Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 2 из 10<  1  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2005
Откуда: ck.ua
Спасибо за статью, есть полезные и актуальные моменты, больше бы таких иследований, так держать.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
Vick писал(а):
Отличие переходника (адаптера) AMD, от стандартного только в наличии пзу.


Спасибо большое за статью и прояснение вопроса!
У меня видео Sapphire 2600XT OEM, нашел с трудом переходник DVI-HDMI производства MSI, уверяли, что тоже от 2600XT. Однако при подключении ТВ Sony KDL-32S2020 звук не появился.
Прозвонил переходник согласно статье - никаких дополнительных сопротивлений нет. Можно ли из этого сделать однозначный вывод, что это переходник обычный, неприспособленный для вывода звука через ATI-шные видеоадаптеры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
ldd писал(а):
Прозвонил переходник согласно статье - никаких дополнительных сопротивлений нет. Можно ли из этого сделать однозначный вывод, что это переходник обычный, неприспособленный для вывода звука через ATI-шные видеоадаптеры?

Если при прозвонке, каких-либо сопротивлений не было, между контактами 14 и 6, а также 14 и 7 (DVI разъема), то однозначно этот переходник "обычный". Обратите внимание на схему.
Сопротивления R1 и R2 находятся именно между этими контактами. И даже, если бы, по какой либо причине микросхема была неисправна, то все равно, наличие этих сопротивлений, можно было обнаружить с помощью прибора (напр. омметра).
Возвращайте продавцам этот (MSI) переходник, и требуйте фирменный (ATi).

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
Цитата:
Если при прозвонке, каких-либо сопротивлений не было, между контактами 14 и 6, а также 14 и 7 (DVI разъема),

Обязательно ли наличие сопротивлений? Ведь в последней схеме их нет, и вероятно сопротивление по входу ИС весьма велико?
Хотя, по питанию (между 0 и +5) должно звониться, проверю.

Цитата:
Возвращайте продавцам этот (MSI) переходник, и требуйте фирменный (ATi).

У нас всё гораздо проще - переходников вообще никаких нет, этот потянули при сборке чьего-то компа ;)
Так что буду паять микросхему на плату :)

ПС: интересно, а никто еще патч драйверов ATI-шных не написал, чтобы звук включался без всякого железа? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
ldd писал(а):
Обязательно ли наличие сопротивлений? Ведь в последней схеме их нет, и вероятно сопротивление по входу ИС весьма велико?
Хотя, по питанию (между 0 и +5) должно звониться, проверю.

На оригинальном (фирменном) адаптере сопротивление между этими контактами равно 2 кОм, в любой полярности омметра. Если это не так, то ваш адаптер (переходник) явно "не фирменный". Сопротивление между 0 и +5 в прямом направлении около 50 Ом, а обратное сопротивление значительно выше мегаомов.

Цитата:
ПС: интересно, а никто еще патч драйверов ATI-шных не написал, чтобы звук включался без всякого железа?

Наличие поддержки аппаратного звука, определяется не драйверами, а БИОСом видеокарты. Если, у кого-либо возникнет желание ковыряться в БИОСе, то он конечно может поискать там подпрограмму, которая отвечает за включение такой возможности… но найдет ли? Спросите в форумах у знатоков БИОСов, может быть они и помогут вам.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
Vick писал(а):
На оригинальном (фирменном) адаптере сопротивление между этими контактами равно 2 кОм, в любой полярности омметра. Если это не так, то ваш адаптер (переходник) явно "не фирменный". Сопротивление между 0 и +5 в прямом направлении около 50 Ом, а обратное сопротивление значительно выше мегаомов.

Всё, прозвонил полностью свой переходник - никакие контакты между собой сопротивлений не имеют. Вывод - переходник самый обычный.
Спасибо за консультацию!

Цитата:
Наличие поддержки аппаратного звука, определяется не драйверами, а БИОСом видеокарты.

Действительно, тогда сложнее править :(
Я, во всяком случае, пожалуй не рискнул бы перепрошивать БИОС для включения звука, лучше уж микросхемку подпаять :)


 

Vick
Статья хорошая. Но с 24C16B будет та-же подстава, что произошла с 24C16А. 0xD0 задать не получится.
24C164 - довольно уникальный чип, позволяющий менять старшую тетраду адреса. У всех остальных 24Схх там жеско зашита 0хА. Так что кто надумает паять, ищите 24с164. AFAIK их только атмел да сименс делали.

Кстати, атишники засунули туда эту защиту не из жлобских соображений скорее всего :) Совать звуковой поток в DVI как бы не по стандарту. Вот они сделали, чтобы их нестандартный DVI активировался только с их нестандартным-же переходником. Всё правильно.

Vick, что происходит, если с подпаянной МС подключить обычный DVI монитор? Есть какие-нибудь отличия?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
s75eg писал(а):
...с 24C16B будет та-же подстава, что произошла с 24C16А. 0xD0 задать не получится. 24C164 - довольно уникальный чип, позволяющий менять старшую тетраду адреса. У всех остальных 24Схх там жеско зашита 0хА. Так что кто надумает паять, ищите 24с164. AFAIK их только атмел да сименс делали.

Вообще-то, я и руководствовался информацией от Atmel.
И именно в замену 24C16A и 24C164, согласно информации с их сайта (см. новость от 15.08.2007), они выпускают "новые" версии своих "старых" микросхем, где обе эти микросхемы заменяются на 24C16B. Впрочем, если вы лично проверяли, и 24C16B действительно жестко зашита 0xA, то об этом можно смело заявить Атмелу, указав на то, что они вводят людей в заблуждение.

24C164 еще, выпускает известная фирма CSI (Catalist), причем эти микросхемы также существуют в продаже.

Цитата:
Кстати, атишники засунули туда эту защиту не из жлобских соображений скорее всего :) Совать звуковой поток в DVI как бы не по стандарту. Вот они сделали, чтобы их нестандартный DVI активировался только с их нестандартным-же переходником. Всё правильно.

Постом выше, overcharge высказал более вероятную причину – это то, что существуют лицензионные ограничения, которые для них более значимы, чем жлобство или отход от стандарта… imho.

Цитата:
...что происходит, если с подпаянной МС подключить обычный DVI монитор? Есть какие-нибудь отличия?

Проверял, со старым LCD монитором (Сони-М81, 2001 года выпуска), никаких отличий нет, т.е., это никоим образом не отражается на работе LCD монитора.
Однако, смысл такого подключения?
Ведь, звук при этом услышать не возможно, так как монитор звук не воспроизводит, а DVI разъем уже "занят" монитором. Специальное же, транзитное DVI устройство покупать нет смысла, а из всех доступных бытовых устройств, разве что ресивер может работать "транзитом" и то, только в HDMI подключении.

P.S. Наверняка, некоторые уже попробовали подключить свой Blu-Ray (или иной) проигрыватель HDMI, в варианте "транзит". Т.е., сначала к ресиверу HDMI-HDMI, а затем с HDMI выхода ресивера, с помощью кабеля (или переходника) HDMI-DVI, к LCD монитору или проектору. И если бы при этом на мониторе были проблемы (от присутствия в сигнале звука), то об этом давно бы уже было известно.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
Vick писал(а):
Проверял, со старым LCD монитором (Сони-М81, 2001 года выпуска), никаких отличий нет, т.е., это никоим образом не отражается на работе LCD монитора.
Однако, смысл такого подключения?
Ведь, звук при этом услышать не возможно, так как монитор звук не воспроизводит, а DVI разъем уже "занят" монитором. Специальное же, транзитное DVI устройство покупать нет смысла, а из всех доступных бытовых устройств, разве что ресивер может работать "транзитом" и то, только в HDMI подключении.

Вероятно, смысл вопроса был в том, будет ли нормально работать обычный LCD монитор на выходе DVI с подпаяной микросхемой, не нужно ли будет обратно отпаивать? ;)
Хорошо, что работает!

ПС: пока не могу найти нужную микросхему в наших краях :(


Последний раз редактировалось ldd 07.02.2008 10:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Что там пишут в новостях на русском атмеле не знаю, не читал :) Зато вот на 3й странице даташита на 24с16В http://atmel.com/dyn/resources/prod_doc ... oc5175.pdf черным по белому написано, что ноги A0-A2 не подключены, а на странице 10 есть каринка, из которой очевидно, что в старшей тетраде адреса 0хA. И изменить это нельзя. Даташит датирован ноябрем 2007 года, кстати.
На соответственно 3й и 10й странице даташита на 24С164 http://www.atmel.com/dyn/resources/prod ... oc0105.pdf сказано, что ноги А0-А2 как раз и задают старшую тетраду адреса. Вход А1 инверсный, поэтому подав все единицы и получилось 0xD.
У более емких чипов ноги А0-А1 задействованы, но позволяют задавать младшую тетраду, в старшей всё та-же 0хА.
Уж поверьте, всё это я не раз проверял на практике :)
Так что применить какой-либо другой чип, кроме 24с164 не получится 100%. Рекомендацию применять 24с16В я бы из статьи убрал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
s75eg
Спасибо, за подробное разъяснение.
Сори, но я вначале сразу смотрел именно на даташит для 24с164, и увы просто поверил Атмел-у что эти микросхемы взаимозаменяемые (ссылку на таблицу замены я давал выше). Однако, у меня здесь, все решил случай. В тот момент на этом складе были только 24с164, и мне уже было не до выбора. Фактически, я просто угадал. Если бы взял с буквой В, то совершил бы еще одну ошибку.
Еще раз спасибо, конечно же статью поправлю.

P.S. Кстати, на первой странице даташита на 24С164, ссылку на который вы дали, с правой стороны, в заметке (Note:) указано, что они не рекомендуют использовать этот чип, и ссылаются на 24C16B. Однако, тут же пишут, что возможна замена на 24С32С.
Если вы на практике сталкивались с такими, то может быть возможна замена и на эту микросхему?

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Здравствуйте! Прочитал вашу статью и сразу загорелся желанием собрать и себе такую вещь.:) Но меня мучает один вопрос.
У меня нету HD панели, можно ли использовать для вывода изображения обычный 29" телевизор подключенный через S-Video? Будет ли выводится на него изображение, или придется каждый раз подключать монитор для выбора настроек и т.п. Можно ли здесь обойтись вообще без монитора, а использовать только телевизор? Заранее благодарен :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
DionisX
Именно так у меня и подключено, т.е., с выхода видеокарты по S-Video подключен TV (Сони-29"), он же и является "основным", а к выходу DVI (теперь уже транзитом, через ресивер), подключен проектор.
Проектор я включаю по мере необходимости, а фильмы стандартного разрешения (в основном), смотрю на TV.
Кстати, наличие компьютерного монитора совсем не обязательно, так как все выводится прямо на TV, включая и начальную инициализацию (bios).
Рекомендуемое разрешение для вывода на обычный телевизор, не более 800х600 (включая оверскан).
Будьте внимательны! Существует еще одно условие – это "правильная" работа селектора входов вашей модели телевизора. Ваш TV, должен создавать сопротивление по входу S-Video, достаточное, что бы его распознала видео карта. Как правило, сопротивление должно быть около 75 Ом.
В крайних случаях, когда TV по какой-либо причине не может быть распознан, рекомендуется подпаять резистор (сопротивление) на 75 Ом, между сигнальным (яркость) выводом, и выводом корпуса S-Video выхода видеокарты.
О том, как правильно настроить выход видеокарты, для работы с TV, достаточно подробно рассказано вот на этом сайте.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Добавлена статья:
Flash Card или HDD, для сетевого медиаплеера

Стало: легче, тише и дешевле... :)

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Я тоже пол года назад задумал поменять в своем HTPC жесткий диск на флешку, правда пришлось отказаться от этой идеи (толи с флешкой не повезло, толи с описаным переходником. мать ее видела через раз) и вернуться к бучному винту, но дело не в этом. Хотелось предложить развить тему защиты флешки от многократной записи... Это устанока Enhanced Write Filter от Windows Embedded и задействовать HORM. Сам этот механизм пользую, хотя винту многократная запись не строшна. Приятной стороной является скорость загрузки. Настроил все, загнал HTPC в HOPM режим и он заргужается за 3-4 секунды на винду и еще 3-4 секунды на медиооболочку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Ижевск
Посоветуйте микро БП ватт 100-150 , собираю компьютер в микро слим корпусе.

_________________
скайп RINDIG1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Череповец-сити
Vick
Флеш или флэш, или даже на языке оригинала flash, но точно без мягкого знака. :)

_________________
Violators will be shot. Survivors will be shot again.
CoD:BO - Zwaaa


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Midnight-Lover
Спасибо, исправил.
А с мягким звучало "мягче"... :)

Добавлено спустя 8 минут, 39 секунд
RINDIG
Очень не плохи источники FSP, их устанавливает в свои корпуса Aopen http://www.aopen.ru/products_detail.aspx?Auno=681
Примерно 5 лет тому назад, у меня был микроАТХ корпус этой фирмы, и у него был подобный блок.
Достаточно малошумный, и качественный. Однако, заявленные ваты - реальны, поэтому перегружать его не стоит, хотя он вполне выдержит нагрузку, но будет разогреваться как печка.
Добавлено спустя 3 часа, 20 минут, 8 секунд
switch2002 писал(а):
Я тоже пол года назад задумал поменять в своем HTPC жесткий диск на флешку, правда пришлось отказаться от этой идеи (толи с флешкой не повезло, толи с описаным переходником. мать ее видела через раз) и вернуться к бучному винту, но дело не в этом.

В форумах пишут, что не все переходники собраны правильно (или они имеют только версию udma-2), поэтому их все равно нужно дорабатывать. Например, для установки режима udma-4 необходимо 34-ю ножку IDE разъема замкнуть на корпус.

Цитата:
Хотелось предложить развить тему защиты флешки от многократной записи... Это устанока Enhanced Write Filter от Windows Embedded и задействовать HORM. Сам этот механизм пользую, хотя винту многократная запись не строшна. Приятной стороной является скорость загрузки. Настроил все, загнал HTPC в HOPM режим и он заргужается за 3-4 секунды на винду и еще 3-4 секунды на медиооболочку.

По поводу варианта Embedded и установки EWF (расширенного фильтра записи) – это конечно хорошо, но далеко не каждый будет с этим разбираться, гораздо проще иметь стандартные установки, тем более что HORM (фактически тот же hibernate) работает и на обычной XP. Но все равно, ваш вариант тоже не плох.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2007
Откуда: Трубчевск
Vick - статья приятная, легко читается и понимается!:beer:
Правда я так и не понял - зачем все эти танцы с бубном, зачем менять HDD на Flash!&:spy:

_________________
Смерть - это не конец жизни, жизнь - это начало смерти!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Toronto, Canada
Фото: 3
Возвращаясь на секунду к вопросу о переходнике. Ети №%*дары из ATI изменили Part Number у переходников к HD3xxx серии видеокарт. Как результат - фирменные переходники от серии HD2xxx к новой серии не подходят. Даже уж не знаю, как им благодарность выразить. :x:x Кто там утверждал, что они это не из жлобства делают?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 2 из 10<  1  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan