Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Что выбрать Serial ATA или обычный винт дело в том что сейчас деньги есть на segate 120 gb а чтобы покупать sata надо ждать где то пол года, у меня сейчас 20 гб винт



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Moscow
В принципе SATA не увеличивает проиозводительность, но если учесть, что уже имеется поддержка этого стандарта и дальше будет развиваться он, а не АТА.
Да и чё, ломает тебя что ли 20Гб ?

_________________
Присоединяйтесь к команде TSC!Russia


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
SuriC
От Serial ATA пока пользы мало, кроме шлейфов не мешающих вентиляции в корпусе, да и то перегибать их нельзя и здесь можно провести аналогию с витой парой для сети. SATA согласно спецификации прокачивает до 150 Мб/сек, максимальная скорость чтения с пластины современного HDD с 7200 об/мин составляет 66 Мб/сек, поэтому такая пропускная способность пока невостребована. И еще минусов - SATA контроллеры от HPT, SiliconeImage, Promise имеют пока еще сырые BIOS и драйвера, напротив у ATA-шных изделей все это уже давно на самом высоком безглючном уровне, будь то RAID контроллер или южный мост в материнке. Пока SATA диски тесты откровенно сливают и уступают дискам ATA.


 

SATA обходит ATA100 по производительности на 5%. Но Seagate Barracuda ATA 5
меньше греется. Так что выбор, как всегда за тобой.


 

SuriC
Цитата:
Что выбрать Serial ATA или обычный винт дело в том что сейчас деньги есть на segate 120 gb а чтобы покупать sata надо ждать где то пол года, у меня сейчас 20 гб винт
Даже из под пушки не покупай сигейт, это отстойные девайсы. Жди WD со скоростью вращения шпинделя 10к.


По поводу стандарта: За SATA будущие но, пока нет диска который поддерживает ету технологию. По крайней мере что сигейт что макстор под маркой SATA скрывают обычный АТА диск который работает через "переходник".

Нужно ждать. А пока бери WD120JB не прогадаешь.


У меня худшая статистика по сигейтам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2003
Откуда: Хабаровск
SuriC Ой не стоит тебе брать Сагу. Зайди на супермаркет nics.ru и закажи Raptor или туже Сагу sata!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
GeScorpion
Ага, Western Digital Caviar 850Mb, 1.3Gb, 2.6Gb... Ничего не вспоминается в связи с этим? :-) Процент возврата по гарантии в связи с появлением дефектов - ну не менее 50%... Душераздирающее зрелище...
Seagate очень неплохие винты... Если ты не занимаешься копированием видеофильмов с одного места на другое (постоянно), то разница в производительности полностью нивелируется тишиной данного винта...

SuriC
Полностью согласен с Sel по поводу целесообразности покупки SATA жестких дисков сейчас... Если хочешь, покупай GeForce FX 5900 сейчас... А хочешь, покупай через пару лет по 2 рубля пучок... Эта технология сейчас типа передовая (хотя я бы назвал ее downgrade'ом ATA)... Поэтому за нее просят отслюнявить немного больше денюжки... А преимущества пока только визуальные... Связанные с удобствами кабелей... Ну еще может попрохладнее эти винты за счет меньшего напряжения питания...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
GeScorpion
Цитата:
Даже из под пушки не покупай сигейт, это отстойные девайсы. Жди WD со скоростью вращения шпинделя 10к.
- откуда такие сведения? Seagate были и остаются самыми лучшими винтами.
Цитата:
У меня худшая статистика по сигейтам.

Ты что все отстойные случаи с ними коллекционируешь. Я лично полностью согласен со STranger_
Цитата:
Процент возврата по гарантии в связи с появлением дефектов - ну не менее 50%...
Сам раньше принимал.

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
У меня сейчас на тестировании два SATA Seagete по 120Гбайт.
Очень удобно! Легко подсоединять и отсоединять. Действительно, отсутствие широких кабелей - это удобно.
Однако по производительности именно эти модели проигрывают ATA IBM 120Гбайт (180GXP) процентов 15. В RAID 0 (i875) очень шустрые,
но греются ... даже страшно иногда :)

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
Rudteam
IBM выигрывает за счет белее качественной организации кеширования данных, напротив у Seagate наблюдаются явные проблемы с RAID 0 (в плане скорости ), SATA не дает практически никаких - на всех современных SATA дисках стоит преобразователь из SATA в PATA, этим все сказано.


 

Юрий
Цитата:
откуда такие сведения? Seagate были и остаются самыми лучшими винтами.
А эти сведения откуда? Статистика Киевских фирм горорит что сигейт хуже макстора по отказам.

Rudteam
Цитата:
У меня сейчас на тестировании два SATA Seagete по 120Гбайт.
Очень удобно! Легко подсоединять и отсоединять. Действительно, отсутствие широких кабелей - это удобно.
И в кабелях вся разница, нет в этих драйвах САТА :-(

Цитата:
Однако по производительности именно эти модели проигрывают ATA IBM 120Гбайт (180GXP) процентов 15. В RAID 0 (i875) очень шустрые,
но греются ... даже страшно иногда
IBM были есть и будут самыми быстрыми хардами еще ближайшие год-два, а если хитачи возьмется задело то лет 5-10. Но у IBM проблеммы с контроллерами, и проблеммы с фильтрами електропитания, вы вкурсе что на движок напруга подается напрямую без фильтров? Это причина частой смертности.


П.С. с наступлением лета дохлых SeaGate"ов и IBM"ов стало поболее и только WD остались в порядке.

П.С.2. Сигейт ис дед ВД фарева.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
GeScorpion
НЕ гони .... плиз .............
Я тебе скажу так - сейчас многие фирмы типа Seagate, Maxtor, Hitachi аля IBM ... думаю такие фирмы знаешь ......... клепают много брака, уж не знаю с чем связано ........ наверное SARS во всем виноват!
Могу тебе сказать статистику по отказам в нашей фирме:
Seagate - всего винтов - 112500 куплено ........ отказ 8.2 процентов
Hitachi - всего 10000 .... отказ 14.5 процентов
Samsung - всего 8378 (гм ......... прикольная цифра, ну да ладно) ....... отказ 10.2 процентов
Toshiba - всего 520 ..... отказ 0.9 процента
Maxtor (любимый многими тут :)) - 107800 всего ..... отказ 29.1 (!!!) процентов
Western digital - 59150 .... отказ 19.0 процентов

Вот вам чего говорит все это?! Фирмы стали клепать откровенный брак и в лидерах-браковщиках Maxtor с WD

Так что думайте

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2003
Откуда: Воронеж
Имел я в свое время дело с WD - откровенное г-но (за 3 месяца умерло 2 диска). Впрочем, даже один Maxtor (на 80GB) после тестов умер :x :x :x
Благоприятные впечатления у меня остались только от IBM, Seagate и от уже исчезнувшей Quantum. Что касается SATA, то лично у нас в рознице имеется только Seagate, но по отзывам большого круга друзей, у этой модели (на 120Gb) есть один недостаток - эта штучка потребляет слишком много энергии, так, что придется в этом случае обзавестись очень хорошим БП.


 

Максим
Цитата:
НЕ гони .... плиз .............
Я тебе скажу так - сейчас многие фирмы типа Seagate, Maxtor, Hitachi аля IBM ... думаю такие фирмы знаешь ......... клепают много брака, уж не знаю с чем связано ........ наверное SARS во всем виноват!
Очень много брака! Прошу выбирать выражения! Насчет же САРС незнаю.

Цитата:
Могу тебе сказать статистику по отказам в нашей фирме:
Seagate - всего винтов - 112500 куплено ........ отказ 8.2 процентов
Hitachi - всего 10000 .... отказ 14.5 процентов
Samsung - всего 8378 (гм ......... прикольная цифра, ну да ладно) ....... отказ 10.2 процентов
Toshiba - всего 520 ..... отказ 0.9 процента
Maxtor (любимый многими тут ) - 107800 всего ..... отказ 29.1 (!!!) процентов
Western digital - 59150 .... отказ 19.0 процентов
Разные фирмы разные статистики, в частности многие считают что на конфиг с 256мб сожно ставить ХР, и что для винта это без разницы, а разница есть, при ХР + 256мб винт может умереть очень скоро.
Твоя статистика скорее наиграна нежели правдива: сам смотри:

Ты говоришь о том что вы купили около 300000 хардов, а за какое количество времени? В году 365дней работаете вы наверняка лет 5 мож 10 получается что вы отгружаете около 100 дисков в день.(из расчета на 10 лет работы) не много ли?
И замметь я уж молчу о том как юзали и кто юзал. В общем твоя статистика меня не убедила, тем более что ты берешь разные модели, а я говорю о баракудах в частности, и реч идет о том что сигейт испортился, а не о том что он барахло по дефолту, то 3.2 у ВД были отстой а у сигейт наоборот все было ок. С другой стороны в начале 5ти и 20ти меговые сигейты умирали за пол года, а у ВД нет. На данны момент баракуда 3\4\5 отстой, и все тут, особенно лагает смарт. По скорости тож ничего хорошего, а обзоры можешь выкинуть, неколбасят они никого, там много пишут, что уже сериал ата диски есть и что Р4 рулез и шина у него не 200 а 800, еще говорят что она системная,только вот относительно чего сами не знают, а как заливают о встроеных термодатчиках? Вдумайся 0.13микронный термодатчик! И что он покажет? Температуру на соседних 0.18? Ты ж системщик вдумайся. Да есть класные диски сигейт, я знаю, неоднократно разбирал компаки, и прочий бренд, но к нам идет БАРАХЛО, незнаю на долго ли но кроме ВД или Самсунга сейчас ничего брать нельзя, при этом БП + охлаждение должно быть на уровне.

П.С. В общем я считаю что сейчас нет достойного накопителя на рынке, и по этому юзаю скази девайсы и надо сказать именно от сигейт (Чита 15000об/м) и в отличии от ИДЕшных они мне ОЧЕНЬ нравятся.

Филипп
Цитата:
Имел я в свое время дело с WD - откровенное г-но (за 3 месяца умерло 2 диска). Впрочем, даже один Maxtor (на 80GB) после тестов умер
Нестоит говорить такое исходя из опыта двух дисков ок? Мог и БП подвести мог контроллер.

Цитата:
Благоприятные впечатления у меня остались только от IBM, Seagate и от уже исчезнувшей Quantum.

Давненко ты наверное проверял диски? Потому как расклад поменялся уже давно.

Цитата:
Что касается SATA, то лично у нас в рознице имеется только Seagate, но по отзывам большого круга друзей, у этой модели (на 120Gb) есть один недостаток - эта штучка потребляет слишком много энергии, так, что придется в этом случае обзавестись очень хорошим БП.
Ну это давно известно, сейчас "честного" сериал АТА еще не и пока ВД его не выпустит будем долго ждать. У САТА питание умное будет типа как у ЮСБ и.т.д. А пока гемор это все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
GeScorpion
Довожу до вашего сведения, что мы продаем винты только оптом и я бы сказал - очень большим оптом....... а столько закупленных винтов прога выдала с начала ентого года ..... прошло 5 месяцев полностью, то есть 150 дней в огруглении.......... так что делай выводы

Кстати, если кто-то является закупщиком в какой-либо фирме, то приглашаю таких людей зарегистрироваться у нас на сайте ....... любой человек, который купит для своей конторы винтов на 1 000 000 баксов до августа, уедет в путешествие в Италию на две недели и может с собой еще кого-то взять! Баннер скоро будет у нас на сайте выложен......... http://www.tl-c.ru/
Итак, сразу прошу прощения за рекламу, не хотел, просто один Скорпион с приставкой Ge достал

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Максим
Цитата:
Довожу до вашего сведения, что мы продаем винты только оптом и я бы сказал - очень большим оптом....... а столько закупленных винтов прога выдала с начала ентого года ..... прошло 5 месяцев полностью, то есть 150 дней в огруглении.......... так что делай выводы
Мне то какая раздница какая вы фирма? Я специально врубал разные харды при равных условиях, из разных партий от разных поставщиков, и я точно знаю что сигейт кривой диск, меж тем стоит помнить о том тчто у сигейта гарантия год, а соответственно до вас диски котрые под гарантию не подпали не доходят. Поэтомя я бы про ОПТОВУЮ ФИРМУ умалчивал бы.

Цитата:
Кстати, если кто-то является закупщиком в какой-либо фирме, то приглашаю таких людей зарегистрироваться у нас на сайте ....... любой человек, который купит для своей конторы винтов на 1 000 000 баксов до августа, уедет в путешествие в Италию на две недели и может с собой еще кого-то взять! Баннер скоро будет у нас на сайте выложен......... http://www.tl-c.ru/
Итак, сразу прошу прощения за рекламу, не хотел, просто один Скорпион с приставкой Ge достал
Гениально, получается что если тебя достать ты начинаешь рекламу тулить? :-) Смешно, и нелепо. Я честно говоря не думал что буду ругатся с братом АМДшником, но как оказалось я был не прав.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: растут ваши ...
GeScorpion
Цитата:
и я точно знаю что сигейт кривой диск

а мне нравится, вот макстор свистит, сволочь, ах сквозь вентили слыхать.
зы. привет, кстати! через месяц на мире встетимся, в старой "доброй" компании :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: растут ваши ...
GeScorpion и вообще спор по винтам это уже как спор по процам.
я лично поюзал тучу процов, тучу винтов, тучу видюх, работал сборщиком, работаю бэтатэстером, с железом толкаюсь каждый день, думаю, ясно, что я "непроездом"?
так вот, для себя выбрал барракуду4(пока доволен), только что продал айбиэм "дятел", вместо него макстор( всёж новый, дятел сто раз из могилы поднимался мной, заманал он меня). жутко не люблю сигейты в резиновых "трусах", ю5 серия, такие тормоза только квантум делали, "лст" серия. я в руках держал винт, файрбол ас, у которого с перегрева бошки оторвало, видел оторванные бошки на хитачах 120 гектарных, Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ-все винты смертны, все! только у когото больше, у когото нет.
у меня дядел дох при помощи чубайса, спасибо его электричеству и нашим "хрушёбам".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
GeScorpion
В Compaq Deskpro C600 стоят винты Fujitsu (в основном), Maxtor и Seagate... По 10Gb... Машинок этих у нас ну тысяча штук точно наберется... Fujitsu MPG3102AT вылетают ОЧЕНЬ часто... Maxtor'ы - реже (без учета количества)... Seagate (коих, наверное, не менее, чем Maxtor'ов) летят много реже (чем те же Maxtor'ы)... В Compaq Evo D300v Maxtor'ы 20Gb... Тоже летять... Прямо как утьки... И два гусЯ...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
GeScorpion
Цитата:
а соответственно до вас диски котрые под гарантию не подпали не доходят

Всегда доходят ........ если какой-нибудь Олди ничего с винтом не сделает, то он к нам его пересылает и начинаем мы с ним копаться ....... что-то в винте меняется, делается он рабочим и винт уходит обратно ..... ну в нем будя что-то меняться, если он еще относительно живой .... а так ..... винт уходит к Seagate и потом просто партия увеличивается на один винт

Цитата:
Гениально, получается что если тебя достать ты начинаешь рекламу тулить? Смешно, и нелепо. Я честно говоря не думал что буду ругатся с братом АМДшником, но как оказалось я был не прав.

Ну реклама просто прорвалась :) А так, ты с братом AMDшником не ругаешся .... ты просто выясняешь отношения :lol:
Вот ..... и вообще тут примерно то же самое, что происходит между фанатами nVidia и ATI .... я люблю Seagate, а ты любишь Maxtor ...... ну пусть так и остается

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan