Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 261 • Страница 12 из 14<  1 ... 9  10  11  12  13  14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Не думал что кому-то будут интересны мои записи на столько, чтобы задавать вопросы по e-mail, но раз интересно, нужно создать тему.

Все ссылки поломались, список тут.


1. Про SunRay Server в среде GNU/Linux (Часть 1).

2. Водяное охлаждение системы в целом и fullcower водоблок для 8800GTS в частности.

3. Про SunRay Server в среде GNU/Linux (Часть 2).

4. Замена пропеллера на Zalman CNPS 9500 Led.

5. ATAPI/RAID Controller ITE 8212F. Возможности, особенности реализации.

6. SAPPHIRE HD 4850 1G Dual Slot Fansink.

7. Мелкий ремонт блока питания HIPER HPU-4K580-MU в картинках.

8. D-Link DIR-320. Получение заявленной функциональности посредством альтернативной прошивки.

9. Альтернативные прошивки для Eten Glofiish X800.

10. Построение бюджетной, производительной системы в формфакторе mini-ITX.

11. ASUS, одна картинка практически без коментариев.

12. Enterprise RAID дома от нечего делать.

13. Enterprise RAID дома, как начало альтернативного SSD.

14. Построение олдскульного стенда от нечего делать.

15. Установка DSpace в операционной системе Windows.

16. Ремонт звездолётиков (SunRay 1).

17. SunRay и GNU/Linux: последние вершки.

18. Симптоматический ремонт ноутбука ASUS F80S.

19. Explay Informer 701. Замена WIFI модуля, общие улучшения.

20. О сетевой безопасности и человеческих отношениях.


Последний раз редактировалось IdeaFix 24.03.2014 21:48, всего редактировалось 16 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix писал(а):
Так же появилась новая (седьмая) версия ASM

Появилась версия АСМ 18837:
- http://www.adaptec.com/en-us/speed/raid ... 37_exe.htm
- http://www.adaptec.com/en-us/speed/raid ... 37_exe.htm


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Отлично!

Ко мне едет из штатов ASR-52445 и из китая комплект кабелей... заодно недльки через две и ASM обновлю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix писал(а):
ASR-52445

Просто неприличные параметры:

28 (24 internal/4 external) ports
Half-length/full height form factor
1.2GHz Dual Core RAID on Chip (ROC) processor
8-Lane PCI-Express bus interface
0, 1, 1E, 5, 5EE, 6, 10, 50, 60, JBOD RAID levels
Support for Hybrid SSD/HDD RAID 1, 10
512MB DDR2 cache
6 SFF-8087 (int.); 1 SFF-8088 (ext.) connectors
Up to 256 SATA or SAS devices using SAS expanders

)))

А цена тоже неприличная или как с ServeRaid 8s? ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
AlexCherny
С параметрами всё не так однозначно. У хостконтроллера вроде 4 внешних порта и 4 внутренних но на внутренних висит экспандер 4->24.

Цена поболе чем у 8s, но примерно в два с половиной раза меньше официальной. Продавец обешает новый оем без какого-либо комплекта.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix
Расскажете о вашем новом контроллере и проекте, с ним связанном?
P.S. Я видел на ибее пару интересных для такого аппарат цен, но продавцов не знаю. Сам на днях поставил 4 штуки HDS723030ALA640 на свой 5405, гоняю.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
AlexCherny
Проекта как такового нет, просто моя старая машина пошла под разбор... пара контроллеров с шестёрками на 8 дисках ушла в машину на гигабатовской мамке и феноме 1090Т. Им компанию составили две нвидии квадро и матроксовская pci-e1x видяха. Машина под оинуксом обсчитывает одну систему, ззапрограммированную на форте. Там в принципе ничего интересного за исключением того что массив входных данных порядка 40ТБ а выходных итоговых порядка 10-15ГБ. Промежуточные результаты примерно в 2-3 раза больше по объёму исходных. Режем на BD-RE 1x болванки и поптно храним на винтах... к концу мая рассчёт будет закончен, мне за труды останутся мать проц и одна квадра... взаимозачет так сказать.

Идея цифромола отдельного мне понравилась. Мать позволяет полноценно использовать 2 двухслотовых пци-е дивайса и 2 однослотовых. Причем мать GigaByte GA-990FXA-D3 достаточно простенькая и дешевая. 16 гб памяти под неё дешевой тоже обошлись в копейки. Проц стоил как мама и память вместе. Чот тыщ за 13 всё вместе купили...

Но цифромол цифромолом, а свои данные хранить где-то надо. Думаю вот теперь об uATX материнской плате в которой будут всего три карты расширения - маленький TV тюнер в pci-e 1x, двухслотовая видеокарта и адаптек сабжевый... наверное на новом интеле каком-нибудь, а то 1090T феном и темболее бульдозеры соизмеримые по цене как оказалось не далеко по производительности ушли от моего квада q9650.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix
Ого! не так уж всё и просто, как вы описываете!)))
Мои цели куда проще - параноидальная уверенность в сохранности личных файлов. Сейчас HD-видео занимает около 8 Тб (и объем растёт катастрофически быстро - пишу только избранный контент (мульты, документалки и кино, да еще кое-что и в 3Д, но как подумаю о том, что на подходе видео 4К стандарта....), остальное (фото, рабочие файлы, музыка и тп) - еще около 2.5 Тб. В системе, скопированной с вашей предыдущей (8 штук Хитачи 2 Тб в 6-м рейде), осталось 0.5 Тб, и пора думать о расширении да и надежной аппаратной копии. Поэтому и слепил 5-й рейд на 8.1 Тб на базе простейшей МП 5 летней давности (Asus P5PKL-AM EPU - uATX Form Factor, но к сожалению, слот для HD-видео занят рейдом.. наверное, придется МП менять, чтобы с этого же хранилища и смотреть на новом ТВ) и 5405. 4 порта - мало, конечно, очень. Но дома держать корпус для 8 или 16 винтов - просто нереально, всё впритык.

А в вашем новом проекте сколько и каких винтов будет? 28? По 3 Тб? Нашего любимого бренда? ;)

А вот (http://www.asus.ua/Motherboards/Intel_S ... ifications) пример uATX МП нового поколения, с двумя слотами PCIe 2.0 x16 support at dual x16 speed


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
AlexCherny Винты будут трехтерровики скорее всего, а вот по колличеству я еще не определился. В мой текущий корпус относительно без проблем вкорячивается 14-15 винтов, но уже очень давно лежат без дела две нестандартные экспандерные корзинки от интела на 6 винтов каждая... может летом сооружу какой-то кастомный корпус.

А про uATX, я о b75 чипсетах думал... x58 староват.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
В течении второй четверти 2012-ого года IBM обещает новую фирмварь для Serveraid 8s. В ней как минимум пофиксят баг с невозможностью изменить интервал автопроверки массива.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix писал(а):
В течении второй четверти 2012-ого года IBM обещает новую фирмварь для Serveraid 8s. В ней как минимум пофиксят баг с невозможностью изменить интервал автопроверки массива.

Выложите здесь линки, пжлст! искать что-либо на сайтах ИБМ - дело малоинтересное)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Обновление появится тут

А о том что оно появится написано тут

Цитата:
Solution
This behavior will be corrected in a future release of the IBM ServeRAID firmware version higher than v17003.

The target date for this release is scheduled for second quarter 2012.


Не знаю, как по мне, так всё просто и понятно ищется.... что у IBM что у Dell, но все почему-то именно их ругают.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Вот я и стал счастливым обладателем ASR52445. Кабелей пока правда не хватает чтобы перенести оба массива, переношу только один... делаю бэкап. ой хе легкое это дело забекапить 7 ТБ....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
В общем, история с ASR52445 кажется заканчивается хэппиэндом.

1. Контроллер (новый ОЕМ) за 400 баксов оказался действительно новым и рабочим.
2. Провода китайские, которые я покупал как SFF8087 оказались на самом деле SFF8086 Новые ехали неделю, но всё обошлось как нельзя лучше. Никакие порты я не сжег а новые кабеля (по 2 штуки двух разных типов) позволили относительно удобно подключить все мои диски.
3. Массивы подхватились без проблем (и пятёрка и шестёрка), но есть непонятный момент в ASM. Картинка прикреплена к сообщению. Толи опять косяк (как со старыми ASM) с определением места и его утилизацией на диске толи правда не весь диск занят под рейд.

#77

Скорость хорошая....

Ну и несколько чисто эргономических моментов... контроллер на картинке кажется большим, но реально он в полтара раза короче чем мои Serveraid 8s... контроллер СИЛЬНО греется, значительно сильгее пары моих старых вместе взятых. Но это нормально. Охладить его с минимальным шумом реально.

А теперь вопросы.... коллеги, по картинке во вложении есть какие-то мысли? И это... к Hitachi Deskstar 7K2000 HDS722020ALA330 что можно ставить рядом в масив? А то у меня в холодном резерве один HDS722020ALA330 есть, а новых уже не купить, или тяжело или дорого....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Вышел 1705-ый биос для Serveraid 8s

Цитата:
Version: 5.2.0-17005 - Suggested
---------------------
Enhancements: None

Fixes:
- Fixed issue that prevented new data scrubbing setting from saving properly


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Вышел новый ASM v7.31.18856, а так же дрова и фирмвари. Всё счастье от 18-ого мая.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix писал(а):
Вышел новый ASM v7.31.18856, а так же дрова и фирмвари. Всё счастье от 18-ого мая.

Опять невозможно найти линки на ИБМ-ресурсах, дайте их, пжлст!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
AlexCherny ASM на сайте адаптека.

http://www.adaptec.com/en-us/speed/raid ... 56_exe.htm
http://www.adaptec.com/en-us/speed/raid ... 56_exe.htm


А у IBM всё по старым ссылкам:

http://www-947.ibm.com/support/entry/po ... GR-5088287 прошивка 17005
http://www-947.ibm.com/support/entry/po ... MIGR-61707 серверейд 9.30

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Просто я теперь пользуюсь адаптеком 52445-ым, а серверейды 8с почти без дела. Один в машине гипервизоре с десяткой на 6 винтаз, второй и вовсе в коробке...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix
ASM я скачал. А вот где новые (майские) фирмваре и драйверы? :)

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
IdeaFix писал(а):
Вышел 1705-ый биос для Serveraid 8s

По этому линку попадаю на 17003... :(

Хотя вроде бы уже есть 17006...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
AlexCherny 17006 нет. Это нобер сборки диска с фирмварями, менеджером и пр. Версию 17005 могу выложить/выслать, если напомните почту. У IBM на сайте всё поменялось не в лучшую сторону....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
IdeaFix писал(а):
AlexCherny 17006 нет. Это нобер сборки диска с фирмварями, менеджером и пр. Версию 17005 могу выложить/выслать, если напомните почту. У IBM на сайте всё поменялось не в лучшую сторону....

Посмотрите сами - http://www-947.ibm.com/support/entry/po ... MIGR-61958
и
http://www-947.ibm.com/support/entry/po ... MIGR-61707 - IBM ServeRAID Application CD v9.30-17006 - IBM System x and BladeCenter
Вроде как 17006
А мое мыло kolomm@ukr.net


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 261 • Страница 12 из 14<  1 ... 9  10  11  12  13  14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ramesh и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan