Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   I.N.   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 159 • Страница 8 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
С интересом приму любую адекватную критику и пожелания в адрес моих работ.

Текущая публикация:
О бессмысленности RAID0 из пяти SSD в домашнем ПК или немного об ограниченности современных чипсетов Intel и AMD

Предыдущие две публикации:
Parted Magic. Опыт написания статей о твердотельных накопителях для overclockers.ru...
Краткий обзор SHENGDA SM-N900: бюджетная имитация Samsung Galaxy Note 3 N900.



Последний раз редактировалось I.N. 31.07.2014 3:23, всего редактировалось 28 раз(а).
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
I.N. писал(а):
2 Гбайт/с в одну сторону теоретически - на практике меньше. Даже отдельных, не в RAID.

вот именно, при копировании же возникает запись на одном конце и чтение на другом, т.е. получается выполнение контроллером уже 2х команд, а не простое чтение в память или я что-то не понимаю?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
motnahp
Я ж в тексте написал ;)
2 Гбайт/с в одну и 2 Гбайт/с в другую сторону. Одновременно.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Minsk
I.N. Отличная статья! Особенно было полезно увидеть разницу производительности при различном размере кластера! Хотел сам протестировать разные варианты, но решил, что не будет принципиальной разницы, а оказывается ошибался. Есть небольшое пожелание, если будет возможность, то в бушующих статьях было бы интересно увидеть работу SSD в режиме RAID0/RAID10 на аппаратных RAID контроллерах начального уровня. И заодно хочется сказать спасибо за Ваши статьи, которые одни из лучших на сайте, и труды по тестированию различных моделей SSD. Очень помогают в выборе.

_________________
Asus P8Z68-V, i5-2400, HYNIX 4Gb PC3-10600 x2, XFX RADEON HD 6950 2Gb@6970, OCZ <700MXSP> 700W.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
oleg.blr

К сожалению, у меня нет доступа к аппаратным RAID-контроллерам.

Спасибо.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Н.Н.
Фото: 11
просто жесть )
не будет производитель наращивать линии и делать широкий канал. Так как это не к чему и не востребовано.
4-5 SSD в RAID маразм)

Максимум клиентам своим ставим в HP/Dell и т.п. по два SSD. И этого на все хватает.
Даже вот в студию с мега нагрузкой ставили пару SSD а остальное винты обычные 7200 под хранилище в RAID.

А для нас пользователей одно SSD за глаза
Что у меня Vertex 4 дома
на работе Корсар самый дешевый
в ноуте кингстон самый дешевый
вижу ли я разницу ? НЕТ

Цитата:
было бы интересно увидеть работу SSD в режиме RAID0/RAID10 на аппаратных RAID контроллерах начального уровня

а не дорогие это 10-18тыс ? :-)
а все что дешевле вытянули бы они еле под 1000МБ

_________________
хочется а колется


Последний раз редактировалось BloodAlex 01.08.2014 15:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
BloodAlex
Вы плохо прочитали текст)

BloodAlex писал(а):
не будет производитель наращивать линии и делать широкий канал. Так как это не к чему и не востребовано.

Будет. Ибо SATAe продвигают вовсю.
Повторюсь:
Intel и AMD придётся заняться куда более тяжким трудом, нежели нынешней переклейкой этикеток и объявлении старых продуктов новыми — модернизацией наборов системной логики, тем более учитывая то, что первая компания сейчас особенно сильно проявляет заинтересованность в продвижении M.2 и SATAe.
А как их продавать, если не будет роста циферок в бенчмарках? Ответ: никак. Поэтому расширять шину всё-таки придётся. Либо в процах заводить дополнительные PCIe.
BloodAlex писал(а):
4-5 SSD в RAID маразм)

А для нас пользователей одно SSD за глаза
Что у меня Vertex 4 дома
на работе Корсар самый дешевый
в ноуте кингстон самый дешевый
вижу ли я разницу ? НЕТ

А я разве говорю иначе?
Собственно, скорости современных SSD, даже работающих по-одиночке, уже не всегда есть, на что утилизировать, разве что для соревнований в бенчмарках.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Minsk
BloodAlex писал(а):
а не дорогие это 10-18тыс ?

Тот же Adaptec ASR-6405T стоимостью примерно в 15 тыс. дал бы устойчивую скорость под 2000МБ судя по спецификации производителя (http://www.adaptec.com/nr/pdfs/series6_6t_ds_ru.pdf)
Тем более при таком варианте можно задействовать PCIe процессора, не натыкаясь на ограничения шины DMI, про которые верно подметил I.N. Но есть большой недостаток, Adaptec не пропускает TRIM даже в RAID0, поэтому придется покупать SSD с адекватной системой фонового сбора мусора, например Intel 730

_________________
Asus P8Z68-V, i5-2400, HYNIX 4Gb PC3-10600 x2, XFX RADEON HD 6950 2Gb@6970, OCZ <700MXSP> 700W.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Я разбирался в этом вопросе где-то 4 года назад. :beer:
И тогда же пришлось сдать в утиль 3ware 9650 - интерфейс PCI-E 4x 1.1 стал тормозом. Но скорости ICH9R меня тоже не устроили, 4 штуки Vertex Turbo 64 Гб могли больше, и выдали свою истинную скорость на LSI 9260-8i. Уже тогда у них была довольно приличная поддержка SSD.

Но в конечном счете для простого ежедневного использования победил 1 SATA SSD на 256 Гб. :) Просто дома инициализация контроллера, забота о совместимости прошивок таки напрягает. LSI потом планируется пустить на хранилище в RAID 5, но для этого грины из профиля уже не годятся, поэтому пока на полке.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2012
Да, ребята,интел сначала дает пряник с чипсетом х58, сожая его на межпроцессорную шину(квик патч инкорект-как-то так, 25гб/сек), а потом его забирает, ибо нефиг смертным юзать серверные плюшки... Но ничего: скоро обещают в чипсетах заменить линии на третие поколение и ..... вуаля: вот вам снова шина QPI. Думаю,имлень будет, что то новое делать....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
cantik

Вложение:
intel-x58-theme.gif
intel-x58-theme.gif [ 28.42 КБ | Просмотров: 3274 ]

Всё та же самая DMI. X58 был двухмостовым.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2012
АААА, косяк мой, забыл,что это было еще во времена существования южного моста.... Спасибо, что присек злостный флуд)). У меня в те времена была мать на более "народном" р55, там южного моста уже не было, а dmi был... Довольно странно, что в более дорогую платформу не запихнули все в чипсет, ограничились только контроллером линий. Вроде р55 вышел немного раньше х58. Может боялись перегрева.... Если есть необходимость устранить узкие места в пропускных каналах, то могу посоветовать контроллеры Highpoint. В них частенько хорошо подобрано ко-во линий рсi-e к теоретическому максимуму пропускной способности интерфейсов usb, sata.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2012
Фото: 1
I.N.
Пытаюсь провести Secure Erase посредством Parted Magic, как описано в Вашей статье, но загрузка Parted Magic зависает на Creating /etc/fstab. SSD: TOSHIBA THNSNS128GCSP, MB: MSI B75A-G43, OS: Windows 10 Pro 64-bit. В чем может быть проблема?

_________________
Без Intel Pentium 4 это был бы просто серый ящик ¯\_(ツ)_/¯


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
DeSenDeni
Известное "это не баг, это фича": какое-то устройство USB принимает за накопитель (даже мышь может, как ни смешно) и пытается примонтировать его. Отключать поочерёдно все устройства.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Хороший гайд по Parted Magic, благодарю. Сделал secure erase своему пятилетнему ssd и переустановил винду. :-)
Не понял только как результаты теста диска увидеть. Никакой статистики утилита "диск здоровья" после завершения тестирования не показала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Ссылки из шапки идут в никуда. :-(

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
st.Bezdelnik
Они все идут в никуда - ПС Mech-ом отключены уже... довольно много времени, скажем так.
Идут технические работы. (с)

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
А в связи с чем? Нужную информацию выходит и не прочитать.

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
st.Bezdelnik
Цитата:
Нужную информацию выходит и не прочитать.

Поиск в сети выдает ссылки на эти статьи ;)

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
редкий_гость писал(а):
Поиск в сети выдает ссылки на эти статьи ;)

Ок, воспользуюсь советом.

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 159 • Страница 8 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan