Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 75 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
Sturmfuehrer писал(а):
специально второй раз перечитал ветку про термалтейки и как ни странно не нашел инфы о смерти сабжа от перегрева.

Значит скоро сам отпишешься о смерти и будешь ругать ненадежные БП от Термалтейка...
ps Увеличь обороты хотя бы до 900...

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Новосибирск
Недавно снял у своего пластиковую "направляющую". Вроде охлаждать хуже не должно, а уровень шума должен снизиться - ведь раньше треть воздуха выходила из вентиля в обратную строну. А теперь "лишний" поток выбрасывается просто наружу. Думаю так лучше будет... :oops:

А теперь вопрос, раз тема зашла об эффективности. Почему в обычных БП не используются медные радиаторы? Медь я видел только в безвентиляторных...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
Wild1 писал(а):
Недавно снял у своего пластиковую "направляющую". Вроде охлаждать хуже не должно, а уровень шума должен снизиться...

Я полностью исключать направляющую бы не стал, т.к. основной поток будет миновать "густонаселенную" часть платы и не факт, что где-то что-то в задней части не будет перегреваться. Сделай как у меня, на фото видно. Я подрезал где-то на половину пластиковую направляющую и подогнул ее в сторону радиаторов. Получается, что поток скользит по направляющей и попадает непосредственно на радиаторы, пройдя сквозь которые, уже по низу, выходит из БП.
Wild1 писал(а):
Почему в обычных БП не используются медные радиаторы? Медь я видел только в безвентиляторных...

Экономия...

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
vvc1
Все очень точно сказано по поводу размера вертушек и инженерной моды. Поддерживаю. С текущим дизайном только изголяться и остается...
turbo
Серьезная переделка. Ход с пластиковым окном порадовал. А кулер просто экстримально распотрошили :)
Sturmfuehrer
Цитата:
специально второй раз перечитал ветку про термалтейки и как ни странно не нашел инфы о смерти сабжа от перегрева.

Жаль не в Москве. Показал бы "угольки" с прилепленными Zalman'ом на 700 оборотов и Glaciatech на 900. Помочь людям уже не смог, дроссель корректора в уголь сгорел, утянул транзисторы PFC и сам ШИМ/PFC CM6800G.
Добавлено спустя 1 минуту, 38 секунд
Wild1
До 750 еще можно окно пластиковое снять, если нагрузка не на пределе. А начиная от 750-ки снятие шторки приводит к поджариванию корректора :)

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
Zaurus писал(а):
turbo
Серьезная переделка. Ход с пластиковым окном порадовал. А кулер просто экстримально распотрошили :)

Теперь начитавшись статьи по ссылке http://www.terralab.ru/supply/20793/ , которую дал VVC1 хочу еще уменьшить сопротивляемость или, как написано в статье, увеличить FAR, путем вырезания в сотах отверстия под 80мм вентиль и установки решетки гриль в это отверстие.

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Новосибирск
turbo Сильно там не читай :) все равно, должно быть соответствие входящего потока и выходящего. Если выходящий тормозится неграмотным сечением выходных отверстий , то это одно... У термосов, там с этим нормально...даже излишне... То что ты сделал - это максимум, что можно для данного блока, без существенной переработки (конкретно под условия работы данного БП)
ИМХО. Конешн ,80-ку на выдув напротив дросселя gac - еще симпатичнее будут условия охлаждения. А вообще - ну хреново блок спроектирован с точки зрения охлаждения. Посмотрите обзор Артамонова Бп корсар-Corsair VX550W , хотели сделать тихий БП , но со 120-кой только так получилось... Сравните регулировку вентиля с сисониковскими ...Вот вам и качество проектирования CWT...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
vvc1
Еще бы размеры всего остального греющегося в БП увеличить, а не только радиаторы.
А фигли там увеличивать-то, дросселя в поток выставить и гуляй, Вася. Все остальное, как показывает опыт, своими силами вполне справляется.

turbo
ps Увеличь обороты хотя бы до 900...
Сядь в позу лотоса, прочитай мантру... Спокойствие, только спокойствие :)). Все будет чики-пики.

ЗЫ: Спасибо за мыслю насчет пересадки PWM-моторов.

Wild1
Почему в обычных БП не используются медные радиаторы? Медь я видел только в безвентиляторных...
Дорого. В безвентиляторных, кстати, медь без понту, чистый маркетинг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
Mortis писал(а):
ЗЫ: Спасибо за мыслю насчет пересадки PWM-моторов.

Не за что, переделывайте наздоровье...
ps Меня польстило, что обо мне упомянули на твоем сайте :) ...

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2006
turbo 120-ка любая подойдет что б на нее пересадить мотор от бокса? а то имею 2шт но ни одна ни такая как в статье...со всех нормально моторы снимаются?а то имел неудачный опыт разборки 80-ки которую в последствии выкинул :)))
сегодня буду ломать 120-ку,боксовый мотор выломаный уже есть ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
Берешь за катушку (через полотенце) и поворотно-вращательными движениями снимешь любой мотор, правда есть вероятность, что может повредиться мотор со 120-ки, но он для переделки тебе не пригодиться...

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2006
спасибо,за разъяснение!
вечером посмотрим на в каких единицах измерять кривизну моих рук :))))

АПД: ничего не получилось :( боксовый кулер попался без медной втулки...
тер-тер его внутренную пластмаску и натфилем и и шлифовочным буравчиком,а пластмасе нет конца и края...аблом,аднако:weep:
будем искать новый бокс...
как проверить правильный или нет кулер(с медной трубкой которая вытягивается) или это нереально пока не разломаешь его?что б со вторым не получилась такая же лажа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
aus писал(а):
боксовый кулер попался без медной втулки...

Медная втулка внутри, запаянная в пластмассу. Использую раскаленную на огне спицу...

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2006
turbo писал(а):
Медная втулка внутри, запаянная в пластмассу

в том то и дело,что серцевина вся пластмасовая,я отпаял катушку и разрезал ее(все равно выкидывать уже)что б посмотреть -ниграмма меди только пластмас от центра и до самой катушки...
вопрос теперь в другом-можно ли к платке мотора припаять катушку с той же 120-ки которую я разбираю?подскажите,а то далек от электротехники и в этих вещах не разбирабсь:oops:.
спасибо
ап09/07/08
перепаял катушку с мотора от 120-ки донора и вуаля!все работает все регулируется...
зы что б не париццо с выколупыванием и выжиганим пластмасовых и медных серцевин можно таким макаром упростить процесс просто отпаяв плату с интеловского бокса и прицепить к ней катушку 120-ки :hitrost:


 

Спасибо за материал по переделке вентилятора БП Thermaltake W0116RE ToughPower 750Вт.
У меня такой же, попробую проделать тот же путь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: г.Краснодар
Спасибо за статью) Чисто случайно попал сюда, шелест подшипников утомил, видать старый мой блок уже) У меня такой же 700w. Перегородку пластиковую выкину года 2 назад) Теперь тут жути начитался буду ставить обратно)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 75 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan