Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 748 • Страница 1 из 381  2  3  4  5 ... 38  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
обсуждаем статьи по улучшению звучания звуковых карт.


Моды звуковых карт Creative и Aureal Vortex

Моды звуковой карты M-Audio Revolution 5.1


Статья Grey "Апгрейд ОУ в ЗК: зачем и на что?". Описание большого количества различных операционных усилителей которые можно использовать для апгрейда звуковых карт.


Последний раз редактировалось German Ivanov 01.11.2009 1:04, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ArtAnd писал(а):
есть еще вопросы:
1)если снимать сигнал с белого разьема - нужно коротить резистор или нет ? с ключами я так понимаю в этом случае ничего делать не надо.


По вкусу. У меня сейчас у самого он еще не закорочен. Начни с замены микросхемы, она даст 90% возможного улучшения качества.

Цитата:
2)если мне нужен качественный звук только со стереовыхода, то нужно менять только 2ой усилитель (тот что в квадрате с цифрой 2) ?


Да.

Цитата:
3)микросхема - OPA2132UA Как сказано в статье - нужно лишь выпаять родную и на ее место "ложиться" эта. Но на фото - там проводки и тп, это как понять ?!


Я использую не opa2132, а opa4134PA - это две 2134 в одном большом корпусе. Стоят они примерно столько же сколько одна 2134 :)

А сама 2134 стоит существенно дешевле 2132 ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Москва
те 2132 и 2134 имеют небольшой корпус и контакты совпадают с платой ?
а чем они различаються ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ArtAnd
ArtAnd писал(а):
те 2132 и 2134 имеют небольшой корпус и контакты совпадают с платой ?


Немного не так. номер расшифровывается так

1) opa - название.
2) первая цифра - кво усилителей в одном корпусе (может отсутствовать(1 усилитель) или равняться "2" или "4")
3) следующие три цифры (132 или 134) тип микросхемы.
4) 1 буква - тип корпуса (P или U) P- большой корпус, U - маленький.
5) 1 буква - ревизия (может отсутствовать или равняться "A") А дешевле в два раза, почему не знаю.

например:
opa132PA - большой корпус один усилитель
opa2132UA - маленький корпус два усилителя(как на плате)
opa2132PA - большой корпус два усилителя(обычная микруха DIP)

Тоже самое с opa2134, они бывают и в маленьком корпусе и в большом. Себе на карту я поставил opa4134PA. То есть счетверенный усилитель модель 134A в большом корпусе.

ArtAnd писал(а):
а чем они различаються ?


132 лучше держит низкоомную нагрузку на 20КГц, а также стоит как минимум в два раза дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Москва
спасибо, на выходных преступлю к переделки, надеюсь результат оправдает себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ArtAnd писал(а):
надеюсь результат оправдает себя
Можешь не сомневаться, у меня аж челюсть упала когда я разницу услышал... до сих подобрать ее не могу :) Вот блин нашел креатив на чем экономить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ArtAnd
ArtAnd писал(а):
спасибо, на выходных преступлю к переделки
начни с канала "фронт-саб", тогда если что то испортишь не будет так "мучительно больно". Как распаяешь для проверки щелкни в драйверах KX галку - "выводить наушники на фронт-саб".
Добавлено спустя 4 часа, 45 минут, 53 секунды
Статья подправлена. Уточнено назначение микросхем и добавлена предупреждение о глюках при закорачивании ключей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Услышу ли я заметное преимущество от замены этой микрухи, если я слушаю наушники (Beyerdynamic DT880, 250 Ом) через усилок ART HeadAMP? Т.е. от искажений звука из-за подключения высокоомных наушников я уже избавился.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Mosga писал(а):
Т.е. от искажений звука из-за подключения высокоомных наушников я уже избавился
По идее должен, ведь способность держать низкоомную нагрузку это не единственные достоинства этой микрухи. у нее скорость нарастания выше и гармоники очень маленькие.
Добавлено спустя 8 часов, 16 минут, 45 секунд
Протестировал(лично) OPA2604 - тоже завелись (хотя они и более капризные к монтажу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2004
Откуда: UA.CV.
а на Live! 24-bitперепаивать можно? Мне исключительно для стерео. Насколько улучшиться звук? У меня динамики как у Solo-1, корпус самодельный, очень хорошо задемпфированный; Усилитель marantz PM-40(возможно поменяю на Rotel если даст еффект)

_________________
be happy!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Andruh писал(а):
а на Live! 24-bitперепаивать можно?
Даже нужно. Там таже самая беда.

Andruh писал(а):
Мне исключительно для стерео.
Меняешь микруху JRC 4556 (она там такая одна)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2003
Откуда: www.radeon.ru
German Ivanov
Да уж, интересная статья.
Но цены на эти микросхемы (OPA2132UA) просто "аховые" :shock: http://dspic.ru/?q=OPA2132UA
Попробую заменю на наушниках. Правда у меня наушники 32 Ома 1Watt (PIONEER SE-700D). Надеюсь микросхема не сгорит от нагрузки? :spy: Я обычно громко музыку слушаю.... :oops:

_________________
Прощайте Лубянка, Петровка, Устал я от ваших забот,
Этапы, менты, уголовка, Ни кто больше брать не придёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
sergey2400 писал(а):
Надеюсь микросхема не сгорит от нагрузки?
У меня наушники 16 ом :) Микруха дубовая, я на ней внешний усилок собирал и не ставил защитный резистор 33 ома. так она все равно тянула как заведенная. :) Помимо всего прочего там защита от кз на выходе имеется.
Добавлено спустя 11 минут, 14 секунд
sergey2400 писал(а):
Но цены на эти микросхемы (OPA2132UA) просто "аховые"
Поставь эти http://dspic.ru/?q=OPA2134UA А если хочешь звучания как у Revo,Prodigy поставь эту http://dspic.ru/?q=NJM4580 :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
German Ivanov Кстати.. я вот вспомнил. У меня еще лайвчик есть, 5.1 (SB060). Правда я его в другой комп поставил временно, посмотреть на него не могу. Там можно проделать такой же трюк? А то боязно сразу на используемой карточке делать, вдруг испорчу чего...

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Там можно проделать такой же трюк?


Попробуй, должно работать. Там обычно микруха PT2308L стоит. Она тоже по выводам совпадает с Opa2132.

Mosga писал(а):
А то боязно сразу на используемой карточке делать,


Я на дохлом вортексе тренировался микросхемы впаивать-выпаивать :) Тоже найди какую нибудь дохлую платку которую не жалко и потренируйся.

Mosga писал(а):
вдруг испорчу чего...


макимум что можно испортить это микросхему стабилизатора питания, хотя похоже и у нее защита есть(читал в статье отчет про исчезновение карты из системы? Это я питание опера подсаживал.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
German Ivanov писал(а):
Попробуй, должно работать. Там обычно микруха PT2308L стоит.

Насколько я помню, там что-то разное на фронте и тылу стоит..

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Эта вроде на фронте(?), это мощная микруха для наушников
У тебя хорошая фотка твоего Live есть? Если нет то сделай сканером в 1200DPI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
German Ivanov OK, попробую

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Mosga писал(а):
OK, попробую
Только железную планку отвинти на которой разъемы стоят (чтобы карта ближе к стеклу прилегала)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
Выпаивание (замыкание) ключевых транзисторов действительно улучшает звучание. Хотелось бы добавить кое-что и задать некоторые вопросы:
1. Почему OPA2134 ? Лучше OPA2132 все-таки.
2. Я бы поставил вместо вообще лучше AD8620BR (кому надо - могу подогнать подешевле)
3. Имхо полный изврат паять счетверенные ОУ в дипе на место соика и темболее на проводках.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 748 • Страница 1 из 381  2  3  4  5 ... 38  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan