Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 26 из 28<  1 ... 23  24  25  26  27  28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Огромная просьба ко всем постить, ТОЛЬКО прочитав ВСЕ статьи, ибо это целостный материал и выдергивание из контекста приводит к дискуссиям о торсионных полях. Умоляю не обсуждать экономические и общетеоретические проблемы, ОЧЕНЬ приветствуются обсуждения технических вопросов. Ближе к технике, господа, ближе к технике не забывая о теме!
Microlab SOLO 6C. Субъективный взгляд.
Акустика SOLO 6C. Потрошим и составляем принципиальную схему
Microlab SOLO 6C. Схема усилителя мощности 25-летней давности
Выбор Hi-Fi системы для поиска изъянов в SOLO 6C
История в картинках о прекрасной Франции, или что оказалось внутри Hi-Fi АС
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд первый
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд второй
Microlab SOLO 6C. Сигналы управления
Microlab SOLO 6C. Альтернативный предварительный усилитель с микропроцессорным управлением
Microlab SOLO 4/5/6/7. Монтаж альтернативного предусилителя ZP2
ZP2. Руководство по эксплуатации


Последний раз редактировалось zauropod 19.04.2010 10:19, всего редактировалось 12 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2010
Откуда: Москва
Jokias писал(а):
zauropod Как можно получить набор ZP2. Может Вы делаете под заказ?

Тоже интересует!=)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
В общем срисовал наконец-то схему своих соло 7с(усилителя и плату с оконечниками) в altium desginer, но разобраться там дилетанту та ещё задача, не говоря уже о том, чтобы расположить всё красиво(каскадированно). Схема отличается от вашей, видимо принцип там немного другой выбран. С кол-вом каскадов я не разобрался, но вроде их там либо 3(скорее всего) либо 4, на плате усилителя естественно, да и сами оконечники на основной плате все NPN типа, как я понял, через сопротивления у одного мощность снимается со стока, у другого с истока. Вообще и с разъёмов усилителей связи по-другому идут, нежели у вас или в инете. Может в моём случае они реально по-другому должны быть помечены?

Схема основной платы, схема усилителя

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Уфа
zauropod писал(а):
4) Чувствительность и импеданс

Сопротивление вроде 6 Ом, а какая чувствительность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
zauropod
Будьте добры, подскажите, можно ли сделать, чтоб при включении питания сразу подключался вход.
Каждый раз при включении ПК напрягает клацать пульт.

_________________
cl85 ⇾ - Garik -


 

zauropod
Доброе время суток, у меня microlab x5 II, но пульт ДУ по схеме идентично с пультом Solo 6C. Пульт уронили в воду и он перестал работать, у меня вопрос по статье Microlab SOLO 6C : Сигналы управления, на плате пульта http://images.people.overclockers.ru/181379.jpg конденсаторы C1 и C2 какой емкости? спасибо за ответ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
оконечники на основной плате все NPN типа, как я понял, через сопротивления у одного мощность снимается со стока, у другого с истока

Сильно. Пожалуй, лучше в прозе и не скажешь (с)

cl85 писал(а):
можно ли сделать

можно

masta2010 писал(а):
Пульт уронили в воду и он перестал работать

Это наверняка не конденсаторы. А в чем проблема измерить, если так приспичило? Схему я не разбирал, скорее всего там блокировочная керамика 0.1-1мкФ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
zauropod писал(а):
Сильно. Пожалуй, лучше в прозе и не скажешь (с)


А что? Это микролаб делает, а не я :D Схема верная, хоть я и подправил схему с усилителем. Симуляция в альтиуме работает исправно и показывает вполне достоверные результаты

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
zauropod писал(а):
можно

Если можно, опишите пожалуйста поподробнее.
Заранее благодарю.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 54 секунды:
Ещё вопрос.
Колонки Solo 6C с чёрным пультом, настройки сохраняются при отключении питания, но
примерно 1-2 раза в месяц при включении колонок или регулировке тембра сбрасываются по умолчанию.
Можно ли как то это исправить, может какой фильтр впаять?
Буду признателен за помощь.
PS. Вообще звучание устраивает, но эти мелочи малость достают.

_________________
cl85 ⇾ - Garik -


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
cl85 писал(а):
Если можно, опишите пожалуйста поподробнее.

Разжевано было все, куда уж подробнее?
Три пути:
-установка резервного питания к МК и входному коммутатору;
-установка доп. МК, который при включении питания инициализирует микросхему аудиоконтроллера нужным образом;
-замена предусилителя с коммутатором на другой, типа как я сделал.

Все эти решения требуют определенных знаний схемотехники и навыков раздербана-ремонта печатных плат. Если того, что написано в статьях и в обсуждении, вам мало, то ваша квалификация, к сожалению, недостаточна для решения этого вопроса.


cl85 писал(а):
Можно ли как то это исправить, может какой фильтр впаять?

Я не знаю, что изменилось в ревизии солок с черным пультом, но это похоже на то, что в усилителе установлена не резервная батарея, а суперконденсатор (0.1-1Ф). Обычно он имеет диаметр окооло 20мм и высоту 5-10мм в зависимости от емкости. Если там именно суперконденсатор, то нужно либо увеличить его емкость, либо вместо него поставить литиевую таблетку (может потребоваться развязывающий диод).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
zauropod писал(а):
Разжевано было все, куда уж подробнее?

С этим я справился, поставил реле времени, которое на секунду замыкает контакты параллельно громкости.
zauropod писал(а):
а суперконденсатор (0.1-1Ф)

На плате ничего подобного не нашёл, схема похоже на Вашу, но детально не рассматривал.
Колонки бывают отключены от сети до пяти дней, но настройки на месте, а бывает в день по три раза включаю и может произойти Reset,
как при нажатии соответствующей кнопки на пульте.
Было, что при регулировке тембра происходил сброс по умолчанию. Происходит это хаотически, может 2-3 недели нормально,
а может 3-5 раз в день сбиться.

_________________
cl85 ⇾ - Garik -


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Цитата:
а бывает в день по три раза включаю и может произойти Reset

С этого и надо было начинать! (с)

Продолжаем гадать на кофейной гуще. Скорее всего, не вписывается запись во внутреннюю eeprom/(backup sram ?) по таймингам. То есть просто некорректно записывается информация. Поэтому при следующем включении, когда по конкретному адресу eeprom проверяется контрольное слово, оно неверное и считается, что данные не верны и поэтому параметры устанавливаются по дефолту.
Я уже ранее показывал, что пульты от солок - наихудшие среди всех бывших под рукой в плане соответствия выдерживания временных параметров сигнала по стандарту, это к теме напрямую не относится, но характеризует весь наплевательский подход производителя в целом. И еще я приводил осциллограмму коммуникации контроллера с аудиочипом, где виден бешеный джиттер, который на саму передачу не влияет, но опять же характеризует подход к программированию - это надо было очень постараться, чтобы при тактовке от кварца делать в поллинге черт знает что (так как там нестандартная длина слова и наверняка такой аппаратный интерфейс отсутствует).

Поэтому всегда найдется некоторая часть счастливчиков, для которых чудесным образом совпадут все факторы риска, чтобы сделать запись в eeprom неустойчивой.
Нужно проверить стабильность питания на МК под доп нагрузкой (какая возникает в момент записи в eeprom). Если все нормально, можно попробовать поднять на несколько долей вольта питающее напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
zauropod писал(а):
Нужно проверить стабильность питания на МК под доп нагрузкой (какая возникает в момент записи в eeprom). Если все нормально, можно попробовать поднять на несколько долей вольта питающее напряжение.

Спасибо за подсказку, как только выберу время, сразу займусь.
Как я понимаю это 5 вольт на 7805.
Напряжение поднимать на входе - R23 240 Ом или на выходе через вторую ногу?

PS. Может Вы правы по поводу напряжения, просто заметил, что сброс происходит,
как правило сразу после включения питания, а если выдержать паузу не менее 10 сек. то вроде нормально.

_________________
cl85 ⇾ - Garik -


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: Kiev UA
Хочу послушать Solo 6c в пассиве с усилителем бриг, но в случае чего быстро вернутся на родной усилитель. Подскажите как подключить их в пассиве?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2008
Jokias, подключай в обход усилителя к родным клеммам, закручиваешь гайки, все готово.

_________________
unit №132638
ARMICRON IN OUTLAW POWER
верь в себя любой ценой...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: Kiev UA
Все получилось


 

Здравствуйте! Перерыл весь интернет, не могу найти ответ на вопрос, как настроить универсальный пульт ду для использования с соло7с. Нигде нет никаких кодов и так далее. Буду признателен за помощь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
perbeer писал(а):
Здравствуйте! Перерыл весь интернет, не могу найти ответ на вопрос, как настроить универсальный пульт ду для использования с соло7с. Нигде нет никаких кодов и так далее. Буду признателен за помощь.


Я уже говорил, что таких пультов лично у меня нет и никогда не будет.
На "универсальный пульт" нет стандарта. Но он априори должен:
- быть обучаемым путем захвата и анализа ИК сигнала от друго ИК пульта любого стандарта;
- иметь возможность добавлять в базу данных новые ИК-девайсы любого стандарта, желательно и в ручном режиме с использованием ПК;

Как это сделать - должно быть ясно из мануала, если пульт не левый.

Форматов ИК сигналов и их диалектов для бытовой техники немного, SOLO использует нерасширенный NEC, какие там коды - я показал в своей статье про сигналы управления.

Если пульт не фуфловый, он должен давать возможность пользователю ввести данные низкого уровня, или предоставлять формат, в котором такие данные можно загрузить в виде, к примеру, xml контента в ПК, оттуда - на пульт.
Eсли пульт для блондинок - там будет все автоматизировано и хрен туда влезешь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Не нашел описания результатов и схемы коммутации усилителя для наушников, о котором вы писали в первом посте. Что то хорошее получилось?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Виктор К писал(а):
Что то хорошее получилось?

Ввиду неактуальности (для меня) тема наушников развития не получила. Я где-то далее показывал маленькую платку для ZP-2 с ушным усилком, звук которого был не ахти. Но проблема внешнего ушного усилка в данном случае - это проблема layout, т.е. расположения и разводки, так как желательна сплошная аналоговая земля, фильтрация питания, соединение аналоговой и цифровой земли правильным образом, подключение питания, сигналов и экранов в нужном месте. Что касается параметров самого ушного усилителя, то это дело второстепенное. Но с тех пор я этим делом с Соло не занимался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Belarus
В общем ,решил проблему с басами в соло 6с по своему )))
Спаял разветвитель 3.5 на два гнезда,подключил его в материнку(реалтек) ,в одно гнездо разветвителя подключил соло 6с ,во второе - старенький,но рабочий саб. от акустики 5.1 BBK - и о чудо ,я в восторге....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 26 из 28<  1 ... 23  24  25  26  27  28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan