Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 262 • Страница 9 из 14<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Пишите отзывы и пожелания к статьям http://people.overclockers.ru/Xmast/record1 и http://people.overclockers.ru/Xmast/record6 тут.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


Последний раз редактировалось Xmast 08.03.2010 9:33, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

в эту тему я уже писал под ником anpz, что мой целерон 420 нагревается prime95 сильнее, чем Intel BurnTest 1_6.
Недавно взял е5200, добился стабильной работы в указанных тестах на 333х10_5 при напруге 1.4
с температурой ситуация обратная- в прайме она не поднимается выше 57, зато под тестом интел "чешет" под 74градуса!
и вот что я заметил:
1. НИ ОДНА ДРУГАЯ ПРОГРАММА не создаёт такого нагрева, всё в пределах 60 градусов
2. потрогал медную подошву своего биг-тайфуна- она едва тёплая!
3. термопаста намазана правильно! без разгона вообще температура не поднимается выше 50 градусов, и BigTyphoon'у при этом даже не приходится набирать 100% оборотов!

думается мне, что IntelBurnTest каким-то образом влияет на состояние регистров, выдающих информацию о температурном состоянии процессора!
Завтра буду пробовать другую термопасту (пока что под рукой только "серебрянка"), но думаю, что результат будет тот же.
УВАЖАЕМЫЕ ОВЕРКЛОКЕРЫ, поделитесь, пожалуйста, своим мнением на этот счёт! фэйк это или не фэйк?!
такая температура меня вовсе не радует!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Andrew_PZ писал(а):
думается мне, что IntelBurnTest каким-то образом влияет на состояние регистров, выдающих информацию о температурном состоянии процессора!
Завтра буду пробовать другую термопасту (пока что под рукой только "серебрянка"), но думаю, что результат будет тот же.
УВАЖАЕМЫЕ ОВЕРКЛОКЕРЫ, поделитесь, пожалуйста, своим мнением на этот счёт! фэйк это или не фэйк?!
такая температура меня вовсе не радует!

В смысле при тесте интелбурном=линпаком процессор начинает выдавать псевдотемпературу?
Ну нет. выглядит фантастично и не к чему.
А вот то что на бюджетных моделях тепературы=нагрузка меньше - видимо дело как раз в кэше. тест его активно использует в своей работе.
Если бы температуры-нагрузка были не такими на самом деле - вдряд ли бы линпак выбился в лидеры по определению ошибок. К тому же я неоднократно проверял троттлинг. он срабатывал точно по показаниям коретемп.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Гм ... не все золото, что блестит.
Для статистики:
Температура снималась по DTS и внт. диоду. (RAM=1.5Gb) на E6600.

linpack32 74С/61С
linpack64 78С/63С
S&M 73С/55С
'Выходит', что:
- по DTS linpack32/64 нагревает больше S&M на 1/5С
- по диоду linpack32/64 нагревает больше S&M на 6/8С
Сразу кажется странным, что по разным датчикам разная дельта. Повод задуматься.
Впрочем, сразу можно сделать 'вполне логический вывод', что S&M значительно хуже нагружает процессор. Угу ...
Ну и самое интересное, потребление процессора, _измеренное_.

linpack32 56W
linpack64 61W
S&M 61W

Как говорится, комментарии излишне.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
serj писал(а):
Как говорится, комментарии излишне.

Незнаю. У меня вот сейчас совсем другая вода. Перебрал на комнатный воздух. Однако никаких чудес не происходит

Е8400@4160 1.416V

S&M 100% нагрузка - 72гр.
Intelburn max - 87гр.
LinX 14000x14000 - 93гр.

Так что можно сказать тут LinX чемпион :) И разница 21. А это ой как много.
Добавлено спустя 1 минуту, 11 секунд
P.S. Троттлинг срабатывает на 100гр.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Только тестовая версия поддерживает 45nm, я тебе об этом говорил. ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
serj Значит скоро будет новый S&M? 2.0?

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Xmast спасибо! статья верная, нужная, но что-то только с временем тестов несколько я не согласен, я конечно не фанат линпак на сутки пускать но вот хотя бы на ночь это мне кажется минимум разумный с праймом несколько сложнее он из-за меньшей нагрузки медленнее находит ошибки то его на сутки лучше... имхо тогда уж можно и КОД4 и видео и что угодно!

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Mitjay P5LD2 писал(а):
с праймом несколько сложнее он из-за меньшей нагрузки медленнее находит ошибки то его на сутки лучше... имхо тогда уж можно и КОД4 и видео и что угодно!

С праймом ситуацию еще надо прояснить. Стоит его гонять долго. И вобще...
Мне в прайме не очень нравится, что иногда при сбоях вылетает одно ядро а второму хоть бы что. Такое я видел при ошибках памяти. Хотя казалось бы нестабильная память должна влиять на все потоки одинаково.
Пока мне представляеться связка мемтест-линпак - самым серьезным решением для настройки стабильности. Линпак чемпион в нагрузке на проц. У него нет липовых мегагерц. Но ошибки памяти как оказалось он может и пропустить. Мемтест - как дополнение к нему - быстро и легко настроит память.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Xmast писал(а):
Но ошибки памяти как оказалось он может и пропустить. Мемтест - как дополнение к нему - быстро и легко настроит память.
да вот как раз интересно что прайм smallFFT (15 часов) пропустил ошибки которые линпак нашел с первого захода, а гама Battlefield 2142 нашла нестабильность в памяти которая выдержала 500 линпаков и 18 часов бленда ... в общем я уже в ветке про "стабильность и методики" это отписал. :)

вот вам и имхо
:beer:

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Казань
Xmast
Отличная статья, прочитал не только ее, но и все обсуждение.
Вот такие статьи нужно публиковать в "Лаборатории".
Очень убедительно и информативно.

_________________
Pecco, ergo sum, et nihil obscoenum a me alienum puto.
Ученых пруд пруди, а вот умных людей катастрофически не хватает...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Xroft Спасибо Вам. Осталось еще разобраться с праймом провести дополнительные тесты. Тоже вижу в этом смысл. Думаю в этом году сделаю.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
Xmast Все таки стоит линпаком, во первых кто-то может участвовать в распределенныъ вычислениях, а неразоганнный комп, линпак пройдет, как правило. Во вторых разница в частоте запас, на загрязение системы охлаждения.

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
У меня стоит на Q6600 G0 GeminII с двумя пропелерами Scythe Kama Flex 1200-1900rpm, раскочегаривающимися в зависимости от температуры, разница составляет около 10'C-15'C, в пользу Linpack (он горячее чем Occt), при 3400Mz 1.325V температура доходит до 77'C-80'C в зависимости от температуры в комнате, на 3600Mz 1.4-1.425V уже охлаждение несправляется, обидно и странно, прижат кулер до предела, пасту разную пробовал, основания судя по отпечатку жидких паст ровные, хотя если растереть по поверхности основания родной пластилин, то края охватываются несразу, после установки на процессор надо поелозить (поводить кулером немного для лучшего контакта) :)

_________________
Intel Core i5-4690K 4500MHz, MSI Z97-GD65 Gaming, 2x8Gb Crucial 1866MHz 9 9 9 27, 4Gb MSI GTX 980 Gaming 4G


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
ALEXLIDER писал(а):
Xmast Все таки стоит линпаком, во первых кто-то может участвовать в распределенныъ вычислениях, а неразоганнный комп, линпак пройдет, как правило.

Если компьютер испоьзуется для сложных и тяжелых вычислений часами - конечно для него может понадобится настройка по линпаку или вобще отсутстствие разгона.
Целью моей статьи было определить будет ли стабилен в разгоне обычный домашний компьютер в реальных повседневных приложениях, при настройке по прайму.
Проведенные тесты показали что будет. Таких компьютеров большинство.
Например я точно знаю, что программа Acronis True Image хорошо нагружает процессор (у кого 4 ядра - нагрузит все 4). Создание образа относиться к тяжелым задачам. Так вот даже она работает с сотнями гигабайт и температура в работе не превысила 75гр. на ядрах. Это даже укладывается в температурные рекомендации Intel (65гр. на крышке) т.к. ядра всегда значительно горячее корпуса процессора. А ведь подаваемое напряжение на +0.26v + частота 1180Мгц!
Т.е. Prime95 для наших целей тоже не дает изначально неоправданно завышать напряжение в разгоне и не только проверяет на прочность но и создает запас по температуре по сравнению с другими программами. Хотя конечно запас меньше. Но достаточный.

IgorButyrin Увы линпак так и работает. Он ограничивает разгон даже дорогих водянных систем. С повышением Vcore нагрузки становятся совсем заоблачными.
У меня у знакомого мат. плата. после старта линпака на 1.5V с Е8400 сгорела за считанные минуты. Посто случай из жизни.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Тут не обсуждение кулеров, но по моему народ отписывался что у них температуры и при Linpack'е ниже, даже незнаю что и думать, корпус возможно маловат...
Я вообще считаю если процессор не проходит какой-то проверенный тест, даже по температуре, то о реальной стабильности речи не идет, у меня при обычных нагрузках играми и программами процессор греется всего до 55-57'C :)

_________________
Intel Core i5-4690K 4500MHz, MSI Z97-GD65 Gaming, 2x8Gb Crucial 1866MHz 9 9 9 27, 4Gb MSI GTX 980 Gaming 4G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2006
Откуда: Из-за компутера
Xmast Prime95 as Linpack - учите английский или пишите, если сможете на русском.

_________________
enthusiast


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
IgorButyrin писал(а):
Я вообще считаю если процессор не проходит какой-то проверенный тест, даже по температуре, то о реальной стабильности речи не идет

Я с вами согласен. Но. Мы не используем линпак в повседневной работе! Линпак нм для чего? Для определения стабильных частот. И если кроме него есть альтернатива и при этом все остальные программы работают, так ли нам это важно? Мне нет. Вот если бы прайм не справился со своей задачей - тогда да.
Добавлено спустя 1 минуту, 55 секунд
asmfan Предпочитаете or? Мне так нравится.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Prime95.
Если надо проверить стабильность всей системы (проц-память) и/или памяти, то Blend на 8 часов минимум, лучше 24 часа. У меня были случаи обнаружения сбоев на 7 и 15 часах.
Если надо проверить проц, то FPU stress. Греет хорошо, ловит быстро. Но я много им не тестил, сказать разумный предел времени не могу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Xmast Спасибо за труд! В очередной раз в поиске не стабильности пальма первенства досталась линпаку. :)

Цитата:
Получается что LinX проверяет лучше чем IntelBurntest, хотя обе эти программы всего лишь вариации одного и того же – линпака. Правда разница минимальна - всего 20Мгц.
Не уверен до конца, но скорее всего разные версии экзешника (самого линпака) по этому могут вполне быть расхождения в результатах. Сейчас у Dua|ist последняя 0.5.2 в ней используется самый "свежий" экзешник. :)

Tosser писал(а):
Если надо проверить проц, то FPU stress. Греет хорошо, ловит быстро.
было как-то процевый прайм ничего не нашел за 12 часов, а линпак вывалился после 3х...

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Tosser Прайм дольше мемтеста ищет ошибки памяти.

Mitjay P5LD2 писал(а):
Цитата:
Получается что LinX проверяет лучше чем IntelBurntest, хотя обе эти программы всего лишь вариации одного и того же – линпака. Правда разница минимальна - всего 20Мгц.
Не уверен до конца, но скорее всего разные версии экзешника (самого линпака) по этому могут вполне быть расхождения в результатах. Сейчас у Dua|ist последняя 0.5.2 в ней испульзуется самый "свежий" экзешник.

Я думал над этим. Но 20мгц это конечно мизер так что обе проги качественно нагружают. Мы то конечно отдадим преимущество LinX за его интерфейс :)
Добавлено спустя 6 минут, 39 секунд
Mitjay P5LD2 писал(а):
Tosser писал(а):
Если надо проверить проц, то FPU stress. Греет хорошо, ловит быстро.
было как-то процевый прайм ничего не нашел за 12 часов, а линпак вывалился после 3х...

Согласен. Большие временные интервалы в прайме - например по 12 часов - значит лишь то что компьютер удержался 12 часов. Когда мы тестируем разгон на предельных частотах и не оставляем запаса - выскакивающие ошибки носят спорадический характер. На следующий раз на таком компе ошибка может выйти через 10 часов, а может через 24 часа. Если запас по частоте сделать побольше (например при сбое откатить не на 10-20Мгц а например на 50Мгц) - мы такой ошибки ожем не словить. Хотя первый же запуск линпака введет такой комьютер в ступор. Все зависит от величины запаса и применяемого софта.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 262 • Страница 9 из 14<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan