Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 6 из 10<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Добрый день, Стоит дома asus 9800 gtx телевизор samsung kino kristal 40 дюймов, проблема в том что до переуставки системы все работало хорошо, после звук с телика пропал совсем. ПОдключен телевизор с помощью провода dvi-hdmi, звук подключил отдельным проводом в доп разъем. ДАк вот если моник включён в 1 разьём а телик во второй звука нету, поменять местами разьемы звук есть. Что делать. Через первый разъем виден биос и все такое. Раньше все работало хорошо. Значит глюк где то в настройках, помогите плиз))))



Партнер
 

Техподдержка ASUS подтверждает, что в драйверах есть проблема и на последних версиях catalyst (и даже 8.10) звук не работает. советуют 8.452


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Toronto, Canada
Фото: 3
Nik_N писал(а):
Vick

Дайте совет, HDMI передаёт и звук и видео, а как снять звук с HDMI - с каких контактов. И скажите , вот видяхи Nvidia дерут звук с мамки по SPDIF, а видяхи ATI имеют встроенные звуковые (получаются они посылают тот же самый SPDIF по HDMI) - правильно ли я мыслю, на выходи HDMI к телику или ресиверу мы можем снять SPDIF ?!


Я отвечу, чтоб не было подобных вопросов. НИКАК. Никаких отдельных контактов нет, все передается по тем-же проводам. Сперва видео, потом звук.

Цитата:
При передаче по кабелю HDMI данные видео и звука кодируются методом TMDS. Данные интерфейс позволяет передавать 8-канальный звук в несжатой форме, а начиная с версии HDMI 1.2 и до 8-каналов однобитного (1-bit) звука (это формат звука, применяемый в дисках Super-Audio CD). Поскольку в HDMI передается и видео и звук, то его смело можно назвать "цифровым SCARTом".


http://truehd.ru/09.htm


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
Вот как выглядит переходник DVI-HDMI от Sapphire 3850
#77
(в действительности цвет переходника серый, а бумага белая ;) - спасибо лампе накаливания)

Собственно, что заинтересовало - на наклейке упаковки написано Rev.A (слабо просматривается справа снизу фото), на самом изделии упоминания ревизии нет.
Код на разъеме и упаковке совпадает - 6140063501G (похоже на код, прошитый в микросхему?).

При попытке поставить черный переходник (с надписью на нём Rev.A) Виста сразу пишет, что звук теперь пойдет только по отдельным проводам :)

Кстати, в Висте драйвера на звук HDMI установлены Микрософтовские, в отличии от ХР, где вроде идут от AMD/ATI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2006
Откуда: SPb
Итак, проблемы с воспроизведением звука по HDMI
видеокарта HD4850, подсоединено через переходник DVI-HDMI далее кабель HDMI 1.3, все это добро в телек, из телеке по оптическому кабелю в домашний кинотеатр...
Изображение есть, звук тоже, но почему-то стерео, 5.1 ни в какую не делается!
Стоят дрова ATI HDA HDMI
Пробывал выводить как через встроенный звук ALC 888 так и через M-audio Revolution 5.1, везде выставлено 5.1, в медиа плейер классик, выход везде ATI HDMI, 5.1, но все равно ни в какую
Где же собака зарыта?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
Clubber писал(а):
... из телеке по оптическому кабелю в домашний кинотеатр...
Где же собака зарыта?

Возможно тут и зарыта - телек режет звук?
Чтобы проверить, HDMI попробовать воткнуть прямо в кинотеатр и проверить, какой звук пойдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2006
Откуда: SPb
ldd
Хммм... Врядли, телек вот такой http://www.sony.ru/product/t32-v-series/kdl-32v4500
У кинотеатра нету HDMI, у него только оптика, а у аудиокарты есть только Spdif, но нету оптики. Поэтому я и подключил все вот так


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Clubber писал(а):
... Изображение есть, звук тоже, но почему-то стерео, 5.1 ни в какую не делается!
... У кинотеатра нету HDMI, у него только оптика, а у аудиокарты есть только Spdif, но нету оптики.


Хмм... действительно, странно...
А подробнее можно узнать, напр., что за контент? И вообще, где-либо ранее вы слышали (видели) этот же фильм в формате 5.1?
Кстати, м.б. проблема с кодеками? Лично я, не использую кодек-паки и пр., так как они все поголовно "крякнутые", и глючные - imho.
Использую только полную версию PowerDVD и отдельно MPC (со встр. кодеками).
PowerDVD должен воспроизводить (аппаратно, через видео карту) изображение и звук, если это не так, то проблема явно с файлом.

P.S. Вполне возможно, что и формат не подходит. Например, для LPCM возможен только 2-х канальный режим. Однако DD5.1 и DTS5.1 должны нормально воспроизводиться.
У меня, тоже ящик Сони, но серии w4500. Правда, сейчас нет времени проверить, но в выходные попробую поэкспериментировать с различными форматами, м.б. действительно и есть какая-то проблема в ящике... - х.з.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Clubber писал(а):
Изображение есть, звук тоже, но почему-то стерео, 5.1 ни в какую не делается!
Стоят дрова ATI HDA HDMI

Проверил на ящике Сони (модель: W4500), и действительно - только СТЕРЕО. Причем - это формат: PCM (48kHz).
Перерыл в меню настройки ящика, но нашел там только "двухканальный" выход.
А вот для цифрового тюнера (в меню) доступен DD5.1, но к сожалению мой кабельный оператор такие передачи не вещает.

Вывод: ящики Сони (п.т. эти модели) не поддерживают "транзитную" передачу многоканального звука на оптический SPDIF выход. Увы... :(

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Екатеринбург
по поводу передачи звука через не родные переходники сам столкнулся с такой проблемой и в финале пропатчил драйвера на предмет детекта переходников, после этого моему Sapphire HD3450 стало пофиг на переходник (пробовал nVidia и китайский кабель у которого с одной стороны HDMI с другой DVI ) звук идет при любом раскладе попробуйте может кому поможет
для Vista 32 бит http://rghost.ru/74040
для XP 32 бит http://rghost.ru/74996
для установки перезаписываем файлом из соответствующего архива оригинальный файл в windows\system32\drivers для этого скорее всего нужно будет агрузится с какого либо лайвСД чтобы иметь возможность перезаписать файлы которые при обычном раскладе использутся системой
тестил на sapphire radeon hd3450 + телек sharp с неродными переходниками у меня все робит
патчи для обоих системм сделаны на основе оригинально файла из каталиста 8.12 так что перед установкой патча каталист нужно переставить если версия другая


Последний раз редактировалось DeadMan2k 27.12.2008 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
DeadMan2k - а где драйвера патченые брал? Собственно, интересует, есть ли такие на 2*** серию?
А на 3*** серию еще интересует для Висты64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Екатеринбург
сам патчил , на 2000-й серии протестите есть мнение что помоч должно не поможет пишите попробую подумать где копнуть
под 64-х битку могу запатчить выложите файло atikmdag.sys он я подозреваю должно быть в windows\system32\drivers но опятьже сертефиката мелкософта у меня нет так что придется вам отключать проверку подписей иначе виста его не стартанет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
atikmdag.sys - нету в Висте (х64) такого файла :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
atikmdag.sys - нету в Висте (х64) такого файла
странно в дистрибутиве драйверов оно есть только я его не могу распаковать, а в висте 64-й оно видимо скрыто от посторонних глаз, глянул тут там судя по тому что виста кажет в windows\system32\drivers вообще ничего нет :(
если подскажете чем из дистрибутива дровов ати из atikmdag.sy_ распаковать и вытащить atikmdag.sys то сам попробую

кстати попробуйте загрузится с другой системмы или с лайв сд и глянуть увидится там что либо в windows\system32\drivers или нет

щас пошукал по инету, вопрос, а каким файл манагером дров искали ? попробуйте через стандартный проводник виндовс зайти

текс дров достал и пропатчил вот линка
http://rghost.ru/75825 для виста 64 на основе каталиста 8.12 в всите нада отключить проверку подписи дровов иначе не заработает
тестите у меня не начем но работать должно, жду фидбэка


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Откуда: Житомир
DeadMan2k писал(а):
вопрос, а каким файл манагером дров искали ? попробуйте через стандартный проводник виндовс зайти

ТоталКомандером смотрел - нет там файлов, а проводником действительно есть !
Странно :oops:

Цитата:
текс дров достал и пропатчил вот линка
http://rghost.ru/75825 для виста 64 на основе каталиста 8.12 в всите нада отключить проверку подписи дровов иначе не заработает
тестите у меня не начем но работать должно, жду фидбэка

обязательно попробую завтра и сообщу, спасибо !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2005
Откуда: Подольск
Можно ли перепрошить сам переходник первой версии (тот который черный)? Прописать новый p/n? Контакт WP (write protect) нужно землить для перепрошивки, а в переходнике он через сопротивление на питание утянут?

_________________
Кажется...............


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Вут писал(а):
Можно ли перепрошить сам переходник первой версии (тот который черный)? Прописать новый p/n? Контакт WP (write protect) нужно землить для перепрошивки, а в переходнике он через сопротивление на питание утянут?

Да, можно перепрошить и фирменный.
Но, переходник придется разобрать, так как 7-я нога микрухи "притянута" к линии питания, а ее необходимо заземлить.
А сделать это не разбирая переходник врядли получится, см. переходник в разобранном виде здесь.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Добавлена статья: Сетевой HD медиаплеер - качественный апгрейд
Продолжение серии статей о создании/модернизации сетевого медиаплеера для проигрывания HD файлов.
В этой статье, рассматривается замена видеокарты на современную модель с возможностью проигрывания новых звуковых форматов.

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


Последний раз редактировалось Vick 26.02.2009 18:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
Vick
Спасибо за цикл статей о медиаплеере. Узнал для себя много интересного, особенно в части передачи звука по HDMI.

_________________
Device not ready - девица не готова


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Павловск
Фото: 42
Vick А 5,1 LPCM без проблем выводится ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 195 • Страница 6 из 10<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan