Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 25 из 28<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Огромная просьба ко всем постить, ТОЛЬКО прочитав ВСЕ статьи, ибо это целостный материал и выдергивание из контекста приводит к дискуссиям о торсионных полях. Умоляю не обсуждать экономические и общетеоретические проблемы, ОЧЕНЬ приветствуются обсуждения технических вопросов. Ближе к технике, господа, ближе к технике не забывая о теме!
Microlab SOLO 6C. Субъективный взгляд.
Акустика SOLO 6C. Потрошим и составляем принципиальную схему
Microlab SOLO 6C. Схема усилителя мощности 25-летней давности
Выбор Hi-Fi системы для поиска изъянов в SOLO 6C
История в картинках о прекрасной Франции, или что оказалось внутри Hi-Fi АС
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд первый
Microlab SOLO 6C vs Hi-Fi. Раунд второй
Microlab SOLO 6C. Сигналы управления
Microlab SOLO 6C. Альтернативный предварительный усилитель с микропроцессорным управлением
Microlab SOLO 4/5/6/7. Монтаж альтернативного предусилителя ZP2
ZP2. Руководство по эксплуатации


Последний раз редактировалось zauropod 19.04.2010 10:19, всего редактировалось 12 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Соглашусь, не очень удобно, но схему рисую первый раз и какие стандарты применяются я не в курсе. С резистором разобрался вместе с лупой, косяк исправил, завтра ещё посмотрю. Оказывается тестер пищит в режиме проверки КЗ даже если есть небольшое сопротивление. Ещё почти закончил основную схему(не тембрблок), там номиналы писал исходя из цветовых маркировок(смотрел через прогу). Два IRF640(поставил на замену бывышим погорельцам GT1083) и IRF9640(сейчас там стоят GT1081) пойдут ,кстати, в оконечнике под новый транс(после конденсаторов будет ~49В)?

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 23 секунды:
Чё то я расстроился дорисовав схему платы с оконечниками. Там под новый транс же не только вольтаж всех конденсаторов повышать придётся, а ещё, наверняка, ёмкости менять, не говоря уже про номиналы сопротивлений и диоды, а я в этом ни бум-бум... Проще, наверное, собрать OMII с схем.нет... Схемы оставлю тут

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Я так понял, если у меня будет 49В питалово, одними сопротивлениями не отделаться для тембрблока? Там все кренки на 35В максимум.

Добавлено спустя 7 часов 55 минут:
Почитал про параметрический стабилизатор на стабилитроне, как раз мой случай. Прикладываю схему, в кружке красном дорисовал по 2 стаба(30В, 30ма максимум, 1Вт) и 2 сопротивления(каждый ватта на 2), так верно?

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan
Схема твоя мне не доступна - яндекс все время пытается установить мне какую-то хрень, я никакие примочки никогда не ставлю.

LiGhTMan писал(а):
одними сопротивлениями не отделаться

Сопротивление - это физическая величина, в твоем контексте лучше использовать термин "резистор".
Схемотехнически оконечник хорошо масштабируется по напряжению, и при повышении напряжения до 50В (я надеюсь, что 49В, которое было озвучено, это не относительно общего провода), потребуется только регулировка тока покоя выходного каскада. Разумеется, надо убедиться, что не будут превышены предельные режимы транзисторов по постоянному току.

Что касается "кренок", то они как раз работают относительно общей точки в плюсовом и минусовом плече, поэтому входное напряжение у них не превысит 25В. Другое дело, что дополнительно бесполезно рассеивается пару ватт тепла в небольшом закрытом объеме, поэтому если есть возможность, лучше ставить трансформатор с дополнительными обмотками для питания преда.

И я уже писал, тема эта меня уже давно не интересует и я не гарантирую здесь быстрого или вообще какого-то ответа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Там, кроме схемы, ничего не надо скачивать, просто вводите код проверки и ждёте 10 секунд(или нажимаете на ссылку) и начинается скачка схемы. На всякий залил на ргхост. Чуток подсчитал по-лучше, две обмотки транса по 34В, после моста будет ~33, после конденсатора ~46.6 и это относительно средней точки, соответственно между плюсом и минусом будет в 2 раза больше. Вы сами говорили, что нужен мощный транс, вот я и намотал :crazy: Вообще есть тс-40, перемотать не проблема для тембрблока, но места в колонке не много, не хотелось бы городить огород, только на крайняк.

Что плохо, так это то, что я не помню, что стояло вместо ирф640(GT1083 или 1081)... Были схемы вроде с однии GT1081, но, по идее, должны были стоять GT1083.

P.S Вообще спасибо вам за ответы, я их очень ценю и жду как манну небесную!

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
нужен мощный транс, вот я и намотал

Мощность транса определяется не напряжением вторичной обмотки. Так что с этими 100В ты явно промахнулся. Перебор, отматывай взад, сгорит все. Хотя радиолюбитель без пары десятков сожженых оконечников - не радиолюбитель.
Диаметр провода вторичной обмотки какой? Под более мощным трансом понимается с большей габаритной мощностью и нагрузочной способностью по току. Учти, что и НЧ головки рассчитаны максимум ватт на 60.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
диаметр провода 1.12 по эмали, по идее одлжен держать ток ~3.2A

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
И всё же, чем такое напряжение не сгодится? Там оконечники на 200В... Уже скачиваю altium designer, хочу смоделировать там схему и посмотреть что будет и жечь ничего не придётся :D

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2010
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, где можно преообрести Предварительный усилитель ZP2! Очень долго ищю, нигде нету.
Может кто нибудь посоветует другой уселитель который можно установить в solo 7.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan писал(а):
И всё же, чем такое напряжение не сгодится? Там оконечники на 200В...

Ну так чего ты всего 100В намотал? Есть ведь и 1000В транзисторы и выше, ставь их и питание под 1000 Вольт.

В стотыщпятсотый раз повторяю - высокая выходная мощность для домашних усилителей делается не для убийства соседей, а для выдерживания пиковых нагрузок. К тому же конструктив солок не рассчитан на постоянную работу при отдаче максимальной мощности в нагрузку. И я вел речь о том, чтобы поднять нагрузочную способность подсистемы питания без поднятия напряжения.

Никто не говорит, что питание нельзя повышать (до разумных пределов). Но поскольку моя фраза из предыдущего поста
zauropod писал(а):
надо убедиться, что не будут превышены предельные режимы транзисторов по постоянному току.

тебе ничего не говорит, мой тебе совет - занимайся только повторением чьей-либо готовой схемы. Если душа лежит к подобной возне - начни с чего попроще. А то при 100В и электротравму получить недолго, неговоря уже о том что если оставишь петлевое усиление на том же уровне - погорят динамики. Хотя еще раньше у тебя вылетят тразисторы предоконечного каскада.

EverBright писал(а):
где можно преообрести Предварительный усилитель ZP2

Нигде. Проект был не коммерческий, а для самообразования.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
zauropod, вы как человек с большим опытом, посоветовали бы какую литературу почитать насчёт этого(что-нибудь конкретное)...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LiGhTMan
Мой большой опыт не связан с усилителями - это все отголоски детства и отрочества, когда основными транзисторами в УМ были П217 и чуть позже КТ803 и т.д. Хотя в наследство досталось и несколько штук П4, а самые красиво звучащие получались на германиевых П609, но они горели как свечки - хотелось поддать мощи побольше, а они емнип всего 6Вт были. В то счастливое время не было интернета, поэтому все время перечитывал все подшивки "Радио", "В помощь радиолюбителю", всякие справочники и паял все что шевелится, вся одежда была в хлорном железе. В то время я знал эти справочники и элементную базу почти наизусть. Потом лет 30 был перерыв, а с тех пор все круто изменилось, хотя фамилии основных авторов по-прежнему в топе. Интернет и вегалаб тебе в руки. Вон и Альтиум ты уже праетикуешь, так что все в твоих руках. Это как в абсолютно любом деле - дорогу осилит идущий, ежели только на сторону не сманят, ныне соблазнов куда больше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2011
А из старого музыкального Центра можно сделать НОВЫЙ, заменив электронику ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
opoffis
Можно. Но зачем?
Может, вам лучше в футбольчик поиграть, если вы даже заголовок темы прочитать не можете?


 

:applause: Здравствуйте уважаемый изобретатель.Ваше изобретение очень меня заитересовало,хочеся повторить.Руки растут из правильного места.Готов купить ваш комплект.Жду ответа.Сергей.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Сергей30003 писал(а):
Готов купить ваш комплект

Вы настолько богаты, что готовы купить единственный оставшийся экземпляр из музея автора?

Я уже извещал, что проект был не коммерческий, а самообразовательный. И изобретением это назвать нельзя - это любительская конструкторская разработка. К тому же сейчас я бы делал ее совершенно по другому.
А если
Сергей30003 писал(а):
Руки растут из правильного места

то, как говорится, и флаг в руки, особенно, если и голова растет из правильного места. Схема тривиальна (я даже ее целиком и не рисовал), программу писал на ассемблере, что сразу сужает круг желающих почти до нуля.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Уважаемый zauropod, помогите пожалуйста советом. У меня колонки Microlab Solo-7C, перестал работать ВЧ-динамик. Хочу заменить на что нибудь из ассортимента ACAlab, присмотрелся к варианту T261.8, подойдет ли такой для этой АС, динамики вроде у соло 6 и соло 7 одни и те же?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Nachtvaohal Когда-то заморачивался этим вопросом. Насколько помню, у асалаб динамики без ферромагнитной охлаждающей жидкости и по хар-кам чуть хуже. Сам спрашивал это у них на форуме. По размерам они тоже не подходят, придётся пилить

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
LiGhTMan Ну может с того момента ассортимент подрасширился, габариты у них не выложены, но визуально похожи очень. Да а что еще делать? Без ВЧ динамика то совсем грустно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Nachtvaohal
Замена неисправных громкоговорителей в ММ акустике на головки другого типа в порядке приоритетов параметров:
1) конструктив. Ибо в ММ самое главное - внешний вид.
2) Паспортная мощность. В вашем случае - не менее 10Вт, лучше 20-50.
3) АЧХ, у многих вч головок рабочий диапазон от 3-4 КГц, надо найти примерно с 1000 Гц.
4) Чувствительность и импеданс.

Обязательно после этого рассчитать-заменить-подобрать кроссовер.

Замена - парная, то есть для левой и правой колонки. Но такие вещи не делаются "на глазок".
Если тоже будешь делать без измерения параметров и снятия ачх, то на все вышеперечисленное можно начхать и делать из того, что есть.
И потом написать на ixbt, что стало круто до невозможности.
PS. На будущее - надо давать прямые ссылки на головку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: Kiev UA
zauropod Как можно получить набор ZP2. Может Вы делаете под заказ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 545 • Страница 25 из 28<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan