Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   K-A-A   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: мы все?
Фото: 11
Вот все пишут про Accelero, а кто нибудь его видел в продаже в Москве?

_________________
Думай, что говоришь; говори, что думаешь. Всё Просто!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2006
Фото: 68
Sm@Ov писал(а):
Видеокарту лучше покупать с радиатором на противоположной от GPU стороне - ниже температура будет.

Кстати, да! Сейчас поищу ссылки на 3DNews, видел там пару интересных статей по этому поводу:

Ссылка-1.
Ссылка-2.

Первая ссылка - радиатор со стороны чипа, вторая - на обороте.
Но! Всё написанное верно при условии активного охлаждения проца (т. к. его кулер способствует обдуву радиатора видео).
Но лично я бы всё равно не оставил карту на пассивном охладе, тем более если её разгонять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
Интересная статья. Но я бы ещё поставил два Noctua NF-S12-1200 ( один обязательно на видеокарту, а второй на ниндзю ) и реобас. Играешь в игры - вентили включил. Не играешь - выключил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Самара - дно :)
K-A-A - можно взять или самому спаять такое NK108 - Термореле - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=440

.... после 50-70гр будет стартовать 120-ка и продувать корпус - т.е. это старт по событию - вентиля на вход корпуса

.... мамку сразу менять охлаждение - гдето писали что люминь на новых гиговских не тянет - и имено в средних платах , на Q6 уже нормально всё

.... видео - лучше уж старший радиатор - силент пире 3 - этот младший какраз потому и валится , либо самопал - но уже не в тему

.... бп - поставить торчком + зазор снизу для подсоса воздуха - его книзу нельзя прислонять , он сам под собой воздух греет !!!!!

из заводских компонентов - есноо красивая идея - но без рук никак - производитель не станет рисковать прокламациями и исками в свой адрес , и всегда пропелеры будет впихивать :(


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
2all
Не понимаю, откуда взялась тема про вентиляторы, их регуляцию и т.п.

Я понимаю, что всем жалко видеокарту :)
Системник планировался безвентиляторным. Т.е. без вентиляторов. Таким и получился. Работает нормально в самых тяжелых режимах.
Если в обозримый срок что-то из железа "полетит", тогда и можно будет посыпать голову пеплом, а пока предпосылок к этому нет.

Так что закрываем тему с советами конкретных моделей, что спаять/собрать для бесшумности вентиляторов и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Sm@Ov
Про Ниндзю не забыл?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
maxara-mamba-rym
Цитата:
.... бп - поставить торчком + зазор снизу для подсоса воздуха - его книзу нельзя прислонять , он сам под собой воздух греет !!!!!

Вот это вообще не понял.
Корпус на ножках. Под бп дырки. Снизу у него радиатор. Тоже с дырками. Воздух сквозь него проходит. Если б совсем не проходил, он бы перегревался и отрубался. Чего и близко не происходит - бп работает и чуть теплый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Минск
Я лично тоже не понимаю, в чем проблема. Системник получился бесшумным. Он же работает. Для видеокарты это ещё некритичсекая температура. Да, высокая. Ну и что? Как пользователю компа, какая мне нафиг разница, какая у него температура? До критической для чипа не доходит и хорошо. Работает стабильно (если бы стабильности не было, тогда да, другой разговор).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Москва
не понимаю в чем проблема с видеокартой
у меня точно такая-же, правда корпус с вениками но видюха в мертвой зоне (пока)
там максимум виденого 70 град., по показаням евереста..

_________________
я тебя уважаю..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва
а я вот собрал безвентиляторный в своё время... и вот всё больше убеждаюсь, что безвентиляторность и бесшумность это разные вещи. Почему-то у меня через какое-то время работы почти всё железо начинает издавать странные звуки. Днём это разумеется не слышно, а ночью... пищит, шуршит, трещит или гудит практически всё. начиная от подзарядника к мобильнику, блока питания, материнки и заканчивая выключенными (но не выдернутым из розетки) монитором и колонками (я уж молчу про харды).... Конечно это по большей части это несущественный шум, но он есть. Причём опять таки не понятно как с этим бороться, раньше я заливал лаком пищащие катушки, но теперь я даже не знаю что делать ибо даже не всегда понятно что именно издаёт звук (да и заливка катушек лаком перестала помогать).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
Попробовал сменить термоинтерфейс на видеокарте. Gigabyte верен себе - там оказалась "жвачка" :mad2:. Намазал Liquid Pro.
В простое стало ~75 градусов. Под нагрузкой ~90. Все равно многовато, но сегодня в комнате явно теплее, чем в предыдущие дни: утром в ходе разогрева видел 110. И тоже ведь работала :insane:.

fidel10
Писал уже, что хоть какое-то движение воздуха рядом значительно снижает температуру радиаторов, рассчитанных на пассив (а значит и чипов, ими охлаждаемых).
Ну и термодатчик, понятно, может быть откалиброван иначе. Я вообще сам с трудом верю с 95 градусов у чипа, на котором через Liquid Pro (отпечаток проверял) стоит радиатор, температура которого по ощущениям макс. 60-65.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Оренбург
K-A-A
Хорошо!!! Читать приятно.
Несколько огорчило восхищение универсальными местами под вентиляторы: Обратите внимания на ... универсальные места под вентиляторы везде, где только можно: от 80 до 140мм
Всегда считал это полным безобразием. И вот почему.
В пассиве это только уменьшают открытую площадь решетки.
При активном продуве и установке 120-ки места под крепеж более мелких вентиляторов тоже только уменьшают открытую площадь решетки. Но это еще терпимо.
А вот при установке более мелких вентиляторов "лишняя" решетка вокруг них приводит к бесполезному круговороту воздуха: корпус → вентилятор → решетка → "лишняя" решетка → корпус и т.д. На образование такого воздушного "бублика" тратится практически весь расход воздуха вентилятора и продув корпуса резко ухудшается.
Конечно "лишнюю" решетку можно и заклеить, например, скотчем.
Но полюбому ИМХО это недостаток корпуса, а не его достоинство.

kivi
а я вот собрал безвентиляторный в своё время... Причём опять таки не понятно как с этим бороться
А я не преверженец безвентиляторного ибо потенциально больший износ комплектующих вследствие более жесткого теплового режима.

Но путь к бесшумности есть, хотя и годится он именно для вентиляторного охлаждения.
Суть его в следующем. Комп собирается в глухом звукоизолированном корпусе, подавляющем шумы приблизительно дБА на 30...35...40, в зависимости от шумности используемых компонентов. Всасываемый и выбрасываемый из системника воздух проходит через глушители (как в авто выхлопные газы) с подавлением шумов приблизительно на те же 30...35...40 дБА.

В результате шум от системника уходит на уровень менее 0 дБА. Вот и полная бесшумность.

Скажу сразу. Корпус системника только в проработке. И получается он по размерам несколько поболе стандартного. Думаю со временем сварганить.
А вот с винчестером такая идея опробована неоднократно. Результаты положительные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
vvc1
Цитата:
В результате шум от системника уходит на уровень менее 0 дБА

Улыбнуло :)

K-A-A Хард выбран не очень удачно, WD Green Power на 500 гиг вписался бы лучше, а ещё лучше 2,5" в Scythe бокс и в ещё один их же бокс - залог тишины :)
Платформа тоже не очень удачно, в тестах памяти под разгоном Р35 аццки перегревается и зависает (ибо там контроллер памяти у интела), да и сам по себе чипсет не из холодных, АМД 690 эффективнее.
Вообще у меня тоже уже собран безвентиляторный ПК, но менять собираюсь, ибо хочу маленький слимовый. скоро выйдут платы на АМД 780 с гибридным кроссфайром, по тестам такой с их новой 3450 должен обходить 8600ГТС, и при этом нагрев минимальный. Проц любой из серии BE, при этом разгоняем его по-максимуму и занижаем на нём напругу, чтоб меньше грелсо. Кулер Thermalright XP120 (низкий и эффективный, можно в качестве альтернативы взять залман 7700КУ и открутить вентилятор). Добавляем к этому жестак 2,5" в боксах как я советовал выше, к ним слимовый бучный сидюк (продаются такие, шумят меньше и жрут меньше тоже), хотя сидюк можно и обычный, большой роли не играет, к этому всему Pico-PSU 120W (размером чуть больше обычного разъема, вставляется прямо в МВ), к нему кирпич 12В 10-12 ампер, всё это пихаем в маленький слимовый корпус и радуемся жизни :) На столе стоит маленькая бесшумная коробочка, по производительности можно и играццо без проблем.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2007
Откуда: УКРАИНА
по последней статье - картинки сюда на ПС перезалей.

_________________
Дождь не может быть вечным. Ворон.
Ненавижу админов!!!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
vvc1
Цитата:
Всегда считал это полным безобразием. И вот почему.
В пассиве это только уменьшают открытую площадь решетки.
При активном продуве и установке 120-ки места под крепеж более мелких вентиляторов тоже только уменьшают открытую площадь решетки. Но это еще терпимо.

Есть такое, но совсем чуть на самом деле.

Цитата:
А вот при установке более мелких вентиляторов "лишняя" решетка вокруг них приводит к бесполезному круговороту воздуха: корпус → вентилятор → решетка → "лишняя" решетка → корпус и т.д.

Ничего не мешает при установке вентиляторов, меньних максимального размера (а 140мм все равно мало народу будет ставить) заклеить чем-нибудь остальные дырки.

OverZerg

Цитата:
Хард выбран не очень удачно, WD Green Power на 500 гиг вписался бы лучше, а ещё лучше 2,5" в Scythe бокс и в ещё один их же бокс - залог тишины

Ну это уже совсем в ущерб скорости.
Вы вообще слушали сабжевый хард, прежде чем его ругать? Он реально очень тихий и холодный.

Все, что "должно появиться", "вот-вот появится" и т.п. - нафиг. Комп нужен был "здесь и сейчас".
Поэтому такая видеокарта.
Над системой от АМД думал. Но какой там предел разгона у Атлона BE с заниженным напряжением? Насколько сравнима его производительность с получившимся недо-C2D на 2.4Ghz?
За материнку тоже волновался немного. Да, чипсет не из холодных. Но нет, ничего не перегревается и не зависает.

Про Thermalright XP120 и Zalman 7700Cu просто не понял. Они в пассиве не будут работать.
Как и БП Pico-PSU 120W. Они бывают пассивные?

docstat
Цитата:
по последней статье - картинки сюда на ПС перезалей.

Зачем? Плохой коннект а америкой? :)
Добавлено спустя 2 часа, 32 минуты, 25 секунд
2all
Дополнил статью экспериментом по смене термоинтерфейса на видеокарте.
Стало 70 в простое, 90 под нагрузкой. И это уже действительно крайний случай: сложно представить себе человеческое существо, которое будет активно играть при температуре окружающего воздуха больше 30 :)


 

Народ а подскажите, где такой чудо-термоинтерфейс (Collaboratory Liquid Pro) в мск. прикупить.... поиском ничего не нарулил ;(


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
Remontnik2
Это не чудо термоинтерфейс. По сравнению с обычной хорошей термопастой выигрыш всего несколько градусов.
Это в моей случае производитель сэкономил на термопасте.

Брал тут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
K-A-A
Цитата:
Вы вообще слушали сабжевый хард, прежде чем его ругать? Он реально очень тихий и холодный.

Верю :) Но во-первых хитачи никогда не славились тишиной, а во-вторых он не позиционируется как тихое решение, а как энергоэффективное. В отличие от WD GP, который умеет снижать скорость вращения шпинделя, что уже само по себе большой плюс, кроме того с их серией AAKS по сути и так по шуму могли соперничать только самсунги.

Цитата:
Но какой там предел разгона у Атлона BE с заниженным напряжением?

Мой разогнался свыше 2,5 ГГц, у меня не стояло задачи погнать камень, мне нужен был баланс производительность/напряжение, по моим измерениям под нагрузкой каждые дополнительные 0,1 вольт напруги повышают температуру примерно на 10-12 градусов, поэтому результатом стала частота 2380 МГц, напруга по CPU-Z 1,15В. Хотя врёт полюбому :) Но померить нечем. Производительность местами ниже, а местами - одинаково, зависит от приложений.

Цитата:
Про Thermalright XP120 и Zalman 7700Cu просто не понял. Они в пассиве не будут работать.

Теперь я не понял :) В каком смысле не будут? Выпрыгнут из компа и в панике юркнут под кровать? :) А если серьёзно то работать в пассиве может любой кулер, вопрос только в том, сколько тепла он сможет рассеить и в каких условиях. 7700 залман у меня уже работал в пассиве, у меня тогда был веник 3500+, 67ватт, напругу занизил до 1,2, он похолоднее стал, шум вентилятора достал и я его отключил :) Может SnM он бы у меня без троттлинга и не прошел, но во всяком случае в повседневных задачах работал на ура, в играх через полчаса-час становился ощутимо горячим, но на то он и веник.

picoPSU-120, 120w output, 12v input DC-DC Power Supply
http://www.mini-box.com/s.nl/it.A/id.41 ... ategory=13
Пассивней некуда :)

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: минск
Sm@Ov
+1 за MSI MRRX2600XT-T2D256EZ/D3
Температура одназначно была бы ниже.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
OverZerg
Цитата:
WD GP, который умеет снижать скорость вращения шпинделя

Хитачи тоже снижает скорость в простое. В общем WD эти не тише и тормознее. Самсунги новые не слушал.

Цитата:
Мой разогнался свыше 2,5 ГГц, у меня не стояло задачи погнать камень, мне нужен был баланс производительность/напряжение, по моим измерениям под нагрузкой каждые дополнительные 0,1 вольт напруги повышают температуру примерно на 10-12 градусов, поэтому результатом стала частота 2380 МГц, напруга по CPU-Z 1,15В. Хотя врёт полюбому. Но померить нечем. Производительность местами ниже, а местами - одинаково, зависит от приложений.

Athlon BE на той же частоте все ж таки помедленнее, чем даже Pentium Dual Core будет. Даже если сравнимо - шило на мыло.

Цитата:
Теперь я не понял Smile В каком смысле не будут? Выпрыгнут из компа и в панике юркнут под кровать? Smile А если серьёзно то работать в пассиве может любой кулер, вопрос только в том, сколько тепла он сможет рассеить и в каких условиях. 7700 залман у меня уже работал в пассиве, у меня тогда был веник 3500+, 67ватт, напругу занизил до 1,2, он похолоднее стал, шум вентилятора достал и я его отключил Smile Может SnM он бы у меня без троттлинга и не прошел, но во всяком случае в повседневных задачах работал на ура, в играх через полчаса-час становился ощутимо горячим, но на то он и веник.

В том-то и дело, что меньше они смогут рассеять, эти кулеры. Так чем они лучше ниндзи? И подход "главное, что в повседневных задачах работает, а как он там ведет себя при длительной нагрузке - пофиг" мне не близок. Имхо стабильность должна быть железная в любых условиях.

Цитата:
picoPSU-120, 120w output, 12v input DC-DC Power Supply

А... Какая прикольная штука :)
Только где ее взять в наших краях? Да и не факт, что потянет конфиг такой. Все же иметь полновесные 400Вт надежнее.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan