Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1225 • Страница 4 из 62<  1  2  3  4  5  6  7 ... 62  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Как вы охлаждаете 3.5&quot;-винчестеры (выберите наиболее характерный для вас вариант)?
никак 24%  24%  [ 266 ]
вентиляторами(-ом) на вдув и выдув из корпуса 61%  61%  [ 677 ]
специальным вентилятором, крепящимся на диск 6%  6%  [ 70 ]
приклеенными к микросхемам радиаторами 0%  0%  [ 4 ]
радиаторами, прижатыми к гермоблоку 1%  1%  [ 11 ]
использую специальный бокс 4%  4%  [ 41 ]
водяным охлаждением 0%  0%  [ 3 ]
иным способом (включая самодельные варианты) 4%  4%  [ 45 ]
Всего голосов : 1117
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2003
Откуда: Msk.Ru
Root, у меня Zalman 80мм на 5 вольт - бесшумно и эффективно. А вообще любой, какой больше понравится.

_________________
F..k The Fuel Economy! * Ильич /Daem0N/
Mercedes-Benz 4ever!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Root
Без проблем ..... практически в любой фирме такие салазки стоят 5 баксов ..... иногда 7 ..... у нас на Совке или в Митино просто пруд пруди ...... кстати, там еще дешевле.
А по поводу того, что сказал Neo ..... ну можно и Zalman ...... я бы советовал EverCool на 7 вольт ....... звук такой же будет, а охлаждать будя получше

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Взял Титан. Вроде не шумит, но охлаждает кульно :) До 36 :) Этом меньше, чем у рыбины без кулера :)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
WD 20Gb с кулером от первого Pentium (пня) дает температуру 26(комнатную)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


Последний раз редактировалось Root 13.03.2007 14:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
Root это потому, что воздух дует прямо на хардовый датчик темпы (он же на электронике где-то), и любой кулер создаст видимость "холодного" харда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Root
НУ вообщем то SergeyTN прав ...... дует то на датчик и из-за ентого темпа другая!
В SCSI то немного по-другому, правда в старых ентого не было, а сейчас такое есть ....... внутри недалеко от движка ставиться датчик, рядом с платой электронники ставиться датчик и читается темпа ....... а потом считается средняя темпа, точность в большую сторону считается из датчика внутри

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Приветствую всех!

Вопрос температуры неизбежно ведет за собой разговоп об охлаждении. У меня сейчас стоит Барраккда 7+ на 120 ГБ(7200 об.) при температуре 33.2 (мах) и 7 кулепах ТhermalТake-8025А (80х80мм), причем 2 из них на пасстоянии ~ 3 см от винта. Возможно, некоторые подумают, что это излишняя трата, но её необходимость я понял после того как у меня полетел Western Digital 1200JB на 120 ГБ - он грелся ~ до 55-60 (очевидно плохой образец попался). В обшем мораль проста: охлаждать стоит не только процессор...[/rus]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
mentat
Да, винты греются и некоторые весьма сильно. Но при 40 они все-таки живут. Неужто Барракуда 7+ у Вас без кулера так сильно греется?

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Root
Мой печальный опыт Вам уже известен из предыдущего поста. Может быть моя Барракуда и не сдохнет от переноса её в безвинтиляторное пространство, но продолжительность её жизни явно не увиличится. Я думаю так: если есть возможность подумать о системе охлаждения, то нужно это сделать, чтовы потом не думать:"у меня комп влючен: всё ли там с ним в порядке?"

А без винтиляторов ~43.5 (максимум за 2 часа).
Отредактировано куратором: Ing-Syst. Дата: 13.03.2007 15:05


 

Подскажите, плиз. Чем меряем температуру винта?
HDDTemperture мониторит только один винт (типа только мастер), SIGuardian v1.6 мониторит оба (я про своё), но при этом даёт такие жуткие прогнозы!!! То-ли в магаз бежать с возвратом, то-ли подобрать утилиту правильную. Поделитесь чем мониторите и что лучше. (мониторить надо два винта).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Manuel Calavera
Скачай прогу DTemp к примеру ........ есть еще огромное количество прог ..... в файловом архиве Оверклокера много чего валяется на енту тему ......

mentat
Для семерки темпа в 43.5 енто нормально ........ у меня моя четверка практически два года жила при темпе обычной рабочей больше 50 градусов .... и ничего .... до сих жива ...... сейчас просто тружусь на охлаждением всех основных компонентов и приходиться винты как-то остужать ... а так, если не считать моих Читах, в компе осталось еще очень много очень греющихся элементов ........ греется все, даже моя Аудига и тюнер ......... :)

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Сенкс! У меня 4 и 7 бок о бок греют друг друга. Вчера грели часов 10.При старте 4-25, 7-28.После часов пяти-восьми 4-38, 7-39.Режим работы обычный без напряга.Вообщем я доволен.Но SIGuardian показал такое количество ошибок чтения, что пугает.Но вот ближе к лету ещё отного "карлсона" придётся поставить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2003
Откуда: Воронеж htt...
у меня с охл для хдд за 90 р. -не выше 24!

_________________
ABIT OTES FX 5600 U 400/800@540/930
3dmark 03 -3953 http://service.futuremark.com/compare?2k3=2287320


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
~43.5 (максимум за 2 часа).

Не хило :( У меня четверка больше 39 не дает. Наверное, дело в кол-ве пластин :)
А у меня показания SIGuardian для BATAIV весьма сильно скакали. Теперь он говорит. что рыба сдохнет в 23 году :)
Цитата:
Вот ночью - бросается.

Да. Я уже привык :) качаю по ночам файлы :)
Люди!
Плиз выдайте прогу для вывода СМАРТ-инфы для сказевых винчей!!!
Никак найти не могу :( А в даташитах пишут, что СМАРТ у скази есть.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
У меня ребенок маленький растет (1 год) ...... а стоят вроде вентилей очень много (13 штук в сумме) и ничего ...... из вентилей только один шумит (надо менять) на передней стороне корзинки рейда ..... а так .... самое шумное место енто винты от Seagate, которые Гепарды..... и все нормально
А по поводу СМАРТА - ну врет он конечно часто, так что советую вот такую прогу ........ вроде не врет и понимает винты SCSI (правда если винты в рейде, то разумеется не понимает :( )......
Active SMART SCSI edition 2.31 - вот ента прога у меня стоит и я радуюсь

Root
А по поводу четверку сам помнишь какие у меня темпы были на ней ..... зато потом свинтил SeaShield на них ..... и сейчас при бурне винтов максимум 35 градусов на них
А по поводу проги - читай то, что написал я Manuel Calavera
Отредактировано куратором: Ing-Syst. Дата: 13.03.2007 15:04

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Максим
Огромное спасибо за совет (Active SMART SCSI edition 2.31 )!
Сейчас некогда, но в понедельник обязательно поищу и опробую. А по винтам, так уже наверное неделя скоро будет, как приобрёл второй винт.Температура выше 39 не поднималась.Я начинаю успокаиваться.А Seagate уважаю с давних пор.У нас в лаборатории ещё в 1985г. были XT-шки с винтами MFM от Seagate. Те из машин, что остались - всё ещё работают. Ну и винты эти (они по 20Мб) тоже всё ещё живы.Правда сейчас это забавное зрелище...Но вот хочу сказать по поводу Рыб IV 40гб следующее (я их много наставил на работе, в гостях и дома).Когда я впервые у себя его поставил, я впервые ничего не услышал.И с тех пор забыл как клацают головки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Огромное спасибо за совет (Active SMART SCSI edition 2.31 )!

Спасибо! Я уже сам нашел позавчера. Работает! Просто супер! Только что-то с МВМ конфликтует :( Ну, да ладно.
Цитата:
свинтил SeaShield на них

Не свинчивал и не буду. Нефиг. И так нормально работает.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Root
Цитата:
Не свинчивал и не буду. Нефиг. И так нормально работает.


И я тоже так считаю.Пробовал снимать - лучше не становится.И мне не кажется что винт сильнее греется с крышкой.Так и пускай стоит на месте.Если корпус правильный, так не нужны все эти фокусы.Бывают конечно исключения.


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 240
У меня с крышкой температура была = 48-52С, крышку свинтил - темпа упала до 37-42С

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Root
Ну можешь и не свинчивать ...... я свинтил специальной отверткой ..... ну чтоб без царапин ...... если что, то можно и в гарантию ..... правда ее уже практически не осталось ....... скоро уже три года пройдут .... месяца через два...... так что в любом случае без царапин на винтах лучше ;)

REtaiL_OZ
НУ да ..... снятие SeaSheild помогает ...... всегда помогает, даже если корпус хороший .... ну например как у меня :lol:

Manuel Calavera Root
Да не за что ..... обращайся еще ....... прога действительно одна из лучших ..... по крайней мере очень приглянулась....... теперь бы или найти прогу, или дождаться, пока внесут исправления в Актив Smart ..... ну чтоб мог работать не с вирутальным устройством (типа RAID массива), а мог найти и все физические устройства ..... гм

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1225 • Страница 4 из 62<  1  2  3  4  5  6  7 ... 62  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan