Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 748 • Страница 36 из 38<  1 ... 33  34  35  36  37  38  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
обсуждаем статьи по улучшению звучания звуковых карт.


Моды звуковых карт Creative и Aureal Vortex

Моды звуковой карты M-Audio Revolution 5.1


Статья Grey "Апгрейд ОУ в ЗК: зачем и на что?". Описание большого количества различных операционных усилителей которые можно использовать для апгрейда звуковых карт.


Последний раз редактировалось German Ivanov 01.11.2009 1:04, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2011
Откуда: Ярославль
forsvn Спасибо за мысль,сейчас попробую,у меня как раз билайн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Омск
Имеется Audigy 4 работающая в паре с Sven Stream, выбираю оу для улучшения характеристик.
Имеется ряд кандидатов, но выбор в Омске ограничен, какой посоветуете в порядке от самого оптимального..
1) AD8599
2) AD8066
3) Opa2132
4) OPA2134
если есть, еще что то соответствующие буду рад услышать.

_________________
core 2 quad Q9550 - Sapphire HD6930 1024 Mb - 4x2024 mb Corsair - SSD 128Gb+500 Gb + 2,0 Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
John V писал(а):
Имеется Audigy 4 работающая в паре с Sven Stream, выбираю оу для улучшения характеристик.
Имеется ряд кандидатов, но выбор в Омске ограничен, какой посоветуете в порядке от самого оптимального..
1) AD8599
2) AD8066
3) Opa2132
4) OPA2134
если есть, еще что то соответствующие буду рад услышать.


Если почитать всю историю. то на первом месте AD8066, на втором Opa2132, на третьем будет AD8599, на четвертом OPA2134. Меняй все четыре имеющихся на плате операционника, и сделай тест-релиз. Будет очень интересно :-) И сам просветишься и всех просветишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
John V писал(а):
Имеется Audigy 4 работающая в паре с Sven Stream
http://habrahabr.ru/blogs/diy/111119/ - sven stream, замена tl084 и ne5532, на opa2134 и ad826

kung2002 писал(а):
то на первом месте AD8066, на втором Opa2132, на третьем будет AD8599, на четвертом OPA2134
2132/2314 по цене различаются нехило - 2134 супротив 8066 даже нет смысла тестить, проигрывает полностью
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1241686


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Омск
maxara писал(а):
http://habrahabr.ru/blogs/diy/111119/ - sven stream, замена tl084 и ne5532, на opa2134 и ad826

Там замудренная система, вместо двух оу ставят четыре.
Нашел в инете вот такой о/у MC33179DR2 думаю он будет тоже не плох.

_________________
core 2 quad Q9550 - Sapphire HD6930 1024 Mb - 4x2024 mb Corsair - SSD 128Gb+500 Gb + 2,0 Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Откуда: Москва
Посоветуйте, какие конденсаторы поставить на питание О.У? Стоит ли стаить конденсаторы большей емкости? карта X-FI SB0880


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Уж осень близится а семплов так и нет... Что-то доставка у AD не хорошо работает. Про конденцаторы тоже интересно. Вроде бы и надо, но вроде бы и можно обойтись.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Ну всё, микросхемы получил, скоро ждите результатов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: RusFaq.ru
где же результаты?
прочитал всю ветку. так никто и не сравнивал. более-менее подробно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Вот и я не видел. И решил сравнить. Но не быстро. Их же надо все (еще помимо тестов в RMA) прослушать. И наушники (напрямую и через усилитель) и акустика. И много букв написать. Мне месяц понадобится не меньше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Приступил к тестированию всех звуковыводов до замены операционников в RMAA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Наконец-то отдал на перепайку ОУ.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 38 секунд:
Перепаяли только 3 ОУ:

AD8066ARZ
AD8599AR
AD8397ARDZ

Пока отслушиваю AD8066ARZ, челюсть еще не поднимается с пола )) Наушники, sennheiser HD 201, напрямую. Громкости с запасом. Детализация даже на 24 ом поражает.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 39 секунд:
Поставили AD8620ARZ вместо 4-го ОУ. Пока нет 4-х контактных jack 3.5 кабелей, есть возможность послушать в одном ухе AD8620ARZ, в другом AD8397ARDZ. Разница есть но не существенная и пока вообще трудно определить какие-то грани. Нужен усилитель, который дома, а на работе пока что только sennheiser HD201. Припаяли ОУ мне качественно, ни где ни чего ни свестит, ни пердит. Завтра займусь тестами в RMAA, а сегодня слушаю только 8066 )) Бас и правда очень сочный, пока не кажется что он чрезмерный, очень гармонично играет и классика и поп и рок. Нюансы новые в звуке ловятся даже в сравнении с не твикнутой Xonar D1 и ушками Sennheiser HD 598. В общем наслаждаюсь и завтра сажусь продолжать писать обзор))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2011
Откуда: Ярославль
kung2002 Ждем.Мне тоже через неделю похожий набор приедет,будет очень кстати)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
все сравнения, только на наушниках ? хотябы старшая м-медия там рядом не завалялась ?

kung2002 писал(а):
AD8620 // AD8066
ихмо, самое интересное сравнение, оба топа но с разными характерами-подчерками (по отзывам) - а вот 8397 я чтото неискал отзывов

kung2002 писал(а):
Разница есть но не существенная и пока вообще трудно определить какие-то грани
сразу забудь про школьно-хоботовскую чуш в виде тройного-слепого тестирования - только хорошо знакомый альбом (конечно не один), с нормальным неярким звуком, и заслушанный до дыр под сотню раз (типа первой апокалиптики)
...на новой оу первый раз важен, но надо прогнать не менее 3х раз, желательно с перерывами в сутки-двое

kung2002 писал(а):
Нюансы новые в звуке ловятся даже в сравнении с не твикнутой Xonar D1 и ушками Sennheiser HD 598. В общем наслаждаюсь и завтра сажусь продолжать писать обзор))
8066 универсальна, особо за её деньги, ну почти - только через годик, могут появится к ней претензии, по серединке и музыкальности...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Снял показания в RMAA c ad8066 и ad8599. Характеристики искажений и различные уровни не особо изменились, кроме одного момента. Частотный диапазон на верхних параметрах ИКМ (24/48, 24/96) впечатляет своей постоянностью на всем диапазоне частот, в отличие от старых ОУ. Прослушиваю сейчас AD8599AR. Пока что без комментариев )).

У приобретенных кабелей jack 3.5 - 3 RCA земля оказалась в другом месте. Хитрые креативовские проектанты ))). Случилась заминка с тестом AD8397ARDZ, AD8066ARZ. Похоже придется паять кабели самому. Просветите по сопротивлению? Чем меньше тем лучше? У купленных кабелей оно под 6 ом. У других линейных межблочных которые у меня есть - максимум 1 Ом при длине 1,5 метра. Высокое сопротивление в межблочнике может влиять на искажения в слышимом диапазоне частот? Что-то мне подсказывает что может не смотря на то, что ослабление сигнала не должно влиять на его качество.

На выходные отдам карту знакомому меломану (не аудиофилу), который на своих наушниках sennheiser hd 558 и акустике составит собственное мнение по твикнутой карте. Так сказать для объективности :-)


График частотной характеристики до (JRC 4558С) и после (ad8599) на 24/96

http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... r1/web.jpg

Резкий спад после 20KHz у старого операционника мне не понятен. Когда снимал показания то подумал о том, что RMAA в бесплатной версии какие-то ограничения. Такое же наблюдается и у JRC 4556, стоявшего на фронте. На 16/96 примерно тоже самое. Неужели старые операционники физически не усиливали частоты выше диапазона восприятия?

График частотной характеристики 24/96 до (JRC 4556) и после (ad8066)

http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... f1/web.jpg

Xуть-чуть выше уровень на высоких частотаху ad8066, чем у ad8599.

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
Хотя глядя на увеличенный график гармонических искажений видно, что уровень частоты выше 20KHz у старых операционников действительно падает до примерно -180 db и остается примерно на том же уровне.

http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... f2/web.jpg

Увеличив график частотной характеристики у JRC 4556 я убедился в том, что это проблема именно в старых ОУ :-):

http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... f3/web.jpg

Добавлено спустя 1 час 35 минут 28 секунд:
Под конец рабочего дня, пока есть время, специально для тех, кто стесняется выставлять высокий ресемплинг в настройках плеера:

Прыгающий частотный диапазон 16/44
http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... 44/web.jpg

Прыгающий частотный диапазон 24/48
http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... 48/web.jpg

Достаточно ровный частотный диапазон 24/96
http://cdn1.share.slickpic.com/u/Kirill ... 96/web.jpg

Это на примере всеми любимого ad8066 :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
у тебя, Audigy 4 и вин7 ? просто такие скачки на графигах, дает именно вин7 без должной настройки

+ поищи для сравнения чужой тест рмааа, желательно из статьи

+ глюки для софта хфаев, хз, мож есть паралели с серией 2зс http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1337724


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Нет, У меня Audigy SE, Win7 64bit. Драйверы от Даниеля. Все эффекты конечно выключены и звуковая схема тоже.
Вот здесь есть обзор http://www.ixbt.com/multimedia/creative ... 4bit.shtml. Там есть ссылки на подробные тесты. Там тоже самое у 16/44. 24/96 так же ровно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
kung2002 писал(а):
У меня Audigy SE
kung2002 писал(а):
Вот здесь есть обзор http://www.ixbt.com/multimedia/creative ... 4bit.shtml
sb0570 ака SE, имеет другой цап, чем общая серия креатив - wm8768 - и мне встречалось, что на нем просто нельзя убирать проходные кондюки, хз насколько это верно

sb0410, sb0790 имеют хфайный цап cs4382, и на них допустимо убирать проходные кондюки, и их рмаа уже однозначно обязан быть похожим на 2зс и серию хфай, включая младшие титаны

...тоесть рмаа могут очень сильно различатся по цапу, и искать желательно рма именно с sb0570 wm8768 - например карты sb0820 и sb1040, уже обе цап ak4359, и они неподходят

kung2002 писал(а):
Драйверы от Даниеля
это не есть гарантия, гарантия это чисто дрова с офсайта - после тестов можно навалить и прочего софта, а еще лучше - для теста вторая винда хр3 32, на втором физическом диске

ну и сама рмаа - только на своем дефолте, менять можно только цвет графиков

тут дело не в правильно/неправильно выложил - а в том что можно самому пропустить баги дров (см вегу) или некие существенные изменения оу...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
С искривлением частотной характеристики поразбираюсь. Карту мне сегодня вернули с коммертарием:

"Привет!
Усиливает мощно. Дрова одни не подошли, были от Висты. Скачал с трекера образ родного (?) диска. Установил.
Первое впечатление - намного громче, в фубаре движок убирал чуть больше 50%. Выровнял на слух уровни, сравнил звучание – с каждым последующим сравнением разница прослушивалась все больше в пользу карты. Добавилось частот, как низких так и высоких. Звучание стало более естественным, достоверным. После возврата к своей плате звук показался как через какую-то преграду (например, ткань разложили музыканты на инструментах и играют через нее).  С таким усилением наушникам можно усил и не добавлять, хотя, звук с карты прямо на наушники показался сваленным в одну кучу, после усилителя все выстроилось очень даже правильно. В основном, все прослушивал в наушниках, поэтому отличие от звучания в колонках может быть.
Слушал: от ФЛАК 24/192 до МП3(320) музыку разных жанров, тестовый диск с примерами звука в пространстве.
РЕЗЮМЕ: отличный звук, отличная карта!"

Знакомый слушал только 8066 на Win XP через foobar2000.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Вчера слушал выход rear (ad8599arz). По ощущениям звук не красит вообще. Стерильный звук. Детализирован очень хорошо. Звук не резкий, приятный. Вообще после ad8066 очень сложно что-то слушать другое, ad8066 мне показался напористым в области низких и средне-высоких, но это в его случае не плохо, потому что детализацию он дает такую, что очень приятно слушать даже на завышенном уровне низких и высоких. Сегодня слушаю ad8599arz весь день. Завтра более подробно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 748 • Страница 36 из 38<  1 ... 33  34  35  36  37  38  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan