Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 24 из 28<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27  28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Огромная просьба ко всем постить, ТОЛЬКО прочитав ВСЕ статьи, ибо это целостный материал и выдергивание из контекста приводит к дискуссиям о торсионных полях. Умоляю не обсуждать экономические и общетеоретические проблемы, ОЧЕНЬ приветствуются обсуждения технических вопросов. Ближе к технике, господа, ближе к технике не забывая о теме!
Microlab SOLO 6C. Субъективный взгляд.
Акустика SOLO 6C. Потрошим и составляем принципиальную схему
Microlab SOLO 6C. Схема усилителя мощности 25-летней давности
Выбор Hi-Fi системы для поиска изъянов в SOLO 6C
История в картинках о прекрасной Франции, или что оказалось внутри Hi-Fi АС
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд первый
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд второй
Microlab SOLO 6C. Сигналы управления
Microlab SOLO 6C. Альтернативный предварительный усилитель с микропроцессорным управлением
Microlab SOLO 4/5/6/7. Монтаж альтернативного предусилителя ZP2
ZP2. Руководство по эксплуатации


Последний раз редактировалось zauropod 19.04.2010 10:19, всего редактировалось 12 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
В интернете что появилось, ничего не пропадает :)
Все можно найти.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9447045#p9447045


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Простите за оффтоп, но есть несколько вопросов. Есть соло 7с. Схема тут. Схема питания похожа как две капли воды, за исключением транса и предохранителей, у меня стоит транс 2x18В 3 ампера и предохранители на 4А. В общем хотел увеличить мощность ибо усилок то не тянет динамики нифига(2 больших дина 8 ом каждый, твтиттер 6 ом). У друзей солки такие стоят, без пульта и первых ревизий, там транс тор на 150ватт. Играют куда мощнее и громче. Так вот, хотел поинтересоваться(со схемотехникой не оч дружу(в рассчётах особенно)), есть транс(сколько ампер - не знаю, думаю 3 или чуть меньше(сзади написано потребление 140ватт), напряжение 2х27) от усилка пионер (A307R) и кондёры от него(2 хороших музыкальных кондёра 42В по 10000 микрофарад). Сам усилок пашет, но разницы в звуке почти нет, не тянет их. Думал транс и кондёры запихнуть в усилок микролабов, диоды оставить теже. Дальше вопросы: что ещё поменять придётся? Прикинув, примерно, на электролитах я получу 35В, сейчас же на них с родным трансом 22.5. С ОУ тоже приёдтся думать? У него 22В питание... пара оконечных транзов до этого пострадала(усил дохлый был, два транза вылетели, вставил irf 630n, вроде они помощнее даже, другие 2 не менял), могу другие 2 заменить на такие же или лучше.

Вообще, получу ли я с этого дивиденды или уровень громкости, который ограничивает микросхема, всё сведёт на нет?

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
усилок то не тянет динамики нифига

Все там тянет, если у вас не комната студийного типа в 300 квадратов. Мощность усилителя рассчитывается на воспроизведение широкого динамического диапазона. Для бумтыцников, конечно, это понятие незнакомо, поэтому и горели первые варианты семерок с выходом по 2х75 Вт.
Если вам мало - вы изначально ошиблись с выбором, нужно брать усилок и АС с повышенной чувствительностью. Да и громкость определяется не ваттами усилителя.

Усилок соловский вполне может дать и больше, чем 2х75 Вт, при повышении напряжения, замене оконечников и других небольших доработках. Я там приводил ссылку на выпуск "В помощь радиолюбителю" 30-летней давности, в котором схема идентична соловскому УМ и все по нему разжевано, в сети можно найти.
Но опять же, конструктив солок не рассчитан на эффективный отвод тепла, а при повышенной мощности будет и легко на пиках убить головки. Наверное, у соловских нч головок паспорт ватт на 50-60 и у вч десятка.

При этом транс от А307 вам не поможет - его мощности маловато, а по поводу

LiGhTMan писал(а):
(2 хороших музыкальных кондёра 42В по 10000 микрофарад)

- слушайте их на здоровье. Только солидолом смазывать не забывайте.

LiGhTMan писал(а):
уровень громкости, который ограничивает микросхема, всё сведёт на нет?

Микросхема ничего ограничивает, если иметь в виду стандартные уровни сигналов, принятые в аудиотехнике. Между прочим, даже в солках без пульта коэффициент передачи предварительного усилителя в семерке снижен по сравнению с шестеркой - доп. защита от бумтыцников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
А кроссоверы стоит переделывать? Как я понял, там стоит фильтр первого порядка на НЧ, второго на НЧ-СЧ и 3-его на ВЧ. Стоит делать все 3-его? Стоит ли обклеивать внутренности корпусов синтепоном и делать резиновые колца под крепления динамиков? Или это ничего не даст?

Про отвод тепла вы имеете ввиду именно от головок? Слушал трек Bassotronics - Bass, I Love You, там очень низкие частоты, диффузор ходит сильно довольно-таки, после получаса прослушки на полной громкости головки были даже не тёплые, а холодные... Больше боязно за ВЧ пищалки - они итак гогно, так и играют, как мне кажется, громче(если так можно сравнить/описать) чем другие два дина. А с радиатора усилка тепло отводить будут 2 вентиля 80мм, с ними радиатор еле тёплый

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
А кроссоверы стоит переделывать?

Прежде, чем что-то переделывать, нужно получить параметры всех головок. У них разброс 50% и по резонансной частоте, да и по сопротивлению обмотки не факт, что одинаково. На стандартном фильтре сопряжение может быть черти где и черти как. Отсюда и восторженные отзывы после переделок в кроссоверах, после установки "самой лучшей пленки в мире" с охренительным улучшением качества.
Все это пионерские сказки - изменение кроссовера на неподобранных динамиках даст изменеие АЧХ, которое заметно на слух и, естествнно, будет другое звучание. Повторяемости при таком бешеном разбросе параметров головок не будет никакой.
НИКТО их "доработчиков" не подтвердил сии творенья корректным снятием АЧХ по звуковому давлению до и после переделок, ограничившись своим "экспертным" заключением.

А в теории самый лучший кроссовер - это его отсутствие.

Наполнитель (типа синтепона, я бы вообще не приклеивал его) дает увеличение эквивалентного объема ящика, но вот надо ли это при таких нч динах - еще вопрос.


LiGhTMan писал(а):
Про отвод тепла вы имеете ввиду именно от головок?

Я имел в виду именно от тразисторов. Принудительный обдув, конечно, решает проблему, если это ниже уровня фонового шума помещения. Но - тепло на ребра передается с пластины через несколько саморезов, нужно обеспечить передачу тепла от гладкой несущей панели на ребра теплопроводящей пастой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
zauropod писал(а):
Прежде, чем что-то переделывать, нужно получить параметры всех головок.


Попробую на след неделе сделать замеры как у вас в статье, но база у меня не такая хорошая как у вас, из усилков есть на выбор или Sony FE-320R и Pioneer VSX-420, звук - Creative Audigy SE...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
Попробую на след неделе сделать замеры

А стоит ли?
Изначальная задача может и проще решаться. Например, в преде увелить коэффициент передачи ОУ, подняв, скажем, до 39КОм R5 и R5' (для другого канала), это для 6С/7С. Если на максимуме громкости и любимом материале нет искажений, можно и 43КОм поставить, если головок не жалко. Если искажения уже неприемлимые, то громче будет только через поднятие напряжения, соответственно мощность транса должна быть не менее 250 ВА.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Думаю, без поднятия питания, бесполезно менять сопротивления. Колонки на значении 50 уже хрипят и пердят...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Почитал журнал, там питание 40в, тут 22.5, выходит и мощи в нём примерно 30ватт на канал?

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

dim4ikk писал(а):
весьма познавательный обзор и тест, спасибо. Являюсь владельцем Solo 5, недавно перестала играть активная колонка, на плате стоят транзисторы GT1083 и GT1081 (по паре) заменили на пару (для правой колонки, активной) IRF9530 и IRF530 (на TIP41C не работала) в результате колонка играет но намного тише. звук идет при положении рег-ра громкости на 11ч. есть ли аналоги для GT1083 и GT1081 или стоит заменить оставшиеся транзисторы на полевые IRF9530 и IRF530? Кто может помогите плиззз...


Скажи, пожалуйста, что ты дальше сделал? у меня сейчас такая же проблема, хочу заменить GT1083 и GT1081 на IRF9530 и IRF530 на две колонки. Ты пробовал заменить оставшиеся транзисторы на полевые IRF9530 и IRF530????


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
И_Л_Ь_Я
Я уже где-то в этоим треде вопрос резервного питания МК подробно освещал.
Соловский контроллер не имеет специального ввода для подачи резервного питания. Поэтому нужно ставить развязывающие диоды или сборку типа BAT54C, батарея напряжением выше 2 вольт, не более 5. Так как МК не будет переведен в энергосберегающий режим, то потребление тока будет несколько мА, и это при условии отключения через дополнительный ключ индикаторов (ОК или ОА, не помню уже). То есть стандартная литиевая батарейка долго не протянет.
Куда подпаивать, поищите в ветке, я там писал как-то, а у меня плат этих уже нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
И_Л_Ь_Я писал(а):
zauropod
Ну тогда это слишком сложно.
А если просто сделать вход сразу на оконечник, не будет ли проблемы щелчка при включении? То есть ес-но щелчок будет, но не будет ли он опасно сильным для динамиков? Была мысль врезать в активную колонку ещё один стереовход и тумблер чтобы переключать вход оконечника либо на этот дополнительный разъём либо на выход преампа, тогда останется и штатный режим с пультом и темброблоком и вариант с непосредственным включением в оконечник.
Я еще не разбирал ни разу свои колонки и не в курсе где там есть свободное место, но курочить что-то спереди не хочется, только если на заднюю панель выводить.
И ещё: пульт мне все равно потребуется, т. к. кроме компа ещё плеер подключаю, на моём сработалась одна из кнопок громкости. Реально ли найти штатный пульт или аналог? Разумеется программируемые ДУ не рассматриваю т. к. стоят столько же сколько колонки.


Штатный пульт последней ревизии стоит 1200р в фирменном сц...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
И_Л_Ь_Я писал(а):
не будет ли проблемы щелчка при включении?

Проблема щелчка в нормальных аудиосистемах решается временной задержкой подключения нагрузки после подачи питания (через высококачественное реле) . Заодно реализуется защита от постоянного тока и перегрузок. В соло применена суррогатная схема, замыкающая вход оконечника на землю на пару секунд при включении. Это паллиатив. На плате даже предусмотрены места для выравнивающих резисторов параллельно емкостям фильтров, но не поставлены - все равно решение декоративное. Но его можно оставить и при отключении преда, если дружите с паяльником.

Пульт найти можно, наверное, у меня какойто таиландский громкость и каналы регулирет. Но мне это не надо - я могу себе любой пульт и сам сделать. К тому же мои солки настриваются на любой пульт. Какие команды у пульта солок - написано в соответствующей статье.


 

Всем здравствуйте!
Являюсь "счастливым" обладателем Микролаб Соло6С. Так как я уже давно в аудиотехнике и электронике - то конечно же я попытался их доработать. Результатом поделюсь и с Вами.

Первым делом что мне захотелось сделать - это выкинуть предусилитель и подключить УМ непосредственно ко входным разьемам. Но для экспериментов решил не торопиться и для начала просто заменил несколько деталек. А именно - разделительные конденсаторы.

В предварительном усилителе меня смущал электролит С3, в усилители мощности стоял такой же С101, как по схемах, что приведены в первом посте. Кстати, разводка платы и схема чучуть различается от моих соло6С. и другие номиналы деталей. но это не суть важно, принцип тот же. У меня на плате написано СОЛО4С - становится ясно откудова эти потроха...

Так вот, эти электролиты были успешно выпаяны и заменены на Wima MKS 1 мк 63V. поначалу думал, что будет урезать низкие (еще бы! в 10 раз меньшая емкость в отличие от установленного!), поэтому решил что надо бы поднять сопротивление некоторых резисторов. А именно - R102 и R3. 102 у меня стоял на 10 ком. я поставил туда на 22 ком. так же само поступил и с R3. Еще одно изменение связано со следующим: все регулировки громкости у меня на компьютере, а на колонках поставил громкость на максимум. так звук, говорят лучше и предварительный усилитель меньше грязнит. Только вот на компе тогда приходится ставить уровень громкости на 5%, максимум 10%, чтобы не сильно громко было. поэтому я решил уменьшить коэффициент усиления предусилителя на 5532, по схеме он равен аж 4. Оказалось что в моих колонках резисторы R5 не 33 ком, а только 15ком. Ну что же, заменил их на 10 ком, хоть чуток тише будет.
А вот звена на 1Q3 вообще нету - видимо щелчёк при включении устраняется каким-то другим способом. И еще - обе микросхемы (кроме 5532 имеется ввиду) в смд исполнении, надеюсь это какие-то лучшие модификации.

....собираю все до кучи, включаю... и прозреваю!!! Басы на месте, конденсаторы ничего не поурезали (а если и поурезали - то меньше гула будет - мне так даже лучше))). А высокие!! Какие высокие! Такие звонкие и чистые! И обьем! Обьема добавилось в разы!!! я даже не знал что эти колонки могут так запеть! Я до последнего не верил, что каких-то 4 конденсатора могут АЖ ТАК изменить звучание, думал что все это аудиофильские штучки, но теперь я сам в этом убедился!
Более того - я студент и живу в общежитии. Когда включил - даже парни из комнаты, которые ничерта не разбираются в качестве звука, слушают всякий рэп и дабстеп (ничего не имею против этого направления, просто считаю что для такой музыки качество и точность передачи звука не столь важно), тоже отметили что стало заметно лучше. цитирую: "звук стал мягче и как-то более обьемный". Обьемный! это как раз то, чего не хватало этим колонкам!

Так что вот такие результаты от 4х конденсаторов. Пока что остановлюсь на этом и не буду убирать предусилитель полностью, но в будущем планирую сделать хороший внешний транзисторный усилок и использовать эти колонки в пассивном режиме.

Экспериментируйте и Вы, может и у Вас результат порадует аж на столько!)))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Sensorium писал(а):
Экспериментируйте и Вы, может и у Вас результат порадует аж на столько!)))

Искренне рад за объем Вашей радости и всецело поддерживаю эксперименты технического творчества у молодежи и не только.

Но в силу своей возрастной категории давно уже не верю в прекрасные сказки, а ваше восторженное описание "прорыва" и призыв "делай, как я" не дает дает повода для оптимизма.
Во-первых, разброс параметров комплектующих колонок настолько велик, что с повторяемостью доработок (как механических, так и электрических) будут проблемы.
Во-вторых, все слышат по-разному, поэтому принято прикладывать какие-то объективные измерения, кроме "Вау, как круто стало!".

А вариантов причин изменения звука могут быть десятки.
-Вы заменили заведомо бракованные детали и звук стал таким, каким и должен был быть;
-Вы поставили неисправные детали, изменившие режимы работы транзисторов усилителя;
-После доработки изменена расстановка колонок или акустическое оформление помещения;
-Разное физиологическое и психоэмоциальное состояние слушателей до и после доработки;
-В соседнем подъезде к концу доработки перестал работать сварочный аппарат, гадивший по питанию на весь дом;
и т.д. и т.п.

И потом, субъективное улучшение звука совсем не означает, что аудиотракт стал работать как надо. Особенно это характерно для ушей, подпорченных мультимедийным звуком.


 

А вариантов причин изменения звука могут быть десятки.
-Вы заменили заведомо бракованные детали и звук стал таким, каким и должен был быть ---- ну да, дешевые китайские полярники заведомо бракованные еще с завода, это понятно :-)
-Вы поставили неисправные детали, изменившие режимы работы транзисторов усилителя ---- новая плёнка Wima не может быть неисправной. перед впайкой проверил тестером для интереса, какой емкости и большой ли разброс - все исправное :-)
-После доработки изменена расстановка колонок или акустическое оформление помещения ---- не, все как было до этого так и сейчас
-Разное физиологическое и психоэмоциальное состояние слушателей до и после доработки ---- свой фактор не исключаю, возможно. но 2 парня которые даже не знали что я там вообще паял тут же вынесли свой положительный вердикт - это уже не чисто мое субьективное мнение.
-В соседнем подъезде к концу доработки перестал работать сварочный аппарат, гадивший по питанию на весь дом ---- я живу пока что в общежитии так что тут все тихо и спокойно. Вот слушаю уже сколько времени после переделки и звучание не меняется, а остается таким же как и сразу после переделки.

Кстати я из тракта полностью исключил предварительный усилитель на 5532, а то слишком уж громко играют. С выхода регулятора тембров сразу подключил на вход УМ. Стало чуток тише, хотя по качеству разницы теперь уже не услышал. Хотя так и должно быть - операционник на 5532 на порядок чище играет, чем любой другой элемент в тракте этих колонок, соответственно разница в звучании и не должна быть заметна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Посмотрел свои солки ещё раз - усилитель у меня там другой, на платках усилителей маркировка транзисторов заканчивается Q11, ни одной такой схемы не нашёл... Намотал транс тс-160(вроде),две вторички по 33.5В(в нагрузке) 3.2А и уже проверил его. Разобраться бы теперь, что поменять надо кроме конденсаторов(буду брать 2х63В 10000Мкф)...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Даже Q12 кончается... Сижу рисую схему этого куска платы, даётся с трудом.

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту 12 секунд:
Нарисовал схему одного канала в Splan 7.0, на 100% правду не претендую, не схемотехник, но старался. Сопротивления замерял тестером в схеме... Куда подключаются катоды трёхнодих диодов на схеме не нашёл, хотя всю обтыкал. Собственно вот схема, жду ваших коментариев!

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 20 секунд:
Сама платка выглядит так, объектива для макросъёмки нету...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Поправил схему, она более правильнее

Добавлено спустя 59 минут 36 секунд:
кстати, в схеме тембрблока у меня нету JK6, а у R5 и R5' сопротивление 14.7Ком...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
она более правильнее

Черта ты там лысого наворотил... Схема должна рисоваться структурно, выделяяч каскады, а не все навалом и линии у тебя по черти-каким траекториям соединяются. Смотреть на это просто невозможно. Да и сходу видны косяки, типа резистора закороченного справа внизу, однако номинал его показан. Это все надо нормализовать (если надо).

Номиналы пассивных элементов в собранной схеме тестером определять не есть правильная практика, тем более без определенного опыта.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 24 из 28<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27  28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan