Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 102 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
MindHunter писал(а):
Свойства сабжа с течением времени не меняются. Да и с чего б меняться каким-либо свойсвам если не идет никаких реакций...


Тем более это не оксиды. Чистый металл. ИМХО такой интерфейс вечный.

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Заманчиво всё это, но, IMHO, даже выигрыш в пять градусов - не стоит потери товарного вида CPU и медного радиатора.

Вот раньше мелькала инфа про якобы "индиевую" фольгу, она не плавилась даже при +60*С, просто становилась ещё пластичнее. Такой вариант меня бы устроил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Tiger этот терминатор фланелькой за 30 секунд стирается ))) Даже следа не остается))

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
MindHunter, значит не происходит именно "залуживания" металлических поверхностей при комнатной температуре?
По обычной пайке я знаю, что то, что залудилось - ничем не стереть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Tiger внешне происходит. На самом деле стирается. Если поверхность полированая - и следа не найдешь. А если не очень - вот тогда в порах/царапинах останутся частицы терминатора.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Медь может растворяться в ЖМ, насколько - другой вопрос. По крайней мере медное жало паяльника растворяется в припое. Особенно заметно при интенсивной пайке - день попаял и опять раковина. Но не думаю что для нас вопрос актуален ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
я балдею. еще один химик. БАС. жало паяльника выгорает, а не растворяется.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
MindHunter,
Тогда - можно попробовать. :)

Ты не прав. Медные залуженные жала паяльников припой действительно растворяет при пайке. Медленно, но довольно заметно, чтобы это вообще игнорировать.
Незалуженные - и без пайки выгорают при сильном нагреве.
Процесс растворения - это физика, а не химия. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Tiger хм... ну ладно... звучит странно... надо провентилировать этот вопрос... неужели при такой относительно небольшой температуре диффузия начинает с такой скоростью происходить :oops: но если я не прав, то прости БАС.

А насчет ТЕРМИНАТОРА - пробуй смело! И удачи!

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Медь действительно растворяется в припое, в некоторой степени такой процесс происходит и с жидким трмоинтерфейсом, но следует обратить внимание, что припой постоянно обновляется на жале паяльника и "уносит" с собой медь. А количество терминатора между поверхностями мизерное, сколько там в нем меди может раствориться? Просьба. кстати, не путать с амальгамированием ртутью- там другой механизм. Так что этим явлением можно пренебречь, максимум что мы получим - потеря блеска поверхности основания водоблока.
А с количеством я конечно, лажанулся конкретно, можно было в три раза меньше наносить. Я когда выдавливал, не ожидал, что металл так легко через микроиголочку потечет. И кстати, оно легко назад втягивается в шприц, как оказалось.
Добавлено спустя 6 минут, 45 секунд
Tiger индиевая фольга применяется в процах АМД между крышкой и кристаллом. Поэтому перегревать их опасно, индий стечет на пол и кронты камню. Шучу, не потечет, за счет поверхностного натяжения скорее всего отанется между крышкой и кристаллом. А товарный вид от терминатора абсолютно не страдает, все действительно отлично оттирается фланелькой.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


Последний раз редактировалось Djemshut 16.05.2006 20:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Москва
Мну интересна такая весчь... )) С теплораспределителем проца понятно что происходит... А с открытым кристаллом GPU???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Evader Ничего! Я после 3.5 месяцев юзанья разбирал - ни фига не произошло - ни с кулером ни с GPU.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Djemshut
У AMD серая термопаста между кристаллом и крышкой ;)

Evader
Так же смачивается, как и теплораспределитель. По идее это свойство индия - смачивать неметаллические поверхности. Даже припои для стекла/керамики на его основе есть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Djemshut писал(а):
индиевая фольга применяется в процах АМД между крышкой и кристаллом.
Думаешь? Не паста?
Sorry за offtop.


Djemshut, основная проблема WB - растащить тепло из точки (ядро) до ребер. А тут есть проводящий носитель.
Я к чему - WB можно делать полым, а вниз налить эту фигню. Перемешивание за счет МГД.
Большая мощность не нужна. ;)
А если он с водой не смешивается и не вступает 'в взаимоотношения', то можно вообще убрать радиатор 'как класс'. Прямо в воду.
Что-то меня понесло ... наверно не ел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Djemshut это ты с прескотом перепутал, там без индия никак

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
serj дааа, лихо завернул. Сапфир такую байду пытался на видеокартах сделать, но оказался слабоват в коленках :).
Насчет индия у амд или интела - значит меня неправильно проинформировали, или я не так понял. Сорри, если дал неверную инфу.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Все эти боксовые пасты-прокладки-жвачки в топку. Это примочки для обычных юзверей. Лишь бы работало.
Для нас же каждый градус на счету - так что только нормальная паста или терминатор.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Ну если "каждый градус на счету" - тогда фтопку и все термопасты.
Только - жидкий металл! ;)

Ладно, КПТ-8 можно оставить - для случаев, не допускающих электропроводности термоинтерфейса.


 

Hardware Nightmare
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Taipei, Taiwan
Djemshut
Цитата:
температура плавления сабжа- -17*С. Я не фреонщик, вот экстремалы испытали бы и отписались?

Вышлите, испытаем и отпишемся :)

Индий в AMD и правда не видел, там терможвачка. Intelы не разбирал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
Djemshut писал(а):
Сапфир такую байду пытался на видеокартах сделать, но оказался слабоват в коленках

вообще-то, для тех кто не в курсе, сообщу, компания, которая делает эти кулеры переключилась на немного другую технологию, похожую на пельтье ;) заказов от обороны сша не стало и она быстро переключилась ;)

эти кулеры, между прочим, имеют немного другое процентное соотношение металлов ;)
в принципе формулу можно найти, если постараться. ;) там вроде их 8мь штук смешано, но галий преобладает всё ж ;) индия в 3 раза меньше галлия. есть ещё медь и нек другие металлы ;)

думаю про создание такого девайса статейку забабахать ;)

TiN_MGP писал(а):
Intelы не разбирал.

а у них крышка ПРИПАЯНА
раньше они её клеили, а теперь паяют нах. хз как её снимать буду, хотя пара идей есть )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 102 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan