Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1225 • Страница 59 из 62<  1 ... 56  57  58  59  60  61  62  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Как вы охлаждаете 3.5&quot;-винчестеры (выберите наиболее характерный для вас вариант)?
никак 24%  24%  [ 266 ]
вентиляторами(-ом) на вдув и выдув из корпуса 61%  61%  [ 677 ]
специальным вентилятором, крепящимся на диск 6%  6%  [ 70 ]
приклеенными к микросхемам радиаторами 0%  0%  [ 4 ]
радиаторами, прижатыми к гермоблоку 1%  1%  [ 11 ]
использую специальный бокс 4%  4%  [ 41 ]
водяным охлаждением 0%  0%  [ 3 ]
иным способом (включая самодельные варианты) 4%  4%  [ 45 ]
Всего голосов : 1117
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
ilya_01 Главное резких перепадов избегать, чтоб, например, конденсат не собирался и блины не коробило.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
А может ли температура винчестеров снизиться после обновления bios материнки (как у меня)
или это просто совпадение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
Откуда: Красноярск
ilya_01 писал(а):
Вот почему всё время речь идёт о максимальной температуре (перегреве) ?
А по поводу минимальной - ни слова...
Или винчестер "заморозить" нельзя?

Orakul писал(а):
ilya_01 Главное резких перепадов избегать, чтоб, например, конденсат не собирался и блины не коробило.

По данным исследования Гугл, оптимальная температура винтов- 35-45 градусов. Процент выхода из строя винтов с температурой ниже 35, примерно тот же что и выше 45. Так что замораживать тоже не рекомендуется.

_________________
2600K 4.8Ггц; ASUS SABERTOOTH P67; 2шт W.D. VelociRaptor 6000HLHX RAID_0; Palit GeForce GTX 550 Ti; Corsair AX850W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Lambert
ok


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2012
Откуда: Оренбург
Orakul Точно. Как дополнение можно термопасты добавить между металической стойкой (если без фиксаторов) и диском. Температура меняется более плавно. И вентилятор на вдув, если необходимо.
У меня в стойке 4 HDD. Вышедших из строя никогда не было. Вентиляторов как выдув, так и вдув нет, т.к. система не сильно греется. Стоит самодельный кожух на 1кг. куллере (CM hyperZ600) процессора, плотно примыкающий к корпусу. Температура 37-45 в зависимости от комнатной.

_________________
Копейка рубль бережет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
Подскажите пожалуйста какой хард 2.5 поставить в ноут ?
Хочется проапгрейдить стоящий там тошиба 5400 на 7200, имеет ли смысл или будет очень горячо ?

Ноут используется для тырнета, лайтрума(фотки) и программирования(Вижуал студия и Эклипс).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Откуда: Москва
Все зависит от ноутбука. Посмотрите, какая модель у вас сейчас, и мониторингом, какая сейчас температура. Если не выше 45 - можно рискнуть с 7200 Scorpio Black, если выше - я бы не стал.

_________________
Телефон «горячей» линии WD: 8-10-8002-3355011. Информация о сервисном центре и гарантии WD: http://support.wdc.com/warranty/index_end.asp?lang=ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2012
В ноуте стоят два диска по 500Гб seagate st9500423as, смотрю по AIDA температура одного 37гр, а другого 33гр. Понятно что разница небольшая, но с чем может быть связана?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
DeepMods, на одном ОС и прочая частоиспользумая фигня.
Или у вас рэйд? Тогда может сказываться близость видеокарты или проца.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Россия-Киров
Люди я тут че та волноватся стал по поводу хардов своих

с утра комп врубаю в прохладное утра и температуры винтов 18-20 градусов
потом конечно потихоньку медлено медленно температурка поднимается до 30-35 40 градусов но вот запуск винтов в 18-20 градусов ... не приведет ли такое дело к краху винтов

_________________
Восмерка самая тормознутая система, лучше ХР ничего придумать не могут
Козлы МелкоМягкие


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Откуда: Москва
ultrauma
Нет, не приведет - рабочий диапазон температур современных дисков начинается с нуля градусов. Главное - не допускать очень резкого перепада температур, поскольку это может привести к образованию конденсата на поверхности пластин, что для современных дисков фатально. Именно поэтому строго рекомендуется устройства не включать сразу после морозной улицы, а дам им отлежаться и отогреться.
Но это точно не ваш случай, увас все в порядке :-)

_________________
Телефон «горячей» линии WD: 8-10-8002-3355011. Информация о сервисном центре и гарантии WD: http://support.wdc.com/warranty/index_end.asp?lang=ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
WD Support
Т.е. рабочая температура 25-27 градусов для винтов не опасна? А то зимой у меня именно такая температура.
А то тут много всяких мнений можно услышать
Lambert писал(а):
По данным исследования Гугл, оптимальная температура винтов- 35-45 градусов. Процент выхода из строя винтов с температурой ниже 35, примерно тот же что и выше 45


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2012
Откуда: Ужгород
Фото: 2
Я б на холодные винты особой нагрузки не давал (торрены, установка игр, кодирование видео и пр.) а подождал когда прогреються хоть до 25-30С ну там буквально пару минут.
P.S. У меня есть прикол в видеокартой - пока не прогреется хоть до 35С артефачит в 2D

#77

_________________
https://www.3dmark.com/3dm/27219117
https://www.3dmark.com/3dm/50679698


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Откуда: Москва
Groove75 Нет, не опасна. Иначе бы большое количество датацентров и серверных, где 23-25 является типичным температурным режимом (а это как раз норма, в которую не укладываются лишь плохие серверные и специальные высокотемпературные датацентры) регулярно меняло диски в стойках.
Ситуация в общем случае выглядит так: есть условия (в частности, диапазон температур), в которых диск работает наиболее комфортно - именно под эти рабочие условия создается и рассчитывается диск. Есть более широкий диапазон, в котором характеристики диска (например, высота полета головки над пластиной, которая зависит от температуры), выходит за пределы основного диапазона, но при этом диск может перестроиться под данные окружающие условия (откорректировать высоту полета, изменить характеристики канала записи-чтения). И есть все остальное, где работоспособность не гарантируется.
Первый диапазон нигде не озвучивается за пределами подразделения разработки дисков. Второй как раз озвучивается как диапазон рабочих температур и влажности.

Что же касается известного "исследования гугл", то там не исследование, а статистика. Но статистика не учитывает того факта, что те же диски у них подвержены и влиянию других факторов - все холодные диски могли размещаться в определенных датацентрах с другими условиями влажности, хранения, вибрации и обслуживания. Потому что внутренние исследования не показывают какого-либо пика снижения надежности в области температур 20-35 градусов.

_________________
Телефон «горячей» линии WD: 8-10-8002-3355011. Информация о сервисном центре и гарантии WD: http://support.wdc.com/warranty/index_end.asp?lang=ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2013
если допустить что температура винта 20град.под частичной нагрузкой, то сколько должна быть температура окружающей среды при этом? +10?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Откуда: Москва
Paulitto Зависит от условий работы диска. В серверной с мощными кондиционерами, работающими на поддержание 16 градусов и при наличии относительно мощного вентилятора около диска 20 градусов не является фантастикой вообще. Точно также как в глухом углу корпуса даже с минимальной нагрузкой при комнатных +25 диск легко улетает в 40 градусов со временем - он постепенно генерирует вокруг себя подушку из теплового воздуха, который никуда не уходит и не дает ему охлаждаться.

_________________
Телефон «горячей» линии WD: 8-10-8002-3355011. Информация о сервисном центре и гарантии WD: http://support.wdc.com/warranty/index_end.asp?lang=ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2014
У меня в корзине 3 диска: сверху 1Тб WD Black (3 года), посередине 2Тб WD Green (3 года) и внизу 4Тб WD Green (новый). Сейчас все это обдувается 120мм вентилятором с переднего торца дисков. При этом температуры 1Тб и 4Тб дисков на 6-8 градусов ниже, чем у 2Тб, который даже в покое греется до 45 градусов, в под нагрузкой уверенно идет к 50.

Компьютер работает 24/7 практически, при этом 1Тб хотя и работает те же 3 года как и 2Тб, но в основном в простое, в то время как 2Тб почти постоянно под нагрузкой. Все 3 года обдув был 92мм вентилем на 1200 оборотов, т.е. практически никакой, что и заставило поставить 120 мм вентиль после того как я недавно в первый раз поменял температуру и увидел, что 2Тб под нагрузкой греется да 58 градусов. Раньше я температуры не измерял, поэтому динамики за эти 3 года не прослеживал.

Исходя из простой логики я могу только предположить, что из-за работы 3 года при температуре больше 50 градусов 2Тб деградировал каким-то образом (правда не совсем понятно чему там деградировать, чтобы это повлияло на температурный режим) и теперь его уже никакое качественное охлаждение не спасет. Так ли это? И как можно объяснить иначе такую разницу между температурами дисков в одной корзине, особенно то, что Black намного холоднее Green? Да и то что 4Тб холоднее 2Тб на 6-8 градусов может ли быть следствием того, что он просто только что купленный?

Мне это важно, чтобы решить покупать новый корпус или нет, т.к. в текущем качественного охлаждения не организовать (120мм стоит просто на скотче только для теста). Можно ли как-то 2Тб реанимировать (понизить температуру до сходного уровня с остальными дисками) или нет? И последний вопрос, сколько он еще так протянет, если после 3 лет работы в таком режиме СМАРТ у него вполне нормальный и реаллокированных секторов нет.

П.С. Firmware у 2Тб старое (01.хххх) в то время как у остальных дисков у меня в системе (все WD Green: еще 2 2Тб и 2 3Тб) - 80.хххх. Все остальные греются меньше на 4-6 градусов, правда и работают 1-2 года и не постоянно под нагрузкой. Может ли прошивка как-то влиять на температуру и если да, то можно ли обновить прошивку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: UA, DP
Я так понимаю дело совсем плохо ?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Seagate-Samsung M3 2.5" 2TB температура 46 градусов. Нагрузка Torrent 100MB/s


Вложения:
Samasung M3 2TB.png
Samasung M3 2TB.png [ 166.44 КБ | Просмотров: 5333 ]

_________________
Смотри-ка какой усатый
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
blackphantom писал(а):
Я так понимаю дело совсем плохо ?

Шоб очень да, так нет. Градусов 5-10 в запасе у Вас ещё есть.
http://storage.toshiba.eu/export/sites/ ... asheet.pdf

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1225 • Страница 59 из 62<  1 ... 56  57  58  59  60  61  62  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DEL, Tim_0951 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan