Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
Доброго дня всем.

Менял диск в системе, поставил новый SSD Apacer AS350 256Гб в качестве системного, и жесткий WD вторым. Поставил Win 7 (64).

См. картинка из обзора диска в интернете. Там максимальная скорость около 500Мбит/c (как по спецификации) - большая диаграмма. У меня же в 2 раза меньше 240-250Мбит/c - малая диаграмма.

В чем может быть подвох и есть ли он? В деталях не разбираюсь, может тест не так настроен или еще что.

Данные системы (комп рабочий, она не новая, может из-за частично старого железа полную скорость не выдает?):

Суммарная информация

--------------------------------------------------------------------------------


Компьютер:
Тип компьютера ACPI x64-based PC
Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate
Пакет обновления ОС Service Pack 1
Internet Explorer 11.0.9600.20512
DirectX DirectX 11.1
Имя компьютера ДМИТРИЙ-ПК
Имя пользователя Дмитрий
Вход в домен Дмитрий-ПК
Дата / Время 2022-08-28 / 12:20

Системная плата:
Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-760, 2933 MHz (22 x 133)
Системная плата Gigabyte GA-P55A-UD3 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Ibex Peak P55, Intel Lynnfield
Системная память 6139 МБ (DDR3 SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (04/29/10)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Дисплей:
Видеоадаптер AMD Radeon HD 5700 Series (1 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 5700 Series (1 ГБ)
3D-акселератор ATI Radeon HD 5750 (Juniper)
Монитор Samsung SyncMaster S24E650 [23.6" LCD] (29371515866193)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер ATI Radeon HDMI @ ATI Juniper/Broadway/Granville - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер Realtek ALC892 @ Intel Ibex Peak PCH - High Definition Audio Controller [B3]

Хранение данных:
IDE-контроллер Intel(R) 5 Series/3400 Series Chipset Family 2 port Serial ATA Storage Controller - 3B26
IDE-контроллер Intel(R) 5 Series/3400 Series Chipset Family 4 port Serial ATA Storage Controller - 3B20
IDE-контроллер Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Контроллер хранения данных DAEMON Tools Lite Virtual SCSI Bus
Контроллер хранения данных Marvell 91xx SATA 6G Controller
Дисковый накопитель Apacer AS350 256GB ATA Device (256 ГБ, SATA-III)
Дисковый накопитель WDC WD10EZEX-08WN4A0 ATA Device (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)
SMART-статус жёстких дисков OK


Вложения:
Apacer AS350.jpg
Apacer AS350.jpg [ 1.01 МБ | Просмотров: 2753 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
Meetriys писал(а):
Там максимальная скорость около 500Мбит/c (как по спецификации)

Meetriys писал(а):
В чем может быть подвох и есть ли он?

Здесь:
Meetriys писал(а):
Gigabyte GA-P55A-UD3


https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... -ud3_10#sp

Цитата:
PCIe-линии чипсета

6 x SATA 3Гб/с портов (SATA2_0, SATA2_1, SATA2_2, SATA2_3, SATA2_4, SATA2_5) с поддержкой до 6 устройств SATA 3Гб/с
Поддержка массивов SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10

Marvell 9128 chip

2 порта SATA (разъемы GSATA3_6, GSATA3_7) для подключения до 2 SATA-накопителей (пропускная способность интерфейса до 6 Гбит/с)
Поддержка массивов SATA RAID 0 и RAID 1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
Благодарствую.

Переподключил к SATA III. Не максимум, но пиковая скорость при чтении выросла до 400, в 1,7 раза. При записи в каких-то блоках осталась такой же, где-то подросла. Полагаю, быстрее выжать из такой старой системы уже ничего нельзя.


Вложения:
Apacer AS350.jpg
Apacer AS350.jpg [ 625.1 КБ | Просмотров: 2717 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Meetriys писал(а):
Не максимум, но пиковая скорость при чтении выросла до 400, в 1,7 раза.

А максимум на таком контроллере и быть не может. Пропускная способность SATA3 600MB/Sec. А шины PCIe x1 V2.0, к которой подключен этот контроллер 500MB/Sec. Скорость диска на файловой системе естественно меньше примерно на 10%.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
Понятно. Ну какой-никакой неплохой результат и так есть, хоть с этими ограничениями

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
На другом форуме советуют "Мат.плата поддерживает режим AHCI для контроллеров SATA. Его надо включить."

https://pc.ru/articles/kak-smenit-rezhi ... -windows-7

Добавлено спустя 54 секунды:
Еще проблема... если это проблема.

Жесткий диск оставил на SATA 3Гб/с, SSD на SATA 6Гб/с.
В биосе в загрузке стоит приоритет HARD DISK (SSD не определяет как отдельную категорию, видимо из-за давности биоса). В First boot уже видит и стоит SSD Apacer AS350.

При включении компа подается питание, монитор не успевает даже включиться, а системник тут же перестает грузиться на пару секунд, потом очухивается, питание подается вторично и начинает грузить нормально. Такое ощущение, что проблема в приоритетах дисков или чем то близком. В целом все грузится нормально и работает, но как то напрягает это действо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Meetriys писал(а):
На другом форуме советуют "Мат.плата поддерживает режим AHCI для контроллеров SATA. Его надо включить."

Естественно лучше работать в режиме AHCI. SSD будет работать бойчее, особенно на запись прибавит. Есть одно НО. Для контроллера Marvell надо и драйвер подставлять Marvell AHCI. Драйвер на сайте поддержки материнке есть.
Как это это правильно сделать уже не расскажу. Давно не имел дела ни с Win7, ни с такими старинными материками.
Двойной холодный старт это довольно распространённое явление на многих матерях. Иногда это не удаётся исправить.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
Естественно лучше работать в режиме AHCI. SSD будет работать бойчее, особенно на запись прибавит. Есть одно НО. Для контроллера Marvell надо и драйвер подставлять Marvell AHCI. Драйвер на сайте поддержки материнке есть.
Как это это правильно сделать уже не расскажу. Давно не имел дела ни с Win7, ни с такими старинными материками.
Двойной холодный старт это довольно распространённое явление на многих матерях. Иногда это не удаётся исправить.


У контроллера Marvell стоит родной драйвер. Об этом речь или какой-то иной нужен? См. вон все которые есть на сайте поддержки материнки


Вложения:
Марвел.jpg
Марвел.jpg [ 1023.38 КБ | Просмотров: 2523 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Meetriys писал(а):
У контроллера Marvell стоит родной драйвер.

Ну тогда вроде нормально.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
Естественно лучше работать в режиме AHCI. SSD будет работать бойчее, особенно на запись прибавит. Есть одно НО. Для контроллера Marvell надо и драйвер подставлять Marvell AHCI. Драйвер на сайте поддержки материнке есть.


Включил, процесс нормальный, проблем не возникло. Несколько раз перезагружался, обновлял дрова. По тесту скорости прибавило всего 0,2-2% и то после последнего обновления драйверов. На глаз не заметил. Разницы нет, разве что на более современный режим переключился


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Meetriys писал(а):
На глаз не заметил. Разницы нет, разве что на более современный режим переключился

Так вся эта фигня касается режима работы встроенного контроллера Intel. А Marvell вроде как и и так в AHCI режиме работает. Интересно какие режимы есть в БИОСе для контроллера Marvell?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Meetriys странное начало загрузки это особенность плат p55 от гигабайта, видел такое же на ud3r. Думаю это из за того что один из дисков не успевает раскрутиться а плата уже готова грузится, поэтому он делает типа рестарта. Можешь попробовать свежий биос может поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
Так вся эта фигня касается режима работы встроенного контроллера Intel. А Marvell вроде как и и так в AHCI режиме работает. Интересно какие режимы есть в БИОСе для контроллера Marvell?


Ну вот, то обещал рай на земле и бегающий диск, то теперь "фигня его не касается" )) ладно, все работает и хорошо.
Кстати, контроллер Марвелл остался со своим драйвером, а IDE ATA/ATAPI контроллер стал с драйвером от Intel, не знаю уж что это значит.

Для Марвелла в Биосе были режимы IDE, AHCI и что-то связанное с RAID, точно не помню.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
andruhsss писал(а):
Meetriys странное начало загрузки это особенность плат p55 от гигабайта, видел такое же на ud3r. Думаю это из за того что один из дисков не успевает раскрутиться а плата уже готова грузится, поэтому он делает типа рестарта. Можешь попробовать свежий биос может поможет.


Ну может и такой вариант. Матплата уж старая, 12 лет, и последние обновления Биоса были для нее тоже давно, лет 8-9 назад, у меня такое подозрение, что эти обновления толку не дадут... может не стоит переустанавливать Биос, я все-таки не эксперт, напутаю что-нибудь, опять заново систему переустанавливать возиться. Подумаю пока... все-таки этот так называемый холодный старт мне не нравится.... как бы не накрылось что-нибудь из железа со временем из-за этого


Вложения:
Дрова.jpg
Дрова.jpg [ 927.63 КБ | Просмотров: 2332 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Meetriys писал(а):
Для Марвелла в Биосе были режимы IDE, AHCI и что-то связанное с RAID, точно не помню.

Ну вот и его надо ставить в режим AHCI и будет всем счастье.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Meetriys писал(а):
IDE ATA/ATAPI контроллер стал с драйвером от Intel, не знаю уж что это значит.

Это значит что на него встал правильный драйвер от производителя контроллера вместо универсального от микрософт.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
Ну вот и его надо ставить в режим AHCI и будет всем счастье.


Поставил уже. Результат на скриншоте виден.

mol61 писал(а):
Это значит что на него встал правильный драйвер от производителя контроллера вместо универсального от микрософт.


Ну автоматом стал от майкрософта, а я вручную обновил до более нового, интеловского )

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Блин, простая установка чистой системы на новые диски, и столько мелочей возникло.

- с холодным стартом пока не знаю что делать, он по сути не мешает, но мало ли как повлияет в будущем. На другом форуме рекомендовали пару вариантов - обновить биос материнской платы и перенести загрузчик на новый ССД на котором стоит система, и.... похоже и тут косяк образовался отдельный ))

- все работает, ОС грузится, но загрузчик оказывается я мог умудриться оставить на харде. Сказали, проверь, отключи хард. Если ОС будет грузиться с системного SSD, значит все нормально, на SSD загрузчик. Отключаю хард и опа, система не грузится с SSD. По логике загрузчик остался на харде. Поставил прогу EasyBCD 2.4, а в ней, похоже видно, что загрузчик на системном диске С: (SSD). Или я неправильно вижу. Вот еще над этой проблемой думу думаю


Вложения:
Загрузчик.jpg
Загрузчик.jpg [ 1019.27 КБ | Просмотров: 2285 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Meetriys писал(а):
Блин, простая установка чистой системы на новые диски, и столько мелочей возникло.

Ну а-то. Если вин10 90% дров сама ставит, то в семёрке всё ручками ставится и настраивается.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
Ну а-то. Если вин10 90% дров сама ставит, то в семёрке всё ручками ставится и настраивается.


Да это понятно, не спорю.
По загрузчику не прокомментируете? Если разбираетесь в теме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Я не знаю возможна ли загрузка с Марвела.
Предположим что может.
тогда надо бы посмотреть на Управление дисками. Интересно где находится загрузчик физически.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
Я не знаю возможна ли загрузка с Марвела.
Предположим что может.
тогда надо бы посмотреть на Управление дисками. Интересно где находится загрузчик физически.


Сделал


Вложения:
Загруз.jpg
Загруз.jpg [ 917.53 КБ | Просмотров: 2157 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
как и ожидалось, загрузчик на винте. Раздел восстановления 500мб, он же и загрузочный.
Как создать загрузчик на SSD рассказывать не буду. Сам никогда не делал, потому что не делал таких ошибок. Как это делается кто нибудь другой расскажет. Гугль даёт 100500+ ответов на это вопрос.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
mol61 писал(а):
как и ожидалось, загрузчик на винте. Раздел восстановления 500мб, он же и загрузочный.
Как создать загрузчик на SSD рассказывать не буду. Сам никогда не делал, потому что не делал таких ошибок. Как это делается кто нибудь другой расскажет. Гугль даёт 100500+ ответов на это вопрос.


И на том спасибо, за ответ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan