Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
Хочу диск на 4 тб, в магазине такой стоит 6500 (самый дешевый), "народный выбор" 7500.

На Авито продают такие диски за 3500 в С-Пб и за 3000 в двух городах. Но всех их объединяет одно, почти все они с серверов с наработкой 50 000 +- 5000 часов.

Информация у меня не ценная, но хотелось бы, чтобы диск отработал минимум 5 лет, в идеале 10. Какая вероятность, что диск сможет прожить данный срок, может ли он сильно шуметь из-за 50К часов работы, ведь подшипники наверно износились?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Диск из магазин то лотерея, правда почти всегда всё ок. А тут б/у диск, я бы не брал. Он может и будет работать, но допустим помрет через год, и что можно будет сказать - наверное так и надо, он же не новый был... Не... новый только.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Всё зависит от того, в каком режиме ты надеешься их эксплуатировать. Если 24/7, то есть шанс, что они выйдут из строя раньше 5 лет, не говоря уже о 10.
Наработка 50000 часов - это значит, что диски выработали гарантированный ресурс, и дальше пойдут отказы, поэтому датацентры их и меняют, не дожидаясь деградации дискового массива.
Шуметь подшипником из-за 50 К жесткий диск не будет, там могут быть более значимые изменения - релокация кластеров и секторов в резервные области, из-за чего жесткий диск более активно дёргает головками. Отсюда и рост шумности.
Ещё необходимо обратить внимание на журнал SMART, где все важные изменения статуса жесткого диска в течении срока службы зафиксированы.
Если собираешься всё-таки рискнуть, то бери несколько, как минимум 2, из которых сможешь выбрать лучший, а второй использовать как резерв.
Сэкономить, правда, не выйдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
Нда, всё печальнее чем с умайненнымии видеокартами, там при замене прокладок и термопасты есть шанс, что они отработают лет 10, а у HDD гарантированно уничтожено 50%+ ресурса...
А могут скрутить "пробег" и сделать из диска 50К часов наработки диском в 10К часов наработки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
boabc писал(а):
А могут скрутить "пробег" и сделать из диска 50К часов наработки диском в 10К часов наработки?

Могут, и делают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
Народ! Можно ли HDD 3,5 диск постоянно держать в USB боксе, не подключённым к компьютеру. И как долго?
Или надо все таки периодически его иногда подключать, что бы он "нюх" не потерял? :-)
Или после того как скопировал что то на него, надо обязательно его вынимать из USB бокса?

_________________
Закройте деверь с обратной стороны! (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2017
Vietcong писал(а):
вынимать из USB бокса

И обертывать фольгой

_________________
Core2Duo E8600 | DDR3 1333Mhz 2x4Gb | GTX750Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
sunpharma писал(а):
И обертывать фольгой

Ну я же сурьёзно... :friends:

_________________
Закройте деверь с обратной стороны! (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Я не включал 3-4 года. Но он из старых дисков. Это еще из тех до потопа. В идеале нужно включать раз в пол года и делать полную перзапись инфы что на нем храниться. Ну или хоть дать хоть пару минут проработать для "проворачивания механизма". Вытаскивать из бокса не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Чушь какая-то. У меня что HDD, что SSD лежат на полке годами, в том числе и в боксах для подключения по USB.
Все материалы с конца 1990-х по настоящее время целы. Никаких перезаписываний не делал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
Пей__Hя matocob Понял! Спасибо! Приму к сведению. :beer:

_________________
Закройте деверь с обратной стороны! (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Google
Фото: 62
В целом три исследования практически промышленной эксплуатации жестких дисков показывают, что при постоянной нагрузке срок полезного их использования составляет примерно до 5 лет или 43800 часов..

_________________
Бывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2021
matocob писал(а):
в резервные области, из-за чего жесткий диск более активно дёргает головками.


Правда? А разве резервные не на той же дорожке, и до них остаётся только подождать, пока шпиндель провернётся? Или я чего-то недопонял?

_________________
Atermiter X79 Dual|E5-2650v2|4x8GB PC3L-12800R|EVGA BA 500W|HD6450
ASUS Z10PA-D8|E5-2697v3|8x8GB ECC PC4-17000P-R|CoolerMaster Elite V3 600W|RTX4000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: МИНСК
Пришёл работать в контору . Там сервак с SAS дисками 4 пары в raid1. Причём диски не старые. Производитель seagate.
Стабильно пришлось раз в пол года менять какой-то. По итогу заменил на ssd и обычные hdd под бэкапы.
У меня на домашнем пк seagate 3 и 4 тб диски сдохли за 3 года (были под файолопомойку).
С тех пор Сигейт не беру

_________________
Умный человек всегда подозрителен (с) WH40000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Покупал диски с серверов (тогда майнинга на диска не было), пока все живые (прошло больше 3х лет).
boabc писал(а):
А могут скрутить "пробег" и сделать из диска 50К часов наработки диском в 10К часов наработки?

Да, как раз мой случай, брал диски Seagate Constellation на 3Tb (точную модель не помню) время наработки в районе 50к, включений, типа 100. Диск шел с прошивкой, типа 1.02, зашел на сайт, а там новая прошивка 1.03, после перепрошивки стандартным способом, смарт полностью обнулился и диск стал "девственно новым".

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2021
С интересом читаю о выходе из строя Сигейтов уже лет 10-15 что ли, но у меня самого за 20 лет вышел из строя лишь 1 хард, когда я уронил его на бетон. Ну и ещё лаптоп подарила родня, у которого сбой посреди диска. Я его вырезал разделами и продолжаю пользовать как дискетку. Наводит на мысль о профилировании рынков Сигейтом: равно как здесь в Канаде вообще не гонятся процессоры, начиная с Атлонов/П4, хотя в РФ их гонят на ура. Пни, ммх и II я гнал раза в полтора, а начиная с III почти не гналось, и дальше вообще сразу бсоды или черный экран. Похоже, харды в РФ гнали дефектные, а процы разгоняемые.

_________________
Atermiter X79 Dual|E5-2650v2|4x8GB PC3L-12800R|EVGA BA 500W|HD6450
ASUS Z10PA-D8|E5-2697v3|8x8GB ECC PC4-17000P-R|CoolerMaster Elite V3 600W|RTX4000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
El Primo Secretario писал(а):
Похоже, харды в РФ гнали дефектные, а процы разгоняемые.

Слабая версия, но замечу что видел купленный за рубежом в Таиланде 2,5" винт на 750 Гб который выдавал 140Мб/с с начала блинов, хотя даже 500 и терабайтники приобретенные мною в ДНС не давали больше 124 Мб/с. Наводит на мысли.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TJS и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan