Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   K-A-A   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
:gun:
Цитата:
который умеет снижать скорость вращения шпинделя, что уже само по себе большой плюс

Включал этот режим у своего хитачи HDT7250, шум мотора заметно уменьшается во время бездействия, но при любом использовании диска снова набирает 7200 оборотов, к сожалению. Интересно, как оно сделано у вестерна?
Цитата:
хитачи никогда не славились тишиной
Это юмор такой ? :haha: Хитачи паркует головки и может тихо ими двигать, В отличии от самсунгов, у которых режим ААМ малоэффективен (сравниваю с сериями SP(jvc) и hd(nidec)) . По шуму шпинделя заметно лучше самсунга серии SP(мотор jvc, старая модель со звенящим звуком, простим ей это). Соизмерим с серией HD(мотр nidec), но за разницей в тональности: шипение у хитачи вместо шипо-гудения самсунга.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
K-A-A

Цитата:
Хитачи тоже снижает скорость в простое. В общем WD эти не тише и тормознее. Самсунги новые не слушал.

Обзоров этого хитачи по шуму нет, но про WD GP везде пишут, как о самом тихом 3,5" НДД когда либо обозреваемом.

Цитата:
Athlon BE на той же частоте все ж таки помедленнее, чем даже Pentium Dual Core будет. Даже если сравнимо - шило на мыло.

Нет уж, если мы собираем безвентиляторный ПК, то каждый ватт на счету, ибо любая нагревающаяся комплектующая влияет на нагрев всего внутрикорпусного пространства, что в свою очередь влечет нагрев остальных. И если сам ЦПУ можно сказать "шило на мыло", то платформа целиком выиграет очень сильно.

Цитата:
В том-то и дело, что меньше они смогут рассеять, эти кулеры. Так чем они лучше ниндзи?

А кто говорил, что они лучше охлаждают? Вы попробуйте запихать ниндзю в слимовый корпус высотой 10 см.

Цитата:
Только где ее взять в наших краях? Да и не факт, что потянет конфиг такой. Все же иметь полновесные 400Вт надежнее.

В любых краях при желании можно достать что угодно, интернет магазины никто не отменял. Насчет потянет ли конфиг есть полезная статья на THG, про солнечный ПК, http://www.thg.ru/howto/solar_pc_ii/solar_pc_ii-06.html
Солнечный компьютер THG.ru
Компонент В режиме бездействия При максимальной нагрузке
Процессор 8,94 Вт 38,66 Вт
Кулер 1,00 Вт 1,00 Dn
Материнская плата 7,78 Вт 19,71 Вт
Память 6,06 Вт 6,23 Вт
Жёсткий диск 5,93 Вт 7,59 Вт
Оптический привод 3,68 Вт 4,92 Вт
Итого под нагрузкой 78,11 Вт, на цпу можно занизить напругу и станет ещё холоднее, добавляем сюда видяху и на ней занижаем напругу тоже и вуаля



Claw Bug
Цитата:
Включал этот режим у своего хитачи HDT7250

Вы про ААМ? это совсем другое


Цитата:
Хитачи паркует головки и может тихо ими двигать, В отличии от самсунгов, у которых режим ААМ малоэффективен

ыыыы это вам кто такое сказал? по теме шума HDD рекомендую почитать
http://www.storagereview.com/php/benchmark/bench_sort.php
Там бывают неплохие обзоры НДД и
http://www.silentpcreview.com/
Это вообще сайт посвященный тихому ПК, тоже часто выкладывают очень неплохие обзоры комплектующих, а их форум - просто кладезь знаний по этому направлению. Топиков по сравнению шума самсов и ВД там бездна, а вот хитачи почему-то мало... Странно, не правда ли? :)

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
OverZerg
Цитата:
Топиков по сравнению шума самсов и ВД там бездна, а вот хитачи почему-то мало... Странно, не правда ли?

Хард в продаже меньше месяца (у нас по крайней мере). Посмотрим, что дальше будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
OverZerg
Цитата:
это вам кто такое сказал?
Никто мне не говорил, запостил информацию из первых рук. (сравнивал их сам, Ночью, безвентиляторный комп, диски лежат на столе (или в руках), по очереди останавливаю/запускаю шпиндель, разные режимы seek test, слушаю с нескольких сторон).
Цитата:
по теме шума HDD рекомендую почитать
Чтобы проверить, правильно ли я слушал свои диски ? :D
Цитата:
Вы про ААМ? это совсем другое

Нет, я не про ААМ . Повторю, что включал замедление шпинделя (7200->4500). У настольных Хитачи такое существует уже несколько лет, включается по желанию пользователя. Но Вы не знали, потому что читали топики о популярных WD и Sams.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Claw Bug
Не знаю какой самс участвовал в тесте, на сегодня по шуму самые тихие из протестированных самсы серии Т166 и WD GP.

Цитата:
Чтобы проверить, правильно ли я слушал свои диски ? Very Happy

Уши ушами, а у дядек аппаратура есть, и они могут не гольно утверждать что вот тот при таких-то условиях чуть громче стучит, а у вот того звук более шипящий/пердящий/глухой/звонкий (нужное подчеркнуть), а привести конкретные значения в ДБ при разных режимах работы. На моей памяти ни в одном обзоре хардов хитачи об их уровне шума лестных отзывов не было. Можете считать это обоснованным предубеждением :) Может P7K500 и сможет вывести компанию на новый уровень, но во всяком случае сама хитачи его так не позиционирует и нигде улучшения в акустике не упоминает.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2003
Откуда: фром Нижний
OverZerg писал(а):
Уши ушами, а у дядек аппаратура есть, и они могут не гольно утверждать что вот тот при таких-то условиях чуть громче стучит, а у вот того звук более шипящий/пердящий/глухой/звонкий (нужное подчеркнуть), а привести конкретные значения в ДБ при разных режимах работы.

Практика показывает, что измерение ДБ не показывает реальной картины шума из-за того, что человек воспринимает по-разному высокие и низкие частоты. Потому низкочастотный гул на 30ДБ переносится легко, а такой же высокочастотный просто невыносим

_________________
Компьютер нужно покупать как телевизор или машину: имеет значение лишь где аппарат сделан и кем.
А комплектующие пусть подбирает сам производитель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
RU_SilaVlad Всё это здорово, но общей картины не меняет, и объективно и субъективно
Цитата:
на сегодня по шуму самые тихие из протестированных самсы серии Т166 и WD GP

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2006
Откуда: Иваново
Который раз читаю статью о сборке "бесшумного" компьютера и вижу несогласованность целей и действий.
В начале статьи декларируется - для музыки, видео и игр. Но для этого нужен не бесшумный, а тихий (точнее "нешумный") компьютер. Мы живем в помещениях, где кроме компьютера куча других приборов издающих звуки, даже лампочки освещения издают звуки. Правильно здесь уже говорили, все звучит и компьютер без вентиляторов и блоки питания настольных ламп, зарядные устройства, фон звуковых колонок, звуки из соседних комнат, с улицы и т.д.
Таким образом - компьютер без вентиляторов не "бесшумный" компьютер, а всего лишь тихий компьютер без вентиляторов. Равно как имеет право на жизнь такой же тихий компьютер с вентиляторами. Вот и вся разница.
Единственное реальное применение очень тихого компьютера состоит в ночной работе системного блока стоящего в спальне. Задачи типа длительного рендеринга, длительные закачки и т.п., когда хозяин рядом спит, и общий фон окружающего шума снижается, то есть не только вы, но и соседи легли спать.
Выводы.
1.Компьютер с вентиляторами может быть не громче компьютера без вентиляторов.
2.Компьютер без вентиляторов не бесшумный.
3.Для использования в качестве - "музыка, кино, игры" очень тихий компьютер не нужен.
4.Очень тихий компьютер нужен для ночной, "безлюдной" работы в спальной комнате.

А статья интересная. Познавательная.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Москва
solar-y
Во вступлении описываются... предпосылки :)

Понятно, что для этих задач можно было обойтись тихим компьютером с вентиляторами.
Отказаться от вентиляторов - моя личная инициатива и интерес. Все остальное - следствия.

Специально перечитал - вдруг где неправильно акценты расставил. Но нет, вроде именно так и написано.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
K-A-A
Цитата:
В результате тянуть провод ATX12V к мат.плате пришлось по прямой, и дотянулся он, мягко говоря, с трудом.

А за плитой материнки не пытался протянуть? Или длинны не хватает?
http://www.silenthardware.de/index.php? ... 6e0b5fb6b1
или сама статья http://www.silenthardware.de/reviews/ca ... index.html

А на видяху поставить be quiet! Polar Freezer, если Arctic Cooling Accelero S2 не найдёшь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: 98RUS
OverZerg WD GP- 5400rpm, именно по этому и тихий. Ни о каком изменении оборотов в зависимости от нагрузке в существующих винчестерах речи быть не может - читайте статью на silentpcreview.com
То, что хитачи с активированными ААМ тихие- подтверждаю всеми своими домашними 3 винтами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Justice Статьи ужо читали, доказательство косвенное, кроме того по большому счету это не важно, любой может ознакомиться с его скоростными характеристиками и решить для себя - достаточно ему такой скорости или нет. Про изменение скорости говорит сама WD, так что - за что купил, за то и продаю. Касаемо хитачи, понятие тишины у всех разное, кому-то и сигейт медалист тихим покажется...

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: 98RUS
OverZerg приведи ссылку, где WD говорит о изменении скорости. В той статье, выше ссылка, точно указан ответ на скорость вращения шпинделя. Она может быть разная для разных моделей WD GP, но не переменная. Я не говорю про то, что он медленный- себе в HTPC я сейчас буду покупать именно его на замену Хитачи, но факты должны быть отделены от маркетинговой шелухи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Justice Например тут http://www.overclockers.ru/hardnews/26336.shtml, да и на упомянутом вами сайте об этом тоже указано, хотя потом сама WD немного подкорректировала эту информацию. А что до HTPC, то бучные харды вне конкуренции по всем показателям кроме скорости и объема.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: 98RUS
OverZerg я не понимаю, что ты хочешь доказать- новости на оверклокерс написаны с пресс-релиза, на сайте WD чётко сказано -
Цитата:
For each GreenPower drive model, WD may use a different, invariable RPM.
Перевод нужен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Justice Ничего я доказывать не хочу, надоело флеймить без темы, мы читаем одно и то же.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Moscow
K-A-A Слишком высокая температура на видео.
Гигабайт часто преувеличивает охлаждающие способности своих пассивных систем.

_________________
Скачайте книгу: http://www.*********/klub/kak-kupit-deshevo-noutbuki-telefoni-komplektuiuschie


 

Я вот так же собрал нечто похожее, правда теперь продаю ;)
Мой бесшумный компьютер


 

По поводу видеокарты... про Schooner от Thermaltake не думали? Можно ли с помошью него эффективнее охлаждать видеокарты? 850 рублёв стоит в сарае...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2006
Откуда: Москва
У меня ZEN (правда еще старый на 300) тоже пищал. Особенно с матерью от Gigabyte DS4 (с Abit, и разными ASUS этот же БП работал почти беззвучно), пришлось заменить БП на другой...
Видеокарту купил ECS 9600 GT с пассивным радиатором Acselero S2. Температуара не повышается выше 60 гр. в 2D режиме, а в 3D не выше 70гр. На всякий случай прикрепил к нему 12 см кулер, но большую часть времени он НЕ крутиться...
Кулеры S-Flex 12см управляются с помощью Speedfan и T-Balancer, что обеспечивает с одной стороны бесшумность, а с другой стороны 100% надежность, т к я имею полною гарантию того, что температура никогда не превысит заданного мной порога. В то же время при работе в 2D режиме кулеры просто не крутятся совсем, или крутятся, но со скоростью не более 400 об\мин.
Speedfan контролирует ВСЕ температуры: трех винчестеров (WD GP), Видеокарты (9600GT), CPU и его ядра, мать и управляет двумя кулерами. Еще двумя кулерами управляет T-Balancer.
Ну наконец-то я полностью доволен - тишина при 100% надежности!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 89 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan