Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Freevad   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 265 • Страница 8 из 14<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Отличная статья, с удовольствием прочитал.
Кстати SB Live! у меня одно время прекрасно работал даже на Z77 в Win7-64 с kx-драйверами.

В том 2000 году у меня был Celeron 500 MHz и TNT2 Pro 32MB.
NFS 1-4 шли отлично, в 5 фпс был не очень комфортный. В 6 было уже откровенное слайдшоу.
Jedi Knight II (на движке Q3) местами подтормаживал.
Потом проапгрейдился сразу до Бартона и GF4 Ti 4800.



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
mishgane писал(а):
Отличная статья, с удовольствием прочитал.
Кстати SB Live! у меня одно время прекрасно работал даже на Z77 в Win7-64 с kx-драйверами.

В том 2000 году у меня был Celeron 500 MHz и TNT2 Pro 32MB.
NFS 1-4 шли отлично, в 5 фпс был не очень комфортный. В 6 было уже откровенное слайдшоу.
Jedi Knight II (на движке Q3) местами подтормаживал.
Потом проапгрейдился сразу до Бартона и GF4 Ti 4800.


По SB Live! + Kx-драйверы - прекрасная связка для музыки, фильмов и всего остального. Единственная проблема - нет поддержки EAX. Была бы она реализована - можно было бы отказаться от официальных. Более того, работают они изумительно. Есть у меня к примеру SB Audigy, на которую официальные драйверы ставятся только из диспетчера устройств (умер по неясной причине порт джойстика, из-за него карта не определяется). Так вот - при установке драйверов Kx таких проблем нет.

По Ti 4800 - к сожалению не было у меня такой, зато была и есть до сих пор ATI Radeon 9600 Pro я на ней даже Doom III прошел, без теней на средне-высоких. Отличная карта, тянула в свое время и Half Life 2 и Far Cry, естественно не на максимуме. Ни разу не пожалел, по большому счету, что купил ее, а не Ti 4200. Сейчас лежат Gf 5900XT 128 Mb (5950 увы нет, да пока и не искал, если честно, чтобы купить) и ATI Radeon 9800 XT 256 Mb (Asus), но до них пока руки не доходят. К ним уже после эпопеи с 3dfx перейду.

Спасибо за комментарий! :old_beer:

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
Добавил еще одну статью по теме ветки. Не думаю, что кто-то ответит, но традицию надо соблюдать :old_wink: Подбираем процессор для ретро ПК — Celeron 266, Pentium II 400, Celeron 500, Pentium III 500 или Pentium III 1000? Не DOS`ом единым жив Slot 1…

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Freevad писал(а):
Добавил еще одну статью по теме ветки. Не думаю, что кто-то ответит, но традицию надо соблюдать :old_wink: Подбираем процессор для ретро ПК — Celeron 266, Pentium II 400, Celeron 500, Pentium III 500 или Pentium III 1000? Не DOS`ом единым жив Slot 1…

Интересно было бы сравнить все это дело с системкой asus p5pe(865g) + celeron 430 на частоте 100*6=600мгц

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
Headman писал(а):
Интересно было бы сравнить все это дело с системкой asus p5pe(865g) + celeron 430 на частоте 100*6=600мгц

Celeron 430 быстрее будет, раза в полтора, если не в два. Как ни крути Conroe-L - это даже не внук Pentium II, а правнук - ядро намного более производительное на такт.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Любопытно. Выходит Селерон 500 был не так и плох. :-)

Цитата:
Начнем мы с самого слабого – Celeron 266 (Mendocino)

Я так понимаю, с ядром опечатка.
Цитата:
Вроде бы Nvidia GeForce 5900 XT – это куда более мощная видеокарта, нежели Voodoo3 2000 из предыдущей статьи. Однако, минимальный FPS в DirectX режиме на тестовых процессорах она показала меньше, чем Voodoo3 при использовании API Glide.

Качество графики разное же. Интересно было бы скриншоты для сравнения.
Цитата:
А вот у Pentium III@845 МГц – снова провал

То что частоты AGP/PCI связаны с шиной это понятно. Наверно глупость спрошу, а скорость памяти PC133 во всех случаях одинаковая была?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
mishgane
Цитата:
Я так понимаю, с ядром опечатка.

Да, опечатка - поправил. Далее по тексту было верно "Covington".
Цитата:
Качество графики разное же. Интересно было бы скриншоты для сравнения.

На современных видеокартах в DirectX не сильно хуже, чем на Voodoo, но отличия все равно есть. Дойдут руки до графики, выложу скриншоты. HiperSnap давно скачал с оффсайта, пока руки не дойдут ни как до этой темы. Субъективно - графика в Глайдах интереснее смотрится. Вот ссылка на предыдущую статью - тут я записал геймплей с эмулятором API Glide в 10-ке (с реальными видеокартами субъективно разница практически не заметна). В UT видно, насколько все "сочно" выглядит. Да и в Unreal RTNP тоже.
Цитата:
То что частоты AGP/PCI связаны с шиной это понятно. Наверно глупость спрошу, а скорость памяти PC133 во всех случаях одинаковая была?

Вопрос верный, живем то не в XX веке, в ходу уже давно полностью асинхронные шины всего и вся))). Ответ - простой - в Intel 440BX шина процессора всегда работает синхронно с RAM, соответственно скорость памяти была одинакова на обоих процессорах.

P.S. Воткнул имеющийся переходник с P-III 1000 в A-trend ATC-6220 (с патченым BIOS), определился как Intel MMX Coppepmine, работает на шине 100 МГц без вопросов. Буду ковырять дальше, попробую залить в Abit BE-6II пропатченый BIOS. В прошлый раз пробовал не вышло. Попробую еще раз его пропатчить и снова залить. Ну, а может и найду где, готовую версию.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Freevad
Микрокоді в Биос МП добавлены для коперов?
Слотовая "из коробки" не должна о них знать.

Насчет максимума памяти - :)
Асусовский CUВХ-L лично заводил с 4*256=1Гб *112МГц.
Может и больше можно было взять, но 4-я планка была не микрон. :(


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
shevalier
Прикол в том, что прошит последний официальный BIOS, который знает Coppermine. Просто грешу на недоработки в BIOS. А может действительно - несовместимость переходника и материнской платы. На 112 шине то работает, как и на 66 шине и 133. Проще прошить BIOS, может и проблема уйдет.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Freevad писал(а):
shevalier
Прикол в том, что прошит последний официальный BIOS, который знает Coppermine.

http://www.rom.by/files/bit.exe
Прогнать файл БИОса - покажет какие микрокоды знает БИОС, и насколько они свежие.
http://www.rom.by/Award/patcher/P23MICRO.zip
Тут последние для третьепней.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
shevalier ОК, в выходные попробую заняться, если Баньши не подоспеет и не займусь плотно ею.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
shevalier В общем, "докладаю". Потратил примерно минут 30 на то чтобы разобраться, как таки пропатчить BIOS к Abit BE6 II биос патчером версии 4.23. Пришлось в папку к нему кидать и микрокоды с переименованием в reall.cod (если не запамятовал), и туда же кидать cbrom и LHA. Все в итоге получилось, BIOS пропатчился и зашился в материнскую плату, теперь при запуске выскакивает строка с www.rom.by. Однако все эти пляски с бубном - пустое. Как зависал ПК при попытке пройти 3Dmark-2001SE, если процессор работает на шине 100 МГц, так и виснет. Замена видеокарт (воткнул Matrox G450 - 16 Мб вместо Voodoo3) ничего не дала. Втайне надеялся, что Matrox G450 способна в 3D работать на AGP шине 89,6 МГц, мечты не сбылись, увы... Как и все остальные, кроме Voodoo3 - 112 МГц шина процессора и 75 МГц AGP. Хотя 2D на 90 МГц AGP работает - реально эталон аналоговой картинки. Как разживусь парой Voodoo2, проверю. Кстати, прогнал Matrox G450 16 Мб в 3DMark2001SE, видеокарта зверь (хомячок, правда, но дикий :tooth: ). Выдала аж 563 попугая с PIII 1000@840.
28781

В общем, жду Banshee застрявшую на сортировке...

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Freevad У меня на максимум что получалось - 120 шина на ВХ-е с радеон 9100, он же 8500. У него найтивный АГП 2х.
Может быть и 133-я шина бы завелась, но с 1Гб ОЗУ не получалось.
Для Радика 9800 - увы. 112 ну с таким диким скрипом. Так что карты, которые с 4/8х с "универсальными пропилами" на разъеме скорее всего не для оверклокинга. Может быть нВидия какая-нибудь типа 5900 ультры заведется.
Ходят слухи, что в природе существует некая асусовская 6800 ультра с пропилом для 3,3В/2х, но редкость редкостная.

А так aopen mx3s просто шикарна - 815й чипсет, сеть, загрузка с ЮЗБ, приручается к Туалатину в один пинок.
С ней и развлекаюсь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
shevalier
Круто. А у меня уже скоро склад будет материнок под Pentium III :old_biggrin: . До некоторых пока руки не дошли просто. Другие ждут своего часа. А ведь изначально просто хотел собрать ПК, как у знакомого в 2002 г. на базе Asus CUSL-2C + Pentium III 1 GHz Coppermine + 512 Mb RAM + Audigy + GeForce Ti 4200-4600 (на такую видеокарту, в свое время не хватало денег - купил ATI Radeon 9600 Pro и года три на ней просидел ни разу не пожалев о покупке). У знакомого, кстати, Geforce 2 GTS была. Помню, как он рассказывал, что его "система вздрогнула" когда он установил RtCW. Купил я материнку, а процессор нашел только в комплекте с TUSL-2C, купил комплект, захотелось, раз уж она есть (Тусла) Pentium III S 1,4 GHz - купил, в общем когда собрал все, кроме видеокарты - не подвернулась вовремя, захотелось поиграть в Duke Nukem 3D, но увы, звук у реальной Sound Blaster оказался лучше, чем его эмуляция даже на Audigy, уши то помнят, как он звучал на моем первом Pentium 100 МГц... Вспомнил, каким красивым был Unreal на 3dfx Banshee и что Half Life на ней же выглядел по другому у другого знакомого... И поехало... зато сколько не раскрытых тем для исследования :old_wink:

Кстати, ради интереса сделал скрины UT и Unreal в Glide и D3D в 16 битном и 32 битном цвете соответственно. В 3dfx картинка на скриншотах светлее, но некоторые детали выглядят как бы немного "четче", тут сложно адекватный термин подобрать к разнице. Однако скриншоты не могут передать разницу в динамике игры, а в динамике субъективно картинка кажется что называется "сочнее" - то есть более естественной, живой - вода, небо в Unreal, стены и даже монстры в Half Life и прочее. Только Quake III всю "малину" портит, в нем рулит 32 битный цвет - и точка :old_haha:.

Прикольно, ждал Voodoo Banshee, а пришла Voodoo3 1000, с памятью 5,5 нс, на выходных помучаю))).

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
shevalier писал(а):
120 шина на ВХ-е с радеон 9100, он же 8500.

Радеоны не любили повышенных частот. А всякие FX5600 - только в путь. У меня на 140 шине fx5500 256M работал.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
Добавил еще одну статью по теме ветки:
Собираем почти идеальный ПК для игр DOS и Windows 95-98 на базе Intel Pentium II 233 MHz, Abit BE6 II, Voodoo2 1000, Matrox G450, Sound Blaster AWE 64

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Freevad
Практически незаменимая вещь для подобных игрищ.
picture
#77


Трипни копермайны топовые (за исключением 1100=11*100), делали с BX в частности и при разгоне в целом с AGP всякие неприятности, а вот Celeron Tualatin 1400 и BX с таким переходничком работает ну очень хорошо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Freevad писал(а):
Добавил еще одну статью по теме ветки:

я бы вин95 не использовал бы на таком стенде..."даже Voodoo2 не в состоянии вытянуть Pentium II 233 MHz." видюха не может проц тащить это не gpupi,проц грузит видюху данными,а значит проц либо вытягивает видюху либо нет

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
IdeaFix писал(а):
Freevad
Практически незаменимая вещь для подобных игрищ.
picture
#77


Трипни копермайны топовые (за исключением 1100=11*100), делали с BX в частности и при разгоне в целом с AGP всякие неприятности, а вот Celeron Tualatin 1400 и BX с таким переходничком работает ну очень хорошо!


Кто бы спорил, что такой переходник - отличная вещь, но увы, у меня есть только два для PGA Celeron`ов, даже для Coppermine заводского нет, не то что для Tualatin. Один переходник я переделал под Coppermine, но на ABIT BE6 II на нем глючат процессоры на шине в 100 МГц - виснут, а на 112 МГц все прекрасно работает - не понял пока в чем причина такого глюка (правда пробовал я только те, что на 133 МГц шину расчитаны, может те, которые именно для 100 МГц шины глючить не будут, но не уверен, поскольку с этим же переходником с второй материнкой A-Trend 6220 проблем нет, все работает).

Кроме того подошли две материнские платы под Soket 370 - Abit VH6-II и Abit BX133-RAID, обе рабочие (правда на второй почтовики кварц снесли, пришлось перепаивать), до их тестирования пока руки не дошли. А так, по твоему совету найти Slotket и вставить в него Celeron Tualatin - есть у меня Celeron`ы на ядре Tualatin - 1200 и 1300 МГц (именно на 1400 нет, но я и не искал его, если честно) проблема, в общем, не в процессорах, а в переходнике.

Попробую пока с материнками под Soket 370 поэксперементировать с разными процессорами. Есть Pentium III 750 и 850 МГц, есть на 133 шину 1 ГГц, их и попробую пока, чтобы не заморачиваться с переделкой под Tualatin. Впрочем, если Abit VH6-T или Gigabyte GA-6vtxe в нормальном состоянии попадутся, то вообще ничего переделывать не стану. Все эти "заморочки" все равно только ради ISA слотов делаются, для DOS игр, а не из-за любви к слотовым процессорам.

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:
Remarc
Цитата:
я бы вин95 не использовал бы на таком стенде..."даже Voodoo2 не в состоянии вытянуть Pentium II 233 MHz." видюха не может проц тащить это не gpupi,проц грузит видюху данными,а значит проц либо вытягивает видюху либо нет


Тут дело такое, что и Voodoo и Voodoo2 не видеокарты в современном понимании, а именно 3D ускорители, берущие на себя (особенно в старых играх) немалую часть работы CPU. Вы это лучше меня, думаю, знаете, и славились Voodoo во время их апогея именно тем, что позволяли с приемлемой скоростью играть в 3D игры на слабых процессорах. Даже у Voodoo3 в сравнении с более быстрыми GeForce-2 просадки по минимальному FPS в полтора-два раза меньше, не говоря о Voodoo 2. Особенно это касается игр на базе API Glide и OpenGL (в нем все равно все через "враппер" работает). Грубо говоря, если у GF-2 средний FPS 45 кадров, то минимальный будет около 15 кадров, а на Voodoo 3 в тех же условиях средний FPS будет 35 кадров, но минимальный FPS будет уже 22 кадра в секунду. Соответственно дискомфорт от игры на Voodoo будет существенно меньше, хотя вроде бы и средний FPS ниже.

Именно эта особенность Voodoo2 и мною и подразумевается, когда я говорю о том, что Voodoo2 не может вытянуть слабый Pentium II 233 на штатной тактовой частоте, поскольку средний FPS у него с Voodoo2 меньше относительно комфортных значений в 25-30 кадров в секунду.

Вообще - предлагаю самому в этом убедиться, если в свое время не сталкивались с Voodoo, протестируйте ту же Voodoo 3 (их проще всего найти) и сравните. А так, кто бы спорил, что для Voodoo2 тестовый процессор слабоват, но увы, более быстрые процессоры Intel даже минимально свободного множителя, как у тестового P II 233, не имеют, а Voodoo1 или Voodoo Banshee у меня пока нет.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Freevad я с вуду почти не знаком,знаю только что они работают не через directx,а через glide и потому не стал бы их сравнивать с directx картами,либо мне нужно разбираться в том как работают эти api... то что ты говоришь про фпс я понимаю,более новые видюхи лучше проц разгружают,но он все равно ведь остается во главе конвейера на выдаче данных...про универсальный проц это может быть athlon/athlonxp со свободным множителем,тогда можно крутить хоть 5(или 3) хоть 20,на каких-нить старых досках с sdr и клокером 66

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 265 • Страница 8 из 14<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan