Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
PoN86 писал(а):
можно ли исползовать микросхему с оригинального переходника DVI-HDMI, для впайки непосредствено на видеокарту и распайка будет такае же как у AT24C164.

Да, можно! И распайка будет такая же…
Как я советовал caliostro постом выше, вы можете разобрать свой переходник, разрезав острым ножом вдоль его краев.
Там вы обнаружите микросхему типа 24C164.
Ее можно отпаять (аккуратно), а затем припаять к видеокарте согласно схемы из моей статьи.

P.S. Недавно мне прислали несколько фотографий расковырянного переходника от ATi.
Пару из них я выложил вот тут:
#77 #77
(кликните по картинкам для увеличения)

Как можно увидеть, схема оригинального переходника чуть сложнее, и только потому, что сопротивлений в обвязке микросхемы немного по более.
Но, как было установлено мной ранее (экспериментом), микросхема может быть использована и вообще без каких-либо дополнительных пассивных элементов, и все это будет также работать должным образом. Imho

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2006
Откуда: Сыктывкар
Vick писал(а):
Да, можно!


Очень благодарен за информацию, буду паять.


 

получается, если я поставлю на свою 3850 фирмовый переходник, подключу кабель HDMI, воткну другой конец в моник с HDMI входом, то в итоге будет звук???
просто у меня кабель DVI-HDMI, провошкался неделю, куча драйверов, два сноса винды - и никакого результата, винда звук видит, но я не слышу


 

padvodneg писал(а):
куча драйверов, два сноса винды - и никакого результата, винда звук видит, но я не слышу

вот если винда видит, а ты не слышишь попробуй откатиться на старый каталист. я недавно от нечего делать поставил последний и звук пропал, хотя звуковое устройство в списке присутствовало и якобы корректно работало...

пока не нашел диск со старыми дровами, что шел изначально к карте ничего не помогало (правда у меня 3450)


 

Добрый день!
Мозг плавится уже две недели.
Купил GeCube Radeon HD2600 Pro 512 Mb AGP. Хочу подключить телевизор Philips 42PF9641D/10 к компьютеру через переходник DVI-HDMI (неатишный) и кабель HDMI-HDMI.
В начале не получилось ничего.
Телевизор не видит компьютер, ССС не видит телевизор - не появляется второй мониторчик в Display Manager'e.
Перепрошил BIOS на Сапфировский - теперь на телевизоре появляется экран загрузки компьютера и возможна работа в ДОС.
Снес Catalyst и с драйвером Стандартного VGA монитора телевизор показывает клон рабочего стола в разрешениях до 1024х768.
При загрузке Windows XP (драйвер Catalyst 8.7) экран телевизора синеет и в Display Manager'e в ССС по-прежнему телевизора не видно.
1.Включал переходник в оба разъема на видеокарте.
2.Подключал кабель к обоим разъемам HDMI на телевизоре.
3.Переустанавливал драйвера.
4.Перепробовал еще несколько БИОСов.
Пока НЕ пробовал атишный переходник - негде взять. Может кто-нибудь в Питере продать или одолжить на пару дней переходник для 2xxx серии ?
Что бы я еще мог попробовать?
На те же драйвера ставил Sapphire Radeon 9600 Pro - все работает великолепно с этими же переходником и кабелем. ССС сразу видит подключаемый телевизор, в момент подключения.
Соверщенно очевидно, что в Catalyst'e стоит какая-то программная заглушка, блокирующая вывод цифрового сигнала на неопознанный телевизор. Как ее убрать или подсунуть информацию о моем телевизоре? Или о каком-либо другом, с теми же параметрами экрана?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
MaximSasin писал(а):
...Соверщенно очевидно, что в Catalyst'e стоит какая-то программная заглушка, блокирующая вывод цифрового сигнала на неопознанный телевизор. Как ее убрать или подсунуть информацию о моем телевизоре? Или о каком-либо другом, с теми же параметрами экрана?

Ну... можно и так сказать. :)
На предыдущих страницах это уже обсуждалось, и кстати без "фирменного" переходника, или подпаянной микросхемы, проблему вряд ли можно решить. см. здесь: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 80#5142180

P.S. Если с паяльником вы дружите, то могу презентовать микруху (и даже прошить ее заранее). Это будет практически полная замена фирменному переходнику. Подключите ее к видео карте так, как указанно в статье, и будет счастье :) Все получится... :beer:
Пишите в личку.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Имею ASUS 2400XT + DVI-HDMI адаптер Rev.A + Philips 26PFL7332S/60. Подключил, настроил, все работало замечательно.
После переподключения кабеля вдруг ТВ перестал определятся. Подключал на горячую сначала к телевизору, потом к переходнику, а когда подсоединял переходник к видеокарте то немного еще искрило (заземления в квартире нет), я не придал этому значения, а теперь вот думаю не пожог ли я чего.
Монитор с DVI разъема видеокарты работает нормально. При выборе на телевизоре источника с HDMI изображение на мониторе мигает, в CCC обновляется конфигурация мониторов, но ТВ не появляется. Пробовал удалять дрова, ставил более старые, ставил чистую винду - ничего не помогает.
Другого приемника HD сигнала для проверки нет. Попробую найти другую видеокарту. А пока вот прочитал статью "DVI-HDMI со звуком для медиаплеера", решил прозвонить свой переходник. Между контактами 14 и 6 есть сопротивление, а 14 и 7 не прозваниваются. Это нормально? Мог повредится переходник?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Alpyc писал(а):
... Подключал на горячую сначала к телевизору, потом к переходнику, а когда подсоединял переходник к видеокарте то немного еще искрило (заземления в квартире нет), я не придал этому значения, а теперь вот думаю не пожог ли я чего.

А насколько сильно "искрило"? Я надеюсь, током вас не ударило?
:shock: imho - такое "горячее" подключение, как правило, и приводит к плачевным результатам.
Цитата:
... решил прозвонить свой переходник. Между контактами 14 и 6 есть сопротивление, а 14 и 7 не прозваниваются. Это нормально? Мог повредиться переходник?

Если у вас "цифровой" мультиметр, то переведите его сначала в режим измерения "kOm".
Затем, проверьте между контактами 14 и 6 (в любой полярности щупов), сопротивление должно быть около 2 kOm.
Такое же сопротивление должно быть и между 14 и 7 контактами.
Если всё исправно, это еще не означает, что переходник может быть "рабочий", просто у вас нет иных инструментов, чтобы точно убедиться в этом. Однако можно ещё косвенно увидеть в ССС, когда при подключении переходника (и HDTV приемника) будут изменяться "менюшки" в диалоговых окнах.
Но, и это еще не всё.
Если у вас было "искрение" при "горячем" подключении, то вероятно могли выйти из строя и входные цепи вашего TV.
Так как у вашей модели TV есть два входа HDMI, то попробуйте подключить к другому входу (если вы его уже ранее не спалили :weep: ).
И конечно, крайне желательно все подключения производить при обесточенном оборудовании, и при отключенном антенном кабеле.

P.S. В будущем, если вам действительно будет необходимо "горячее" подключение (напр. при каких-либо экспериментах), то заранее убедитесь, что всё оборудование наждежно "заземляно", или как минимум, корпуса всех ваших коммутируемых устройств имеют общее зануление.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Цитата:
Я надеюсь, током вас не ударило?

Током немного било когда я подключал все в первый раз :), но тогда я воткнул переходник сначала в компьютер и после этого все работало.

Как я уже писал, 14 и 7 контакты не прозваниваются, между 14 и 6 сопротивление 2,2 кОм. Сегодня попробую видеокарту X1600. Ведь если погорела микросхема в переходнике, то это повлияет только на карты ATI 2х00 3х00 4х00, а с остальными видеосигнал на HDMI будет выводится нормально, я правильно понимаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Vick
А как организован вывод звука по HDMI на 4ххх серии? Где-то на атишном сайте набрёл на фразу "серия 4ххх (в отличие от 2ххх и 3ххх) не поддерживает вывод кодированного звука по HDMI" (но сейчас найти эту фразу не могу). Что это может означать?
Для 4ххх серии тоже нужен свой собственный переходник с микросхемой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
7-ой Гость писал(а):
А как организован вывод звука по HDMI на 4ххх серии?
... Для 4ххх серии тоже нужен свой собственный переходник с микросхемой?


Да. В комплект к некторым видеокартам поставляется подобный переходник, причем с другой версией (Rev.B.),
см. здесь: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 52#5155052
К сожалению, в настоящий момент у меня нет на руках 4ххх серии, поэтому большего сказать не могу.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Удивительно, но на ASUS AEH3650 звук работает на версии драйвера 8.451 без фирменного переходника и на моем старом DVI-HDMI кабеле.
Возможно программная ошибка в драйверах, но непонятно чья ATI или ASUS . почаще бы они так делали.
вот драйвера на которых точно работает :
http://dlsvr.asus.com/pub/ASUS/vga/ATI/ ... _winxp.zip
проверьте может быть можно и в другие карты ставить, а не только ASUS


 

Нашел еще один атишный переходник, все заработало, в будущем надо быть аккуратнее при подключении оборудования.
pwwii писал(а):
проверьте может быть можно и в другие карты ставить, а не только ASUS

Действительно интересно, проверьте кто сможет, у меня у самого нет подходящего кабеля, а переходник только оригинальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
pwwii писал(а):
...проверьте может быть можно и в другие карты ставить, а не только ASUS

Уже проверяли... см. вот тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 55#4828655 (ответ от caliostro)
Но, увы. Как видно, ничего путного из этого не получилось. И замена биоса тоже ни к чему не приводит.
Возможно это действительно "такая" особенность только в видеокартах Asus.
Хорошо было бы, если бы владельцы этих карт изучили их хорошенько. Но к сожалению, информации нет.
Хотя тоже мало вероятно, т.к. врядли кому-либо будет еще интересно копаться (и не дай бог испортить видеокарту) выяснаяя причину, если и так "все работает" :)

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Это я почитал. Не понимаю почему решили шить биос? Если просто поставить драйвер он не ставится ?
У меня то звук работает только в этой конкретной версии драйвера, то есть залочка точно программная.
Что, кстати, доказывает возможность совсем дешевой программной модификации, но для такого у меня опыта недостаточно.
Факт, что в файле драйвера рядышком находятся и вызовы функций I2C и символьная строка, с которой сравнивается код из переходника.

Асус вообще молодцы : недавно диск с кряками с ноутбуками поставляли.
Может там кто-то из разработчиков и со звуком специально отжег.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Тюмень
pwwii писал(а):
Удивительно, но на ASUS AEH3650 звук работает на версии драйвера 8.451 без фирменного переходника и на моем старом DVI-HDMI кабеле.
Возможно программная ошибка в драйверах, но непонятно чья ATI или ASUS . почаще бы они так делали.
вот драйвера на которых точно работает :
http://dlsvr.asus.com/pub/ASUS/vga/ATI/ ... _winxp.zip
проверьте может быть можно и в другие карты ставить, а не только ASUS


У меня ASUS AEH3650 а переходник от какойто другой карты (по моему от 4ххх) и звука нет ! (драйвер http://dlsvr.asus.com/pub/ASUS/vga/ATI/ ... _winxp.zip не помог)


 

Nik_N а вы драйвер на звук поставили? устройство realtek HD rear output появилось? как звуковое по-умолчанию настраивали?
там даже при работающем драйвере есть некоторые ньюансы в настройке звука.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Тюмень
pwwii писал(а):
Nik_N а вы драйвер на звук поставили? устройство realtek HD rear output появилось? как звуковое по-умолчанию настраивали?
там даже при работающем драйвере есть некоторые ньюансы в настройке звука.


Конечно всё постивил и проверил, AIMP плеер выстален на вывод в ATI HDMI, но проблему уже решил, переходник оказался от NVidia 8800, сходил к парням на бывшую работу (компьютерный магазин) и взял фирменный переходник ATI Rev.b (был в комплекте с PCI-E 256Mb ASUS EAH3850 HTDI TV+DVI). В итоге всё заработало. Но остался один вопрос, драйвер HDMI audio аж 2006 год выпуска, а скачал Каталис 8.9 а там драйвер HDMI audio от 2008 года. Всё встаёт но при выборе в AIMP плеере да и вообще в винде нет устройства HDMI audio, хотя в оборудовании всё есть. Ставлю старый драйвер - всё работает! Ставил Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R2.03 - тоже ставится но звук не идёт.


 

pwwii писал(а):
Удивительно, но на ASUS AEH3650 звук работает на версии драйвера 8.451 без фирменного переходника и на моем старом DVI-HDMI кабеле.
Возможно программная ошибка в драйверах, но непонятно чья ATI или ASUS . почаще бы они так делали.
вот драйвера на которых точно работает :
http://dlsvr.asus.com/pub/ASUS/vga/ATI/ ... _winxp.zip
проверьте может быть можно и в другие карты ставить, а не только ASUS
У меня AH3650 звук работает на версии драйвера 8.452 :), только лаги в играх, ставлю 8.9 от ATI все, звука нет и лагов в играх нет. Узнать бы в каком файле сидит проверка на этот переходник:weep:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Тюмень
Vick

Дайте совет, HDMI передаёт и звук и видео, а как снять звук с HDMI - с каких контактов. И скажите , вот видяхи Nvidia дерут звук с мамки по SPDIF, а видяхи ATI имеют встроенные звуковые (получаются они посылают тот же самый SPDIF по HDMI) - правильно ли я мыслю, на выходи HDMI к телику или ресиверу мы можем снять SPDIF ?!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan