Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   K-A-A   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
Выложил первые заметки. Одну гордо обозвал статьей.
Сильно не пинайте, но и критику не таите :)

Тест памяти OCZ Titanium XTC PC6400 3-4-4

Сборка безвентиляторного компьютера из заводских компонентов


Последний раз редактировалось K-A-A 31.08.2009 14:07, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2006
Откуда: Novosibirsk
оригинально и неплохо...

правда думаю добавление любого приличного вентиля скажем оборотов на 600 -звука особо не добавило бы- а тепловой режим улучшило...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2007
Хорошая статья...
Кстати есть одна фирма которая может тебя заинтересовать - Noctua !
Она выпускает кулеры с собственной противо шумной технологией.
Короче вот 2 кулера
1 Самый тихий - от 6 до 8 дб при потоке до 60 кубометров в час! (к примеру кулер Биг тайфуна около 30 дб)
http://pcplanet.ru/item/11949.html
2 Сильный и тихий от 6 до 17дб при потоке до 80м³/ч !!!
http://pcplanet.ru/item/11924.html

Реальная цена 10 $ но доставка почтой. (или искать в нете где то)
ps врятли этот куллер будет громче твоего бп.
pps сам мечтаю о quaet drive


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
K-A-A
Поздравляю с успешной работой!
Я не так давно тоже собирал бесшумный комп. Подробнее можно почитать тут.
Роль компа - сервачок, поэтому игровая видеокарта и гламурный корпус не потребовались. Ключевые компоненты те же: Ninja, FSP ZEN, Scythe Quiet Drive :beer:
Сейчас прошло некоторое время, могу сказать следующее:
- ZEN пищит. Это конечно не сравнимо с шумом кулера, но уже не бесшумно.
- Ninja в пассиве может нормально охлаждать только младшие экономичные процессоры. Не представляю, как в давнишнем обзоре ему покорился Prescott.
- Scythe Quiet Drive снижает уровень шума, но не делает хард неслышимым. Если нужна полная тишина, придется использовать 2,5" диски + такого типа контейнер.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
Dentarg
:beer:

Цитата:
- ZEN пищит. Это конечно не сравнимо с шумом кулера, но уже не бесшумно.

Ну этот пока не пищит. Надеюсь не начнет :)

Цитата:
- Ninja в пассиве может нормально охлаждать только младшие экономичные процессоры. Не представляю, как в давнишнем обзоре ему покорился Prescott.

Там была вентиляция в корпусе похоже. Это повышает эффективность Ninja что называется dramatically. У меня он в таких условиях немного разогнанный квад охлаждал.

Цитата:
- Scythe Quiet Drive снижает уровень шума, но не делает хард неслышимым. Если нужна полная тишина, придется использовать 2,5" диски + такого типа контейнер.

Тот хитачи и так достаточно тихий: две пластины, скорость 5400 в простое и т.п. В SQD, понятно, его тоже слышно. Но из корпуса я не смог, как ни старался :)

Rocksteady kaissa
Все так. Но задача ставилась именно собрать именно безвентиляторный системник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2007
Откуда: Costa Rica
Да...это безумие. Не пойму: как можно получать хоть какое-то удовольствие от созерцания раскаляющихся компонентов в безвентиляторном корпусе?! В чём подвох/прикол? :spy:
Бывают такие ситуации, когда комп должен быть безшумным, но поставить хоть один 120х120мм на вершнюю крышку можно... :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2007
Откуда: Швеция
KtP
Тут это дело принципа - вентилей быть не должно. И скажу по собственному опыту, работать за таким компом - одно удовольствие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2007
Откуда: Costa Rica
SilverDaemon, можно подумать я сам не знаю какие ощущения при работе с бесшумным компом... ;)
Добавлено спустя 3 минуты, 15 секунд
SilverDaemon, можно подумать я сам не знаю какие ощущения при работе с бесшумным компом... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Львов
А память невпечатлила вобще......

_________________
Законы глобальной экономики они такие... бандеровские...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2006
Фото: 68
Цитата:
работать за таким компом - одно удовольствие

Кто бы сомневался...
Если автор будет продолжать в том же духе, то он непременно узнает (и очень скоро), чем пахнет жареный RV630! :hitrost:

А так - статья неплохая. Ещё раз убедился в невозможности создания безвентиляторной системы нормальной мощности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: СПб
очень понравилась статья, спасибо. Всегда мечтал собрать такой же безвентиляторный комп, просто в порядке эксперимента. Но спонсировать такой проект для меня не кому :roll: но в голове я себе все представлял примерно так же: FSP Zen, ninja, винчестер WD "Green Power" (ему никакого Quiet Drive не надо, его вообще не слышно даже когда он активно должен стрекотать головками, а уж с Quiet Drive ничего не услышышь даже если ухо поднести к Quiet Drive вплотную :hitrost:)

но самое главное - ОЧЕНЬ понравился корпус. У самого сейчас кузовок Cooler Master Centurion, хотел его менять на Antec nine Hundred (очень дорогой и очень редкий) но теперь вижу, этот новый Кулер Мастер - практически идеальный корпус, 100% соответствующий моим требованиям! Я правда не безвентиляторный системник в нем соберу 8-)

один вопрос: не упертся ли 28-сантиметровая 8800GTX в корзину для винчестеров?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Хорошая информативная статья! Решпект!!! ;)
Но лично я хоть и мечтаю о таком системники, но жажда игр ставит палки в колеса! :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
GUNman
Цитата:
один вопрос: не упертся ли 28-сантиметровая 8800GTX в корзину для винчестеров?

Померял (можно сказать специально для вас): там больше 30см от начала текстолита видеокарты до корзины.

biAthlon
Цитата:
Если автор будет продолжать в том же духе, то он непременно узнает (и очень скоро), чем пахнет жареный RV630!

Вообще гигабайт гарантирует работу видеокарты в течение 3 лет.
Но даже если погорит, "автор", конечно, возьмет на себя почетную обязанность дойти до продавца, забрать деньги и выбрать на них что-нибудь другое :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2006
Откуда: Omsk
Фото: 1
Конечно безвентиляторность - дело принципа... но соглашусь с высказанным мнением что 120-ка на минималке шума совсем не издает...
K-A-A если можно проверь эффективность охлаждения и уровень шума с применением нескольких 120-ок на 3-5в чтоб только циркуляцию создавали...

По HDD посоветовал бы ST3250410As 1-блиновый, шума практически не издает, а скорость чтения 90-100mb/s в начале диска...

_________________
Northwood 2400@3819
Q6600@4000


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
MegaGosu
Цитата:
если можно проверь эффективность охлаждения и уровень шума с применением нескольких 120-ок на 3-5в чтоб только циркуляцию создавали...

Не понимаю, зачем, но поставил.
2 вентилятора:
в боковую стенку напротив видеокарты на вдув
и на заднюю напротив Ninja на выдув,
то в ходе 3-кратного прогона 3DMark'06 максимальные температуры:
CPU: 54
GPU: 71
Да, ощутимо холоднее.
Хотя вентиляторы на 5В еле крутятся, шум от проходящего сквозь сетки на корпусе воздуха четко различим.

Цитата:
По HDD посоветовал бы ST3250410As 1-блиновый, шума практически не издает, а скорость чтения 90-100mb/s в начале диска...

250Гб - и мало, и за гигабайт переплачиваешь.
Даже если поверить, что сигейт таки осилил сделать тихий и холодный хард... Они решили проблему с многозадачностью?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2006
Откуда: Omsk
Фото: 1
Цитата:
Хотя вентиляторы на 5В еле крутятся, шум от проходящего сквозь сетки на корпусе воздуха четко различим.

Вот где не помешал бы грамотный термоконтроль:http://people.overclockers.ru/ivan1180/record1, только серийных устройств с гибкой настройкой и по приемлимой цене я не встречал.
А шум только из-за сеток?

Цитата:
250Гб - и мало, и за гигабайт переплачиваешь.
Ну да маловато хотя некоторым(мне например) 80-ки до сих пор хватает :wink:
Многозадачность не тестил, проверю...

_________________
Northwood 2400@3819
Q6600@4000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2007
Откуда: Швеция
K-A-A
Поставь на видюху AC Accelero S2, чтобы не так грелась, и тогда вентиляторы будут не нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: мы все?
Фото: 11
Интересная статья. Спасибо. Но ИМХО слишком высокие темпы, себе такой не соберу, даже если очень тишины захочется...
Кстати наткнулся тут, на что способны хорошие теплоотводы у небезызвестной компании Асус, они и с P5 в своё время справлялись=) Читаем улыбаемся=) http://ru.asus.com/products.aspx?l1=7&l ... odelmenu=1

_________________
Думай, что говоришь; говори, что думаешь. Всё Просто!


Последний раз редактировалось vertikal 13.01.2008 14:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
MegaGosu
Цитата:
А шум только из-за сеток?

Ну он слышнее всего по крайней мере.

SilverDaemon
Я считаю, что и так все нормально.
И гигабайт явно со мной солидарен, иначе бы не стал, наверное, выпускать видеокарту в таком виде.
Может быть термоинтерфейс сменю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Видеокарту лучше покупать с радиатором на противоположной от GPU стороне - ниже температура будет. Например, у MSI MRRX2600XT-T2D256EZ/D3 температурный режим, вроде, получше чем у Gigabyte, ну а с Accelero S2 ещё лучше будет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan