Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 262 • Страница 10 из 14<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Пишите отзывы и пожелания к статьям http://people.overclockers.ru/Xmast/record1 и http://people.overclockers.ru/Xmast/record6 тут.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


Последний раз редактировалось Xmast 08.03.2010 9:33, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Mitjay P5LD2 писал(а):
Tosser писал(а):
Если надо проверить проц, то FPU stress. Греет хорошо, ловит быстро.
было как-то процевый прайм ничего не нашел за 12 часов, а линпак вывалился после 3х...

Дело случая. В штатных режимах все процы одинаково хорошо работают, а вот разгон у всех индивидуальный как и глюки при нем.
Добавлено спустя 12 минут, 38 секунд
Xmast писал(а):
Tosser Прайм дольше мемтеста ищет ошибки памяти.

Ты же сам сказал, что на граничных частотах сбои носят случайных характер, где 5 мин, где 12 часов. В среднем прайм может и уступит, но обрати внимание:
Режимы прайма это всего лишь диапазон изменения некоторых значений (главное FFT Length) для алгоритма, каждая настройка проверяется 15 минут по умолчанию, внутри она разбита на N тестов, у которых разные стартовые условия (Mxxxxxx), внутри теста цикл прогоняется M раз.
Самое главное это FFTL, маленькие значения для проверки проца, побольше проц+кэшЛ2, большие проц+кэш+память.
За 1.5 часа проверится только 6 разных FFTL и ты можешь и не дождаться своего сбойного сочетания, которое сразу сбойнет. Выход: или тестить 24 часа или ручками снизить интервал до 1-5 минут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Kotlas
Фото: 0
После первой статьи выбрал для себя Prime 95 и не о чем не жалею комп работает после всех настроек и тестеирования .24/7.Недавно приобрел мамку с рук ASUS P5KC поставил туда камушек 7200 . Разогнал чуток на сколько могла дать мать .24 часа Prima 95 и детишки уже 3 неделю в игры режутся и я доволен и им хорошо.
Спасибо за вторую часть статьи . Оочень мне понравилась.

_________________
Too good to be true.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Tosser писал(а):
Ты же сам сказал, что на граничных частотах сбои носят случайных характер, где 5 мин, где 12 часов. В среднем прайм может и уступит

Prime может "не уступить" только при низких значениях Vcore. В других случаях сдержать тепловыделение линпака практически нереально.
Чем дольше проходит тесты - тем лучше. Тут и спорить не о чем.
sollo7 Спасибо.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Xmast писал(а):
Prime может "не уступить" только при низких значениях Vcore. В других случаях сдержать тепловыделение линпака практически нереально.

Согласен. Запишем в плюс линпаку "тестит так же, а греет лучше, поэтому в крайне горячих случаях тестит лучше". При более высоких температурах шанс словить глюк такой же или выше, но никогда не ниже.

Цитата:
Чем дольше проходит тесты - тем лучше. Тут и спорить не о чем.

Ну и нафига дольше? В твоем тесте FFT = 10K сразу срубило систему, ты записал 16 минут. Зачем перед этим надо было 16 раз (15 минут) прогонять FFT 8K? И для Small FFT там 9 пресетов 8,10,12,14,16,20,24,28,32 по 15 минут это больше двух часов.

В кустоме то настройки все понятны:
1. Min/Max FFT size - минимальный и максимальный размер FFT (большого числа) - маленькие влазят в кэш Л1 и идет тест ядра проца с максимальным его разогревом, большие числа вываливаются в кэш Л2-Л3 и память, ядро простаивает, зато тестируются другие части - кэши контроллер памяти, шины.
2. In-place FFT - число лежит все время на одном месте, если это отключить, то можно указать и "протестить" больший "объем" памяти.
3. Размер памяти при выключенном п.2
4. Время прогона одного FFT size. 15 мин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2006
Откуда: Из-за компутера
Xmast писал(а):
Предпочитаете or? Мне так нравится.

Я второй раз говорю - загляните в словарь, интернет, гугл, википедию или спросите у друзей! Это глупо не зная языка называть темы как попало. Это понятно, что хотелось, чтобы там было vs. aka versus, но пишите на русском коль живёте в России и англ.не знаете в полном объёме.

_________________
enthusiast


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Кто тут безапелляционно заявлял о преимуществе той или иной программы -- а вы измеряли энергопотребление отдельных элементов при тестировании? Измерьте, и удивитесь, насколько характер нагрузки Prime 95 отличается от Linpack. Подсказываю: под Linpack наиболее сильно нагружается +12В, а под Prime 95 +5.5/3.3В. Что наводит на определенные мысли, не так ли? ) Именно по этому я с недавнего времени прогоняю по очереди обе программы. И для процессора, и для чипсета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Xmast Спасибо за очередную пользительную статью.
Для себя уже давно решил - всё хорошо в меру и главное не впадать в маразм :D А то после таких казусов и спать перестанешь. Разгон процессора и системы тестирую Prime, OCCT + UT3 с кучей ботов -50МГц. Иными словами каждый выбирает по своим задачам, чем ему тестировать и как.

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Ksanderash писал(а):
Кто тут безапелляционно заявлял о преимуществе той или иной программы -- а вы измеряли энергопотребление отдельных элементов при тестировании? Измерьте, и удивитесь, насколько характер нагрузки Prime 95 отличается от Linpack. Подсказываю: под Linpack наиболее сильно нагружается +12В, а под Prime 95 +5.5/3.3В. Что наводит на определенные мысли, не так ли? ) Именно по этому я с недавнего времени прогоняю по очереди обе программы. И для процессора, и для чипсета.

На 12В сидит проц, на 5В сидит память и чипсет/КП у интелей. Если запустить прайм в режиме small FFT (не бленд), то думаю все в проц упрется. Если запустить линпак с системой уравнений побольше, то и он память нагрузит.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
asmfan Третий раз еще скежите? Как мне понравилось - так и назвал. И не вам мне указывать. Хоть рыврпор назову. Что буквоед вопросы еще есть?
Ksanderash писал(а):
Именно по этому я с недавнего времени прогоняю по очереди обе программы. И для процессора, и для чипсета.

Это замечательно.
Severoman писал(а):
Разгон процессора и системы тестирую Prime, OCCT + UT3 с кучей ботов -50МГц. Иными словами каждый выбирает по своим задачам, чем ему тестировать и как.

Да все под задачи. Единственное если не бенчинг - позаботиться чтобы компьютер не падал когда не надо (а когда надо и не бывает).

Tosser писал(а):
Если запустить линпак с системой уравнений побольше, то и он память нагрузит.

Я же проверял в статье про память. Линпак очень плохо ловит ошибки памяти даже с residual 14000х14000.
Добавлено спустя 12 минут, 49 секунд
Tosser писал(а):
Согласен. Запишем в плюс линпаку "тестит так же, а греет лучше, поэтому в крайне горячих случаях тестит лучше". При более высоких температурах шанс словить глюк такой же или выше, но никогда не ниже.

Видите какое дело. Линпак возможно и ловит ошибки в силу перегрева (соответственно на высоких температурах разгон становится менее стабилен) т.к. он если можно так сказать создает искуственную нестабильность вводя процессор в перегрев. Другой же софт работающий на температурах ниже ошибок не видит.
Это предположение.
Tosser писал(а):
Ну и нафига дольше? В твоем тесте FFT = 10K сразу срубило систему, ты записал 16 минут. Зачем перед этим надо было 16 раз (15 минут) прогонять FFT 8K? И для Small FFT там 9 пресетов 8,10,12,14,16,20,24,28,32 по 15 минут это больше двух часов.

Да ошибка на 10К. Было интересно повторится ли она и в каком месте. Неповторилась.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Tosser писал(а):
Дело случая.
дело в нагрузке на компоненты системы

Xmast писал(а):
Линпак очень плохо ловит ошибки памяти даже с residual 14000х14000.
у меня ловит, но имхо лучше всё же из доса грузиться с CD с мемтестом и прогонять хотя бы 1 цикл тестов (~40минут) потом уже можно и в винду ... не охота после каждого разгона памяти переставлять систему :)
Добавлено спустя 3 минуты, 14 секунд
Только я вот не понял, чего ждать от "не стабильности" чипсета? У меня при не достаточном вольтаже просто тупо виснет вся система. Ошибок не наблюдал ни разу. Другое дело при нехватке вольтажа было раз выше 1.45 вольт начинали сыпаться ошибки даже без разгона. Но это БП а не чипсет............

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Сегодня сравнивал производительность jvm разных версий, и когда посмотрел на температуру проца (особенно с 64-битной JVM), подумалось что жабский бенчмарк SPECjvm2008 в силу специфики самой Java можно использовать для проверки стабильности... Память оно жрет прилично, проходы тестов многократные, ошибки вроде как вылавливает, код под процессор оптимизирует... Ну и на реальные задачи алгоритмы похожи.

ftp://spec.it.miami.edu/dist/osg/java/S ... _setup.jar

Инсталлер и сам SPECjvm2008.jar запускать надо из командной строки, java -jar <файл>

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


Последний раз редактировалось HertZ 09.04.2009 1:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
Xmast
Последняя статья мне очень понравилась, там где про Прайм и Линпак - я уже 100 раз всем говорил что Линпак в топку и в реале на 15-20гр ниже будут температуры чем в нем и я лично не вижу смысла настраивать комп на работу 24/7 по Линпаку, по Прайму то что надо!
Спасибо за проделанные тесты - очень информативно, понятно и познавательно!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Kyiv, Ukraine
Статья про Прайм и Линпак хороша и очень полезна.
К сожалению, часто можно встретить мнение (а оно и понятно) что главное это частота и лиш бы работало или проходило какуюто проверку (например РАРом). Линпак человек не собирается запускать т.к. понимает к чему это приведет - к снижению частоты. Притом, часто, катастрофическому, а следовательно депрессии и т.п. :(
Ведь на самом деле Линпак это не некая прожорливая программа, которая создает нпгрузку на процессор, какой ниодна другая программа не создает, а утилита позволяющая выявлять нестабильность процессора быстрее и проще всего..
Остается только порадоватся, что использование Линпак в том или ином соусе стало де факто стандартом в оверклоакинге.

_________________
Да пребудет с вами Intel!© http://www.forums.tophardware.ru/
Доставка из USA & України http://indeo.com.ua/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Kotlas
Фото: 0
ligos писал(а):
Статья про Прайм и Линпак хороша и очень полезна.
К сожалению, часто можно встретить мнение (а оно и понятно) что главное это частота и лиш бы работало или проходило какуюто проверку (например РАРом). Линпак человек не собирается запускать т.к. понимает к чему это приведет - к снижению частоты. Притом, часто, катастрофическому, а следовательно депрессии и т.п. :(
Ведь на самом деле Линпак это не некая прожорливая программа, которая создает нпгрузку на процессор, какой ниодна другая программа не создает, а утилита позволяющая выявлять нестабильность процессора быстрее и проще всего..
Остается только порадоватся, что использование Линпак в том или ином соусе стало де факто стандартом в оверклоакинге.

+1

_________________
Too good to be true.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
HertZ По возможности посмотрю вашу ссылку. в ближайшие дни времени слишком мало.
ligos Линпак отличная программа и изначально предназначена для измерения производительности компьютеров. Мы же используем ее другое свойство - в качестве стресс теста. Однако тесты например моего процессора показали как раз именно то, что она обладает явно нетипичным тепловыделением. И чтобы использовать ее на тех же волтажах на которых я использую прайм - компьютеру надо раотать разве что в дефолте. Мне кажется это слишком.
Himik_15 Думаю ты прав - применение линпака не стоит признавать обязательным к признанию компьютера стабильным. Но и применение его ничего плохого не дает и позволяет держать разгон с низкими температурами. Считаю это его основной плюс.
Ну а в строгом понимании "стабильный компьютер" - значит и работу линпака на нем. Но повторюсь если прайм способен настроить полную стабильность для домашнего использования - необходимости в линпаке нет. Это мое мнение.
Добавлено спустя 7 минут, 17 секунд
Mitjay P5LD2 писал(а):
Xmast писал(а):
Линпак очень плохо ловит ошибки памяти даже с residual 14000х14000.
у меня ловит, но имхо лучше всё же из доса грузиться с CD с мемтестом и прогонять хотя бы 1 цикл тестов (~40минут) потом уже можно и в винду ... не охота после каждого разгона памяти переставлять систему

А ты сравнивал качественно как они ловят? у меня мемтест находил максимум за 4мин., а линпак иногда не мог найти за 20мин. Слишком большая разница.
Mitjay P5LD2 писал(а):
Только я вот не понял, чего ждать от "не стабильности" чипсета?

Поскольку в чипсете у нас контроллер памяти - может быть что угодно. Вплоть до повреждений дисков (как в случае с нестабильной оперативкой). Я вносил к примеру повышенное напряжение на контроллер памяти в биосе. Долго работало. потом появились специфические глюки с хардами. Сейчас все у него выставил на авто. И пока все хорошо. Мораль - не стоит выжимать последнее при помощи вторичных напряжений. Иначе система работает на грани.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Чебоксары
Фото: 22
что-то проблемы у автора с водянкой (думаю водоблок на проц слабоват). У меня водоблок TRIPLEX и медный радиатор с 2-мя 12см вентиляторами, проц q6600 450*8=3600мгц на 1,6в, в OCCT(тот же прайм) 86гр, в Linx - 89гр и где разница 20-22гр?.
У Xmast-а проц 45нм на 1,488в на 3600мгц в тротлинг уходит :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Kyiv, Ukraine
Xmast писал(а):
применение линпака не стоит признавать обязательным к признанию компьютера стабильным

Извините за банальность, но компьютер либо стабилен, либо нет.
Xmast писал(а):
в строгом понимании "стабильный компьютер" - значит и работу линпака на нем

Проблема не только в этом. Если линпак не проходит, то рано или поздно ошибка даст о себе знать - БСОД в игре, битый архив, скачанный из интернета.. Конешно, неприятно, когда вместо 3,6 приходится ставить 3,2, но что делать?

_________________
Да пребудет с вами Intel!© http://www.forums.tophardware.ru/
Доставка из USA & України http://indeo.com.ua/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Москва
Xmast
Спасибо за очередную отличную статью!:up: Особенно порадовали 20 МГц, отыгранные у ИБТ. Пусть и укладывается в предел погрешности, а приятно. :)
Andrew_PZ писал(а):
думается мне, что IntelBurnTest каким-то образом влияет на состояние регистров, выдающих информацию о температурном состоянии процессора!
В этом же в свое время обвиняли и TAT. Высокие температуры на ядрах - правда, такая же, как и едва теплая подошва кулера. Потому что при очень больших нагрузках вкупе с высоким TDP разница температур от ядер к крышке (не говоря уже о подошве) может достигать 30С, люди проверяли.
serj писал(а):
'Выходит', что:
- по DTS linpack32/64 нагревает больше S&M на 1/5С
- по диоду linpack32/64 нагревает больше S&M на 6/8С
Сразу кажется странным, что по разным датчикам разная дельта. Повод задуматься.
Задуматься над чем? Разные программы - разный характер нагрузки. Внутренний диод в достаточной степени отражает усредненную температуру по всем функциональным блокам, в то в время как в DTS пишется температура самого горячего из их. Если положить, что для Линпака это кэши (а так оно, по-видимому, и есть), то бОльшую дельту внутреннего датчика можно объяснить довольно весомой долей этих самых горячих кэшей от всей площади ядра и сответственно бОльшим их влиянием на "среднюю" температуру по ядру. Если S&M больше нагружает какой-то другой блок ЦП (значительно меньший по площади), то так оно все и будет.
Xmast писал(а):
Целью моей статьи было определить будет ли стабилен в разгоне обычный домашний компьютер в реальных повседневных приложениях, при настройке по прайму.
Проведенные тесты показали что будет. Таких компьютеров большинство.
С Вами трудно не согласиться. Сам пользовался долгое время исключительно Ортосом для определения стабильности и не испытывал с последней никаких проблем. Но всё же. А как же утверждение о том, что если ошибка есть хоть где-то (пусть даже в жутко суровом и требовательном Линпаке), то она может проявиться и в любом другом приложении? Понятно, что вероятность этого крайне мала, но идея эксплуатировать заведомо нестабильный компьютер (нестабильный пусть даже в одном только Линпаке) - лично мне не по душе. Но это все вопрос вкусов, о которых не спорят.
marketch
Линпак сильнее нагревает 45нм процессоры по сравнению с 65нм. Плюс, степень нагрева сильно зависит от размера матрицы/объёма памяти.
ligos
С Вами полностью согласен. :super:

_________________
LinX — маленький GUI к великому Linpack'у: http://people.overclockers.ru/Dualist/12527/Linpack_GUI_LinX/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Можно технический вопрос?
Насколько меняется потребление(нагрев, тепловыделение) северного и южного моста во время запусков разных тестов и приложений (игр и прочего)? Прошу не учитывать узкоспециализированные типа S&M.
Я так думаю, что разница малозаметна - неверно?
Добавлено спустя 8 минут, 42 секунды
Dua|ist, задумываться над тем, что DTS не есть синоним потреблению/тепловыделению.
1. если программа вызывает бОльшие показания DTS, то это не значит, что она лучше нагревает процессор
2. используя разние типы команд для нагрева можно через одит и тот-же DTS смотреть температуру в различных точках процессора. Это может быть полезно для тестирования системы охлаждения.
3. по принципу измерения - для тестирования СО лучше подходит тот режим, когда сенсор находится рядом в центром нагрева, но не в самом центре, тогда датчик будет отражает в бОльшей степени температуру радиатора. (подробнее это описано у меня в статье, т.е. приближаемся к варианту термодатчика а-ля AMD)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Москва
serj
1. Отчасти верно, точнее говоря, это не значит, что она лучше нагревает процессор в целом, но отдельные его компоненты все же горячее.
2. Наверно можно. Но если ограничиться только проверкой системы охлаждения, то чем не устраивает ну тот же Линпак, жарящий одни только кэши, но занимающие добрых 40% всего кристалла? Нагрузка одновременно жесткая и вместе с тем, не такая уж и неравномерная.

_________________
LinX — маленький GUI к великому Linpack'у: http://people.overclockers.ru/Dualist/12527/Linpack_GUI_LinX/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 262 • Страница 10 из 14<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan