Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 4 из 10<  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Toronto, Canada
Фото: 3
А-аа, такого типа? Я грешным делом подумал на те 19 контактов рядом с DVI что есть почти на каждой плате. Кстати вот Powercolor 3650 с обоими типами контактов на одном и том-же разъеме DVI. Касабельно 6-ти пиновых площадок, поголовно незапаянных на всех платах, я тоже сомневаюсь, что eeprom запаивается туда. Они могут быть и чисто технологическими. Но на моих Powercolor 2400 и Sapphire 3450 такая конструкция не присутствует вообще, поэтому и заинтересовался.

#77

На самом деле нужны хорошие фотографии этого ASUS-а в полную величину и желательно без радиатора. К сожалению я свой Powercolor пока не могу поменять на аналогичный ASUS, потому как в том месте где покупал, Asus-ов нет.

#77#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
caliostro
Зашил новый номер (AMD…6140063500G) в микросхему переходника, и попробовал с 2000 серией.
Увы… :( звука нет. Впрочем, его нет и с любыми другими символами в этом номере.
Видимо, проверка происходит строго по "маске".
К сожалению, видеокарт 3000 серии у меня нет, и у знакомых тоже не имеются, поэтому проверить на них пока не смогу.

А по поводу переходника, который вы уже купили, есть возможное решение:
Попробуйте его разобрать, и затем перешить в нем микруху.
Разбирать переходник можно с помощью острого ножа, чуть-чуть надрезая пластик вдоль корпуса (по бокам), это поможет не убивая его совсем, собрать и заклеить позже скотчем.
Внутри должна быть микросхема (24с164), и вам следует ее 7-ю ногу замкнуть c 4-ой ногой. Тем самым, будет возможна запись.
Далее, с помощью программатора, ее можно переписать, т.е. записать нужный вам номер.
Успехов…

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Toronto, Canada
Фото: 3
Vick спасибо за совет, но я поступил проще - вернул на родину HD2400. Тем более что разницы в декодировании видео я между ними не обнаружил. Распилить переходник конечно интересно из познавательных целей, но мне кажется, что напаять микросхему на ножки разъема видеокарты проще. Одна беда - я не смог найти 24c164 в наших краях. Было бы очень интересно, еслибы вам удалось проверить модернизированную прошивку на 3450, неизвестно, остался ли адрес тем-же.


 

Vick, а как определить поддерживает видеокарта вывод звука через DVI или нет?

- видеокарта Sapphire ATI Radeon HD2600XT 512M GDDR3 AGP
- материнская плата GA-8IP900 AGP3.0 (8X), звук встроенный Realtek AC97 (ALC655)
- WinXP SP2

После установки видеокарты и драйверов в системе не появилось ни одного устройства HD AUDIO
:( .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
CHVS
Вероятно, существует какой-либо программно-аппаратный конфликт, в вашей системе.
Однажды у меня такое тоже случилось, когда устанавливал видеокарту (Asus 2600 Pro) на одном компьютере (у знакомого) в котором, до этого стояли: Radeon x800 и звук от Realtek.
При этом, драйвера от радеона подошли сразу, а вот "нового звукового устройства" в системе так и не появилось. Пришлось, откатывать систему назад, удаляя все дрова.

Рекомендую, проделать следующую процедуру (для WinXP):
1) Установить SP2, если он еще не был установлен.
2) Отключить из БИОСа мамы поддержку встроенного звука (временно, не навсегда).
3) Удалить из системы все дрова для звука (и для видео тоже, на всякий случай).
4) В диспетчере устройств, в разделе "Звуковые, видео и игровые уст-ва", убрать все лишнее. Впрочем, здесь можно вообще все удалить, т.к. при последующей загрузке, система сама восстановит что ей нужно.
5) Взять "фирменный" диск от мамы, и установить драйвера чипсета (хуже от этого не станет, даже если ранее вы это уже проделывали).
6) Перезагрузить комп. в safe mode, и запустить автоматическое обнаружение устройств, если оно само не запустилось.
7) На предложение установить драйвера для обнаруженных "неизвестных" устройств, отвечать отказом, т.е. "Отмена".
8) Еще раз перезагрузить комп, но уже в обычном режиме.
9) Поставить дрова новым обнаруженным устройствам (всем, кроме звука).
10) Найти в сети "заплатку" от Микрософт, для поддержки HD звука и установить ее.
11) В диспетчере устройств должно появиться "неизвестное устройство", именуемое как "ATI Function Driver for High Definition Audio – ATI AA01"
12) Если дрова для него не встали автоматом, то нужно выбрать это устройство и установить ему дрова (пункт 10 выше).
13) Новый драйвер должен появиться в каталоге: C:\Windows\system32\drivers\AtiHdAud.sys
14) Далее, нужно в панели управления выбрать "Звуки и аудио устройства", и во вкладке Audio, для воспроизведения звука выбрать "ATI HD Audio rear output".
15) Но, звук вы услышите, только если к выходу видеокарты будет подключен переходник DVI-HDMI с p/n: 6141054300G (только для 2000 серии радеонов).

Все.
Успехов…

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Vick спасибо за подробную инструкцию. Кое-что я уже пробовал: сносил драйверы звука и видео, отключал встроенный звук, ставил свежие дрова чипсета, правда грузился при этом не через безопасный режим, SP2 для Windows уже установлен. Вечером попробую Ваш план, надеюсь повезет. Вот только хотелось услышать слова поддержки: кому-нибудь удавалось от этой видеокарты (Sapphire ATI Radeon HD2600XT 512M GDDR3 AGP) получить звук через разъем DVI?
Добавлено спустя 5 часов, 30 минут, 58 секунд
К сожалению, результат нулевой :fingal:. После установки "заплатки" в диспетчере устройств "неизвестное устройство", именуемое как "ATI Function Driver for High Definition Audio – ATI AA01" не появилось. Единственное изменение, - в "Установке и удалении программ" появилось "High Definition Audio Driver Package - KB888111".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
CHVS
Сори, но я не обратил внимания, что у вас AGP версия видеокарты.
А вы уверенны, что эта видеокарта может выводить звук?
Если да, то вероятно нужно поставить оригинальные драйвера с фирменного диска.
Посмотрите, возможно на диске, который шел в комплект к вашей видеокарте, есть все необходимые драйвера.

Например, на диске к моей видеокарте (хотя она шла и без фирменного переходника) был отдельный каталог \HDAudioDrv и в нем помимо самого драйвера для HDMI, была и заплатка kb888111xpsp2

Можно еще попробовать и сторонние драйвера.
Так, начиная с версии R1.57 в комплекте драйверов от Realtek тоже стала присутствовать поддержка HDMI, для видеокарт ATI (ver: 5.10.0.5413).
Но я эти дрова не пробовал ставить, хотя в форумах и видел, что некоторые их ставили. Мне же вполне хватило и тех, что шли на диске.

--------

Сейчас... посмотрел на сайте Сапфира в разделе: "Product Spec -> HDMI output support" для видеокарт 2000 и 3000 серии в варианте PCI-E поддержка звука есть:
"- Integrated HD audio controller with multi-channel (5.1) AC3 support, enabling a plug-and-play cable-less audio solution".
А вот, для AGP карт, тех же серий ничего подобного нет.
Вероятно, компания Сапфир для этих вариантов видеокарт, не предусмотрела поддержку звука.
Увы… :(
Впрочем, еще не все потеряно, поищите, если у какого-либо из других производителей поддержка звука для AGP существует, то можно попробовать "рискнуть", и перешить БИОС видеокарты на тот, который точно работает со звуком. Imho

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

день добрый
у меня в принципе схожая проблема. карточка radeon hd2600 xt agp. После того как установил драйвера, пропал звук, а в окне sound and audio devices по умолчанию стоит ati hd audio rear output, но можно выбрать realtec AC97 и звук работает. Проблема в следующем: пробовал карту на Assasins' creed и заметил странную вещь. если посли установки драйверов оставит ati hd audio rear output то звука нет, но игра просто летает (это не смотря на то, что у меня далеко не новая машинка). Если же ставишь реалтек АС 97 то звук возвращается, но падает качество графики и скорость игры. Если кто нибудь знает, что тут мона сделать - напишите.
буду признателен


 

Vick
Здравствуйте!
Можете ли помочь мне разобраться с фирменным переходником ATI DVI-HDMI?
Вопрос в том, что при его использовании кроме получения звука я лишаюсь возможности установить стандартные компьютерные разрешения рабочего стола.
Т.е., при обычном кабеле DVI-HDMI (звука нет, естественно) в настройках рабочего стола без проблем ставится режим 1360х768 60Гц (могу выставить и выше).
А, при ATI-шном переходнике (с кабелем HDMI-HDMI) высокие разрешения на частоте 60Гц ограничены 1280х720, более высокие ТОЛЬКО на частоте 30i Гц.
Поиск в инете дал мне информацию, что начинка переходника кроме звука "перестраивает" взаимодействие видеокарты (её дров, вероятно) со входом HDMI телевизора (канал DCC, вроде так...).
Эта специфика переходника Вами была рассмотрена?
Для информации: видеокарта -SAPPHIRE HD2600 XT 256GDDR3, ОС- Vista SP1 Ultimate


 

Vick писал(а):
Добавил статью:
DVI-HDMI со звуком для медиаплеера

Приветствую!
А Вы, часом, не смотрели DVI-HDMI переходник для карт nVidia?
Эти переходники "сквозные" или же тоже хитро-спаяны?
Интересует вопрос - смогу ли я передать звук на ТВ по прямому кабелю DVI 25 pin (male) - HDMI (male) с карты nVidia, поддерживающей передачу звука (к примеру, GF9600) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Lokoff писал(а):
Поиск в инете дал мне информацию, что начинка переходника кроме звука "перестраивает" взаимодействие видеокарты (её дров, вероятно) со входом HDMI телевизора (канал DCC, вроде так...).

Да, именно так. И не заметить это не возможно!
Обратите внимание, когда вы подключаете ЖК панель, на раздел ССС, в настройках "Менеджера дисплеев". Здесь, в окне "Настройка рабочего стола и дисплея" можно визуально убедиться, что (не важно Основной или Клон), всегда меняется картинка. Например, при наличии фирменного переходника картинка в окошке "основной" 16х9, а при отсутствии 3х4. Причем, если заглянуть ниже, и нажать кнопку "Принудительно...", то можно увидеть, что и в меню добавляется дополнительный пункт "Режим HDTV".
Собственно, к чему это я... - все это означает, что ATi, с помощью своего переходника "сознательно" меняют режим работы видео карты, делая ее больше похожей на бытовой DVD плеер с HDMI выходом.
Вероятно именно по этому, вы и не можете настроить вашу (HD_Ready) панель. imho

rodrigo2 писал(а):
А Вы, часом, не смотрели DVI-HDMI переходник для карт nVidia?
Эти переходники "сквозные" или же тоже хитро-спаяны?

Эти переходники простые (без внутренних микрух).
А звук, для видео карт nVidia, в настоящий момент подмешивается к HDMI, посредством внешнего шнурка, от звуковой карты, по SPDIF.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Toronto, Canada
Фото: 3
Вести с полей. :D
В связи с покупкой HD4850 в коллекции появился этот самый переходник DVI-HDMI Rev.B. Правда у меня теперь нет HD3450 :lol: Зато есть оба переходника. Найду время - поковыряюсь, а пока с облегчением могу признать, что тут

caliostro писал(а):
...Я так понял в HD4x00 появится Rev. С какого-нибуть белого цвета.


был к счастью неправ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Vick писал(а):
Эти переходники простые (без внутренних микрух).
А звук, для видео карт nVidia, в настоящий момент подмешивается к HDMI, посредством внешнего шнурка, от звуковой карты, по SPDIF.


У меня как раз NVidia. Если я подключу звук к видеокарте с выхода SPDIF, и буду использовать переходник DVI-HDMI от ATI (далее подключение к телевизору кабелем HDMI-HDMI), то не помешает-ли наличие в переходнике микросхемы? Звук и изображение будут передаваться без искажений? Или для NVidia нужно обязательно использовать простой переходник без внутренней микросхемы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Альф писал(а):
Если я подключу звук к видеокарте с выхода SPDIF, и буду использовать переходник DVI-HDMI от ATI (далее подключение к телевизору кабелем HDMI-HDMI), то не помешает-ли наличие в переходнике микросхемы?

Нет, не помешает!
Обратите внимание, в статье четко сказано, что "переходник" отзывается только на адрес 0xD0, а этот адрес зарезервирован за устройствами типа таймеров и пр., и он не мешает нормальной передаче данных через канал DCC для мониторов и др. панелей.
Другими словами, ваша видео карта не заметит (и не узнает) о присутствии "чужого" переходника, так как общения ее с монитором (или ЖК панелью) ничто не мешает.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Итого - если я подключу к карте nVidia прямой кабель DVI-HDMI и затем в ТВ, получу ли я звук на выходе?


 

Vick приветствую подскажи пожалуйста где ты приобрёл микросхему AT24C164 немогу её негде найти :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Kudrin.R.A писал(а):
Vick приветствую подскажи пожалуйста где ты приобрёл микросхему AT24C164 немогу её негде найти

"Эфо" г.Санкт-Петербург, ул. Политехническая 21, тел.: (812) 327-8654
м.Политехническая, на право 200 метров, второй этаж, офис 331

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Всем привет. Купил сегодня видеокарту Radeon HD 3650 PCI-E 512 GDDR 3. Проблема такая, после установки драйверов пропал звук (звук встроенный Realtek AC97), не могу понять в чем дело, если не сложно помогите разобраться, желательно поподробнее, куда крутить чего вертеть =) Хочу чтобы появился звук =)


 

cRst писал(а):
Всем привет. Купил сегодня видеокарту Radeon HD 3650 PCI-E 512 GDDR 3. Проблема такая, после установки драйверов пропал звук (звук встроенный Realtek AC97), не могу понять в чем дело, если не сложно помогите разобраться, желательно поподробнее, куда крутить чего вертеть =) Хочу чтобы появился звук =)

меню пуск,панель упровления,звуки и аудиоустройства,и выбераеш там вкладку аудио,на вкладке выбери через что выводить звук :)
Добавлено спустя 2 минуты, 3 секунды
Vick писал(а):
"Эфо" г.Санкт-Петербург, ул. Политехническая 21, тел.: (812) 327-8654м.Политехническая, на право 200 метров, второй этаж, офис 331

Благодарю :up:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2006
Откуда: Сыктывкар
Приветствую Vick ,подскажи, пожалуйста можно ли исползовать микросхему с оригинального переходника DVI-HDMI, для впайки непосредствено на видеокарту и распайка будет такае же как у AT24C164. (у меня видео 3650 и фирменый переходник, перепайка нужна, потому как кабель HDMI-HDMI нужной длины у нас не найти,а DVI-HDMI доступы)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 4 из 10<  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan