Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   I.N.   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 159 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
С интересом приму любую адекватную критику и пожелания в адрес моих работ.

Текущая публикация:
О бессмысленности RAID0 из пяти SSD в домашнем ПК или немного об ограниченности современных чипсетов Intel и AMD

Предыдущие две публикации:
Parted Magic. Опыт написания статей о твердотельных накопителях для overclockers.ru...
Краткий обзор SHENGDA SM-N900: бюджетная имитация Samsung Galaxy Note 3 N900.



Последний раз редактировалось I.N. 31.07.2014 3:23, всего редактировалось 28 раз(а).
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Орел
вот вам кстати ссылочка на материал... клац

и сосбтвенно то место где в статье описывается эта самая присловутая шина!!!

_________________
Разделение на страницы в статьях АЦЦТОЙ!!!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Leopoldus

Меня не надо тыкать в шину памяти Х1К.
Я и сам могу рассказать о ней многое.

Давайте просто уясним, что реальная шина 128-бит.
И не будем путать/суммировать шины - 128 "туда" и 128 "обратно" - не есть 256: здесь не математика "сложить/вычесть". Подобная схема была и ранее, только немного по другому была организована.
Оставим маркетинговые штучки.
Кстати, прочтите сами внимательно, то что дали мне по ссылке ;).

lesnik75
Спасибо!
Это то, что мне нужно (я просил об этом уже Duster'а как куратора ПС, но он не смог мне помочь,а Mech в соотвествующей ветке форума вообще не отреагировал)

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Орел
I.N. то что я вам дал я уже читал! Прошу фотографию или скан коробки с надписью о наличии 256 шины на карте в студию!!!!!!!!!!!
Добавлено спустя 13 минут, 12 секунд
ну да реальная шина обмена данных между памятью и чипом 128 бит... а в самой памяти 256 бит. эта шина (memory ring bus) такая же реальная как и стандартная в нашем понимании memory bus... просто то что написали на коробке это своеобразный маркетинговый ход-уловка... но там написана правда...

_________________
Разделение на страницы в статьях АЦЦТОЙ!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
Цитата:
Без тестов от себя добавлю - сложно играть в ныне популярный S.T.A.L.K.E.R. даже на среднем уровне графики - особенно сильные лаги возникают ночью в грозу.

Лаги из-за нехватки видеопамяти. Сталкер в дх9 800*600 с натройками текстур на 3/4 съедает до 410 МБ текстурной памяти...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Leopoldus

Цитата:
Прошу фотографию или скан коробки с надписью о наличии 256 шины на карте в студию

Я не понимаю - Вы что хотите сказать что лгу? И что там этого значка нет?

Насчёт фотоаппарата я уже сказал, сканер - аналогично. Или вы предполагаете, что ради редких (раз в 2-3 месяца) обзоров мне необходимо приобрести цифровой фотоаппарат и выкинуть нынешний, полностью меня устраивающий, плёночный?
Больше добавить мне нечего.

На коробке в тексте есть также более мелким шрифтом написанное "128-bit". Что первее попадётся на глаза: крупный значёк или три цифорки в тексте?

А насчёт шины памяти как таковой... Вы полагаете, что более 90% пользователей компьютеров знает, что такое Ring Bus и т.п.?


IC9517

У меня сейчас стоит Х1900 256Mb DDR3. Тормозов практически нет на 1024*768 + макс (все бегунки в игре вправо до упора + полное динам. освещение и т.п.) - незначительно лагает только при вспышках молнии ночью. Уровень фпс вполне комфортен (35-57).
Частоты одинаковы с номинальными у обсуждаемой Х1600 - 500/1000 (у меня All in Wonder).

Так что здесь, ИМХО, могут быть две причины:
- узкая шина памяти (опять мы о шине :D)
- нехватка конвейеров (на Х1900 их 48, а на 1600 - 12).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
I.N. писал(а):
У меня сейчас стоит Х1900 256Mb DDR3. Тормозов практически нет на 1024*768 + макс (все бегунки в игре вправо до упора

Странно. Не мог бы использование текстурной и видеопамяти с помощью АТТ замерить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Орел
I.N. я не в коем случае не говорю что вы лжете я просто говорю что на коробке все правильно написано! просто там указали не шину передачи данных от памяти чипу а шину передачи данных внутри памяти!
Добавлено спустя 18 минут, 30 секунд
I.N. это оно?? #77
так тут все честно написано... память действительно 256 битная а про шину памяти, которая как раз таки 128 битная тут ни слова не сказано!

_________________
Разделение на страницы в статьях АЦЦТОЙ!!!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
IC9517

А как ты считаешь (на "ты" ок?) - есть ли вообще перспективы у насилия над карточкой?

Скин АТТ на Х1900:
#77
(перепад в графике - переход с одной локации в другую; версия игры - с первым патчем, Catalyst 7.2)

Leopoldus
В общем, сойдёмся на том мнении, что перед нами этакий "лёгкий маркетинговый обман" :D ?

фотка - она самая!
(млин, фотки поменьше - у меня безлимитка не работает, прова убить уже пора с этими глюками :gun: - сейчас на диалапе сижу)

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Орел
I.N. ну "легким маркетигновым обманом" это язык не поворачивается называть! Это намного хуже! Кстати я удивлен что в Пендосии еще никто в суд не подал на компанию за такие маркетинговые ходы! Ведь было же дело с жесткими дисками........

_________________
Разделение на страницы в статьях АЦЦТОЙ!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
I.N. писал(а):
А как ты считаешь (на "ты" ок?) - есть ли вообще перспективы у насилия над карточкой?

В 1900-й линейке признаться не силен, память насколько знаю неплохо гонится (~1800), чип - не очень (до 700-750 с разумным поднятием напруги).
I.N. писал(а):
Скин АТТ на Х1900:

И при этом нет лагов из-за подгрузки текстур? (или как минимум лагов какие были на 1600?) Для меня этот вопрос очень важен, ибо посмотрев на использование памяти сталкером твердо решил покупать только 512 МБ видеокарту.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
IC9517
Не Х1900, а Х1600!

С Х1900 позже разбираться будем... на ней стоит Samsung 1.6(?)нс (...-VC16), так что 1.8ГГц ей мало светит.
Есть периодические лаги, но они явно возникают при подгрузке частей локаций и текстур с харда, точнее рэйда (ибо у меня рэйд) - при этом идёт интенсивное обращение к рэйду. Файл подкачки вырублен.

Но всё равно 512Мб - ИМХО, дело недалёкого будущего

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2005
I.N.
у меня точно такая же карта,с таким же описанем(расположение радиатора,памяти и т.п.)только с названием x1300xt на agp да и разгон отвратительный такой же ( у всех до 630 в среднем)
напряжение на чипе не знаешь какое?
возможно занизили ,чтоб не гнали
кстати в сталкере на среднем освещении нормально идет на 7.3 дровах.падений,глюков и т.п. не было.скорость вроде тоже увеличилась


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
I.N. писал(а):
Не Х1900, а Х1600!

Ладно, ошибся :oops:
Что можно сделать:
1) вольтмод чипа. С хорошим воздухом можно ставить 1.6В. (см профиль ;) )
2) твикинг таймингов памяти. См здесь и более подробно здесь
3) вольтмод памяти. Мало кому помогает, а если и помогает, то несильно.

dalay писал(а):
у меня точно такая же карта,с таким же описанем(расположение радиатора,памяти и т.п.)только с названием x1300xt на agp да и разгон отвратительный такой же ( у всех до 630 в среднем)

Какие-то rv530 нынче плохие пошли. У купленного летом 1600Про АГП была напруга на чипе 1.28 В (!!!) и разгон до 634 МГц, у текщей карты, которая попала ко мне в декабре - 1.4 и теже 634! Вольтмод дает прирост, но он ниже среднего. Может какая неудачная ревизия нам попалась.
dalay писал(а):
напряжение на чипе не знаешь какое?

Напряжение может быть разным. Надо мерять.
dalay писал(а):
кстати в сталкере на среднем освещении нормально идет на 7.3 дровах.падений,глюков и т.п. не было.скорость вроде тоже увеличилась

У меня с 7.3 началась зависания в ХР х32, в х64 вроде норм.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
dalay
dalay писал(а):
у меня точно такая же карта,с таким же описанем(расположение радиатора,памяти и т.п.)только с названием x1300xt на agp да и разгон отвратительный такой же ( у всех до 630 в среднем)

Просто новуя ревизию стали применять с выходом этих X1300XT, причём она похоже одинакова для X1300Pro/X1300XT/X1600Pro/X1600XT

IC9517 писал(а):
1) вольтмод чипа. С хорошим воздухом можно ставить 1.6В. (см профиль Wink ) 2) твикинг таймингов памяти. См здесь и более подробно здесь 3) вольтмод памяти. Мало кому помогает, а если и помогает, то несильно.

Про память я знаю, особенно infineon. Просто на всидку - есть перспективы? Или лучше в покое оставить?
IC9517 писал(а):
У меня с 7.3 началась зависания в ХР х32, в х64 вроде норм.

поэтому я и не стал ставить 7.3.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
I.N. писал(а):
Про память я знаю, особенно infineon. Просто на всидку - есть перспективы? Или лучше в покое оставить?

Перспективы есть ;) Сам по себе вольтмод чипа позволит догнать его МГц до 700. Твикинг таймингов дал мне 150 баллов в 2005-м, итого выжать 6400-6500 в 2005-м можно без особой садомазы.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
dalay
Кстати, с overclocker-x1k не игрались?
Просто у меня сначала радиаторы на памяти не были доведены до ума и на них частота была 1404МГц, подняв напряжение на памяти через неё [overclocker-x1k] я получил стабильную частоту уже на 1557МГц, правда с сильным нагревом. На глюк мало похоже, т.к. повторял несколько раз. Чип не реагировал - просто система тупо уходила в ребут.
После шлифовки я больше не экспериметировал, т.к. практического толку мало - каждый раз всё вручную выставлять (напругу, частоту)?
Но сегодня возможно поставлю её ещё раз и попробую. Чем чёрт не шутит - мож на этой ревизии действительно вольтмод появился?
Добавлено спустя 2 минуты, 39 секунд
IC9517

Память, кстати, имеет такие тайминги:
RAS to CAS Read Delay 9
RAS to CAS Write Delay 8
Row Precharge Time 5
Read to Write Turnout Time 7
Memory Refresh Rate 7
Refresh Row Cycle Time 11

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2005
IC9517
я работаю по WinVi и как показывает практика,глюки под новой системой убиваются установкой более свежих дров
надо будет брать мультиметр,да узнавать напряжение
но меня особенно интересует,почему система тупо виснет при разгоне(сначало все зависает,а потом весь экран в полочку) интересно ,что эта фирменная технология предотращения ошибок от Ати делает в этот момент?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
I.N. писал(а):
подняв напряжение на памяти через неё [overclocker-x1k] я получил стабильную частоту уже на 1557МГц

Напряжение на Х1600 программным методом не изменяется. Замерь напругу вольтметром - изменений не будет.
I.N. писал(а):
Но сегодня возможно поставлю её ещё раз и попробую. Чем чёрт не шутит - мож на этой ревизии действительно вольтмод появился?

Дизайнов 2 => и вольтмодов тоже. См здесь и здесь.
Разгонять советую АТТ в лоу-левел режиме.
I.N. писал(а):
Память, кстати, имеет такие тайминги:RAS to CAS Read Delay 9RAS to CAS Write Delay 8Row Precharge Time 5Read to Write Turnout Time 7Memory Refresh Rate 7Refresh Row Cycle Time 11

Ты прочитал, что было написано по ссылкам? Там подробно описано, что при разгоне в драйвер-левел тайминги меняются автоматом в зависимости от частоты. Точно так же их меняет рабит. У меня сейчас прошита частота памяти 1220 МГц. При разгоне лоу-левел тайминги не меняются.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
IC9517
IC9517 писал(а):
Ты прочитал, что было написано по ссылкам? Там подробно описано, что при разгоне в драйвер-левел тайминги меняются автоматом в зависимости от частоты. Точно так же их меняет рабит.

Убейте млин, за ошибку :oops:
Хотел написать вот что:
Цитата:
Память, кстати, имеет такие тайминги:
CAS Latency 9
RAS to CAS Read Delay 8
RAS to CAS Write Delay 5
Row Precharge Time 7
Read to Write Turnout Time 11
Memory Refresh Rate 0х3В
Refresh Row Cycle Time 0х1А
Это до разгона/модификации bios Rabit-ом.

Это - после:
CAS Latency 13
RAS to CAS Read Delay 12
RAS to CAS Write Delay 8
Row Precharge Time 10
Read to Write Turnout Time 15
Memory Refresh Rate 0х47
Refresh Row Cycle Time 0х2C

Просто сначала ответ пишу в Блокноте, потом выкладываю в Форум (55 центов, оставшихся на диалапе растягиваю - пополнение баланса не доходит почему-то пока - одно невезение что-то с инетом :oops: ) и параллельно два задания F@H считается - подтормаживания
Ещё раз приношу свои извинения.

IC9517 писал(а):
Напряжение на Х1600 программным методом не изменяется. Замерь напругу вольтметром - изменений не будет.


Мультиметра сейчас нет под рукой, увы :( - позже будет.
Так что только программные способы.
Вот "за что купил, за то и продаю" как говорится:

номинал
#77

"вольтмод"
#77

К тому же есть непонятный глюк - если АТТ загрузить после запуска Overclocker, то напряжение памяти в Overclocker равно 1.8V, если поменять местами их запуск, то - 2.15V. Реально, если верить даташиту, - верно первое значение.
Как это тогда объяснить? Просто у меня других идей пока нет :insane:

IC9517 писал(а):
Дизайнов 2 => и вольтмодов тоже.

Значит теперь три. На моих фото иная PCB, чем на фото по указанным ссылкам.
Достаточно даже сейчас прогуляться по каталогам магазинов, чтобы увидеть, что на этом же дизайне теперь выпускается и Х1300ХТ (где-то видел и PRO-шку, но не уверен). Впрочем, ХТ - та же 1600Pro.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
I.N. писал(а):
Убейте млин, за ошибку

Ладно не парься :beer:
I.N. писал(а):
Память, кстати, имеет такие тайминги:CAS Latency 9RAS to CAS Read Delay 8RAS to CAS Write Delay 5Row Precharge Time 7Read to Write Turnout Time 11Memory Refresh Rate 0х3ВRefresh Row Cycle Time 0х1АЭто до разгона/модификации bios Rabit-ом.

Это - после:CAS Latency 13RAS to CAS Read Delay 12RAS to CAS Write Delay 8Row Precharge Time 10Read to Write Turnout Time 15Memory Refresh Rate 0х47Refresh Row Cycle Time 0х2C

Какая частота зашита в биос? Попробуй понизить частоту в риалтайм режиме до 1220, а потом погнать карту в лоу левел режиме до прежде стабильных частот. Также стоит понизить остальные тайминги (опять-таки в риалтайм режиме). У меня например изменяемые тайминги (а при снижении частоты изменяются не только они) такие
CAS Latency 10
RAS to CAS Read Delay 8
RAS to CAS Write Delay 5
Row Precharge Time 3
Row Activate to Row active CMD time 6
Read to Write Turnout Time 14
Memory Refresh Rate 0х47
Refresh Row Cycle Time 0х26

I.N. писал(а):
Мультиметра сейчас нет под рукой, увы- позже будет.Так что только программные способы.Вот "за что купил, за то и продаю" как говорится:

сомневаюсь, чтоб в новом дизайне добавили возможность софтварно управлять напряжениями. Сия прога у меня тоже показывала напругу памяти 1.8В, в реальности же на память подавалось 2.04 В (именно столько обычно подается на память на видеокартах линейки Х1600 пр-ва Сапфир). Так что вольтметр - это самое надежное средство.
I.N. писал(а):
К тому же есть непонятный глюк - если АТТ загрузить после запуска Overclocker, то напряжение памяти в Overclocker равно 1.8V, если поменять местами их запуск, то - 2.15V. Реально, если верить даташиту, - верно первое значение.Как это тогда объяснить? Просто у меня других идей пока нет

На даташиты производители давно забили и достаточно часто завышают напряжения. Как уже сказано как правило на 1600 на память подается 2.04 В, самый вопиющий случай - завышение напряжения памяти на 7900ГС с 1.8 до 2.15, что порой приводило к летальному исходу.
Почему выросла частота однозначно ответить не могу. Возможно АТТ глюкнул. Я его авторазгону не доверяю. Сначала дохожу до частот на которых видны арты, потом сбрасываю МГц и тестю АТТ, как правило и минуты не выдерживает. И далее снижаю на шаг до тех пор пока не будет минут этак 10 стабильности. (раньше тестил часами, сейчас влом), затем еще оступление МГц на 15-20, и такие частоты считаются игровыми. Кстати, играю я на 685/1512.
I.N. писал(а):
Значит теперь три. На моих фото иная PCB, чем на фото по указанным ссылкам.

Теперь я должен извиняться. Не усмотрел :oops: Твоя PCB ближе к рассмотренной в статье RUMPELSHTICTIK'а. А ШИМы у тебя какие?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 159 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan