Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 262 • Страница 8 из 14<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Пишите отзывы и пожелания к статьям http://people.overclockers.ru/Xmast/record1 и http://people.overclockers.ru/Xmast/record6 тут.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


Последний раз редактировалось Xmast 08.03.2010 9:33, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Xmast писал(а):
BSWrama писал(а):
sollo7 и все эти результаты в топку если радиатор процессора покроется тонким слоем пыли.

Тонкий слой пыли снимет запас в нагреве программой IntellBurnTest?
Нет не снимет.

Натолкнулся на интересный топик:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:21416
Оказывается точно измерить температуру проца невозможно, но возможно вычислить точный процент приближения к критической температуре. Там -же есть плагин к RivaTuner (подходит к 2.10), который показывает этот процент.
К чему я веду: Разогнал я свой E4700 до 3448 МГц (266х13) и начал подбирать напряжение проца, чтоб IntelBurnTest не вылетал. Дошел до 1.35В, вроде все нормально, но стоило затормозить кулер до минимальных оборотов (~350 об/мин), как опять посыпались ошибки. Пришлось поднять напругу до 1.4 В.
Потестил я этим плагином процессор в разгоне (3448 и 1.4В) и вот что выяснил:
В простое температура 48% от критической (19 градусов по RMClock).
Под IntelBurnTest температура 69% от критической (42 градусов по RMClock).
Под IntelBurnTest с заторможенным кулером (~350 об/мин) температура 80.31% от критической (58 градусов по RMClock).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: Красноярск
Keltis AMx писал(а):
Зачем так изводить процессоры?

Интересно многие ли хотя бы по несколько часов загружают проц после разгона или все остается на уровне архиватор, игрушка, торрент...

на мой взгляд такие тесты не более чем уничтожение своего времени. Для серьезной работы я бы не стал вообще разгонять, для типичных домашний задач не обязательно чтобы линкпарк проходил 1000 проходов.

Вот установил недавно себе два клиента для распределённых вычислений (РВ):
Folding@Home для GPU и BOINC: Rosetta@Home для CPU
и выяснил, что 3450 Mhz (1.2v), утвержденные программой ОССТ для моего Q9450, - это жуть!
А именно, при работе в режиме 24/7 возникают следующие неприятности:
- сильный прогрев системника (при 6х120мм+турбинка воздух на выходе конкретно теплый),
- температура core0 по данным Real Temp 2.70 достигает внушительных 83'C,
- возникают ошибки в расчетах клиента Rosetta@Home.
Зато в результате прогона IntelBurnTest получены действительно рабочие параметры для 100%-нагруженной системы в режиме 24/7:
приемлимая температура, достоверность вычислений - это ли не необходимые условия разгона?
Кстати, параметры системы получились такие: Core2Quad Q9450 2660@3160Mhz Vcore=1.160V максимальная температура core0 за сутки 77'C

_________________
Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везет.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
anpz
Цитата:
а что вы, господа, тогда вообще делаете на оверском сайте, если для вас разгон- чушь собачья?!


Разгон оправданее всего когда нет денег на более дорогостоющее железо. Скажем мало бюджетный проц+мамку на корке это завсегда за 3 ггц погнать и получить производительность более дорогостоющей (на 10-20К) конфигурации. Для спортивного интереса оправдан, как хобби итд. Еслиб у меня был неискончаймый запас у.е. я бы брал каждый раз топовый конфиг от алиенвейр (или подобное) за 8 000 у.е. и голову ничем подобным не забивал, сломалось отнес в сервис. У них же есть разгон так же, смешной как правило, который можно получить на системе за 60К там тоже самое на системе за 200К (это как в магазин пойти кому то интереснее свое сделать, кто то пойдет и выберет по факту цена\производительность, кто то просто купит лучшее не заморчачиваясь).

Что я делаю на оверском сайте? У меня нет неискончаймого запаса у.е. + компы хобби. Читаю форум (мобильный сектор, выбор железа, продажа, процы, видюхи, игры) пишу во флейме, в фанатских ветаках, читаю новости, обзоры. Знаю много людей которые плевали на разгон и сидят на оверах, читают восновном обзоры\новости и спрашивают на форуме совета. Почему интересно я не должен тут сидеть альтернатив нету, единственное что на Искбите читаю форум по ноутам и все.

Цитата:
сколько места у вас на винте занимают DVD-фильмы? А ведь половину из них можно пожать в DivX простым инструментом AutoGK!


много занимают но у меня HD обычно или ДВДрип. Как бы в каком качестве я хочу я в таком изначально и скачиваю.

Xmast
Цитата:
Тогда о чём вы говорите?


Говорим о домашней нормальной работе. Ошибки можно все и целый день отлавливать и нелю. И наконец в конце недели еще сбросить 50 мгц или добавить напруги. А можно быстренько прогнать что нибудь и оставить в покое на дальнейшей работе это не скажется. Дело в том что все эти утилиты тестируют комп в таких условиях в которых он находится всеравно никогда не будет.И скажем быстренько прогнав какой нибудь вменяймый тест ты получаешь гарантию что любые задачи компьютер будет выполнять стабильно. Если у тебя такая важная работа что тебе критически необходима защита от любых сбоев, то я бы порекомендовал использовать только номинал... за разгон на работе увольняют кстати обычно и правильно делают. Хобби и интерес это одно, а детский сад на работе это другое.

Fergity ну F@H это жесть да :) вот если фахом пользоватся, то лучше и тестить по нему или найти частоты 100% стабильности в утилитах и откататить 100-200 мгц.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Keltis AMx писал(а):
Говорим о домашней нормальной работе. Ошибки можно все и целый день отлавливать и нелю. И наконец в конце недели еще сбросить 50 мгц или добавить напруги. А можно быстренько прогнать что нибудь и оставить в покое на дальнейшей работе это не скажется. Дело в том что все эти утилиты тестируют комп в таких условиях в которых он находится всеравно никогда не будет.И скажем быстренько прогнав какой нибудь вменяймый тест ты получаешь гарантию что любые задачи компьютер будет выполнять стабильно. Если у тебя такая важная работа что тебе критически необходима защита от любых сбоев, то я бы порекомендовал использовать только номинал

Вот за такие посты карты надо выдавать.

1 Утверждение, что быстрые тесты настроят компьютер на стабильную работу - деза.
2. Утверждение того, что тест-программы не нужны в силу их нетипичного нагрева. А нагрев межде прочим создается программным кодом а не внешним паяльником. + Именно такие программы непозволят перегревать процессор и выставлять на него неоправданные частоты напряжение в работе. А усиленная работа процессора в них и повышенная температура позволяют легче найти ошибки которые процессор ИМЕЕТ на данной частоте напряжении. Именно поэтому часто компьютер проходящий стресс тест способен выдать ошибку в интернет explorer.
3. Качественный разгон говорит что овер действительно не ходит уже в детский сад, не забавляется предельно высокими частотами без проверки на "прочность", не рассказывает про то что у него и так все стабильно и никогда не сбоит. При качественном разгоне любая программа должна работать как в разгоне так и без.
4. Компьютер в разгоне подвержен ошибкам. Подробные стресс тесты снижают вероятность сбоя.
...
У меня конфиг проходит intelBurntest 100 проходов в х64 среде. И то я бы не стал заявлять что компьютер полностью стабилен. Просто с помощью программ я максимально постарался сделать его таким.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: HoBocu6upck
Xmast +1
XviD нагревал проц сильнее чем бенч, кто-то посказал что нужно в настройках бенча выставить нагрузку 100%, поставил, нагрев вроде сравнялся.

так чне не надо про лажу тестов говорить.

_________________
http://valid.canardpc.com/cache/banner/428601.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Kotlas
Фото: 0
Вот за такие посты карты надо выдавать.

1 Утверждение, что быстрые тесты настроят компьютер на стабильную работу - деза.
2. Утверждение того, что тест-программы не нужны в силу их нетипичного нагрева. А нагрев межде прочим создается программным кодом а не внешним паяльником. + Именно такие программы непозволят перегревать процессор и выставлять на него неоправданные частоты напряжение в работе. А усиленная работа процессора в них и повышенная температура позволяют легче найти ошибки которые процессор ИМЕЕТ на данной частоте напряжении. Именно поэтому часто компьютер проходящий стресс тест способен выдать ошибку в интернет explorer.
3. Качественный разгон говорит что овер действительно не ходит уже в детский сад, не забавляется предельно высокими частотами без проверки на "прочность", не рассказывает про то что у него и так все стабильно и никогда не сбоит. При качественном разгоне любая программа должна работать как в разгоне так и без.
4. Компьютер в разгоне подвержен ошибкам. Подробные стресс тесты снижают вероятность сбоя.
...
У меня конфиг проходит intelBurntest 100 проходов в х64 среде. И то я бы не стал заявлять что компьютер полностью стабилен. Просто с помощью программ я максимально постарался сделать его таким.[/quote]

+1
я сам когда была старая мамка commando и процС2D 6420 так же считал пока в плотную не стал заниматься видео обработкой.Теперь понимаю почему у меня на ней порой были сбои и ошибки .


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
]Xmast
Цитата:
Утверждение, что быстрые тесты настроят компьютер на стабильную работу - деза.


Ну так попробуй докажи! Чтож у вас линпарк 1000 проходов делает а потом в Кал Оф Дути или Сталкере валится, или в другой специфической задаче которая плевала на тесты, у нее свои алгоритмы и высокий разгон, хоть где нибудь может выдасть ошибку.

Цитата:
У меня конфиг проходит intelBurntest 100 проходов в х64 среде. И то я бы не стал заявлять что компьютер полностью стабилен. Просто с помощью программ я максимально постарался сделать его таким.


Ну и чем тогда ваш разгон отличается от других "зачем изводить процессор тестами" если всеравно где то валится, или нагрузка не велика в повседневных задачах и не валится никогда.

А для серьезных задач серьезная аппаратура нужна требующая серьезных вложений, перекодировать видео для себя это одно, если работаеш с чем то, и твой доход или доход фирмы от этого будет зависить то лучше отдать лишние деньги, но избежать разгона. Тем более что запредельные частоты вроде 4 ггц на 4 ядра производительности дают мало посравнению с топовым процом и всплывает просто вопрос о том что нету денег на топовые конфиги, а есть на попроще.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Keltis AMx писал(а):
Ну так попробуй докажи! Чтож у вас линпарк 1000 проходов делает а потом в Кал Оф Дути или Сталкере валится, или в другой специфической задаче которая плевала на тесты, у нее свои алгоритмы и высокий разгон, хоть где нибудь может выдасть ошибку.

С чего это компьютер проходящий линпак 1000 проходов упадет в таких играх? Алгоритм проще. Чаще тестите ОССТ по полчаса и любите свои дутые мегагерцы.
Хотя судя по конфигу в линпаком тестить и не могли. Так что доморощенный теоретик? Скрины в студию. Я свои легко предоставлю.

Keltis AMx писал(а):
Цитата:
У меня конфиг проходит intelBurntest 100 проходов в х64 среде. И то я бы не стал заявлять что компьютер полностью стабилен. Просто с помощью программ я максимально постарался сделать его таким.

Ну и чем тогда ваш разгон отличается от других "зачем изводить процессор тестами" если всеравно где то валится, или нагрузка не велика в повседневных задачах и не валится никогда.

Я не знаю пока ни одной задачи в которой мой комп может выдать сбой. Как только узнаю - оно мне поможет в дальнейшей настройке. И благодарить тут думаю стоит intelburntest. Прекрасно помогла настроить и память и чипсет и проц с запасом прочности.
Будет программа лучше - прекрасно. Буду и ее применять. А вот детский сад разводить с дутыми мегагерцами точно нет.
...
Keltis AMx писал(а):
А для серьезных задач серьезная аппаратура нужна требующая серьезных вложений

мда. Для меня серьезная задача - любая задача которой занят включенный компьютер! Даже если при этом запущена детская игра в 20 метров весом. Если вам это все равно - не надо убеждать других.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Xmast
Цитата:
С чего это компьютер проходящий линпак 1000 проходов упадет в таких играх?


Потому что такое было, читайте ветки по сталкеру и КоД 4. И с того это все работает что ты видимо не понимаешь по какому принципу работают все програмы стресс тестов. Они тупо загружают проц простыми или сложными монотонными формулами восновном это синтетика к реальности отношения не имеет, а как написано двигло у игры и какие там будут алгоритмы применены, одному программисту известно, тем более что там и баги могут быть... и в прогах кодировщика видео тоже самое.

Я призываю тестировать в РЕАЛЬНЫХ приложених, которыми ты пользуешся, а не тестировать всей синтетикой которая считает 2+2 в 1000 потоков разогревая проц до 100 градусов.

Цитата:
Чаще тестите ОССТ по полчаса


Садомаза 15 минут.

Цитата:
Скрины в студию
чего скрины линпарка, зачем, у меня он лежит на диске в 9 гб с остальными ОССТ, марками итд 99-2008 год.

Цитата:
А вот детский сад разводить с дутыми мегагерцами точно нет.


С какими дутыми? Я уже писал оттестить и откатить 200-300 мгц. Все что угодно будет проходить, не веришь проверь. Найди частоты на которых у тебя проходит ОССТ 20 минут и откати 300 мгц про прочих равных, далее можешь ставить свой любимой линкпарк хоть на неделю.

Цитата:
Будет программа лучше - прекрасно.


Да не безпокойся сделают еще програму которая будет еще на 20 градусов больше греть и еще " находить " ошибки складывая 1+1.

Цитата:
Для меня серьезная задача - любая задача которой занят включенный компьютер!


Если для тебя ТАК важна стабильность то ты бы разгоном не занимался.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
а может давайте без демагогии! тема то по обсуждению статьи, зачем снова говорить о том кто более компетентен а кто менее в разгоне железа, всё равно единого знаменателя не найдете...

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Keltis AMx писал(а):
Потому что такое было, читайте ветки по сталкеру и КоД 4. И с того это все работает что ты видимо не понимаешь по какому принципу работают все програмы стресс тестов. Они тупо загружают проц простыми или сложными монотонными формулами восновном это синтетика к реальности отношения не имеет, а как написано двигло у игры и какие там будут алгоритмы применены, одному программисту известно, тем более что там и баги могут быть... и в прогах кодировщика видео тоже самое.

Алгоритм у разных программ разный, но в первую очередь играет роль степень загрузки процессора. Линпак тут для игр недосягаем.
Ветку читать по играм я не буду. Если конечно вы недатите прямую ссылку.
Call of Duty4 играл. Ведьмак тоже. Еще некоторые. И если случались сбои - то только от переразгона видеокарты.
Keltis AMx писал(а):
Цитата:
Скрины в студию
чего скрины линпарка, зачем, у меня он лежит на диске в 9 гб с остальными ОССТ, марками итд 99-2008 год.

Если вы тут обсуждаете несосотоятельность линпака и его ненужность, не имея возможности даже запустить его, то вы явно занимаетесь чем то не тем.

Keltis AMx писал(а):
Да не безпокойся сделают еще програму которая будет еще на 20 градусов больше греть и еще " находить " ошибки складывая 1+1.

Тестирование прайма показало, что нагрев - еще не все что нужно от стресс программы.

Keltis AMx писал(а):
Если для тебя ТАК важна стабильность то ты бы разгоном не занимался.

Я как пользователь с многолетним стажем считаю важным для себя не просто уметь разгонять компьютер, а и делать его максимально безглючным. Это очень интересное хобби. Например когда я закончил тесты своего проца Е8400 и проверил его со всех сторон - одновременно лишился изюминки. И по большому счету хотел бы сменить проц. Но нужно себя сдерживать. И уже просто пользоваться. Всему свое время.
Т.е. мне интересен сам процесс разгона. И если после таких вот подробных тестирований происходят сбои - буду разбираться с каждым и анализировать. С чем они связаны.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Kyiv, Ukraine
Хорошая статья, было интересно читать. Вот еще одна програмка из ветки про линпак http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 0.0_GUI.7z
Может, пригодится. ;)

_________________
Да пребудет с вами Intel!© http://www.forums.tophardware.ru/
Доставка из USA & України http://indeo.com.ua/


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Keltis AMx В КоД4 и сталкере игра вылетает не из-за нестабильности проца, а из-за глючного кода. Если стабилен проц в линпаке, то этот проц будет как танк.
Если пользователь играет только в игры, то ОССТ 10 мин. ему будет достаточно с головой, т.к. любая игра никогда не грузит проц на 400% (для квада), в сумме нагрузка получается до 150% и при этом распределяется на все ядра. В тех же марках так. А это детский лепет для камня. А вот при загрузе всех ядер по макс. могут наблюдаться сбои. Поэтому на макс. стабильность лучше тестить линпаком.

Xmast
Цитата:
считаю важным для себя не просто уметь разгонять компьютер, а и делать его максимально безглючным. Это очень интересное хобби.
Точно! Максимальный разгон при максимальной стабильности! :beer:

Потестил линпаком на х64 оси - это ппц! Действительно жарит аж на 10С больше по сравнению с ОССТ. Пришлось разгон с 3600 до 3500 опустить при 1.4в, иначе ошибки выдавал. Щас радиатор мощнее поставлю, тогда обратно до 3600 подниму с напрягой 1.45в (или 3700 при 1.5в).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Buld@zer Я тут читал мимоходом, ты радиатор на балкон-улицу хочешь вывести. Вот выведешь - начнется эра новых температур. недоступных самым дорогим комплектам СВО. Только конденсата зимой надо бояться. :)

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2005
Откуда: Днепропетровск
Buld@zer писал(а):
т.к. любая игра никогда не грузит проц на 400% (для квада)

У меня не 4х, а 2х ядерный процессор. Race Driver Grid грузит оба ядра не на 100% конечно, но на 90% так точно, именно оба :) По вашей технологии в сумме будет 180%, т. е. не сильно далеко от 200%, что на максимуме (трэй и прочее, конечно, не выгружается - обычный рабочий режим). У Сталкера, скорее всего, именно код и кривой :tooth:, но вот про КОД4 я бы так не заявлял.

_________________
Hallowed be Thy Name, Iron Maiden!


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
acm_fan
Цитата:
У Сталкера, скорее всего, именно код и кривой, но вот про КОД4 я бы так не заявлял.
Все программы глючные, даже самая безглючная. Это закон архимеда.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
При тестировании IntelBurn на Vista x32 с 4 планками по 1 гб тест во первых видит только 2505, но эт ладно еще, а во вторых когда ставишь на "загрузить по максимуму" виста выдает ошибку, ставишь на 2500 то все нормально, в чем прикол? и как терь тестировать& опять гнать остановленный тест на Prime?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Kotlas
Фото: 0
sk_reD писал(а):
При тестировании IntelBurn на Vista x32 с 4 планками по 1 гб тест во первых видит только 2505, но эт ладно еще, а во вторых когда ставишь на "загрузить по максимуму" виста выдает ошибку, ставишь на 2500 то все нормально, в чем прикол? и как терь тестировать& опять гнать остановленный тест на Prime?


То же самое было поставил х64 и все ок.

_________________
Too good to be true.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
sollo7 писал(а):
sk_reD писал(а):
При тестировании IntelBurn на Vista x32 с 4 планками по 1 гб тест во первых видит только 2505, но эт ладно еще, а во вторых когда ставишь на "загрузить по максимуму" виста выдает ошибку, ставишь на 2500 то все нормально, в чем прикол? и как терь тестировать& опять гнать остановленный тест на Prime?


То же самое было поставил х64 и все ок.

Ясна...Благо есть prime и т.д.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2008
Откуда: kiev.ua
sk_reD писал(а):
Ясна...Благо есть prime и т.д.
Благо, с нами Интел, и можно запускать линпак обычный или GLinpack..

_________________
Да пребудет с вами Intel© http://indeo.com.ua
Заказ в США и Украине - ICQ 183880 и http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5003681


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 262 • Страница 8 из 14<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan