Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 2 из 28<  1  2  3  4  5 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Огромная просьба ко всем постить, ТОЛЬКО прочитав ВСЕ статьи, ибо это целостный материал и выдергивание из контекста приводит к дискуссиям о торсионных полях. Умоляю не обсуждать экономические и общетеоретические проблемы, ОЧЕНЬ приветствуются обсуждения технических вопросов. Ближе к технике, господа, ближе к технике не забывая о теме!
Microlab SOLO 6C. Субъективный взгляд.
Акустика SOLO 6C. Потрошим и составляем принципиальную схему
Microlab SOLO 6C. Схема усилителя мощности 25-летней давности
Выбор Hi-Fi системы для поиска изъянов в SOLO 6C
История в картинках о прекрасной Франции, или что оказалось внутри Hi-Fi АС
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд первый
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд второй
Microlab SOLO 6C. Сигналы управления
Microlab SOLO 6C. Альтернативный предварительный усилитель с микропроцессорным управлением
Microlab SOLO 4/5/6/7. Монтаж альтернативного предусилителя ZP2
ZP2. Руководство по эксплуатации


Последний раз редактировалось zauropod 19.04.2010 10:19, всего редактировалось 12 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2006
zauropod мультимедийные и только для компа, это их предназначение
sevv можешь дать сравнение JB 381 / Sven Royal 2 / SOLO6 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: Киев
Цитата:
На качественном материале половину звуков, слышимых на этом комплекте на SOLO 6С не слышно

да щаз. слышно там все звуки, и только НЕКОТОРЫЕ плохо.
вот в целом ясно, что можно гораздо лучше, тут спорить не с чем.
только нужно оно не многим.

касательно сравнения с solo2: solo6 ЧУТЬ качественней по всему диапазону, особенно на высоких. но басы динамичней слышатся на solo2. так же на solo2 лучше атака. по мощности одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Люберцы
Цитата:
PS. Похоже, что очередными моими китайскими граблями будут Pure-10.

О граблях, у Pure 10 фазоинверторы сзади так что надо накинуть еще 10 см вглубь ;)

_________________
Подробные технические измерения наушников, усилителей и звуковых карт с ЦАП http://reference-audio-analyzer.pro


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Появилось продолжение и первая принципиальная схема. Ссылка в первом посту темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2004
Откуда: Горький
Читать интересно и познавательнл, но возникает несколько вопросов:
1. Для чего столько затрат на бюджетную акустику.
2. И Вам не жалко потраченого времени.

_________________
AII 240 3700Mgh/2x2048Mb/AMD HD7750/HD1,5Tb+HD2Tb+2.5"USB2.0 640Gb+2.5"USB3.0 1Tb/Prodigy HD2 DE=>Beyerdynamic DT250/250ohm+Dialog AB30


 

Geselle
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
zauropod
Спасибо, интересно написано. Даже я почти все понял;). Буду ждать продолжения. Сейчас в планах замена моих Соло-1, которым уже больше 4-х лет не стоит, но может быть по результатам Вашего исследования и сменю их ближе к следующей зиме. А на счет спонсорской помощи, если серьезно, то через ЛС. Может что и придумаем вместе:) с Вами.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2007
Добавление к материалу по Solo 6с просто блеск )))) Спасибо огромное, не часто найдется материал с такой подачей и знанием дела.
matriks писал(а):
sevv можешь дать сравнение JB 381 / Sven Royal 2 / SOLO6 ?

Для того чтобы дать сравнение надо уметь оперировать терминами, к сожалению слух мой не испорчен хорошей акустикой да и с описанием того что слышу туговато.
Если кратко и по делетантски:
1. JB 381, SOLO6, Sven Royal 2 - в порядке возрастания количества низких частот, у Роялей ну просто мясной бас и проваленная серединка, хорошо подходят для электронной музыки.
2. JB 381, SOLO6 - высокие и средние частоты в порядке, преимущество за JB 381 по детальности на высоких, низких у JB 381 практически нет.

PPS на данный момент у меня Solo 7, фигово играют в ближнем поле ((( Сдать в магазин уже не получится, не обратил на это внимание, а на стойки поставил с применением саморезов (мдф там гадский, дейтвительно многослойная бумага...хотя не это ли называется акустическим мдф? :wink:)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Появилась очередная часть. Теперь есть принципиальная схема полностью. Ссылка в первом посту темы.
Silver8-)
Я в конце этой заметки ответил на ваши вопросы.
sevv писал(а):
...хотя не это ли называется

Назвать как угодно можно что угодно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: г. Орёл
[(>>Комментарии и пожелания здесь. Может, кто в своих СОЛО 4,5,6,7 посмотрит маркировочку на платах усилителей и тип оконечников? <<(]

Соло6(без С) Оконечники Tip41C, Tip42C.


 

Спасибо за статьи, интересно читать как в техническом плане, так и с точки художественной ценности.
По поводу Соло и всей мультимедийной акустики, при копеечной стоимости приличных микросборок типа TDA 2050, IHMO гораздо лучше в плане звучания реализовать биампинг с активным фильтром в каждой колонке. И избежать падения мощности на пассивном фильтре. Не даром в микросистемах где каждый цент на счету, все прилично звучащие системы имеют по усилителю на каждую полосу, например Панас.
Я тоже озадачен покупкой приличного усилителя, заинтересовал Harman HK 970 Bl (http://www.harmansound.ru/catalog/2-165-1.html), обещают на выходе 75А, слабо верится, интересно узнать ваше мнение по девайсу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Sez писал(а):
гораздо лучше в плане звучания реализовать ...

на эту тему есть много версий.
Насчет
Sez писал(а):
избежать падения мощности на пассивном фильтре

так у SOLO 5-6-7 проблем с выходной мощностью нет.
Sez писал(а):
Я тоже озадачен покупкой приличного усилителя, заинтересовал Harman HK 970

Я озадачен покупкой не приличного усилителя, а заведомо выше по классу, чем в SOLO 6C, что есть две большие разницы :). А Harman HK 970 никогда живьем не слышал. Поэтому здесь можно поставить точку, но поскольку вы спрашиваете мое мнение, и, судя по этому выбору, вы неискушенный в Hi-Fi человек и идете по возрастающей цепочке, от худшего звука к лучшему, то отвечу.
Не слушайте ничье мнение, доверяйте только своим ушам. Рано или поздно, но вы "вырастете" из бюджетного и среднебюджетного хайфая. Скорость прохода определяется многими факторами, и, если финансы не позволяют пройти сразу уровень цены усилителя выше 700 долларов, рекомендую обратить внимание на британскую школу (хотя все смешалось уже давно, но по инерции назовем так). Да и выбор обычно делается уже под имеющуюся или планируемую увязку по всему тракту, ибо влияние АС на звук в среднем посущественнее, да и при сбалансированной системе они обычно стоят поболее, чем усилитель.
Harman HK 970 по цене - это верхний уровень Entry (начальный). И попадает в когорту для сравнения по звуку с начальными NAD, лучшими по отношению цена-качество в этой группе. В эту группу не включаются тройка начальных Пионеров, и стартовые японцы Denon, Onkyo и прочие, не говоря уже об изделиях типа Шервуд, явно проигрывающие по звуку стартовым NAD. HK 970 же уверенно проигрывает NAD 352, как насчет 315-320, я не знаю, но интернет велик, он поможет. Некоторые приписывают HK 970 "американский" звук, но это уже философская тема. Хотя, может быть, если делить американский звук на США и Канаду (к примеру, от Ayre, хотя и у NAD там маленько корней), то, возможно, легко найти примеры аналогий по сравнению, к примеру японского и китайского звука. Впрочем, в любой технологически развитой стране делают действительно качественную аудиоаппаратуру, чем она качественней и дороже, тем реже тиражом и доступностью, читайте специализированные издания.
Конструктивно HK 970 слелан очень качественно, двойной моноблок, мощное питание 2х24000мкФ емкости фильтров, коммутация полевиками, но все это мелочи, как и числовые параметры. К примеру, у начального Densen B-110 емкости фильтров 2x70000мкф, но он в легкую переиграет по качеству HK и с 2х24000мкФ, правда он и стоит раза в два дороже. Но я изначально получаю негативное отношение к продукту, если вижу в спецификации HK 970 описание параметра пикового тока в нагрузку +/- 75А без указания условий его получения. Динамическая мощность приводится почти 400Вт на одноомной нагрузке, но это еще может быть, но при одноомной нагрузке пиковый ток 75А дает мощность 5.6 Квт. NAD для своих младшеньких указывает пиковый ток в течение 10мс на частоте 1кГц и 2 Омах 11.5А, что вполне соответствует типовой (по независимым испытаниям) динамической мощности у 315BEE, равной 240 Вт (по спецификации от NAD - 180 Вт). Вот в это я верю. Верхней границе Densen B-110 в 400 КГц и классу А верю, а любые цифры от HK у меня под большим сомнением. Но все надо слушать самому.

Лично мне очень нравится дизайн изделий НК (за исключением прозрачной ММ акустики), хотя некоторые говорят о легковесном внешнем виде для Hi-Fi усилителя. Он прекрасно впишется в американские же стойки от Lovan. Поэтому, если в первую очередь он вписывается в ваш интерьер, и это первый ваш HI-Fi, берите его, нюансы звучания разных аппаратов бюджетного уровня все равно меньше разницы между ними и следующей ступенькой, к тому же звучание и восприятие меняются как с возрастом аппаратуры, так и слушателя (временем прослушивания одной и той же системы), больше внимания лучше уделите акустике.


 

Спасибо за развернутый ответ. Акустика уже имеется (http://www.audiopro.com/templates/audio ... ducts=174#). Бюджетная, но довольно неплохая. Часто к ним советуют Yamaha или НК. Отслушать все в магазине нереально, вот и приходится выбирать опираясь на технические хар-ки, ведь качественный усилитель должен звучать нейтрально, за за звуковой окраской акустики его не должно быть слышно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2007
Откуда: Обнинск
zauropod По схеме усилителя мощности - это еще хорошо что он весь комплиментарный, а то моглиб и стандартную схему АВ с дифкаскадом на входе поставить!

По поводу влияния различий в параметров npn и pnp транзисторов примененных в данном усилителе - так они хотябы поставили резисторы в эмиттерах 1 и 2 каскадов, полюбому влияние разброса параметров уменшится.

А в идеале и не сильно дороже былобы поставить вместо второго каскада по схеме ОЭ, каскод ОК-ОБ - всего-то плюс 2 транзистора и 2-4 диода в цепь смещения ну и резисторов по мелочи. Это далобы расширение АЧХ в стороны ВЧ и увеличение скорости нарастания вых напражения, что сами знаете есть хорошо для УМЗЧ, да и по искажениям и интермодуляции толко лучше будет.

З.Ы. Что-то зацепило меня - видать давно паяльник в руки не брал %))

_________________
Никогда не апеллируйте к лучшим качествам оппонента - возможно он ими просто не обладает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2007
zauropod писал(а):
Комментарии и пожелания здесь. Может, кто в своих СОЛО 4,5,6,7 посмотрит маркировочку на платах усилителей и тип оконечников?

Solo 7 - все собрано на текстолите с маркировкой Solo5-07 AS6187-3; оконечники GT1081, 1083; платы усилителей SDP1-PRO11-A11.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
zauropod
Цитата:
Сейчас бы я смотрел уже на Pure 10, а не на SOLO


они в ближнем поле не звучат совсем. выполнены "по схеме двойное моно", т.е. обе колонки совершенно идентичны, RCA и XLR входы без регуляторов громкости. В комплекте межблочный разветвитель с переменным резистором.
Добавлено спустя 7 минут, 53 секунды
Цитата:
увидеть ларсеновский эталон шестых соло


AFAIK Ларсен только помогал довести до ума динамики
Добавлено спустя 1 минуту, 12 секунд
Цитата:
почему не сделать хотя бы из фанеры, неужели она такая дорогая?


фанера плохо подходит для акустики

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
не вижу смысла на такие колоночки подключать даже дешевый хай-фай усилитель. И еще , мне было лень всё читать и не понял - есть ли там пассивный кроссовер для твиттера и бас-драйвера? Если нет, то затея с подключением хай-фай усилителя бессмысленна.
И еще одно против: я подключал относительно добротные старые кенвудовские колонки к Arcam A65 и качество весьма незначительно улучшилось.
А вот замена усилка на нормальных хай-фай колонках - совсем другое дело.

_________________
.


 

to All

У имеющихся Solo 5 при тихой общей громкости, левой (пассивной) колонки вообще не слышно и лишь когда повышаешь общую громкость левая примерно догоняет правую по уровню звука.
В связи с этим вопрос: можно ли регулировкой переменного резистора UR1 при транзисторе Q101 (см. Схему усилителя мощности и кроссовера) для левого канала выровнять громкость звучания обеих колонок на тихой громкости?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
middleton
Товарищ! Схема приведена не затем, чтобы что-то подкрутить, не рабираясь ни грамма в элементарных схемах!
UR1 регулирует ток покоя оконечного каскада и к управлению громкостью никакого отношения не имеет. И крутить его надо только контролируя ток коллектора оконечников, или напряжение на резисторе в цепи ОС эмиттера, если вольтметр прецизионнный, иначе загоните каскад в высококачественный режим А, но недолго сможете им наслаждаться :)

Основная проблема в разных уровнях громкостей левого и правого каналов на ММ акустике - банальный разброс характеристик сдвоенных потенциометров регулировки громкости на малых углах поворота. Ну и в последствии еще добавляется истирание дорожек и их загрязнение. Поэтому лучше всего снизить уровень сигнала со звуковой карты и увеличить громкость активной ММ, с тем, чтобы миновать зону дисбаланса. Для верности попробуйте поменять местами RCA разъемы и вообще внимательно осмотреть надежность подсоединений или поменять кабель.

Kryos писал(а):
И еще , мне было лень всё читать и не понял

Я вот советы, не зная материала, даю только по просьбам, но предварительно в этом случае все же читаю тему.
Ваше замечание носит легкий оттенок гениальности.

GReY писал(а):
они в ближнем поле не звучат совсем

Спасибо за инфу, но интерес к Pure 10 у меня уже пропал. Я думал, что это ММ но они позиционируются как проф мониторы и стоят 800$, что исключает рассмотение - не тот бренд.

GReY писал(а):
AFAIK Ларсен только помогал довести до ума динамики

По словам Ларсена он их разрабатывал с нуля по заказу Microlab.

GReY писал(а):
фанера плохо подходит для акустики

Я говорил, что я технологический бронтозавр (хоть и не потерявший способность к самообучению) и лет 25 назад, когда я сконструировал свои последние АС, толстая фанера и ДВП были самым ходовым товаром и использовалась и в промышленном производстве АС. Уж всяко лучше пластмассы и китайского сорта мдф, в котором саморез при закручивании расслаивает миллиметра три последних. Я посмотрел параметры фанеры, не могли бы вы прокомментировать, какие параметры фанеры как конструкционного материала привели к вашей реплике?


 

zauropod
Спасибо огромное, сейчас убавил в миксере звуковой карты уровень сигнала до минимума и разница в уровне громкости левой и правой колонки пропала.
А что касается
Цитата:
Для верности попробуйте поменять местами RCA разъемы и вообще внимательно осмотреть надежность подсоединений или поменять кабель.

то все это я проделал в первую очередь: менял местами разъемы, кабель, перетыкал со входа Input 1 на Input 2 - ничего не помогало.
Еще раз большое спасибо, так как колонки не мои, а входят в состав игровой и мультимедийной системы, которую я собираю знакомым. В общем выручили Вы меня, ибо тащить в сервис 10 кг как-то не улыбается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
zauropod писал(а):
какие параметры фанеры как конструкционного материала привели к вашей реплике?


в первую очередь вязкость, т.е. антирезонансные свойства

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 2 из 28<  1  2  3  4  5 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan