Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 91 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Provider
SAS? А зачем? Может быть отложенный запуск заработает, а так никакие результаты не поменяются. А тесты производительности это уже тема отдельной статьи.
Leno_home
Цель статьи - описать возможные варианты большого домашнего хранилища. 2 HDD это мало, а использовать дисковый массив корпоративного класса не очень разумно из-за шума и цены. Если взглянуть на конфиг моего сервака, то можно увидеть, что каждый компонент заточен на бесшумность и экономичность.
anpz
Такой контроллер не пробовал, т.к. до сборки сервака не было компов с PCIe :oops: Можно конечно купить для прикола (или попросить подарить на новый год), но не думаю, что всё так просто. Adaptec тоже обещал, а вон чего вышло....
Про зеркало не совсем понял. Если что-то случилось с одним хардом, он вылетет из массива и останется второй. Если же ошибки более высокого уровня, скажем в файловой системе, то RAID не спасет - он предохраняет только от физической поломки харда.
dj--alex
Я чисто виндузятник :(
Fergity
А что за харды? и в Биосе есть какие-либо настройки отложенного запуска?
Blackened
Рапторы как раз и созданы для мощного домашнего ПК. Некоторые и SAS хотят использовать (не сочтите за камень в сторону Provider :roll: ). Весь вопрос в том, насколько вам нужна скорость дисковой подсистемы и готовы ли вы выложить определенную сумму. Насчет шума всё не однозначнно - в простое это одни из самых тихих винтов, а по грохоту во время случайного доступа я уже привык определять, чем занят комп :) Главное, что это никогда не продолжается долго, в отличие от ситуации с семитысячниками, способными дрючиться по минуте после банальной загрузки рабочего стола.
Про надежность я б тоже поспорил. Страйп из Рапторов не надежнее одиночного харда. К тому же, они не дохнут каждый месяц, и минута простоя не выливается в убытки на тысячи долларов. Даже RAID-0 помогает обеспечить лишь непрерывность работы, но не защищает от сбоя ОС, ошибки пользователя, вирусной атаки, выхода из строя БП... от такого спасает бекап. От CD болванок я отказался по причине невозможности автоматизировать процесс, а т.к. стриммер слишком дорог, единственным вариантом остается друго хард, причем находящийся на другом компе, а в идеале далеко-далеко с доступом через и-нет. Если иметь образ системы + отдельно резервную копию данных + запасной системный хард в шкафу, то даже если раз в несколько лет что-то будет накрываться, на восстановление уйдет максимум полчаса.


Последний раз редактировалось Dentarg 26.09.2008 11:12, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
по поводу линуха добавлю, что не смотря на поддержку NTFS убантой, мне, в частности, не удалось добиться, чтобы она "понимала" мелкософтофский программный рэйд... казалось бы, чего проще!....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
anpz
Цитата:
Спецификации файловой системы NTFS являются закрытыми. Это создаёт определённые трудности при реализации её поддержки в сторонних продуктах, не принадлежащих Microsoft — в частности, разработчикам драйверов для свободных операционных систем приходится заниматься реверс-инжинирингом системы.

C рейдом та же байда, так что простым это дело я б не назвал...

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Москва
Огромное спасибо за статью!
Всегда относился с некоторым пренебрежением к чипсетным RAID-контроллерам, но прочитав статью, несколько поменял свое мнение. Что для простых массивов уровня 0 и 1 (и отчасти 5) они вполне годятся и выполняют свою функцию. Работа проделана громадная, спасибо за труды!

_________________
386SX -> 486DX2 -> Cel433 -> Cel533 -> Cel633 -> PIII800 -> AXP 2600+ -> A64 3000+ -> C2D E4300 -> E7200 -> Q9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Dentarg писал(а):
А тесты производительности это уже тема отдельной статьи.

Вот на это я и намекал ;) Просто задумал собрать райд0 на 4х SAS винтах, вот интересно хватит ли моего 2405 контроллера для этого... твой контроллер по-круче конечно, но проц там вроде один и тот же, так что думаю их можно хоть как-то сравнить ;)
Добавлено спустя 8 минут, 9 секунд
Dentarg писал(а):
Некоторые и SAS хотят использовать

Ну а почему бы и нет? Если брать рапторы, то сейчас только велоцерапторы - их цена за 150 гб версию примерно 200$, за теже (или даже меньше) деньги можно купить SAS винт, например Hitachi Ultrastar 15K300 <HUS153073VLS300>, но объемом 73 гб... Объем в принципе и не важен, ценной инфы на райд0 держать не буду ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Provider
Если чип один, то разницы не будет.
Писать обзор только одного контроллера - имхо нет смысла. Все эти графики без сравнений ничего не стоят, а другого железа нет. Кстати, на THG было несколько статей, где сравнивали разные RAID контроллеры
Про велоцирапторы согласен, просто к Рапторам привык :) А SAS диски может и не дорогие, но специально ради них еще и контроллер покупать - в копеечку встает. Тут уже стоимость SSD становится сопоставимой.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2006
Огромная работа, респект. Не часто увидишь человека, который не только не пожалеет денег на эту дуру (адаптек с 16 портами), но ещё и погоняет её в хвост и в гриву.

По миграции на адаптеке
Цитата:
Кстати, сервер можно запросто выключить во время этого процесса. После включения контроллер сам возобновит работу независимо от операционной системы. Что будет, если систему жестко обесточить, извините, не проверял.

Я проверял. Будет плохо. Очень плохо. Адаптек этого к сожалению не афиширует %)

В конце про деньги верно отмечено :)
Немного обидно за программный массив, опустили по полной. Ну туда ему и дорога, MS особо с ним и не парились. Вот только после прочтения почему-то остаётся впечатление, что программным реализациям вообще нельзя доверять, а это далеко не так. Опять же, в тему последних фраз о $/Gb, можно купить дешёвый 8-портовый highpoint или промиз (~500$), и на нём+ICH сделать те-же 16 портов с линуксом и MD. При этом придётся потратиться на более дорогой процессор, например, на младший йоркфилд. Производительность, уверяю, будет не хуже чем у адаптека, а вот цена заметно меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
Великолепная статья. Во всяком случае, я, как человек, который ни ухом - ни рылом, нашёл в ней очень, очень много нового и интересного, изложенного исключительно наглядно и доступно, я бы сказал, по многим пунктам - исчерпывающе. Наверняка, конечно, множество неописанных нюансов и тонкостей... но это же статья, а не учебник? В общем - очень благодарен.
На счёт отложенного запуска: по-дефолту он у меня на моей Азузь P5Q-E работает с 750-гиговыми хардами Гнусмас: на слух если, то харды стартуют с задержкой около полусекунды - слышно, как раскручивается один, за ним звук второго раскручивающегося. 320-ки 10-й серии сигейтовские не проверял пока. Подключено (по мануалу к материнке) на портах 0, 1, 2 - вместе с сидюком: это ICH10R.
На счёт "горячего подключения" - ещё на прежней жижабитной мазаборде GA-P965-S3 оно работала нормально. Правда, к счастью, видать, не догадался отрубать питание переходником. Я просто шлейфы вытаскивал. А потом из харда самого питание выдёргивал. Кстати, на "Хитачи" и ещё каких-то видел "дуальный" вариант питания: MOLEX+SATA. Это "нюанс".

P.S. Почему статья не украшает "Лабораторию"...?! Кому жаловаться?


Последний раз редактировалось Winwars 26.09.2008 21:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
Dentarg
Про надежность ты не понял - я предполагаю, что два раптора в страйпе надежнее, чем два обычных харда в страйпе. А бакап - ессно, кудаж без него. На зеркале и лежит у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Превосходная статья! Повезло мне, наткнулся на нее до собственных игр с RAID :-)

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
Dentarg писал(а):
anpz
Про зеркало не совсем понял. Если что-то случилось с одним хардом, он вылетет из массива и останется второй. Если же ошибки более высокого уровня, скажем в файловой системе, то RAID не спасет - он предохраняет только от физической поломки харда.


я перепутал! речь конечно же о страйпе. в случае, если 1 винт посыпался, его успешно заремапили, а файловая система рухнула... помогает ли всякий RAID Reconstructor? или можно вообще снова пересоздать рэйд, не форматируя полностью и попытаться поднять инфу, например, при помощи R-Studio?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Blackened
Просто ты сказал, что ставил 2 раптора в страйп ради надежности... вот я и подумал, что чисто надежность можно обеспечить дешевле и эффективнее :)
anpz
Если в страйпе сыпется диск, то в общем случае кирдык. Думаю, контроллер станет что-то делать только если ремап прошел прозрачно, а иначе выплюнет диск как дефектный. Большего сказать не могу, т.к. нет опыта в подобных делах.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
spock писал(а):
Я проверял. Будет плохо. Очень плохо. Адаптек этого к сожалению не афиширует %)

а я вот проверял, и все было ок, как и сказано в статье контроллер продолжил свое задание ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2006
Provider писал(а):
spock писал(а):
Я проверял. Будет плохо. Очень плохо. Адаптек этого к сожалению не афиширует %)

а я вот проверял, и все было ок, как и сказано в статье контроллер продолжил свое задание ;)

Ты выдёргивал вилку из розетки? Или выключал через ОС?
Вот что ответил суппорт
Цитата:
Thank you for your message.

A power loss, as described, during an array expansion is catastrophic to the array.

To assure the safety of the data contained on your RAID array, we always recommend running a complete backup and verify prior to beginning the expansion procedure.

When changing any configuration or adapter card there is always a danger of data loss.

With the array in the current state, we can only recommend a restore from backup or a data recovery service or software if a backup is unavailable.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Однако....
Но хоть какая-то хорошая новость в том, что сидя на бесперибойнике массив грохнуть сложно, а если там хранятся ценные данные, он обязан быть. Даже если ОС повисла, можно дать ему возможность завершить начатое. Другое дело время. Я в данный момент перестраиваю RAID-0 из 5 дисков в RAID-5 из 6. Прогресс 8% за сутки, а миграция от 15 к 16 дискам будет вообще веселой.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2006
Dentarg писал(а):
Однако....
Но хоть какая-то хорошая новость в том, что сидя на бесперибойнике массив грохнуть сложно, а если там хранятся ценные данные, он обязан быть. Даже если ОС повисла, можно дать ему возможность завершить начатое. Другое дело время. Я в данный момент перестраиваю RAID-0 из 5 дисков в RAID-5 из 6. Прогресс 8% за сутки, а миграция от 15 к 16 дискам будет вообще веселой.

С беспребойником тоже можно. Вылетит БП - и превед. Как раз так я и (едва не) угробил свой. raid5 4hdd -> raid5 8hdd. Так что аккуратнее с питанием. И постучи по дереву, если не сделал бэкап :))


 

Ну это просто шикарная статья. Просто не мог оторваться. Все что вы хотели знать про РЭЙД и о чем не могли доступно написать другие.
Обычно когда пишут в обзорах про РЭЙД то тестируют какой-то внешний контроллер за 5 копеек и никакой речи не может идти о тестировании программного РЭЙД.
Такой вопрос: при тестировании програмного РЭЙД в каком режиме был контроллер и была ли активной NCQ? Она что-то дает программному РЭЙД?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Полезная статья. Требуется оглавление, чтоб можно было переходить к нужному разделу через ctrl+c, ctrl+f.
Кста, у меня реализован mirror массив на ICH9R из пары 500-ок, однажды во время переразгона оперативки один из винтов высветился как offline, установка системы на 3-ий винт с неоходимыми дровами и попыткой восстановить массив через Matrix Storage Manager не привела к успеху. Зато массив успешно пересел на второй контроллер от гиги (мать GA-P35-DS3R), причем вся инфа осталась в целости :) Пришлось мучатся с резервированием данным и пересозданием массива.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Нет, это уже становится смешно.
После покупки первого харда у меня накопился уже приличный объем инфы, поэтому один диск уже был полон данными. Еще три диска я оставлял для написания статьи + пока ждал возврата сгоревшей парочки из гарантийки купил еще один + друзья подарили мне вкусняшку на ДР. Итого на сегодняшний день у меня было 5 чистых дисков и один занятый.
После написания статьи руки развязались. Как же воспользоваться всеми дисками? Я подумал, что оптимальным будет не менять объем массива, соответственно построить RAID-0 из 5 дисков, переписать на него данные с шестого, а затем апгрейднуть массив до RAID-5.
Я выключаю сервак на ночь пока он стоит в моей комнате, поэтому для такого большого объема за день прогресс шел по 5% в день. И вот одним холодным дождливым осенним вечером, когда ничто не предвещало беды, ОДИН ДИСК ВЗЯЛ И СДОХ! Что самое прикольное, это единственный диск, который был подключен через злополучный переходник MOLEX->SATA, правда сам переходник я уже сменил на другой. На этот раз никакого хотсвапа, честное слово... а симптомы те же - диск даже не раскручивается.

#77

Теперь шанс один: купить еще один диск, свинтить электронику и попробовать реанимировать трупик. Ну либо распрощаться с терабайтом данных.... На самом деле данные там не шибко важные, в основном фильмы, которые я уже смотрел + папка "разгрезти" на пару сотен гиг... 100мбитный и-нет развращает.
Попробую вариант 1 после зарплаты. Теперь только Raid-6 :x


Jndeo
NCQ это железячная технология, поэтому даже в программном рейде всё зависит от контроллера. Если он поддеривает AHCI, то NCQ должна работать.
А дает она всё то же, только каждый диск сам оптимизирует свою очередь.
Mike3000
Исследуемые ситуации в точности совпадают с названиями разделов, так что ctrl+c, ctrl+f должны помочь :)
Странно, что mirror убился... одиночный диск может прекрасно себя чувствовать. А вообще, глюк контроллера это самая страшная беда всех рейдов.


Последний раз редактировалось Dentarg 30.09.2008 12:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Dentarg писал(а):
NCQ это железячная технология, поэтому даже в программном рейде всё зависит от контроллера. Если он поддеривает AHCI, то NCQ должна работать

Да, NCQ работает только в режиме AHCI. Поэтому и спрашиваю. Есть NCQ но RAID программный или нет её, зато RAID аппаратный..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 91 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan