Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Уважаемые коллеги, прошу оказать помощь в решении такой задачки.

Дано:
Винчестер-Источник – объем 500 Гб, отформатирован в GPT, разбит на несколько разделов, на одном из разделов (объем – 109 Гб) установлена Windows 8.1 в качестве единственной операционной системы.
Винчестер-Приемник – объем 200 Гб, отформатирован в MBR, разбит на несколько разделов, на одном из разделов (объем – 70 Гб) установлена Windows 7 в качестве основной операционной системы, на другом разделе (объем – 115 Гб) установлена Windows 8.1 в качестве второй операционной системы, являющейся дубликатом той системы, которая установлена на Источник.
До последнего времени Приемник успешно загружался как в Windows 7, так и в Windows 8.1. Теперь корректно загружается и работает только в Windows 7, а при выборе Windows 8.1 – безнадежно глючит. Источник продолжает нормально функционировать.

Требуется:
Перенос Windows 8.1 с Источника в Приемник с последующей реализацией ее работоспособности в Приемнике в качестве второй операционной системы. Необходим именно перенос системы, а не ее установка заново в Приемнике, так как в существующей системе имеются эксклюзивные настройки, а также ценные программы, инсталляция которых во вновь установленной системе уже невозможна. Переформатирование Приемника в GPT отпадает, так как БИОС компьютера с Приемником не поддерживает загрузку с GPT-дисков. Потому что он не молод. При этом нормальная работа Windows 7, конечно, должна быть сохранена. Потому что на таком компьютере работает довольно шустро.

Задачу я сам когда-то успешно решил на этом же оборудовании, перебирая разные способы, один из которых сработал. Но какой именно – не помню.

Сейчас уже опробовал следующие безуспешные варианты:
1. Выполнил копирование всех файлов и папок с раздела Источника в раздел Приемника с заменой более старых. Это не привело к полезному результату.
2. Сохранил, используя Acronis True Image, образ Windows 8.1 с Источника и попробовал восстановить его в Приемнике. Получил сообщение о недоступности раздела в Приемнике в качестве места восстановления образа.
3. Загрузился с Windows Pe, далее, используя AOMEI Partition Assistant, запустил Мастер клонирования разделов, но он тоже сообщил о недоступности клонирования соответствующего раздела из Источника в Приемник. Ни быстро, ни посекторно.
Причина отказов, думаю, обусловлена тем, что GPT-разделы не копируются напрямую в MBR-разделы с использованием подобных программ. И для того, чтобы корректно перенести операционную систему из Источника в Приемник, требуются какие-то еще промежуточные действия.

Вопрос – какие именно?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
если честно, проще винду переустановить:)

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Headman писал(а):
если честно, проще винду переустановить:)

Да, конечно, проще. И я ее уже сегодня переустановил за полтора часа. И там где надо, загружаются обе системы.
Но проблема в том, что на эту винду я не могу уже найти установщиков тех программ, которые сейчас нормально функционируют в Источнике.
А в них и заключается главная ценность. И цель моих манипуляций.
Поэтому вместо той винды, которую я установил сегодня все равно нужна та, которая со всеми требуемыми программами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
S_Silver а если создать образ системы типа iso, и потом его попробовать развернуть?
вот такое удалось найти, может оно: https://altarena.ru/kak-perenesti-raboc ... chnyj-iso/

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
1. Конвертировать без потери данных из MBR в GPT. Такого софта уйма, я пользуюсь любой программой с загрузочного диска Стрельца. Да, софт устаревший, но до сих пор работает.

Или:

2. Сделать архив нужной системы при помощи Акрониса (можно с диска по ссылке выше), затем восстановить только раздел с самой системой вместо дубликата ОС на другом диске. Обычно эта подмена проходит без проблем, ОС остаётся рабочей.

Пользуюсь старыми версиями софта - они как правило проверены временем и до сих пор выполняют свои функции. Что-то мне новый Акронис не понравился, как-то глючил разок на ровном месте. Поэтому древний диск от Стрельца с древним набором ПО - там проблем нет.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Получил положительный результат по второму своему пункту, воспользовавшись более старой версией Acronis True Image (2015).
Windows 8 восстановилась в Приемнике корректно. Убедился в этом, загрузившись с диска Windows Pe. Из под него запускаются обе операционные системы, установленные в Приемнике: и Windows 7, и Windows 8.
Но в штатном режиме они пока не грузятся. Нужно восстанавливать загрузчики.
Вопрос: сколько загрузчиков нужно восстанавливать - два (для каждой операционной системы), или - один (например, только для Windows 7)? Ведь активный раздел на винчестере может быть только один.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
S_Silver
Загрузись под 8-ку, зайди в "Загрузка и восстановление" - там в выпадающем меню должны быть указаны обе ОС. Выбери 8-ку как основную - загрузчик ОС с выбором будет от 8-ки. Если зайти в 7-ку и её выбрать первой, то загрузчик будет от неё: старый вид на чёрном фоне с полоской выбора ОС.
Если нет - диск Стрельца в помощь: там есть софт по созданию нового загрузчика ОС.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Задачка решена следующим образом.
1. Отформатирован диск Приемника, на который требовалось восстановить операционную систему Источника.
2. Образ операционной системы Источника восстановлен в Приемнике с использованием Acronis True Image 2015.
3. С использованием EasyBCD создана дополнительная запись BCD.
4. Возникшие ошибки исправлены путем загрузки в режиме восстановления установочного диска Windows 7.
Всем – спасибо!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan