Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2021
Есть HDD. Не старый,ему два месяца. Поначалу работал безшумно. А уже наверное месяц стал работать со звуками. Когда качаю что-то на него,то звук словно шары перекатываются. Только звук не звонкий,а глухой. А когда он раскручивается и выходит из сна,звук словно не очень сильный скрежет. Нормально это или нет? В остальном работает нормально. Но я слышал,что c HDD лотерея.Часто ломаются.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Обычно hdd начинают звучать от старости, причём глубокой. Мой например только через 5-6 лет стал шуметь. То, что он начал звучать так рано, однозначно нехороший признак. Может быть он разгерметизировался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Victor91rus писал(а):
Обычно hdd начинают звучать от старости, причём глубокой.

Или если это сигейты )))

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Joynster Модель и емкость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
а может на нём сперва было записано с гулькин енг и головки работали только по малой части диска, а теперь, когда вся поверхность блина сканируется головками, то и звук заметнее?
попробуйте временно перенести данные на другой носитель, форматните и послушайте

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Непонятные звуки - не причина возврата товара. Это так, на всякий случай.

Если боитесь за сохранность инфы, то бэкапы - наше всё.

Я если нарываюсь на шумный хдд, то продаю его и покупаю другой. И то только 2.5" пользуюсь, ибо 3.5" гремят, как самосвалы с металлоломом на разбитой дороге.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
звуки возможны мне кажется от разного доступа или записи на диски, к примеру редко но замечал хруст в определенных сценариях, естественно диск под нагрузкой, торрент и одновременно с него какой нибудь фильм воспроизводится, а может и тихо быть при том же.
вот сейчас новый 4тб диск, ему пару месяцев, тихий, но один раз слышал хруст.
Bootlegger писал(а):
а может на нём сперва было записано с гулькин енг и головки работали только по малой части диска, а теперь, когда вся поверхность блина сканируется головками, то и звук заметнее?

именно, это основная причина шума у исправных дисков.
fatue писал(а):
И то только 2.5" пользуюсь, ибо 3.5" гремят, как самосвалы с металлоломом на разбитой дороге.

:D

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Spiteful Mouse писал(а):
именно, это основная причина шума у исправных дисков

спасибо, напомнили.
если непривычно зашумел - повод посмотреть не требуется ли дефрагментация.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2021
Диск новый,но установлен в небольшом корпусе компьютера. Когда играю в тяжелые игры,то температура у него бывает в районе 60 и возможно чуть больше. Спрашивал где-то,мне ответили,что это нормально.
Несколько раз форматировал.Максимальная занятость диска была в районе 40% Сейчас вот в районе 5% и разницы в шуме нет. Диск Seagate на 1Tb Точнее я думаю,что это Seagate так как определяется он как ST...
Вспомнил,что он ещё вибрацию иногда на корпус создает. Получается такой гул. Если руку на корпус компьютера положить,то он исчезает.
p.s с торрента не качаю. звук "бурления" когда скачиваю со Steam. Ну и при выхода из спящего режима небольшой скрежет. Когда он уже разогнался,то скрежета нет.
И могу ошибаться,но перед появлением всех этих звуков он пару дней щелкал. Не уверен что это именно он. Были редкие,но странные щелчки. Потом пропали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Joynster писал(а):
Когда играю в тяжелые игры,то температура у него бывает в районе 60 и возможно чуть больше.

Конечно это не убъёт его сразу, но сократит жизнь намного, безопасная температура 40 градусов, максимум 50 и это тоже не хорошо, оптимально примерно до 45.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
60 градусов - это много, нужен обдув хотя бы самым тихоходным вентилятором.

Вибрация на корпусе снимается проклейкой автомобильной виброизоляцией - недорого, интересно, несложно.

Но шум - это специфика именно вашего экземпляра.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2021
fatue
Дополнительные вентиляторы ставить некуда. У меня компьютер от Lenovo. Небольшой корпус и два вентилятора. Один спереди на вдув и один сзади на выдув.
А вот если жёсткий диск сломается,то нужно весь компьютер в сервис сдавать? У меня там конечно ещё M2 на 256 гб. Но все игры устанавливаю на HDD. Может он просто шумный такой... Может зря переживаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
Joynster писал(а):
У меня там конечно ещё M2 на 256 гб. Но все игры устанавливаю на HDD. Может он просто шумный такой... Может зря переживаю...

а температуру случайно не спутал от м2 ссд? 60 очень много для хдд, да еще и 1тб.

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Joynster писал(а):
температура у него бывает в районе 60 и возможно чуть больше

у кого? у диска? это - считай - ледяной.
но при чём здесь игры? разве они являются нагрузкой, которую можно рассматривать, как серьёзную?
и потом, что значит "в районе 60 и возможно чуть больше"? Сколько показывает прога? Какая прога?
Вы загрузите его, скажем, работой с пачкой фоток - экспорт из РАВ, применение пресетов, импорт в джипег... Вот это будет нагрузка.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2021
Spiteful Mouse
Нет. Измерял HW Monitor. M2 от Samsung на 256 и на нём радиатор. В любом режими он холодный.
А жесткач в корпусе закреплен "над всеми" и ему становится жарко от видеокарты когда играю в тяжёлые игры.
Чипсет тоже сильно греется. На нём непривычно нет радиатора,но он покрыт жидким металом. Мать от самой Lenovo,а чипсет 370A Во время тяжелых игр он разогревается до уровня процесора. Где то 60-66. Я к тому,что во время игр в корпусе жарко. Особенно в верхней части,где как раз закреплен HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
жуть :scare:
про жидкий метал не понял.

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2018
Тоже новый диск купил на днях, сигейт 5400 2тб. Так он пока пустой был, было не слышно вообще, а как его заполнил на полтора терабайта, так какой то скрежет появился, раз в пару минут, длительностью в 1 секунду где то(скрежет тихий, слышно только когда специально внимание обращаю на это. хотел записать на микро но в записи его не слышно вообще)
И звук скрежета всегда одинаковый, как будто на диске обо что-то трётся в каком то месте.. прогнал викторией, показало что всё хорошо, ни одного медленного сектора.
Как думаете это повод беспокоится, или это норма для современных дисков?
Температура у диска 38-40 градусов обычно, хотя когда копировал на него долго, поднималась до 45


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
nubanoid, у меня такая же фигня была, только не помню тошиба или хитачи. Не думаю, что с диском что-то не так, но для моей психики это было смертельно. Задолбало это чириканье через пару дней.
В итоге подвернулся seagate ST2000LM007 (не реклама, просто констатирую), шипит блинами/движком, но посторонник звуков не издаёт, заполнен на 82%.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2018
Не сразу заметил что во время звука этого, индикатор загорается на мгновение, получается это каждые 2 минуты какое то обращение к диску идёт? хотя на диске ничего не установлено, только архивные файлы. и к второму старому диску, таких обращений нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
nubanoid писал(а):
обращение к диску идёт?

Скорее всего самодиагностика, хотя, если в системе файл подкачки стоит на автомате, то банально ОСь может обращаться к свопу.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan