Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 213 • Страница 5 из 11<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Предлагаю здесь обсуждать мои записи.
Здоровая критика и конкретика приветствуются :)

http://people.overclockers.ru/DimFX/record1
Windsor F3 VS Windsor F2: Есть ли разница в скорости?

http://people.overclockers.ru/DimFX/record2
8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках.

http://people.overclockers.ru/DimFX/record3
Небольшая заметка о GTX470 vs GTX460 1Gb

http://people.overclockers.ru/DimFX/record4
Core i7 950 vs Phenom II X6 1055T: Лоб в лоб! (забег на 4ГГц) (обновлено)

_________________
Старый я стал для всего этого...


Последний раз редактировалось Dim FX 03.11.2010 18:58, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Потрясен. Моя 8800 GTS (Leadtek) исправно проработавшая 2,5 года сегодня вдруг потеряла драйвер и даже при загрузке стала давать цветные полосы... Потихоньку седея, начал искать лекарство, поначалу хотел перешить БИОС, но наткнулся на Вашу статью по "приготовлению..." - сначала не поверил. Посмотрев отзывы, решил попробовать. Так как температуру измерять нечем, решил действовать по времени, руководствуясь принципом "лучше не додержать...". В течении 7 минут грел на медленном огне, ещё 5 минут на сильном. Остужал медленно, в духовке (с полчаса). Собрал - и о, чудо! Работает..!
Возник один вопрос: при разборке весь существующий термоинтерфейс я удалил (в том числе термопрокладки на памяти), всё смазал термопастой. Но теперь, как мне кажется, радиатор немного не достает до всех микросхем, кроме самого GPU... Как поступить - увеличить слой термопасты? Или зря я содрал прокладки?


 

Куратор Каталога ПС
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: СПб-Гтн, К-100
EveningSpirit писал(а):
Или зря я содрал прокладки?

Зря

_________________
My Saw is my Law


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2010
Привет всем, прочитал ваши рекомендации и теперь ко мне вернулась надежда :dance: вернуть мою карточку к жизни))
карта 8800gtx проработала где то 1.5 года нормально, потом стала выдавать глюки в виде цветных квадратиков, что только не делал все без успешно, может пожет ваша идея посмотрим.
-Только я одного понять не могу когда я подсоединяю другую работоспособную видяху теже квадраты высыпаются, но бывает и такое что они исчезают потом,
а 8800gtx вкл на других компах там тоже они эти несчастные квадраты, вот и гадаю теперь может у меня и мамка тоже здохла, или это в чем то другом дело...
мастера вызывал тот сказал что видеокарта,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: Орда
Фото: 1
Цитата:
Evsey777
мастера вызывал тот сказал что видеокарта,

Ты уже ответил на свой вопрос.

Благодаря методу Dim FX мне удалось оживить 6600ГТ, арты пропали, все в порядке.
Автору - респект!

_________________
Всякая моя дичь

https://www.artstation.com/tahax


 

Прежде всего, огромная благодарность автору за статью!

Принес мне друг MSI 8800 GTS HD OC 320, win7 грузиться не хотела вовсе, в dos полосы - классика.
Жарил не совсем как автор статьи. Разъемы DVI, контакты PCI и SLI, сторону с разъемом под питание обмотал фольгой для приготовления еды. Под память, GPU и NVIO проливал из шприца флюс (канифоль, спирт, диэтиламинхлорид - покупал готовый). Ставил карту под наклоном и лил сверху пока не начинало проливаться снизу. Количеством флюса не злоупотреблял, старался все сделать поаккуратнее.
Из особенностей приготовления - при температуре 100-120 начал испаряться флюс. Много дыма и очень неприятный запах. Довольно активно при нагреве и охлаждении потрескивает фольга. Датчик температуры устанавливал примерно в сантиметре над центром GPU. Датчик - термопара к дешевому тестеру. Температуру доводил до 230 по прибору, держал 2 минуты. До 150 градусов доводил в течении получаса нижним теном духовки, затем обдувом до рабочей. Вытаскивал при 60. Пластиковые разъемы DVI и вентилятора не оплавились, как и единственная несодранная наклейка. Флюс не смывал, т.к. с платы он хоть и плохо, но смывается, а вот из-под чипов его вымыть не получиться.

Видик гонял, тестил и т.д. - все в норме.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2010
Спасибо за совет!
В руки попала no name 8800 GTS 640, на экране-ничего не видно, одни артефакты, симптомы нарастали последний месяц, смена термопасты не помогала. Снял всё, конденсаторы не стал трогал, фольгой ничего не обматывал. Духовка со встроенным термометром, положил горизонтально на термостойкую тарелку в центре печи. В течение 20 минут разогрел до 220 гр, 10 минут жарил, охлаждал 20 минут при закрытой дверце, ещё 20 минут на столе. Собрал,всё работает, в покое 54 гр, под нагрузкой в Марке - 85 гр. Честно говоря, хотел приколоться, больно уж шаманством попахивало (конкретно причём), но всё the best!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Сегодня решил прожарить снова старушку 8800GTS. Выставил чуть большую температуру, догрел до 226. Все как в статье.
Третьей ее жизни я не ожидал) Но все заработало.
После первой прожарки проработала ровно 3 месяца, ждем сколько проработает теперь=)

_________________
Старый я стал для всего этого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Вчера мучал 2 видеокарты:
Palit GeForce 9600GT
и
ASUS GeForce 8400GS

У первой все вроде бы ничего, даже пост проходит, но изображения нет. Вторая просто артефачилда жутко. Причем интересно так: на уровне BIOS показывала не полоски, не квадраты, а просто, набор непонятных мне символов) Мозайкой.

Вобщем прожарил как обычно, но в этот раз повесил кусочек олова, для индикации) Идею подсказало одно сообщение здесь на форуме, правда не помню, чье. Повесил еще почему: мультиметр после последней прожарки начал привирать по температуре, причем градусов так на 20 в меньшую сторону. Собственно так и случилось: при 195 на мультиметре олово уже растеклось по подносу. И я выключил. С видеокарт были выпаяны все нетвердотельные конденсаторы. Так как фольгу достать так и не удалось, то жарил так.
Вобщем. 8400GS благополучно заработала, а 9600GT как жила своей жизнью, так и живет, спасибо за внимание=)

_________________
Старый я стал для всего этого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Новая ожившая: ASUS GeForce 8500GT 256Мб! :)
Гонится с 460/920/400 (ядро/шейдер/память) до 600/1200/500 (по ядру кстати просто ограничение в MSI Afterburner, а заморачиваться с пределами частот просто не хотелось :) )
Вольтаж на ядре был понижен с 1.32в до 1.2в. Разгон остался 600/1200/500.

_________________
Старый я стал для всего этого...


 

Я заметил, тут сказали, что снимать термо прокладки было неразумным решением. Чем их можно заменить? Можно ли просто бухнуть чуть побольше термопасты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2007
Откуда: Одесса
Спасибо за гайд, ещё один оживший 8800gts 320мб 320бит гигабайт, только я наклейки не сдирал забыл, но ничего всё в порядке :)

_________________
Xeon E5-2678v3,x99-RF, 32Gb Ram DDR3, 256 Gb SSD, EVGA 1070ti 8Gb. and Asrock Pro4/D3+I5 6600K


 

Somma писал(а):
Я заметил, тут сказали, что снимать термо прокладки было неразумным решением. Чем их можно заменить? Можно ли просто бухнуть чуть побольше термопасты?

Я увеличил слой термопасты (а что делать? ничего лучше не придумал). Карта работает полгода, правда температура стала больше градусов на пять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Можно просто найти немного медного листа, вырезать несколько квадратиков и их использовать вместо термопрокладок, естественно подходящей толщины, разницу можно "заполнить" термопастой, все лучше должно быть :)

_________________
Старый я стал для всего этого...


 

Кажется ожила.
Я уж бло исплакался весь по любимой, почившей карточке. Все как и у других - драйвер слетает, артефакты, полосы, перезагрузки (вин7-64). Уже было приготовился новую идти покупать. Но тут попалась мне эта методика, и вспомнил я, что когда-то видел подобное решение проблемы. Лет несколько назад у одной модели цифрового фотика тоже гибла электроника. И буржуйские кулибины так же предлагали вытаскивать карточку и греть ее в термошкафе. Ха. Когда два разных человека советуют одно, это уже шанс.
Короче, термопары у меня нет. Духовка есть. Сделал я "кобру" из кусочка припойной проволоки и поставил ее возле карточки. Нагревал минут пять на 150 (градусы на ручке духовки прописаны), затем пару минут на 200 и минуту на 220. "Кобра" опала и начала поблескивать. Газ офф. Несколько минут не открывал духовку, потому открыл и ждал еще минут пять. Когда вытащил была еще горячевата, но за края держать уже было можно. Как отсыла собрал все запчасти обратно. На проц намазал густо термопасты, в тех местах где прокладки поизносились тоже подмал.
Запустил с принудительной вентиляцией - снизу лежит пара могучих вентилей от советской ЭВМ, которые в компе ураган создают. Температура ядра стабильно 44.

Автору - большое человеческое спасибо за подробное руководство. Всяческой благодати, многа детушек, и жинке евой, и внукам и правнукам благодати, здоровья и всемерной радости.

PS: нельзя ли для бестолковых объяснить как правильно ослабить параметры для карточки, о которых говорилось в конце материала? Если можно, подробнее:
---------------------------------
Вольтаж в биосе был понижен с 1.3 до 1.1в, что на удивление не ухудшило максимальный разгон, кстати. Были зашиты частоты 600/1500/1800 на постоянку. Тише, холоднее, и быстрее;)
----------------------------------


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Небольшая заметка о GTX470 vs GTX 460 1Gb ;)
http://people.overclockers.ru/DimFX/record3

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:
Dee123
Вам необходимо 3 програмки:
GPU-Z
NiBitor
nvflash (я лично шил версией для Windows из командной строки)
(все желательно свежих версий)
С помощью GPU-Z сохраняем БИОС видеокарты (можно в принципе сразу через NiBitor, но я больше GPU-Z доверяю)
Если же биос считать не удается, или по каким то причинам видеокарта попалась не с родным биосом, то скачать можно тут например.
Потом открываем его в NiBitor, находим вот это и редактируем напряжение в 3D:
#77
Выставляем 1.1В - сохраняем например в файл new.rom

Далее нам нужна програмка nvflash: тут
Чтобы прошить с ее помощью под Windows нужно например создать ярлык для nvflash.exe в этой же папке.
В эту же папку нужно скинуть наш новый биос new.rom.
В свойствах нашего ярлыка дописать командную -4 -5 -6 new.rom. Выглядеть будет примерно так:
C:\flash\nvflash_windows_5.95.0.1\nvflash.exe -4 -5 -6 new.rom
Вылезет окошко, спросит, мол шить или не шить, нажимаете "Y" на клавиатуре. Ждете буквально несколько секунд - все, биос прошит, нужно перезагружаться:)
Да, все же лучше если в фоне не будет выполняться никаких программ, дело все же такое..

P.S. Спасибо большое за теплые слова;) Прошу лишь прощения за то, что не был в этой теме давно - уведомления не приходили..

_________________
Старый я стал для всего этого...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2010
блин,за материальчик спасибо как раз рассматривал межу 460 и 470 да еще и мси


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Тольятти Россия
Dim FX
Ценность сравнения минимальна. Как можно по одному игровому тесту судить о разнице между 470 и 460. Правильно никак.

_________________
WOT - MuSeV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Samara
Фото: 0
460 800мгц + 20% фпс = 470 800мгц
факт, ИМХО

_________________
Если твой компьютер работает нормально, но охота просто так поковыряться - лучше не надо. ;-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Rossi
Заметку писал за полночь - не было времени да и спать хотелось, сегодня утром добавил еще 2 теста.
Да и к тому же - если Вас интересует какой то определенный тест, вы всегда можете об этом написать)
TeXtremeT писал(а):
460 800мгц + 20% фпс = 470 800мгц

Может GTX460 800мгц = GTX470 600Mhz? =)
Факт не факт - лучше смотреть конкретные интересующие тесты. Где то и под 900Mhz для GTX460 нужно.
RUS01
Посмотрите еще раз - появились новые тесты

_________________
Старый я стал для всего этого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Фото: 0
Dim FX

Камрад, можешь отписать сюда, или в личку, по поводу твоего блока питания? - очень интересует, что там у него с шумом.

Будет ли его слышно с расстояния в пол метра, почти над уровнем башки?

Не начинает ли шуметь при высоких нагрузках?

Ну и заодно личное впечатление: что нравится, что не нравится, какие особенности выявил.

В краце и по существу - очень прошу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 213 • Страница 5 из 11<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan