Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Донецк
Решил таки создать тему посвященную обсуждению записей на моей ПС. Заходите, пишите.

Пока что вы можете найти у меня несколько прикольных картинок в галерее,

Разные приколы ворда,

Заметка-ворклог о восстановлении дорожек на матери,

Статья на конкурс GlacialTech о установке GT2461Light на видеокарту,

Плюс немного материалов по монитору Dell D1025TM Ultrascan 1000HS (аналог Sony 200GS).


Последний раз редактировалось blAck_DiVer 30.11.2008 6:55, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
А электрическим паяльником слабо было кондёры отпаять?


 

Ну что ж, спасибо за предупреждение - не буду пользоваться всякими китайскими поделками. Лучше куплю нормальный фен.


 

Я таким паяльником востанавливаю контакты на "дятлах", быстро и качественно. Но переиодически выкидывает такой трюк (самопроизвольное увеличение пламени), пока успеваю..... Может кто подскажет как эту хрень настроить - отремонтировать. По поводу покупки более качественного (более дорогова): покупал за 80руб, 240 руб., 360 руб., 560 руб., газ естесно токмо француский - финал один и тот же. Предлагают за 1200 руб. , но я что то притомился....Штука (когда работает) очень удобная!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
Откуда: Penza
а смысл горелки? кондеры отлично паяются 40вт паяльником больше ненужно - меньше мало, для дятлов и дорожек использую 25вт зточенный под иголку, в резте все оч культурно и без соплей, да и не пожгеш ничего только сначала нужно потренироваться на трупах


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
Прикольно. Вместо одной поломки получились 2, зато все были пофиксены. Порадовал самый конец материала.

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

ужос. отказать!! такой дестрой учинить :) еще есть стержни-сварка, горят ярко, иногда сваривают что-нибудь с чем-нибудь :) паяльники от +12 рулиз, правда дорого, но оно того стоит :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
blAck_DiVer
Елси надо будет что небудь испортить я тебе ЛСку кину :D

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: С того света
С каких пор для выпайки кондеров стали использовать "газовый паяльник"? Автор, ты бы еще использовал для этого газовую горелку или выпаял бы их держа мать над газовой плитой! :lol:

_________________
Продаю 8600GTS 256Mb, Scythe Ninja Plus, HDD IDE 200Gb, SteelSeries S&S, Zalman ZM-NB47J
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=305087


 

как то раз мне захотелось разблокировать множетель на бартоне кажись мостик л6.
Короче дрогнула рука и скальпель перерезал пару дорожек на процесоре, пришлось пользоваться микроскопом. Я конечно не паял, а все токопроводящим лаком соеденял. Под микроскопом иголка перекрывает 2 дорожки, процесор заработал но внешний вид был испорчен. А ты молодец придумал изоленту прилепить можна было что вроде наклейки наклеить типа "маде ин парагвай"


 

Да уж!
Ну если вы хоть не много занимаетесь ремонтом, -купите себе станцию термовоздушную (стоит 150$), если жалко купите фен в ультре (за 25$),
я себе представляю результаты после перепаивания вами какого ни будь тисопа,вообщем нет слов! (одни междометия и те матерные).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2003
Откуда: Гатчина, ленобл
blAck_DiVer
ламалка писал(а):
пришлось пользоваться микроскопом. Я конечно не паял, а все токопроводящим лаком соеденял

вот именно, при определенной смекалке можно все сделать токопроводящим клеем в сто раз аккуратнее и без всяких там проводов
положил аккуратно два куска изоленты, провел палочкой, и все готово

P.S. Очень порадовала грамотность - нечасто такое встретишь. :wink:
Добавлено спустя 31 секунду
А все-таки, почему именно горелкой? Раскрой секрет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Сочи
Блин, да ктож электронику открытым пламенем паяет! Зачем такие извращения? Всегда паял кондёры 40 ватт советским паяльником. Причём, если юзать специальный флюс, как для пайки BGA микросхем, то место пайки не заметно вообще. (паяльная станция, кстати, для таких работ совершенно не подходит) А дороги нормально запаял, молодец!
А клей - это крайность, его надо юзать если запаять невозможно. Да и смотрится пайка гораздо аккуратней.

_________________
..кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Донецк
frost_ii писал(а):
А электрическим паяльником слабо было кондёры отпаять?

Т.е. тем чем в итоге и было сделано или имеется ввиду другой девайс?
Неудобно - прогревать долго, особенно дырку когда впаиваешь новый...
Фен/мини-станция рулит, но на 400грн (~$80) жаба давит. Но если заказы повалят больше - таки сделаю себе подарок на деньги клиентов :)

MitsubishiSPB писал(а):
Да уж!
Ну если вы хоть не много занимаетесь ремонтом, -купите себе станцию термовоздушную (стоит 150$), если жалко купите фен в ультре (за 25$),
я себе представляю результаты после перепаивания вами какого ни будь тисопа,вообщем нет слов! (одни междометия и те матерные).

Бэгашки пока не паяю - есть куда отнести и где есть умельцы с нормальным инструментом :) Как разбогатею - заведу и себе правильное паяло.
А тисопы приходилось - отпайка методом "иголка под ноги" или жалом с медной П-образной насадкой (сразу все ноги греет), припайка - обычным паялом.
Выглядело не очень эстетично, но работало...
#77
#77

MAD FREQUENCY писал(а):
С каких пор для выпайки кондеров стали использовать "газовый паяльник"? Автор, ты бы еще использовал для этого газовую горелку или выпаял бы их держа мать над газовой плитой! :lol:

Эту идею поюзаю в следующий раз.
Не, лучше мать на электропечку положу :D

Prorok писал(а):
Причём, если юзать специальный флюс, как для пайки BGA микросхем, то место пайки не заметно вообще.

Если не секрет - можно узнать состав данного флюса или как он еще может называться и в каком виде продается?


Последний раз редактировалось blAck_DiVer 21.02.2006 2:39, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Сочи
blAck_DiVer писал(а):
Фен/мини-станция рулит

Да фиг ты ей выпаяешь! Поверь, я ремонтом мобилок занимался, станцией паяют БГА-хи и SMD элементы. У неё, какбы это сказать, ну типа мощность маленькая. Вобщем дуть будешь пол-дня, разогреешь всю плату, но кондёр скорее всего не отпаяется (хотя возможно всё). Тут нужен точечный но сильный нагрев. При непосредственном контакте паяльника с платой тепло переходит быстро (паяльник 40вт и более) а фен при помощи горячего воздуха не может передать за то-же время аналогичное кол-во теплоты, даже если температура напора воздуха выше чем у паяльника. Материнка будет рассеивать тепло быстрее чем оно будет посткпать от воздуха. Тут принципы те же что при охлаждении процов (спираль-воздух-олово менее эффективно чем спираль-медное_жало-олово) Вот.
blAck_DiVer писал(а):
Тисопы и бэгашки пока не паяю

Так вот тут паялка как раз и нужна. Вообще паяльник рулит. При должном мастерстве и опыте им можно напаять гораздо больше (и удобней) чем всякими супер-пупер аппаратами. А фен - ткда где паяльником ни чего не сделаешь - напр БГА ну и СМДшки (их воздухомпросто удобней)
Цитата:
Если не секрет - можно узнать состав данного флюса или как он еще может называться и в каком виде продается?

А хрен его знает, его состав. У меня был "Flux Plus" желто-прозрачная такая гадость, гелеобразная в шприце, только без ручки :) т.е. поршень пальцем проталкивать приходится. А вообще они разные бывают, спрашивай в радиомагазинах. Мой стоил вроде около 300р.

_________________
..кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям.


Последний раз редактировалось Prorok 21.02.2006 2:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Донецк
Prorok писал(а):
blAck_DiVer писал(а):
Фен/мини-станция рулит

Да фиг ты ей выпаяешь! Поверь, я ремонтом мобилок занимался, станцией паяют БГА-хи и SMD элементы. У неё, какбы это сказать, ну типа мощность маленькая. Вобщем дуть будешь пол-дня, разогреешь всю плату, но кондёр скорее всего не отпаяется (хотя возможно всё). Тут нужен точечный но сильный нагрев.

Но по крайней мере если воздухом хорошо разогреть плату - паяльником дело пойдет намного быстрее и приятнее... Буквально на днях на одной плате один кондер впаивался ну очень долго - никак олово в дырке плавиться не хотело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Сочи
blAck_DiVer писал(а):
Но по крайней мере если воздухом хорошо разогреть плату - паяльником дело пойдет намного быстрее и приятнее...

А вот это да.... Согласен.
blAck_DiVer писал(а):
никак олово в дырке плавиться не хотело

Бывает такое, так и не пойму почему :( Видимо когда дороги жирные, очень быстро тепло рассеивают.

_________________
..кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Донецк
wictor писал(а):
Я таким паяльником востанавливаю контакты на "дятлах", быстро и качественно. Но переиодически выкидывает такой трюк (самопроизвольное увеличение пламени), пока успеваю..... Может кто подскажет как эту хрень настроить - отремонтировать. По поводу покупки более качественного (более дорогова): покупал за 80руб, 240 руб., 360 руб., 560 руб., газ естесно токмо француский - финал один и тот же. Предлагают за 1200 руб. , но я что то притомился....Штука (когда работает) очень удобная!!!

Мне одного раза хватило чтобы понять, что это и для чего - может СВО паять или мелкие медные каркасы еще сгодится... Я в процессе выяснения принципов его работы случайно дырку в мембране иголкой расковырял - теперь это просто мощная зажигалка :) Да еще эти китайцы даже пьезорозжиг не сделали, ни в этой, ни в другой модели, что покруче видел - а ведь оно при слабом огне кроме пыха еще и потухнуть неожиданно может - тогда или свечку рядом держать, или опять подпаливать вручную зажигалкой.
Добавлено спустя 4 минуты, 32 секунды
Prorok писал(а):
blAck_DiVer писал(а):
никак олово в дырке плавиться не хотело

Бывает такое, так и не пойму почему :( Видимо когда дороги жирные, очень быстро тепло рассеивают.

Даже не знаю, но по капле канифоли с обеих сторон платы почему-то сильно ускоряют процесс... Изначально только с обратной, куда жалом тыкаю, капал - было вообще плохо... Потом стал мочить в канифоли концы ног кондеров перед пайкой - стало проще. Вот такая мистика :) А почему плохо греется - ясно - у того припоя крайне низкая теплопроводность.[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Извращенец. Брутальный.
За такое "художество" хочется дать по сопатке.
Обычный паяльник и отсос не судьба использовать?


 

Если честно, то она кроме пыха и неожиданного затухания, может и взорваться. Мне когда первую горелку за 80 рэ заменили. я её заправил и пошёл проверять в туалете (видно кто то сверху намекнул). Зажог, и наблюдал как пламя сочится из корпуса, а не из сопла (ошущение что тягучая горячая жидкость медленно охватывает корпус). Пришлось срочно уронить в унитаз....... По поводу , почему упрямо пользуюсь ей: когда она нормально работает (т.е. пламя стабильно и регулируется) получается самая аккуратная пайка. Причём лучше всего паяются массивные детали- понятно почему, и очень мелкие бояшиеся перегрева (быстрый локальный прогрев не успевает нагреть окружаюшие элементы). Так же в большинстве моделейесть насадки типа жала паяльника и тогда ей можно паять без наличия 220В. Заправки хватает минут на 20, хотя специально не засекал. Пайка получается ровная, блестящая, аккуратная, без внесения в состав припоя (который уже был) новых хим. элементов (необходимо когда припой обладает высокой теплопроводностью, к примеру контакт). Имеет ровную сферическую форму. паяльником такого не получишь (когда отрываешь жало тянется сопля и что бы нормально паять жало должно быть облуженным, а где ты найдешь необходимый припой)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan