Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Всем здрасьте!
На восьмом (или немногим более) году жизни начал кряхтеть мой старичок (ST2000DM006). Служил верой и правдой. Пару недель назад Hard Disk Sentinel проинформировал о появлении 8 нестабильных секторов. Через winPE прогнал викторией с ремапом, но ремап так и не был произведен (try Remap... Error). Сделал бэкап инфы и через день-другой Hard Disk Sentinel отрапортовал что диск самоизлечился и ругаться перестал. Сегодня как только включился комп - Hard Disk Sentinel снова прокричал что все плохо и в геометрической прогрессии прямо на глазах начал множить нестабильные сектора. Сейчас их 1344. Причем диск не тормозит, инфу позволил слить с себя без затыков со средней скоростью 80-100 мб/сек - причем большая часть инфы (70%) не битая (проверил открытием закрытием файлов). На всякий случай - шлейф шевелил, менял на другой и 26 и 30 AWG - ничего не меняется. Викторией еще не прогонял - на ночь поставлю, утром дополню информацией топик.
Хочу поинтересоваться у знающих людей - насколько все печально? Я так понимаю что 1344 секторов не заремапятся и никакого чуда не произойдёт? Диск можно на помойку или есть способы затормозить его дальнейшее рассыпание?!
Всем спасибо за ответы )


Вложения:
CrystalDiskInfo_20210307023406.png
CrystalDiskInfo_20210307023406.png [ 76.21 КБ | Просмотров: 4068 ]
02.jpg
02.jpg [ 727.25 КБ | Просмотров: 4068 ]
01.jpg
01.jpg [ 725.08 КБ | Просмотров: 4068 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Удалите раздел, пройдитесь записью викторией, после чтением.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
yatolstick Самый лучший вариант скопировать все что считаете нужным, а потом эксперименты. Но мне кажется он свое отслужил. А по Восстановлению-полное форматирование всего диска Акронисом и потом уже Викторией если конечно получится. Но лично я купил бы новый и WD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2005
Фото: 1
Попался не удачный экземпляр. 13 тысяч часов это слишком мало, у меня медиа библиотека была из 6-8 HDD(уже не помню), так диски начинали лететь после 75-80 тысяч часов работы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
В общем дополняю как и обещал.
При обычном сканировании викторией нашел всего 12 ошибок. Если делать ремап диапазона за 1000 секторов и после шибки - то весь это диапазон попадает под ошибки и ремап в нем не происходит...может 1 или 2 сектора успешно заремапились.
Сегодня 197,Current Pending Sector Count и 198,Off-Line Uncorrectable Sector Count - значения упали с 92 (вчера) до 76 (сегодня)

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Новый купить можно, только вот Seagate брать не хочу, была серия 7200.11 - с ним проблемы были, теперь этот диск...Хотя есть еще один - тоже барракуда (только сата 2 еще) отработал 28 000 и пока чувствует себя нормально - в общем раньше было надежнее )))) Поглядываю в сторону Toshiba P300 [HDWD120UZSVA] - говорят что шумный, по надежности вроде печальных отзывов не встречал. На счет WD - разноцветные серии - мне кажется маркетинговый ход (не могу понять как поразному реализована надежность красной серии к примеру и зеленой, там что в зеленой с годами гвоздь постепенно начинает опускаться и царапать пластину? А в красной серии его нет?! :))))))) ) В общем про WD ничего не знаю - если такие хорошие - то в какую модель смотреть?!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
yatolstick писал(а):
В общем про WD ничего не знаю - если такие хорошие - то в какую модель смотреть?!

В любую, все равно не угадаешь какой попадется. И диски в основном убивают всякие события при эксплуатации.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
yatolstick У меня SAMSUNG 250evo -50 система остальное софт. От HDD вообще отказался важные данные сохраняю в облаке в котором 1тб достался в свое время бесплатно. Да совсем забыл добавить в игры не играю практически совсем поэтому и не нужен еще один емкий диск. А так ноутбука для моих задач за глаза. Вот такая сказка.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
timon55 писал(а):
yatolstick У меня SAMSUNG 250evo -50 система остальное софт. От HDD вообще отказался важные данные сохраняю в облаке в котором 1тб достался в свое время бесплатно. Да совсем забыл добавить в игры не играю практически совсем поэтому и не нужен еще один емкий диск. А так ноутбука для моих задач за глаза. Вот такая сказка.


Да, твердотельные чертовски быстры, но и чертовски дороги объёмы которые мне необходимы. В основном работаю с файлами размером 200-1000 мб и копировать в облако или тянуть с него объем в несколько гигов не комфортно, особенно когда файлы понадобились срочно...

Почитал про диски сегодня (пока ремапится у меня винт) - в общем все они говно )))) Кот в мешке, серьёзно. Даже дорогие и те попадаются что быстро помирают...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
yatolstick Бери диск фирмы WD и не слишком большого объема допустим до 4тб и марки с 7200 об они более скоростные, а если скорость не на первом плане тогда 5400 они потише.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
yatolstick писал(а):
Всем здрасьте! На восьмом (или немногим более) году жизни


повезло. мой после 3х лет посыпал так, что всю систему вешал. а такой же на 1тб уже тоже около 8 лет пашет и хоть бы что..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
yatolstick зачем ты ремап делаешь? это хард еще быстрее убьет.
ты тупо всю сетку резервных секторов забиваешь.
в общем после такой процедуры уже все потеряно. но все равно попробуй вот такое:
1) открути плату с хдд и протри все гнилые контакты ластиком до золотого блеска.
2) программой MHDD из под DOS выполни только одну команду - ERASE

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
ps WD тоже не панацея, у меня на 7тыс.ч блю на 1тб помер своей смертью на пример.
если вд брать то модели уже повыше и ни в коем случае не грин/блю/блек.
и тошибу п300 брать - это совсем не уважать себя. это просто откровенный мусор.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
зы древние харды действителдьно были надежней, причем вне зависимости от производителя, ходили по 50тыс.ч+ легко. как пример мой профильный с которого я пишу этот пост
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Прогнал все викторией в режиме write с галкой DDD. Оживился конечно немного, но все равно не все вылечилось. В итоге вот такой вот смарт.
Что с финтом делать дальше, кто что посоветует?

На счет винтов WD - так они все у них цветные, только черные и золотые презентуюся как премиум... Без цветовых меток не встречал (


Вложения:
CrystalDiskInfo_20210308153547.png
CrystalDiskInfo_20210308153547.png [ 78.49 КБ | Просмотров: 3610 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2014
Откуда: Оттуда
ХДД это лотерея, у самого сеагейт работает с 2012 года, все четко.
Знакомому посоветовал взять WD Blue, через 2 недели он у него завис и теперь раз в две недели начинает скрипеть при первом включение компа, не знаю должно так быть или нет, но пока есть гарантия 2 года волноваться рано.
Тошиба хороши особенно коробочные варианты, там хоть в курсе что им футбол не играли, но они медленней первых двух.

_________________
THX/SBX TruStudio surround sound effects are better than Creative’s CMSS3D.
Recon3D hardware accelerated THX/SBX TruStudio/CrystalVoice effects.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2011
Откуда: Харьков
У меня была ТОЧНО такая же проблема с сигейтом на 2 ТБ. 196-197 параметры до нескольких сотен и прыгают туда-сюда, 5 параметр всё время ноль (!), никаких видимых глюков не было. Через месяц внезапные тормоза и подвисания на ровном месте, открываю смарт - 5 параметр порядка 200. Бегом поменял на синий ВД.

_________________
We are not so S.M.A.R.T. as we imagine...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan