будет в целом и на hdd, только требуя терпения. Долгая загрузка, долгая установка обновлений...
Если же памяти мало и будет использоваться файл подкачки то тормозить будет всё, сразу и безбожно. Так оно было всегда до появления ссд, так оно будет и сейчас.

Короче HDD можно на данный момент использовать для хранения данных (фото, видео, музыка итп) или для бэкапов, под всё остальное они подходят плохо. При этом при текущих ценах уже ИМХО нет смысла заморачиваться использованием ссд+hdd, для большинства людей просто тупо терабайтного ссд достаточно. HDD тоже не бесплатные, и для небольших объёмов могут чуть ли не дороже ссд быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2020
Он ждал другой ответ. SSD это быстро, SSD это надёжно. Ставь под любые задачи 5-6 лет не умрёт точно, хоть как ты его используй. SSD даст тебе больше времени потратить на отдых, а не работу. У меня файл подкачки не отключен лет 5, а прога показывает здоровье SSD 96%. А если упадёт ниже 56% схожу новый куплю и данные скопирую.
Почему 56% - да просто из головы придумал. У меня когда HDD Maxtor на 20 Gb до 56 градусов нагрелся, я понял что ему скоро писец =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Rincewind писал(а):
SSD это надёжно

Что подразумевается под "надежно"?
Rincewind писал(а):
5-6 лет не умрёт точно

Как и любое устройство умрет в любой момент.
Rincewind писал(а):
прога показывает здоровье SSD 96%

Та информация которую ссд выдает об износе памяти. Не совершенно мешает ему сдохнуть в любой момент. Только в отличие от hdd сделает он это внезапно и без предупреждения.

Да, ссд по большинству характеристик лучше hdd. Но вот приписывать им магические свойства которых у них нет не стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
Skylake i7 писал(а):
И есть ли вообще смысл в использовании SSD на данный момент? Скорость загрузки игр меня, в принципе, и с HDD устраивает, так что с этой точки зрения меня SSD не интересует. Имеются ли у SSD какие-то иные преимущества в игровом плане?

Конечно имеет смысл использовать SSD под систему и под игры. У меня 500Гб ssd на нём система и пара игр. Под файлы стоит hdd 3Tb.

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
DonCarleone писал(а):
имеет смысл использовать SSD под систему и под игры.

Имеет смысл использовать SSD вообще под все кроме кина и сетапов, примерно удобный размер от терабайта.
Игры после прохождения можно просто сносить или переносить на HDD. Объем HDD для кучи всего для начала вполне хватит от 3Тб.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2019
То есть 1Тб ssd хватит под игры, или 2Тб предпочтительнее или избыточно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
bankir789 писал(а):
То есть 1Тб ssd хватит под игры, или 2Тб предпочтительнее или избыточно?

смотря что за игры. Мне и 250 Гб за глаза хватает. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 10
SVG4K писал(а):
Имеет смысл использовать SSD вообще под все кроме кина и сетапов, примерно удобный размер от терабайта.
Игры после прохождения можно просто сносить или переносить на HDD. Объем HDD для кучи всего для начала вполне хватит от 3Тб.


Я поддержу вот эту позицию. Добавлю ещё, что для означенных целей HDD может и внешним быть, но с нормальным интерфейсом, подключаться по необходимости.

_________________
основной: MSI Alpha 15 B5EEK-053RU, 15.6", 144 Hz, Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 64ГБ DDR4, 1ТБ SSD + 1ТБ SSD, AMD Radeon RX 6600M - 8192 Мб, Windows 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2019
Фото: 100
Skylake i7 писал(а):
Если коротко ПК на HDD уже как 5-8 лет тормоз , а в 2020-21 вообще дно!))
У вас были HDD про серий, с кешем 128/256/512 ? Нет? Попробуйте, потом поговорим...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Rincewind У меня SSD ocz v4 128 гб. Купленный в 2012 году в 2020 я его продал и до сих пор у чел. работает, а себе купил Samsung 860 evo-250гб в ноут. Так что нечего боятся 8 лет проживет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
На своём первом профильном поставил два NVME: 256 под систему и 1 Тб под игры - вполне отлично всё работает. За последние 10 лет три с половиной HDD умерли: два Сигейта и один Вестерн, недавно начал подыхать Тошиба. Достали! В итоге замены на NVME избавился от проводов, шума и вибрации. Оставшийся HDD в скором времени заменю на обычный SSD 2 Тб. Насчёт долговечности не беспокоюсь: третий комп использует SSD Crucial M4 64 Гб, его возраст не менее 10 лет и примерно 40% здоровья ещё есть. Сегодня заменю его на новый mSATA 128 Гб, а этот через переходник USB3 to SATA3 сделаю флешкой на 64 Гб.
Как-то так.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Capushon По сравнению даже с самыми дешёвыми SSD - такое же дно, за исключением линейных скоростей которых в домашних ПК не требуется.
Ну и, безусловно, можем поговорить про скорости и время доступа "про" и десктопных серий хардов. Чувствую, вас ждёт море открытий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2019
Фото: 100
chesheer писал(а):
По сравнению даже с самыми дешёвыми SSD - такое же дно
О каком HDD речь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Capushon писал(а):
О каком HDD речь?

О любом. Единственное что у винта хорошо, так это скорости записи и чтения одинаковые. Дешёвые SSD по скорости записи большого объёма данных отстают от винтов. По остальным параметрам SSD во много раз лучше.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2019
Фото: 100
mol61 писал(а):
О любом.
"О любом" - это не о чём... Что-то утверждать можно только если в системе есть и SSD и быстрый HDD, на обоих установлена система и есть возможность сравнивать в равных условиях.
У вас в системе есть SSD и быстрый HDD? Какие?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Capushon писал(а):
У вас в системе есть SSD и быстрый HDD? Какие?

В профиле. На работе комп с аналогичными характеристиками, только на HDD система. Это просто задница какой он тупорылый. :bandhead:
А сравнивать есть на чём. Я компов тысячи собрал.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2019
Фото: 100
mol61 писал(а):
В профиле. На работе комп с аналогичными характеристиками, только на HDD система. Это просто задница какой он тупорылый.
Western Digital WD5000AAKS - буфер: 16 Мб
Seagate ST500DM009 - буфер: 32 МБ
Seagate ST31000520AS - буфер: 32 МБ
Seagate ST31000528AS - буфер: 32 МБ

Вы с ними сравниваете? Ещё раз...
Capushon писал(а):
У вас были HDD про серий, с кешем 128/256/512 ? Нет? Попробуйте, потом поговорим...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 114 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan