Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   I.N.   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 159 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
С интересом приму любую адекватную критику и пожелания в адрес моих работ.

Текущая публикация:
О бессмысленности RAID0 из пяти SSD в домашнем ПК или немного об ограниченности современных чипсетов Intel и AMD

Предыдущие две публикации:
Parted Magic. Опыт написания статей о твердотельных накопителях для overclockers.ru...
Краткий обзор SHENGDA SM-N900: бюджетная имитация Samsung Galaxy Note 3 N900.



Последний раз редактировалось I.N. 31.07.2014 3:23, всего редактировалось 28 раз(а).
update



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Отвечу на все вопросы в порядке их появления.

RZ писал(а):
Занимательно. Вот только я думаю, что от штатного вентиля Айс хаммера шума больше, нежели толку. Я думаю, что потока от тайфуна хватило бы для обдува сев. моста.

1) Куллер раскручивается не до 5300, как в статье Лаборатории, а всего до 3400-3700 об/мин. шум при этом незначителен.
2) Никогда не замечал сверхбольшого и ощутимого потока воздуха от МиниТайфуна. Иначе бы вопрос о замене не возник.
m0nty писал(а):
какой смысл охлаждать пластмассу на мосфетах, а не сами мосфеты?

Предлагаешь разобрать? ;)
Alximik SPbU писал(а):
А я не совсем понял, как именно держаться радиаторы на мосфетах и дросселях? И зачем охлаждать дроссели?

Я уже пояснил, как:
Цитата:
маленькие радиаторы выпилены с таким рассчётом, что они достаточно туго упираются с одной стороны в конденсаторы, а со второй - в основание большого радиатора. Таким макаром убиваем двух зайцев сразу: плотный контакт обеспечивает отвод тепла на большой радиатор (наивно полагать, что сами по себе эти крохотные радиторы что-то охладят) и, второе, крепим все три радиатора на матплате - они теперь никуда не отвалятся, упираясь в окружающие элементы разводки.

Это первое.
Второе. Никогда не сталкивался с эффектом "присоски", когда куллер, например, процессорный, настолько сильно прилипает к теплораспределителю, что его трудно снять? Здесь также - достаточно плотно прижать и подержать несколько секунд. Затем стараться сильно не ударять и не трясти. И чтобы это держалось на чём-то. Например, на вышеописанном распирании.
m0nty писал(а):
*ToRmoZ* писал(а):
Или вообще выпаивать?

припаивать. :)
Где-то уже подобное рассматривали, на примере таких же "здоровых" мосфетах, только на ATI HD4850. Приклеивание к мосфетам радиаторов только увеличивало температуру (радиаторы закрывают мосфет).

Вот, нашел: http://people.overclockers.ru/Syrexfx/record4 + http://people.overclockers.ru/Syrexfx/record2
Фото из то темы: http://images.people.overclockers.ru/88485.jpg (пост)
Добавлено спустя 8 минут, 21 секунду
т.е., можно сказать, что I.N. сделал только хуже. Без радиаторов его кулер обдувал бы непосредственно сами мосфеты, а не радиаторы охлаждающие пластмассу (или что там) мосфетов. Радиаторы на дросселях, скорее, так же бесполезны.

А.В. писал(а):
Для дросселей малоэффективно полностью их накрывать т. к. они греются не у места контакта с радиатором. Воздух под радиаторами будет греться как в теплице не накрытыми гранями дросселей. Это учитывают даже многие изготовители "фулкаверов" на видео.Имхо снять радиатор с дросселей и поставить 80мм на 5в на обдув.

Я о подобном мнении знаю давно. Но факт остаётся фактом: именно так и не иначе. Именно установка радиаторов помогает снизить нагрев.

И зачем смотреть в сторону видеокарт, когда есть нечто куда более близкое? Матплаты со штатными СО чем не подходят? Почему-то именно такие матплаты считаются лучшим вариантом "под разгон" и никто с них эти самые СО не снимает.

Опять же, "просто обдув" - думаете, я его не пробовал?

Там нагревы и тепловыделение, при малых поверхностях самих мосфетов, такие, что речь об каком-то "теплоизоляторе" вообще, ИМХО, не идёт.
SkyGomel писал(а):
прочел заметку - не понял одного - радиаторы удерживаются только на термопасте? если да то - автор наверное эксплуатирует матплату в горизонтальном положении?

Вертикальном. Что и как - описано. Радиаторы в вертикальном положении не отлипают. Они сползают вниз. Если они на что-то "обопрутся", то проблема сползания исчезнет. Опять же, можно более внимательно посмотреть второе фото в части, посвящённой подисистеме питания. Приглядитесь: там прекрасно видно, что радиаторы не просто висят в воздухе, а опираются на маленький кусочек прозрачного пластика.

Alximik SPbU писал(а):
На самом деле не спроста производители мат плат на модели подороже ставят на мосфеты радиаторы

+1

P.S. Камрады, кстати, посоветуйте плиз что-нибудь для измерения температур и где это можно купить в Москве подешевле (для чуть ли не разового использования нет смысла брать дорогое). Можно в ЛС.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2008
Откуда: сев.кавказ.
Я имел в виду снять радиатор только с дросселеи а не все. Либо сделать этот радиатор(который на дросселях) не сплошным. Когда-то давно у меня была старушка p5b delux там тоже дроссели после фсб 400 грелись сильно, я разными способами охлаждал(не считая криогенного ) этот оказался наиболее эффективным. Я на свои ставил "залманы", но не на родные термо-нечто-жвачки а кпт8.
Добавлено спустя 11 минут, 26 секунд
Кстати при посадке радиаторов не помешает капелька(на кончике зубочистки) суперклея с малым процентом цианокрилата на один или два угла дросселя.Имхо так они надежней держатся а при необходимости легко снимаются вращением в плоскости нанесения термопасты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: питер
На счёт крепления жесть :)
В компе же всё время нагрев, охлаждение и тд и тп плюс вибрации радиаторы в конце концов просто отваляться :(
Было такое пару раз :(
Распирать компонентами несколько опасно с точки зрения пробоя одного на другой :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Томск
Alximik SPbU писал(а):
В компе же всё время нагрев, охлаждение и тд и тп плюс вибрации радиаторы в конце концов просто отваляться

у вас он прямо-таки промышленный! Трясется как старый холодильник что-ли? А разница температур не велика при нагреве и простое. Градусов 30.

_________________
<<Radeon OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: питер
RZ писал(а):
у вас он прямо-таки промышленный! Трясется как старый холодильник что-ли? А разница температур не велика при нагреве и простое. Градусов 30.

При чём тут простой и нагрев? :) Скорее уж включённое/выключенное состояние. Вибрации по многим причинам бывают, подвинуть системник надо например, ещё что то с ним сделать. :)вот и страшно что в самый неподходящий момент отвалиться радиатор и коротнёт чтонить, например видяху. Будет грустно :rip:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2009
I.N., хорошая идея на счет кулера на графическое ядро. Я вот тоже думал заменить радиатор на своей материнской плате Biostar с граф ядром 790GX.
Кстати а как быть с теплопроводящей тканью которая клеиться на радиатор? Для чего она?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Alximik SPbU писал(а):
В компе же всё время нагрев, охлаждение и тд и тп плюс вибрации радиаторы в конце концов просто отваляться
Было такое пару раз
Распирать компонентами несколько опасно с точки зрения пробоя одного на другой

1) Аккуратность. Плюс я их всё-таки снабдил страховкой.
2) Кто не рискует, тот не пьёт шампанского :)
Veacheslav писал(а):
Кстати а как быть с теплопроводящей тканью которая клеиться на радиатор? Для чего она?

Откуда я знаю, что там на Биостарину поставили? :)
Вообще, если не жалко гарантию, то сдираем и меняем на КПТ-8. А лучше всего у владельцев спросить, ибо я не знаю, что там ещё под радиатором оказывается. Если резисторы, то эта прокладка может играть роль страховочного изолятора. Gigabyte, например, иногда клеит по периметру подошвы радиатора плёнку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2008
Молодец автор! Хоть у когото руки дошли сделать охлад на мосфетах для этой матери , а то у меня на этой матери работает 6000+ 125W и гнаться отказуется даже на десяток мгц , при этом об мосфет обжеч палец можно легко.......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: Новосибирск
I.N.
Цитата:
Контактным путём измерено примерно 35-40 градусов.
К старой СО даже притронуться было проблематично. По крайней мере, весьма неплохая подстраховка от выгорания.

У меня такого рода вопрос... У меня ga-ma770-ds3(rev.1) со стандартными радиаторами, когда ее купил радиаторы слегка теплыми были, плата иногда перезагружалась. Снял, перемазал, теперь к радиаторам прикоснуться нельзя, но плата работает стабильно (причем уже давно). Датчики примерно одно и то же кажут, что до пересмазки, что после. Хорошо ли что радиаторы теплые на ощупь? Может с новой СО и да... А может они не отдают толком тепло.
з.ы. эту тему с начала не читал.

_________________
так и сложилось, а могло сложиться и по-другому, истории ведь по-разному складываются...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
sir_t

Ты просто подправил косячёк, об котором я говорил на ixbt, когда там обсуждали эту работу.
Цитата:
Я знаю, как у меня радиаторы закреплены и на чём. А с матплатой с готовой СО как быть? Что там с ней? Может, она в воздухе висит и с половиной элементов не контактирует?

Поначалу был классический "тепловой мешок", а теперь ситуация уже лучше ;)
sir_t писал(а):
А может они не отдают толком тепло.

Толком естессно не отдают - площадь поверхности мала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2005
крайне грубая работа...
как будто 6-и классник на уроках труда впервые взял инструмент в руки..
Добавлено спустя 9 минут, 16 секунд
кстати нащщет теплового мешка - вот вам идея как его убрать..
(эта идея уже ушла от меня в фирмы Лиан-Ли и Термалтейлк, ждем появления чего нить подобного в готовой продукции)
http://images.people.overclockers.ru/182016.jpg
Добавлено спустя 2 минуты, 59 секунд
I.N. писал(а):
Биостарину поставили

на неё поставили терможвачку (гумно редкостное)

_________________
Intel 12600BOX-ID-Cooling SE-224-XT\ASUS B660-D4\6700xt PC|RD\64Gb-3200 Netac\256.M2 Gygabyte\1Tb.WD\650Wt DeepCool


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
E}|{uK писал(а):
крайне грубая работа...
как будто 6-и классник на уроках труда впервые взял инструмент в руки..

Так сделай лучше ;)

Больше нечего доделывать, кроме крепления.
Добавлено спустя 3 минуты, 42 секунды
E}|{uK писал(а):
кстати нащщет теплового мешка - вот вам идея как его убрать..
(эта идея уже ушла от меня в фирмы Лиан-Ли и Термалтейлк, ждем появления чего нить подобного в готовой продукции)

Надписи с микроскопом разглядывать? Ничего, что расположение куллеров бестолковое и ничего нового там нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2005
I.N. писал(а):
Ничего, что расположение куллеров бестолковое и ничего нового там нет?

обиделся штоли?
там не бестолково... а имеется возможность передвигания кулеров по направляющим, и в разных вариациях...
I.N. писал(а):
Так сделай лучше

делал сам и люди тож делали, даж могу подсказать как полируется алюминий (подошва) после напильников и шкурок всяких там... обычной сапожной иглой (то есть большого размера) потом уже доводится с помощью обрезка войлока в смеси с пастой ГОИ..
и разнокалиберные радиаторы к чему? в электронике любые радиаторы по цене от 25 руб..
а вообще все эти раскочегаривания паровозов - сомнительное дело.

_________________
Intel 12600BOX-ID-Cooling SE-224-XT\ASUS B660-D4\6700xt PC|RD\64Gb-3200 Netac\256.M2 Gygabyte\1Tb.WD\650Wt DeepCool


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
E}|{uK писал(а):
обиделся штоли?
там не бестолково... а имеется возможность передвигания кулеров по направляющим, и в разных вариациях...

На что обижаться?

Направляющие? Куллеры крепятся один раз, а не катаются туда-сюда по корпусу. :wink:

E}|{uK писал(а):
делал сам и люди тож делали, даж могу подсказать как полируется алюминий (подошва) после напильников и шкурок всяких там... обычной сапожной иглой (то есть большого размера) потом уже доводится с помощью обрезка войлока в смеси с пастой ГОИ..

А толк? Выиграть ещё 2-4 градуса? Несерьёзно.
E}|{uK писал(а):
и разнокалиберные радиаторы к чему? в электронике любые радиаторы по цене от 25 руб..

Ссылку на прайс с радиаторами, аналогичными обсуждаемым. Аналогичными, а не "под доводку".
E}|{uK писал(а):
а вообще все эти раскочегаривания паровозов - сомнительное дело.

Где ты увидел "паровоз"?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Потихоньку двигаемся дальше.

Немного о рабочих... осликах. Обзор Gigabyte GA-G41M-ES2L

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 1
I.N. писал(а):
Немного о рабочих... осликах. Обзор Gigabyte GA-G41M-ES2L

а разгон совсем не?
или не совсем не, но очень плохо?

_________________
если я становлюсь нарочито вежлив на форуме, то я очень зол :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ArgenLant писал(а):
I.N. писал(а):
Немного о рабочих... осликах. Обзор Gigabyte GA-G41M-ES2L

а разгон совсем не?
или не совсем не, но очень плохо?

Разгонять особого смысла нет. Да и трёхканальное питание... Счёл, что нафиг, от греха подальше.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 6
I.N. писал(а):
Немного о рабочих... осликах. Обзор Gigabyte GA-G41M-ES2L

Спасибо, большая работа была проделана, а в FullHD и BD контенте есть возможность протестировать?

_________________
Куплю проц, интегрируемый прямо в мозх


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 12
Цитата:
Видеоядро
Intel Graphics Media Accelerator X4500 (G41)
Видеокарта
nVidia GeForce 9800GT 512Mb DDR3

Цитата:
AMD Catalyst 9.7
nVidia ForceWare 190.38

а ССС 9.7 зачам?

_________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
HadeZ писал(а):
Спасибо, большая работа была проделана, а в FullHD и BD контенте есть возможность протестировать?

Нет, данный чип аппаратку, если не ошибаюсь, не поддерживает - это просто GMA4500, а не GMA4500HD.

Да и с такой производительностью и "качеством" драйверов, ИМХО, наврядли что хорошее выйдет...

slava_27 писал(а):
а ССС 9.7 зачам?

А внимательно прочёл? То, что G41 сравнивается с 780G заметил?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 159 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan