Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Приобрел недавно 4 Тб винчестер WD40EZRZ-22GXCBO. Прошу совета, как этот MBR-диск разбить на два раздела по 2 Тб. Нужен именно MBR-диск, а не GPT. Так как этот диск планируется использовать в качестве USB-накопителя для переноса данных на старые компьютеры, в БИОСе которых не предусмотрена возможность работы с GPT-дисками. Поэтому, когда к ним подключаются такие внешние диски, возникают проблемы.
Подобный 4 Тб MBR-винчестер у меня уже имеется (ST4000DM 004) и успешно используется года два. Но как именно я его разбил тогда, уже не помню. Но тогда все решилось без проблем. Теперь требуется второй аналогичный переносной винчестер. Сейчас у диска такие характеристики: размер – 4000787030016 байт, 7814037168 секторов. То есть, размер сектора – 512 байт. Предполагаю, что нужно увеличить размер сектора до 4 Кб вместо 512 байт, заданных по умолчанию. В том HDD, который у меня есть, размер сектора – именно 4 Кб. Видимо, таким он мне достался при покупке. Пробовал воспользоваться разными диск-менеджерами, но – безрезультатно. Они все сообщают, что MBR не поддерживаются физические диски более 2 ТБ. И предлагают использовать GPT. Подскажите, пожалуйста, как именно решить возникшую задачу – подготовить диск, чтобы размер сектора в нем увеличился до 4 кб. Видимо, это должна быть утилита низкоуровневого форматирования? Или сектора у диска - с рождения, какие были, такими и останутся? Но ведь, современные HDD Western Digital должны иметь сектора по 4 Кб. Я не прав?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
S_Silver писал(а):
Так как этот диск планируется использовать в качестве USB-накопителя для переноса данных на старые компьютеры, в БИОСе которых не предусмотрена возможность работы с GPT-дисками.

Биос никак не участвует в определении дисков, если ОС уже загружена. Если USB-носитель используется только для переноса данных, его можно и в GPT разметить, Windows Vista/7/8/8.1/10 прочтут такой диск. MBR на таком объёме теоретически можно создать, но чревато очень большими проблемами, которые не стоят того, если диск используется только для переноса данных.

И мне почему-то кажется, что ваш сигейт тоже в GPT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Чтобы перевести сектора в режим 4к, нужна коробочка как у сегейта, надо было купить внешний диск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Sania. физические сектора уже больше десяти лет почти у всех известных дисков - 4 кб. Ничего покупать не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Только вот вертуально они всё ещё представляются оси как 512б, и винда работает как с 512б, со всеми ограничениями на 2.2 терабайт с мбр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Я его подключал не только в боксе USB. Но и по SATA. Там Paragon Hard Disk Manager 15 Professional показывает размер сектора 512 байт. Это - эмуляция? На самом деле сектора по 4 Кб?
Озаботился я этим вопросом потому что первоначально уже разбил этот диск в GPT на два раздела по 2 Тб. И скинул туда около 2 Тб ценных данных. После подключения этого диска к другому компьютеру, он просто стал восприниматься всеми программами неразмеченным. При чем - на всех компьютерах. И стоило определенного труда, времени и нервов спасти с него ранее сохраненную там информацию.

Что касается сигейта, то он действительно размечен в MBR.
В подтверждение привожу скрин, сделанный сегодня в Paragon Hard Disk Manager 15 Professional.
Парагон показывает на этом диске сектора 4 Кб.
Таким образом, физический диск 4 ТБ в MBR может быть разбит на два диска. Без преобразования в GPT.

Новый диск я конечно вставлял в этот же USB-бокс, в котором находится успешно размеченный 4 Тб винчестер. Но в новом винчестере Парагон показывает 512 байтный размер сектора.


Вложения:
Диск 4 Тб разбит на два раздела.jpg
Диск 4 Тб разбит на два раздела.jpg [ 264.44 КБ | Просмотров: 2783 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Помню во времена давние разбивал трехтерабайтник для хп с мбр. Проблема была, что в разных боксах усбишних он после разбиения по разному выглядел. Вроде на полностью чистом диске сначала один раздел создал, потом на свободном месте второй, чуть ли не из самой винды, без парагонов. Через управление дисками. И еще для ХП есть драйвер GPT. Ставишь и диски видны как обычные. Вроде из состава парагона или может акрониса, но вроде первый все-таки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Да, диски по сата с виндой работают в режиме эмуляции секторов 512б. Коробочка сегейта переводит диск в режим работы напрямую с 4к секторами, по сата такое вроде возможно с некоторыми версиями линукс, но я не уверен, не помню уже.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan