Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Наверное нужно было на этом сайте вести не только статитику разгона, но и его последствий. Например, если каждый двадцатый теряет винт вследствие частоты PCI > 40, то на##р нужен такой разгон? :( Люди кто винты растерял откликнитесь. Накакой частоте PCl это чаще всего происходит, какие винты не держат и проч.
С появлением 1700ХР на 0,13 щас это стало особенно актуально, тк частоту PCI можно легко поднять выше 40.
Просто поставил сейчас 160 на двух компах и интересно сколько это будет продолжаться.



Партнер
 

Hardware King
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2003
Откуда: St.-Petersburg
На статистику не тянет, но несколько моих винтов (от 20г до 80г) жили до 38, больше не ставил - не было необходимости.
Сейчас на nForce2 вообще такой проблемы нет - на PCI всегда 33, а на AGP 66 :)

_________________
Результаты разгона: http://hwbot.org/user/s_a_v#My_Submissions
Список статей: http://people.overclockers.ru/sav/12243/_


 

Вот вам еще, бойтесь гонщики...
Ну вот мля у меня один сегейт полетел :) 40 гиговый.
напомню что частота шины была 40.
итого из 8 машин на 2 слетел винт - по причине разгона надо полагать.
ибо винты были нормальные, на не разогнанных они стоят как стояли.
Мне то пофигу я еще себе куплю 8-), а что будут делать те лохи, которые приходят ко мне и спрашивают как разогнать ихнее гно. Я конечно никому не отказываю, некоторые возвращаются... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2003
У мя жил винт Quantum 5.1gb, так он отлично работал 2,5года на 43mgz pci и умер осенью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Stavropol, Ru
У меня один вестерн работал полгода на 45 мгц, но сдох не он а материнка.
Сигейты начинают сыпаться примерно на 40 мгц.
Махторы нередко имеют проблемы и на 37-38.
Сейчас у меня WD400BB и WD800JB первый уже полгода (как минимум) работает на 38 мгц и хоть бы хны, второй на 40 (4-5 мес) и проблем тоже пока нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: юг Архангель...
Т.е. на 145 шине будет работать ???? Без проблем??? Вот вам и результаты, как обычно, безопасный разон до 10%.

_________________
Ищу работу. Зарплата обязательна.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Ха! А у меня Maxtor 6L040J2 40Gb ATA 133 7200RPM работает при FSB 160. И ничего, глюков кроме бэдов, приобретённых от падения с полутораметровой высоты нет.
Но для большинства винтов частота PCI около 40Мгц является предельной.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2003
Откуда: СПб
Личный опыт:
Был WD - прекрасно работал на 43МГц, но объем был 800 Mb :D
Решил не мелочиться и взять сразу побольше...
Seagate (точно уже не помню какой) 28,0 Gb сразу умер на этой частоте.
WD 20,0 Gb проработал два дня.
И только IBM DPTA 20,0 Gb согласился поработать.
Жив он до сих пор. Работает на 43МГц постоянно уже ~ 3 года.
Система ни разу не переустанавливалась. Бэдов нет. И я решил - только IBM! :D
Печально известную серию DTLA я пережил с этим винчем.
Настала пора поменять и его. Год назад взял IBM 120GXP 61,4Gb.
При разгоне на PCI 41 МГц, винч работает до сих пор. Никаких бед не отмечено.
Правда опять стал маловат.
А вот IBM нет. Даже и не знаю чего брать... :?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Донецк
Sub
Hitachi :wink: - вряд ли от IBM чем-то отличаться будут

_________________
Я не гоню...я разгоняю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2003
Откуда: СПб
VanHalen
IMHO - отличаются. :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
WD работают на высоких частотах нормально, у меня год на 44 работал. Потом Maxtor и новый WD тоже нормально на этой частоте работали по месяцу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Донецк
Sub
А я всё-таки следующий винт куплю именно Hitachi :) гиг на 180. (оффтопик) Я пару лет назад моник покупал - начитался статей про Sony, Samsungи, LG..., а купил Hitachi (я об этих мониторах вообще ничего не знал, ради интереса) - так оказался неплохой. Теперь вот пора его менять, а Hitachi уже в продаже нету (у нас) :oops:

_________________
Я не гоню...я разгоняю!


 

Подскажите, как посмотреть частоту PCI если мать(биос) не показывает и никаких настроек-делителей нет? А то страшно, мой торик 1700B больно хорошо работает на FSB 166, а терять винт не хочется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: Children Fro...
У мэнэ был хард Fujitsu на 20 гектар так он работал на 43МГц и умер своей законной смертью , не от разгона а от того что был у него тех. брак :bandhead:
Ща лежит в холодильнтке :) слышал что якобы его так можно востановить ,но не уверен и считаю что это тупая идея .

_________________
Семь бед один Резет
-------------------------- пиво и труд все перетрут


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Rate
При FSB 166 и последнем BIOS'е, поддерживающем Barton'ы при установке частоты 166 происходит активация другого делителя и частоты AGP/PCI возвращаются на номинал. А вот если ты поставишь 165.. ;)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Илья /Martin/ писал(а):
Rate
При FSB 166 и последнем BIOS'е, поддерживающем Barton'ы при установке частоты 166 происходит активация другого делителя и частоты AGP/PCI возвращаются на номинал. А вот если ты поставишь 165.. ;)


Примерно так я и думал, однако как всетаки посмотреть текущее значение?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Rate
Можно и посчитать.
На PCI делитель получается 4, т.е. при 133 FSB = 133/4 = 33.25 МГц PCI, AGP в 2 раза больше -> 66 МГц.
Теперь у меня на 160МГц FSB получается 160/4=40МГц PCI.
На 166 включается новый делитель - 5 -> 166/5 = 33.2 МГц.
Вроде бы так...

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Тут выше упомяналась частота 145. Так вот всю жизнь гоню на 144-145 с делителем 4 (когда матери позволяют), хотя можно и выше и себе и клиентам и ни один винт не летел, а собираю я компы уже 7 годков. А те у кого бошку срывает и гонят выше, естественно винты летят, а два или три года - этож разве жизнь винта.


 

По поводу - как посмотреть частоту PCI. Есть прога небольшая для DOS'а, так она показывает все парметры компа и частоты в том числе (частоты камня, PCI, множители) как называется не помню, но если нужно могу дома посмотреть. А пользоватся просто - винт отцепляй, выставляй частоты, грузись с дискеты и смотри параметры! Потому как не все матери делитель меняют с 4 на 5!!!


 

Phoenix писал(а):
По поводу - как посмотреть частоту PCI. Есть прога небольшая для DOS'а, так она показывает все парметры компа и частоты в том числе (частоты камня, PCI, множители) как называется не помню, но если нужно могу дома посмотреть. А пользоватся просто - винт отцепляй, выставляй частоты, грузись с дискеты и смотри параметры! Потому как не все матери делитель меняют с 4 на 5!!!


А зачем винт-то отцеплять, или фигурально, т.е. в биосе? А вабще очень хочу, посмотри плз!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Strimm и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan