Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 91 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
toureech
Сомневаюсь, что у крупнейшего производителя нет какой-то лицензии. Я слышал что у IDE дисков они заблокировали AAM на минимальном шуме, у на SATA на максимальном быстродействии и тем самым пытались доказать, что IDE медленнее SATA :spy:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Рига
Спасибо большое за статью. Что-то я знал, о чём-то догадывался, но теперь всё стало на свои места. И сейчас я уверен что при плановом апгрейде в моём домашнем компе поселится Adaptec. Правда 5805.

_________________
...и будет много странствий и скитаний...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Да, новая пятая линейка у них вкусная... процессор аццкий, 512МБ кеша... только и стоит соответственно, а многопортовые модели идут еще и с внешним коннектором, за который тоже приходится платить.
Если интересно, я в ЖЖ описал свои терзания выбором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Украина
Тоже отпишусь - статья отличная. Автору огромное спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2004
Читая статью всё думал - ну когда же уже про игры то напишет... И только когда дошел до финала - понял о каких играх идет речь =)

Ну да ладно - для меня только не хватило четкого вывода - что контроллер за 1000$ даст обычному домашнему юзеру против ICH.

_________________
silentstar


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Кстати, да - название неудачное, я тоже, исходя из него, сразу не стал читать, так как про игры мне неинтересно. А про игры с райд интересно :). Так что, может часть целевой аудитории и пройдет мимо, лучше по-другому назвать. Статья хорошая, такую бы в в мою бывшую сисадминскую бытность, когда еще и интернета не было, и информации кругом ноль. Спасибо за материал.

Victory писал(а):
что контроллер за 1000$ даст обычному домашнему юзеру против ICH.

Чувство зря потраченных денег. Это не для него. А вот почитать это стоит всем, кто интересуется компьютерами, хотя бы даже ради самообразования - где же еще можно найти такую информацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Кратко - возможность создавать массив из более чем 6 дисков, добавлять диски в массив без разрушения, ну и конечно производительность. Только это нужно уже не совсем простому домашнему пользователю ;)
Я видел хороший ответ про квадкоры: "Тот, кто понимает, зачем нужно 4 ядра - тому смысл покупать имеет, остальным нет". С контроллерами точно также. Если всё это не требуется, то ICH идеальное решение.
zauropod
Не думал, что слово "Игры" так отпугивает :) Я заголовок придумал еще до начала написания статьи. А назвал бы "Сравнение RAID массивов различных типов" - может быть и по теме, но занудно :P


Последний раз редактировалось Dentarg 25.09.2008 17:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2004
Dentarg
Мне нужна исключительно производительность, и конечно же за тыщу контроллер для этого врядли решусь брать, но вот за 300 - почему бы и нет. А для большого объема давно отдельно сварганил 4Tb массив работающий через iSCSI.

_________________
silentstar


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Для скорости RAID0 из парочки Рапторов более чем достаточен.Другую мою статью на эту тему не видал?
С поправкой на современность стоит взглянуть на Велоцирапторы или SSD, но опять же, раз рост массива не планируется и RAID5 тоже, ICH вполне справится. В этом смысле аппаратные 4х и 8ми портовые контроллеры необходимы только для реально бескомпромиссной производительности. В домашних условиях это нужно, пожалуй, только для профессиональной работы с фото и видео.
Кстати, стоят они все примерно одинаково. Существенно дешевле только полусофтверные модели без собственного XOR процессора, функционал же нужно изучать в каждом конкретном случае, а производительность не сильно оторвалась от ICH. Нормальные железяки 3Ware или Areca даже с 4 портами стоят от 400$, так что удовольствие по любому не из дешевых....

P.S.
Маленькая файлопомойка у меня лежит на 4х 300ках, подключенных к копеечному PCI SATA контроллеру (см. профиль) и то, всё упирается в гигабитную сеть. А большой объем получится, когда я воткну в сервак 16 терабайтников. Для них уже нужно что-то особенное....


Последний раз редактировалось Dentarg 25.09.2008 17:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2004
Dentarg
рапторы нерпиемлимы из за шума. у меня 0db. Велосирапторы взял для ознакомления, но уже бенчмаркам не верю - что толку от феноменальных цифр на SSD, когда в системе постоянный фризы. (Яркий пример - играешь ыв Crysis - всё отлично, жена подключается к компу через media center extender чтоб телек смотреть - ни кризис нормально не идет ни телек - постоянные заикания и непрерывное образщение к диску).

_________________
silentstar


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Тишина, производительность, невысокая цена - выберите любые два пункта :)
Лучше всего иметь отдельно машину для Кризиса/Вмвари/3Дмакса, а отдельно тихий сервачок для файлопомойки/IPTV/торрентов.
А так как энергосберегающие технологии еще в зачаточном состоянии (Nvidia hybrid SLI, Vista Readyboost, БП с высоким КПД...) я, даже подумываю о третей тачке, заточенной на экономичность (ака Asus EEE box) для и-нета/офиса/почты.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Ростовская обл
Очень хорошая статья! Респект! Очень много полезной инфы, на выходных перечитаю заново :)

_________________
2005г-P4 2.8ГГц=>2007г P4 3@3.5ГГц=>2008г Q6600 2.4@3.2>3.36>3.65ГГц
ищите меня в контакте....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Автору респект за статью! :applause: :beer: Сразу столько вопросов после прочтения улетучилось! :wink:
ЗЫ. А нет ли возможности протестировать данный контроллер с SAS винтами?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Респект автору, но я попробовал другой путь NAS при этом немного по другому считается стоимость единицы хранения информации и молча поддерживается отложенный запус, + при отсутствии обращения к масиву масив впадает в спячку-экономия электричества. Дома сейчас Dlink 323 на 2 HDD-для дома хватает а на работу купили 16 дисковое хранилище и потихоньку добиваем винтами.
Хотя если бы эта статья появилась на пол года год раньше то не наступил бы на грабли при покупки наса домой. А так за проделанный труд да еще и 2 убитых своих винта ОГРОМНЫЙ респект.
П.С. просто сам терял по глупости свежее железо и не всегда сервис шёл на встречу...
2П.С. Жене отдал старый ноут однокласников и серф тянет и ладно гы ВЫФА рулит а сам если посерфить уже привык кКПК тож по ВЫФЕ кстати, и для дома гигасетки хватает с учетом того что от 2да 8 человек висит на насе постоянно.

_________________
ну вот а вы и не ждали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
статья супер!

вопрос к автору
1. а не пробовал ли он вот такой контроллер (http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 75992.html)
в описании сказано "Поддерживается поочередный запуск двигателей HDD "

2. в статье не затронут 1 из наиболее важных вопросов. Что делать, если в результате потери данных на одном из дисков mirror-raid были частично утрачены данные, и теперь raid-массив стал недоступен. Насколько я знаю, для таких случаев существует программа RAID Recontructor. но есть ли от неё толк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
интересно есть ли аналоgичная статья для операционных систем класса линук базированных на Red Hat т.е. ASP 12 например?
очень очень очень нужно,т.к. не удалось RAID сделать нормальный ни на одной линухе,даже такое удручающее впечатление появилось что только винда может рейдом быть

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: Москва
Спасибо за статью! Сам по крупицам собирал инфу по массивам. Жаль что такой статьи не было когда я покупал свой SAS-контроллер FastTrak TX2650. У меня, конечно, были другие критерии, - в первую очередь производительность, но в Вашей статье очень много полезного и систематизированного.

П.С. FastTrak TX2650 поочереди запускает свои оба два винта с интервалом секунды полтары :)


 

dj--alex - под линюнксами точно работает! Контроллер: HP SA641, raid5 из 3х сказёвых винтов. Проверял на дебиане( ubuntu 8.04). Всё определилось на автомате и сразу заработало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: Красноярск
CoHE писал(а):
Intel заявляет о поддержке AHCI для своих южных мостов начиная с ICH6R, которые ставились в дополнение к 915м чипсетам. ICH9R тем более обладает поддержкой всех нужных функций, но... диски вновь стартуют все сразу, а никаких настроек нет.

У меня к южнику ich9R ASUS p5k-premium подключены сразу четыре диска. И через раз при старте системы диски раскручиваются поочередно (последовательно) с интервалом в 3-4 секунды :spy:
Я правда причинами этого явления не интересовался, но факт есть факт :roll:

_________________
Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
Прекрасная статья, огромный труд проделан. Статья безусловно достойна главной страницы сайта. Большое спасибо автору!
Однако немного разочарован отсутствием тестов производительности и сравнением результатов. Было бы очень интересно увидеть разницу в производительности контроллера за более чем 1000$ и ICHR9. Но, это уже наверное, тема для совсем другой статьи. :)
А рапторы дома - это да, наверное излишек. Это могу сказать используя их в страйпе (см. профиль) уже порядка 8 месяцев. Шумные? Да. Температура меня не волнует - корзина с хардами прекрасно продувается у меня 2х90 мм вентилями. Быстрые? Пожалуй да. Основной критерий, почему брал - надежность. Поскольку изначально планировал на страйпе держать и систему и виртуалки, мне нужна была надежность. После некоторых размышлений пришел к выводу, что ее обеспечат рапторы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 91 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan