Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 91 • Страница 5 из 5<  1  2  3  4  5
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2006
Откуда: Москва
верно ли я понял,я НЕ СМОГУ расширит РАИД0 с 2х дисков до 3х без потери данных на ICH10R

_________________
Asus Gene V mATX, i7 3770K@4.5, SLI GTX Titan@1100Mhz, 8Gb-2000

*BBC2* hel1fire



Партнер
 

Статья замечательная. Огромное спасибо автору!
К сожалению я прочёл её уже после того как взял материнскую плату Gigabyte GA-EX38-DS5 с южным мостом ich9r,
в надежде построить массив RAID 5, с возможностью добавления дисков. Точнее все диски уже есть, но часть из них
(~2Тб) уже с данными и хочется плавно перейти на RAID. Поэтому планировал сначала создать рейд из 3-4-х дисков, переписать данные, а затем постепенно добавить остальные.
Поэтому известие:
LukasAddon писал(а):
ICH9R уже умеет изменять размер тома при добавлении нового HDD в массив RAID 5 =)
Можно протестировать и добавить в статью информацию.
Статья отличная, жаль мне не по карману хороший контроллер, сижу на ICH9R =(

меня очень заинтересовало. Кто может рассказать подробнее? Подтвердить или опровергнуть?
Может и правда в последних версиях BIOS и софта управления массивом уже есть эта возможность?
Добавлено спустя 6 часов, 55 минут, 52 секунды
Ещё вопрос созрел по миграции в RAID 5.
Dentarg, вот вы пишите что на чипсетном контроллере возможна миграция из RAID 0 или 1 в RAID 5.
А какие условия при этом должны соблюдаться кроме условия не уменьшения объёма массива?
Например, может ли быть преобразован массив 0-го типа из 2-х или 3-х дисков в массив 5-го типа из 6 дисков?
Тогда было бы мне счастье. :)


 

Похоже что сам нашёл ответ на свой последний вопрос. Поправьте меня если не прав. Ссылка на табличку на сайте Intel. Types of supported RAID migrations (актуальность 23.01.09)
Похоже что увеличить массив 0-го как и 5-го типа - нельзя. Но зато можно преобразовать 2-4 дисковые массивы типа 0 или 1 с/без добавлением отдельных дисков, или просто набор отдельных дисков в массив 5-го типа состоящий из 3-6 дисков. Меня это пожалуй спасёт.


 

Статья очень хороша.

Не раскрыт опыт автора по времени инициализации raid изначально и выключению компьютера в момент инициализации. По своему опыту на интегрированном контроллере ICH10R понял, что не стОит выключать компьютер в момент инициализации raid. Я при инициализации выключил компьютер, а после того, как загрузился и закончил инициализацию при следующем перезапуске получил failed array.

Также не совсем ясно, что будет, если выключить компьютер, на котором уже проинициализирован raid и записаны на него данные, вытащить все диски, включить компьютер. И что будет если далее опять выключить и воткнуть снова все диски из массива в те же порты - контроллер найдет все? Не будет ли он переинициализировать? Не потеряются ли данные?

Что будет если в биосе при интегрированном контроллере выключить raid mode для дисков и за-disable'ть их. А потом снова включить raid режим. Не будет ли он переинициализировать в этом случае? Не потеряются ли данные?

Может, где-то есть внятное объяснение того, как интегрированный контроллер работает, откуда можно самому сделать соответсвующие выводы.

Все вопросы касаются интегрированного решения.

Спасибо!


 

У меня миграция из raid-0 (3 диска) в raid-5 (6 дисков) на ich9r, драйвер v8.5, прошла неудачно, хотя вроде всё "по букварю" и никаких отключений по ходу миграции не было.
Миграция заняла около 6 часов на Intel quad core 2.5Ггц. По железу никаких проблем не было и сейчас та же конфигурация работает всё в том же raid 5.
Однако, по ходу миграции дуступ к файлам исчез. После завершения, система попросила перезагрузку. Далее не очень ясно, т.к. сервер управлялся по сети и процесс перезагрузки наблюдать в деталях не удалось.
Система не загрузилась но диски проявляли активность еще в течении 5-6 часов. Затем активность прекратилась, но система так и не загрузилась.
Благо система стояля не на raid. Вскрытие показало, что при перезагрузке после миграции, система нашла "ошибки" на диске массива и запустила Check disk, который "успешно" отработал. После этого файлы восстановит не удалось, хотя get data back раздел с файлами и обнаружил, однако содержимое этих файлов не соответствовало действительности. Мой вывод - без бэкапа (хоть и на 2 Тб) начинать игру с миграцией не стоит.

Далее массив raid 5 (6 дисков по 750Гб, stripe 64k, 1 NTFS раздел) был создан с нуля.
Однако возникла ещё одна проблемка. Скорость записи на диск была непозволительно низка. Около 10-15 Мбайт/сек, без кэша. В итоге вылечилось переформатированием с увеличением размера кластера до 64к. Сейчас чтение около 250Мб/сек, запись окло 100-120 Мб/сек.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2006
жаль что картинки не грузятся с ipicture(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2004
Откуда: Гродно, Бела...
Dentarg

статья актуальна по сей день, хотя в онлайне на ПС она изменилась (картинки не все грузятся), но я читал сохраненную версию (еще под ником СоНЕ)
большое спасибо, многое знал, многое узнал :)

но на данный момент имея плату с поддержкой RAID-5 средствами встроенного контроллера не могу определиться, создавать 4-дисковый массив на контроллере или же средствами Windows Server ?

PS: случайно выяснил, что Windows 7 Ultimate поддерживает RAID-5 "из коробки" - может кому-нить будет полезно :)
PPS: конечно же нет, просто там есть такая опция, но она недоступна, даже если подключить 3 диска.... :(

_________________
http://people.overclockers.ru/DiMoNlCooL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
DiMoNlCooL
Массив на чипсете предпочтительнее, там хотя бы проверку запустить можно, а виндузовый вообще никак нельзя контролировать.
Скоро на главной будет большая статья про HDD vs SSD vs RAID

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2012
Файловый Сервер HP Proliant DL180 G6
HP Smart Array B110i SATA RAID Controller
Стоят винты:
250Gb под систему
4х2TB RAID 5+1
купил еще один 2TB, нужно добавить в массив.
Статью прочитал немного не понял - получится ли у меня добавить без потери данных?
Зайдя в настройки контроллера по F8 при загрузке - можно создать новый логический раздел из нового винта но выбрать можно только RAID 0. Подскажите где я ошибся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
BuH4ecTep
Зависит от контроллера. Гугл не смог быстро сказать, насколько этот B110i умный.
Цитата:
The HP Smart Array B110i SATA RAID Controller supports SATA drives only. This controller supports RAID 0, 1, and 1+0, and a maximum of 2 logical drives.

По описанию RAID-5 вообще не поддерживает.
Если что, будьте готовы, что перестроение может идти несколько недель и массив очень уязвим во время этого процесса (сбой питания = потеря всех данных).

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2012
спс за интересную статью


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 91 • Страница 5 из 5<  1  2  3  4  5
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan