Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 748 • Страница 2 из 38<  1  2  3  4  5 ... 38  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
обсуждаем статьи по улучшению звучания звуковых карт.


Моды звуковых карт Creative и Aureal Vortex

Моды звуковой карты M-Audio Revolution 5.1


Статья Grey "Апгрейд ОУ в ЗК: зачем и на что?". Описание большого количества различных операционных усилителей которые можно использовать для апгрейда звуковых карт.


Последний раз редактировалось German Ivanov 01.11.2009 1:04, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
1. Почему OPA2134 ? Лучше OPA2132 все-таки.


4134 у меня уже были в наличии целых пять штук(я на них телефонный усилитель делал) , а 132 надо было заказывать(в открытой продаже нет). В статье указаны SOIC версии 2132 для "эстетов". Пара 2134 и 2132 имхо самые проверенная, "дубовые", и безпроблемные микрухи из всех тех что народу удавалось поселить на Аудигу. Поэтому я и рекомендую именно их.

Цитата:
2. Я бы поставил вместо вообще лучше AD8620BR (кому надо - могу подогнать подешевле)


у нас по ~400 руб за корпус.
лучше уж взять тогда 8610, они вроде по ~200 руб (разница между ними имхо невелика, особенно если не менять кондеры на BG, не разводить заново питание(у меня +5в имхо еще и на цифру заведены) и не перебирать на центре и сабе обвязку(там не дифференциальная схема без фильтров-надо менять))

ты кстати _лично_ их в эти схемы ставил? (Я пишу только о том, что проверил сам.) Они как 16 омные уши стянут? Возбудами не страдают?

И опять таки не забывай про соотношение цена-качество:

2*4134 = ~200 руб
4*2132 = ~800 руб.
4*8620 = ~1600 руб.

не верится мне что 8620 "отыграют" в звуке такую сумасшедшую разницу в стоимости, разве что одну штуку на фронты поставить.

Цитата:
3. Имхо полный изврат паять счетверенные ОУ в дипе на место соика и темболее на проводках.


Полностью согласен (см пункт 1). Единственный подходящий SOIC который я нашел в открытой продаже это OPA2604. Не понравились, склонны к возбудам (нескорректированы для ку<10), легко перегружаются. Зато к слову шумели они примерно также как и мой раскоряченный "дип" из чего я заключил что монтаж на проволочках не так уж и страшен. А дипы я пробовал экранировать, толку ноль.
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/g ... pa2604.htm


Последний раз редактировалось German Ivanov 06.02.2006 8:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
German Ivanov писал(а):
А если хочешь звучания как у Revo,Prodigy

не слишком ли громкое заявление? есть ещё цифровая часть... :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
не слишком ли громкое заявление?


Я же написал "звучания" :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
German Ivanov писал(а):
Я же написал "звучания"

и что?
я говорю что аудига "звучит" не только после ЦАПа, но и до. и вот это уже не исправишь, а тыт тут народ в заблуждение вводишь - "вот перепаяете опер и будет у вас прямо Revo-Prodigy"!

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
то самое "звучание" которые вы обсуждали в изначальной ветке, это все аналог. используемые в обеих картах цапы достаточно круты, чтобы мы смогли уловить различия между ними.
Принимаются возражения только от человека перепаявшего цап в пределах одной карты :)
Добавлено спустя 42 секунды
Zorro писал(а):
вот перепаяете опер и будет у вас прямо Revo-Prodigy
ты получишь ее оттенок звучания, лучше будет или хуже это уже дело вкуса.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
German Ivanov
не-не, даже не обсуждается, то что кривизну звучания аудиги на 44кГц можно исправитиь одним только опером

а вот такой вопрос: помимо прочего, задраные НЧ и ВЧ - это следствие кривой аналоговой части, или цифровой "обработки"?

зы
в перспективе могу только Live24 перепаять :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Zorro писал(а):
то что кривизну звучания аудиги на 44кГц можно исправитиь одним только опером
А я не использую в музыке 44, гоняю черех фубар и HQ на 48 (фиолетовый график)

Задранные НЧ это фишка сабовского канала A2(видишь на фронте подъема нет), на центре и сабе схема не такая как на фронтах и тылах(более упрощенная).
Задранное ВЧ (после 30Khz) либо фишка тракта записи, либо ЦАПа (DSP насколько я понял в этом режиме не работает).

Добавлено спустя 34 секунды
Zorro писал(а):
в перспективе могу только Live24 перепаять
Попробуй, звук круто отличается. заодно и со своей Revo сравнишь :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
German Ivanov
Цитата:
ты кстати _лично_ их в эти схемы ставил?

Ставил лично, примерно пол-года назад в свой Live! 5.1
Вообще AD8620 считается одним из лучших ОУ для аудио. (по мнениям тех, кто их применял)
По поводу цены на AD8620 - это смотря где брать. И кстати имел ввиду грэйд BR http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml? ... ord=AD8620, он никак не может стоить 400р :) А поставил я их, потому что так как и в вашем случае - они просто лежали без дела. Еще ставил в другую звуковуху (тоже Live!) AD8066AR, они недороги. Звучание примерно одинкаовое было с 8620.
Цитата:
особенно если не менять кондеры на BG, не разводить заново питание(у меня +5в имхо еще и на цифру заведены) и не перебирать на центре и сабе обвязку(там не дифференциальная схема без фильтров-надо менять))

Зачем это нужно относительно хреновой звуковухе? Creative не для музыки.
Если кому надо, могу подешевле продать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
German Ivanov писал(а):
а 132 надо было заказывать(в открытой продаже нет

:( И где их добыть тогда можно, если в Питере в открытой продаже нет? Блин...
Charlez писал(а):
Вообще AD8620 считается одним из лучших ОУ для аудио.

А их что, точно так же - выпаял, впаял и все дела? О питании/разводке/etc думать не надо, все полностью идентично?

_________________
BE VIGILANT.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
Mosga
Цитата:
А их что, точно так же - выпаял, впаял и все дела? О питании/разводке/etc думать не надо, все полностью идентично?

Да, абсолютно так-же как и с OPA2134 к примеру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Charlez писал(а):
Ставил лично,
Низкоомные наушники пробовал?
Цитата:
он никак не может стоить 400р
У нас в Питерских прайсах мелькает по 380 рублей. Видимо они там же где и ты их берут(правда я наличие не проверял).

Charlez писал(а):
Зачем это нужно относительно хреновой звуковухе?
Пробовал пущать ее в HQ режиме ? При этом сигнал идет в обход DSP (эквалайзер и эффекты не работают) карта работает только в режиме 24/96 стерео через блок под кодовым названием "P16V" . Передискретизация отключается. Для музыки самое то.
http://kxproject.lugosoft.com/p16v.php?language=ru
Ставишь foobar и уже в нем настраиваешь передискретизацию.
Charlez писал(а):
Creative не для музыки.
Ну это пожалуй только от рук пользователя зависит :)

Mosga писал(а):
И где их добыть тогда можно, если в Питере в открытой продаже нет?
Заказать из Москвы, например вот тут http://www.elbase.ru/imag/ (меня ломает). DIP 4134(4132) есть тут - http://www.microcom-el.spb.ru/newpage/price.htm

Mosga писал(а):
А их что, точно так же - выпаял, впаял и все дела?
Да. хотя про разводку я не уверен(ножки совпадают, обвес тоже, на низких ку она работает устойчиво в отличии от 2604, а вот будет ли устойчиво работать в данной конкретной схеме не знаю, не пробовал.).


Последний раз редактировалось German Ivanov 06.02.2006 18:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2003
Откуда: www.radeon.ru
Кого интересуют характеризтики ИМС, вот:
OPA2132UA http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/opa132.pdf
OPA2134UA http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/opa134.pdf
AD8620A www.schuro.de/Daten/AD/AD8610_20.pdf

_________________
Прощайте Лубянка, Петровка, Устал я от ваших забот,
Этапы, менты, уголовка, Ни кто больше брать не придёт.


Последний раз редактировалось sergey2400 06.02.2006 23:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2004
Откуда: UA.CV.
я аудиофил, но не паяльник. Ок. Нада перепаять очень даже. Тогда какие микрухи вы посоветуете? Как я уже сказал у меня Лайв! 24. Какая микруха даст бескомпромисно высокое качество звучания, и какая будет оптимальной с точки зрения затрат. тоесть 2 варианта. пасибо

_________________
be happy!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Скан SB Live SB0060 в 1200dpi (4848x6878, jpg 80% quality, почти 4mb) http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=12223&filename=sblive022.jpg

Могу покрепче зажать...

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Mosga писал(а):
кан SB Live SB0060 в 1200dpi
Обновил статью, добавив фотку твоего лайва и SBLive 24 (SB0410) :)
Выводы у микрух совпадают.

ps: прикольно , похоже на тылах у тебя стоит таже микруха что ставится в Revo

Andruh писал(а):
Какая микруха даст бескомпромисно высокое качество звучания
Сверху вниз нарастает качество и увеличивается цена


NJM4580 - стоят в Revo/prodigy
opa2134UA
opa2132UA
AD8620AR

Все взаимозаменяемы и совпадают по выводам


Последний раз редактировалось German Ivanov 06.02.2006 22:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
German Ivanov писал(а):
ты получишь ее оттенок звучания, лучше будет или хуже это уже дело вкуса.


Как единственный, непосредственно сравнивавший Revo 5.1 и Prodigy 7.1, имею честь заявить: эти карты звучат совершенно по-разному, в связи с чем предлагаю считать опера 4580 как непривносящие своего характерного окраса.

Charlez писал(а):
Еще ставил в другую звуковуху (тоже Live!) AD8066AR, они недороги. Звучание примерно одинкаовое было с 8620.


8066 это утрабыстрые опера, для звукового диапазона их характеристики далеко не идеальны. Начиная от PSRR и заканчивая плотностью шума.
Добавлено спустя 1 минуту, 37 секунд
German Ivanov писал(а):
AD8610AR
AD8620AR


они отличаются корпусировкой

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
GReY писал(а):
они отличаются корпусировкой
Одинаковые (глянь ordering guide в даташите) там только две супермелкие модели 8610 есть, остальные RN-8 совпадающий с обычным SOIC

А вот ты про что! :) действительно один двойной второй одиночный. исключаем 8610 из списка

Добавлено спустя 54 секунды
GReY писал(а):
Revo 5.1 и Prodigy 7.1
Один с однополярным питанием, второй с двуполярным. У одного 5 вольт питания у второго 12, разные кондеры и сами схемы включения. разные драйвера ... так что имхо напрямую так не сравнишь. Только махнув ЦАП на одной карте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2003
Откуда: www.radeon.ru
German Ivanov
JRC 4556A мощнее, нежели JRC 4558С.
А как с этим обстоят дела у OPA2132UA?
Я, к сожалению, по первым вообще ничего не нашёл, но понял, что выход 4556 рассчитан на подключение низкоомных стереотелефонов. :oops: Как-бы не облажаться.... :(
Если у Вас есть данные поним, сбросьте пожалуйста ссылку :wink:

_________________
Прощайте Лубянка, Петровка, Устал я от ваших забот,
Этапы, менты, уголовка, Ни кто больше брать не придёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
sergey2400 писал(а):
Если у Вас есть данные поним, сбросьте пожалуйста ссылку

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/82129/BURR-BROWN/OPA2132.html
sergey2400 писал(а):
но понял, что выход 4556 рассчитан на подключение низкоомных стереотелефонов.

угу. сопротивлением 150 ом. :)
sergey2400 писал(а):
Я, к сожалению, по первым вообще ничего не нашёл

Ток срабатывания защиты от кз по выходу насколько я понял равен 40ma, что составит на 16 омной нагрузке около 1 ватта.
Цитата:
Как-бы не облажаться....
Об этой микрухе я узнал вот тут http://headwize.com/projects/showfile.p ... y2_prj.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2003
Откуда: www.radeon.ru
German Ivanov
Тогда вообще не понятно, чем отличаються 2132 и 2134 :?:

_________________
Прощайте Лубянка, Петровка, Устал я от ваших забот,
Этапы, менты, уголовка, Ни кто больше брать не придёт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 748 • Страница 2 из 38<  1  2  3  4  5 ... 38  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan