Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2014
Добрый вечер,
Очень прошу вашей помощи!
Суть проблемы вот в чём: купил SSD A-Data XPG GAMMIX S11 Pro на 1 тб, понравился, решил докупить такой же на 256 (под систему), но винда этот накопитель не видит нигде: ни в управлении дисками, ни в диспетчере устройств.
НО! Bios этот SSD видит.

Я попробовал поменять местами диски, в этот раз запустился тот диск, что раньше не работал, а тот что раньше работал - наоборот. Логично предположить, что проблема связана с портом - окей, вставил диск в другой, уже третий порт - все равно не работает.
Опять же, логично предположить, что это конфликт недостатка свободных линий PCIe, но нет. Я сразу же убрал все SATA SSD и оставил лишь два моих злополучных М2 диска - не помогло.
Отсюда, могу сделать вывод, что это конфликт между двумя одинаковыми дисками, просто разного объема. Может система его не может увидеть из-за этого? Биос видит, а винда нет. И по отдельности друг от друга они работают.

Помогите пожалуйста, как можно разрешить эту проблему?
Win 10. Если это как то поможет решению вопроса, то мать MSI PRO Z690-A



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Gruslik обновите биос мп , желательно накотить 11 вин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Gruslik писал(а):
как можно разрешить эту проблему?

Попробуй в настройках Биос: PCIe/PCI Sub-system Settings -> M.2 - Max Link Speed выбрать PCIe Gen3.
Можно еще попробовать оба накопителя подключить второму и третьему порту. К первому купить Gen4.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2003
Фото: 1
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ ... emory.html Возможно, проблема в этом. Переключи контроллер в режим ahci.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2014
Skylake i7 писал(а):
Gruslik обновите биос мп , желательно накотить 11 вин

Только что поставил последний апдейт биоса, с сайта производителя - не помогло.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Попробуй в настройках Биос: PCIe/PCI Sub-system Settings -> M.2 - Max Link Speed выбрать PCIe Gen3.
Можно еще попробовать оба накопителя подключить второму и третьему порту. К первому купить Gen4.[/quote]

Попробовал, не помогло, к сожалению (я про PCIe/PCI Sub-system Settings -> M.2 - Max Link Speed выбрать PCIe Gen3.)
Думаю, что-то покупать, чтобы заработало старое, не совсем подходящее для меня решение.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Кстати, появилась новая занятная проблема. Она у меня была уже несколько раз, первые разы не помню из-за чего это произошло, но зато это происходит всегда, при попытке в Управлении дисками, "Повторить проверку дисков"


Вложения:
g0FZIQ7vcCU.jpg
g0FZIQ7vcCU.jpg [ 639.5 КБ | Просмотров: 4229 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Gruslik хрень какая то ) я бы на возрат отнёс ссд , типа не определяется, и взял бы другую модель...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Опять адата, опять проблемы. :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2014
Всем привет, спасибо за ваши советы.
У меня появилась догадка, из-за чего такая проблема может быть. Я думаю вся проблема в IRST. Возможно в дровах на неё.
Собственно я пытаюсь решить эту проблему - захожу на официальный сайт MSI, вбиваю свою модель материнки, скачиваю дрова для irst, которые они сами предлагают под мою материнку и... смотрите второй скрин.
Окей, это не вышло, пытаюсь без драйверов запустить через Биос этот самый IRST, запускаю, перезагружаю комп и при запуске винды получаем....смотрите первый скрин.


Вложения:
ZgK-XH1fSpI.jpg
ZgK-XH1fSpI.jpg [ 678.74 КБ | Просмотров: 4132 ]
6929c-clip-52kb.png
6929c-clip-52kb.png [ 45.33 КБ | Просмотров: 4132 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
Всем привет!
У меня той же серии, но на 256Гб.
Проблема такая - иногда при включении компа не определяется.
Как думаете - пора ему на помойку? :)

_________________
i7-3770k/32Гб/GTX1660Ti/SSD (256Гб+960Гб)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2014
Всем привет!
Я списался с поддержкой MSI, и спустя долгие ответы, игнор длинною в 5 дней и тупость первого сотрудника поддержки (который по сто раз переспрашивал одно и то же, не посоветовал ничего дельного, сказал написать в Майкрософт, а потом и вовсе слился), мне дали хороший совет, что материнки нового модельного ряда, гораздо лучше работают с новыми ОС. Ну или как минимум, стоит ставить Win 10 последней версии.
Что ж, десятку самой последней версии я ставил до этого - не помогло. А вот установка Win 11 - решила проблему. Причем именно установка с нуля, так как, когда я просто обновился до 11, у меня пропали все остальные SATA диски, остались лишь два M2. И как было до этого, Биос их видел, а винда - нет.
После того, как я поставил чистую систему - все заработало как надо.
PS: 11 винда, конечно еще то дерьмецо. Благо ее можно под семёрку переделать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan