Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 54 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Выслушаю пожелания и критику к статье. http://people.overclockers.ru/Xmast/record3

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва
Спасибо за статьи! Теперь качественный разгон удастся осуществлять намного быстрее! :)

А по поводу стабильности чипсета, думаю, сбой возникает при кратковременном незначительном проседании напряжения, вызванном нагрузкой на соответствующую линию питания, или просто микроколебаниями напряжения - ведь ни один БП не является идеальным...

Соответственно, есть подозрение, что линия питания северного моста (просто не помню на какой он сидит, а пишу с мобильного - уточнять долго) больше нагружена в процессе игры, чем в синтетических тестах процессора/памяти. Т.е. я бы попробовал тестить каким-нибудь комплексом программ, обеспечивающим максимальное пиковое энергопотребление по линии питания чипсета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Xmast Спасибо за статьи! Очень полезные! :up:
Но хотелось, чтобы была добавлена ещё капелька полезности, для создания цельной картины - ведь место для ссылок на эти статьи должно быть в FAQах. А именно, напоминание, что при определении стабильного разгона надо пользоваться старым ж.д. (ну или который не жалко) с установленной системой (желательно XP, т.к. попроще и драйвера подписывать не надо), или версию Live c СD, DVD или флешки с установленными тестовыми и мониторинговыми утилитами. Это позволит избежать проблем с рабочей операционной системой: краха, порчи файлов, вплоть до MBR, образования т.н. softbad'ов - проблем связанных с нестабильностью аппаратной части, также желательно минимизировать обращение к диску, отключив файл подкачки, антивирус.

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Москва
Да, Вы правы. Стабильность MCH-fsb определить труднее всего. У меня, например, на постоянку стоит 540 при 1.47 нормально идет 550 при 1,49 Причем повышение напряжения выше 1.53 ухудшает стабильность А тестировать северник я приладился игрушками - лучше всего Crysis Warhead

_________________
А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Severoman писал(а):
Но хотелось, чтобы была добавлена ещё капелька полезности, для создания цельной картины - ведь место для ссылок на эти статьи должно быть в FAQах. А именно, напоминание, что при определении стабильного разгона надо пользоваться старым ж.д. (ну или который не жалко) с установленной системой (желательно XP, т.к. попроще и драйвера подписывать не надо), или версию Live c СD, DVD или флешки с установленными тестовыми и мониторинговыми утилитами. Это позволит избежать проблем с рабочей операционной системой: краха, порчи файлов, вплоть до MBR, образования т.н. softbad'ов - проблем связанных с нестабильностью аппаратной части, также желательно минимизировать обращение к диску, отключив файл подкачки, антивирус.

Согласен с Вами. Крэш систем при переразгонах - не такое редкое явление. Особенно если мерилом стабильности выбирать программы типа super pi32. Я для себя решил проблему созданием образа диска С с помощью программы acronis true image. И в любой момент могу восстановить информацию. Оказалось очень удобно и пользуюсь уже несколько лет. Кто не делает - советую. Только диск С не стоит делать слишком большим - а лишь для Windows и всех необходимых для ОС программ. У меня выбранно 13.5Гб. Достаточно для установки Vista Ultimate. Хотя сам пока предпочитаю ХР.
Добавлено спустя 7 минут, 23 секунды
drugol писал(а):
А по поводу стабильности чипсета, думаю, сбой возникает при кратковременном незначительном проседании напряжения, вызванном нагрузкой на соответствующую линию питания, или просто микроколебаниями напряжения - ведь ни один БП не является идеальным...

Очень может быть. Смущает только что тяжелые тесты как раз создают нагрузку на все цепи, однако то долго работают, то не работают с первых минут. А нагрузка то одна и та же. Нет никаких ниточек определить влияние чисета в разгоне со всем остальным - если заблаговременно не определить его возможности. Нестабильность приобретает хаотический порядок.
Добавлено спустя 3 минуты, 55 секунд
Eugenij_ писал(а):
Причем повышение напряжения выше 1.53 ухудшает стабильность А тестировать северник я приладился игрушками - лучше всего Crysis Warhead

Думаю за комплексным тестом по типу игрового - будущее. Сделают демо нагружающее видео и в достаточной степени процессор с памятью, что в сумме будет лучше любой одиночной стресс программы. А пока играть в игры для определения стабильности разгона - удобным не назовешь.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Eugenij_ писал(а):
Причем повышение напряжения выше 1.53 ухудшает стабильность

Такое бывает, если это не перегрев, тогда это влияние возрастающих наводок.
Eugenij_ писал(а):
тестировать северник я приладился игрушками - лучше всего Crysis Warhead

Я тоже, только UT3. Все тесты проходит, а в анрыле - сбой. Пока напругу на северник не поднял. Все дело в том, что при 3D нагружается большее количество блоков этого высокоинтегрированного чипа, а также увеличивается общая интенсивность его работы - тут обычный 2D тест (прайм, оккт и т.д) не помогает.
Добавлено спустя 19 минут, 12 секунд
Xmast писал(а):
Думаю за комплексным тестом по типу игрового - будущее. Сделают демо нагружающее видео и в достаточной степени процессор с памятью, что в сумме будет лучше любой одиночной стресс программы. А пока играть в игры для определения стабильности разгона - удобным не назовешь.

+1
UT3 - хорошо ядра нагружает, да и количество ботов можно менять и физику софтверную можно использовать. Если есть желание, может посмотришь у себя как он по отношению с DMC4 нестабильность выявляет лучше или хуже?

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

В статье нестабильность чипсета смоделирована путем понижения вольтажа (тут она по-всякому может проявляться). Так-же есть нестабильность, связанная с некорректной работой подсистемы памяти ( не из-за переразгона памяти), например на своей мамке имею всяческие нестройки, наподобие Mem oc charger, cpu margin enhancment, ai clock twister,dram read training, dram static read control и т.п., которые сильно влияют на стабильность на разных FSB. В обнаружении ошибок такого типа проявил себя лушче всего прайм.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Bumbr писал(а):
В статье нестабильность чипсета смоделирована путем понижения вольтажа (тут она по-всякому может проявляться). Так-же есть нестабильность, связанная с некорректной работой подсистемы памяти ( не из-за переразгона памяти)

Неверный вывод. напряжение 1.41 на чипсете понижением не назовешь. Был сделан разгон FSB и соответсвтенно определен пограничный вольтаж стабильной работы
для работы на данной FSB. Т.е. был сделан классический разгон.

Bumbr писал(а):
Mem oc charger, cpu margin enhancment, ai clock twister,dram read training, dram static read control и т.п., которые сильно влияют на стабильность на разных FSB.
Повышение вольтажа на севернике к памяти имеет косвенное отношение. То что могло повлиять на работу при FSB 530 - тем более бы сказалось на частотах 550Мгц. А все дополнительные настройки не менялись. Об этом я сказал. Конечно могу сделать FSB 500 и память будет работать уже на 1000Мгц. Думаете результат работы программ с чипсетом измениться?
Добавлено спустя 9 минут, 36 секунд
И потом была выбрана конкретная частота FSB. О какой разной тут речь? Если бы даже при повышении вольтажа частота 530Мгц была нестабильной - тогда и можно было говорить что дело в дополнительных настройках и контроллере памяти или в чем либо еще а не в чипсете.

Проведу аналогию. Ваша система полностью стабильна и все работает. вы решили с целью снижения температуры на GPU понизить подаваемое на него напряжение. После чего у вас возникли проблемы в играх и зависания. Вы подумаете что у вас слишком разогнанна память или что процессор не пережил таких экспериментов с видеокартой?
Давайте мыслить логически.
Тем более при желании могу проверить другие частоты FSB. Но без серьезных аргументов - невижу в этом смысла.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Xmast
В общем я хотел сказать, что разгон чипсета может требовать не только манипуляций с напряжением (причем прайм здорово помогает в подборе этих параметров), а в статье делается акцент именно на него.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Bumbr писал(а):
В общем я хотел сказать, что разгон чипсета может требовать не только манипуляций с напряжением (причем прайм здорово помогает в подборе этих параметров), а в статье делается акцент именно на него.

Просто не надо все валить в одну кучу. Если компьютер работает до частот 550fsb и среди изменений числится понижение итоговой частоты памяти (из-за снижения fsb) и понижение частоты процессора, - совершенно очевидно что такие изменения могли сказаться только на повышении стабильности. а не на понижении.
А вот недопитка MCH для данного разгона - имеет к вопросу наипрямейшее отношение.

Что касается прайма - он себя показал действительно хорошо. В который уже раз. Однако он нелучший. Специализированная программа memtest сделала все еще быстрее и проще. А в ситуации с MCH прайм также как и все остальные ничем не выделился.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Xmast, а может Bumbr прав и надо пункт "ТЕСТИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ" переименовать на "ТЕСТИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ", включающее на самом деле тестирование связки КП-ОП. Ведь контроллер памяти неотъемлем от памяти как и она от него. Поэтому это система и одно на другое очень даже влияет. И на разных чипсетах и настройках, предел разгона памяти разный.
А пункт "ТЕСТИРОВАНИЕ ЧИПСЕТА МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ" переименовать в "ТЕСТИРОВАНИЕ СЕВЕРНОГО МОСТА НА МАКСИМАЛЬНУЮ ЧАСТОТУ FSB". Так мне кажется более точнее будет.

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Москва
Спасибо большое за статью. Мемтест несколько удивил, обязательно примем на вооружение. А северный действительно в 3д хорошо валится, там и на контроллер памяти, и на контроллер PCI-Express нагрузка. Хотя 3д тоже разное бывает...

_________________
LinX — маленький GUI к великому Linpack'у: http://people.overclockers.ru/Dualist/12527/Linpack_GUI_LinX/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Severoman писал(а):
Xmast, а может Bumbr прав и надо пункт "ТЕСТИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ" переименовать на "ТЕСТИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ", включающее на самом деле тестирование связки КП-ОП. Ведь контроллер памяти неотъемлем от памяти как и она от него. Поэтому это система и одно на другое очень даже влияет. И на разных чипсетах и настройках, предел разгона памяти разный.
А пункт "ТЕСТИРОВАНИЕ ЧИПСЕТА МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ" переименовать в "ТЕСТИРОВАНИЕ СЕВЕРНОГО МОСТА НА МАКСИМАЛЬНУЮ ЧАСТОТУ FSB". Так мне кажется более точнее будет.

Разгон памяти действительно зависит от мат. платы, а потому гарантировать на 100%, что разгон уперся в память а не в контроллер - наверное действительно нельзя.
Как же тогда проверить память? Получается, что тоже только по недопитке на ней в разгоне. Если стабильность потеряется - значит память не пускает. Но опять же стабильность теряется при работе с определенным контроллером памяти.

Ваши поправки по делу. Спасибо.

...
хотел еще написать но очень тороплюсь

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Xmast писал(а):
Как же тогда проверить память?

В смысле сами модули на предел работы безотносительно контроллера? ИМХО, только на спец стенде. Здесь же мы разгоняя и тестируя память выясняем её предел на конкретном чипсете с конкретными настройками, даже на конкретной версии BIOS. Вот я, например, тут недавно, на такое наткнулся. Шина в 400МГц для X48 штатная и я за день до того поста установил указанные там настройки, тестировал минут десять в оккт и в прайме - времени не хватило, поиграл часа 1,5 в сталкера - чистое небо - стабильно. А тут бах - оккт вылетел на 17минуте. Но после повышения напруги на сев. мост с +0,05в до +0,3в (даже только до +0,1в - я позднее проверил) - железная стабильность. В принципе я и раньше знал, повышение напряжения на северном мосту, может повысить стабильность/разгон подсистемы памяти. Причем бывает до смешного - стоит повысить напряжение на сев. мост и снизить на память (или наоборот) - стабильность, как только снизишь на чем-нибудь одном - стабильность теряется. А сколько проблем со скоростной памятью у людей. Модули DDR2-1200, DDR3-1333 и выше - запустить даже на номинал этих модулей не могут. И очень часто не модули выноваты, а КП или его настройки, в том числе скрытые. Или каждая пара модулей разгоняется до одной частоты, а все вместе разгоняются до третьей - ну никуда от этого контроллера не уйдешь. Оверы уже не память под м.п. подбирают, а наоборот. Опять же совместимость/несовместимость и т.д.

Xmast писал(а):
Ваши поправки по делу

Давай на "ты", если можно? :)

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Severoman писал(а):
В принципе я и раньше знал, повышение напряжения на северном мосту, может повысить стабильность/разгон подсистемы памяти.

Ну да. Повышая на MCH повышаем напряжение на контроллере памяти. Я так понимаю. А когда в контроллере возникает недопитка при разгоне - общее повышение на чипсет может улучшить работу памяти. У меня дополнительно повышены напряжения на каждый канал контроллера памяти т.к. есть такая настройка.
Только если бы напряжение на чипсете реально повышало в таком случае разгон памяти - все бы об этом знали. А так эффект очень небольшой и бывает думаю не часто.
Severoman писал(а):
Оверы уже не память под м.п. подбирают, а наоборот. Опять же совместимость/несовместимость и т.д.

Чем дороже материнки - тем лучше работают с памятью. За редкими исключениями. Те, кто гоняться за высокими частотами и покупают зачастую >2Gb памяти - сами рискуют потерять из-за нее разгон. Например установив 4Гб такой же памяти как у меня сейчас, OSZ Reaper DDR800, в разгоне потерялось 100Мгц при сравнении с вариатом 2Гб. Что для памяти много.
Добавлено спустя 7 минут, 31 секунду
Кстати о крэшах ОС. Сегодня случился :) При запуске виндов выскакивал бсод. Первая мысль - что-то с компьютером. Ослабил настройки биоса - непомогло. Потом загрузился с резервного винчестера и все ОК. Оказалось на диске С пропали сектора и он серьезно пострадал.
Причина понятна. Работать с нестабильным чипсетом и на памяти с ошибками - реально рисковать целостностью информации на HDD.
Востанновил с образа. Проверяю винчестер викторией. На всякий случай. Все хорошо. Сбой был логический.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Всё же моё имхо что надо как-то чипсет без разгона тестировать на "овервольтаж" что ли т.к. нет такой программы которая нам точно скажет что это оименно он, а не память, к примеру... Из личного опыта: было как-то на стареньком БП фсп 460ват, что при вольтаже на чипе выше 1.45 (всё остальное в дефолте без разгона т.е.) так вот этот вольтаж он держал, а вот выше хоть 1.5 то всё - прайм валился в бленде за считанные секунды, а вот линпак мог считать долго и 20 и 30 и могла быть одна ошибка или две (тогда LinX ещё не было) ... так что тут нельзя так вот однозначно на "переразгон" ведь не чипсет мы разгоняем, ему-то по идее вообще фиолетово на частоты, а тактовый генератору нет... Ну да ладно, а я тогда обошелся заменой бп и на вольтаже чипсета вплоть до 1.95 ошибок 0 .. не в пример старому его поведению :)

Xmast писал(а):
Повышая на MCH повышаем напряжение на контроллере памяти. Я так понимаю.
у меня в биосе напруги на контроллере и на каждом канале памяти выставляются ручками

Xmast писал(а):
Только если бы напряжение на чипсете реально повышало в таком случае разгон памяти
у меня разгон зависит от вольтажа чипсета и шины HT очень даже зависит ;)

Xmast писал(а):
Работать с нестабильным чипсетом и на памяти с ошибками - реально рисковать целостностью информации на HDD.
скорее всё же это из-за памяти имхо

Xmast как всегда молодцом! :beer: За статью спасибо, было интересно!

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Mitjay P5LD2 писал(а):
Всё же моё имхо что надо как-то чипсет без разгона тестировать на "овервольтаж"

У меня на чипсете стоит 1.75. и он стабилен. Предлагаете подать больше? Нет это не выход. Он скорее сгорит чем заглючит в таком режиме.

Mitjay P5LD2 писал(а):
у меня в биосе напруги на контроллере и на каждом канале памяти выставляются ручками

выше написал что у меня там тоже повышено

Mitjay P5LD2 писал(а):
у меня разгон зависит от вольтажа чипсета и шины HT очень даже зависит

Что за HT и насколько зависит. Приведите примеры.

Mitjay P5LD2 писал(а):
Xmast как всегда молодцом

Спасибо :)
Добавлено спустя 16 минут, 25 секунд
P.S Пока виктория проверяет HDD, запущен мемтест. прошло 1.5часа. Подтверждается стабильная частота 1104Мгц 4-5-4-16.
Поэтому вариантов в том что на чипсет влияла память когда она была на 1060мгц с таймингами 5-5-5-16 - не выдерживает критики
Сделал скрин подтверждающий стабильность памяти на таких настройках
#77

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Xmast писал(а):
Что за HT и насколько зависит. Приведите примеры.
Это шина такая "HyperTransport (HT)" ... в общем что бы повысить вольтаж на чипсете приходится повышать сначала на ней, иначе мобо просто тупо виснет в нагрузке или не стартует вовсе. Так же у меня можно задавать её частоту, но повышение более чем на 100Мгц уже прироста не даёт. В общем где-то так.

А можно ссылочку на мемтест под вин32? :spy:

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Mitjay P5LD2 писал(а):
Это шина такая "HyperTransport (HT)" ... в общем что бы повысить вольтаж на чипсете приходится повышать сначала на ней

То есть на интелах тоже есть HT? Не сталкивался с такой настройкой.
Цитата:
А можно ссылочку на мемтест под вин32?

Дак мне диск С пришлось реанимировать и затирать всю старую инфу.
Найти будет нетрудно. Забить в гугл Memtest 3.8 for Windows. И ссылки будут.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Xmast писал(а):
То есть на интелах тоже есть HT?
да, нет же, в том-то и дело - у меня нфорс :)

оки поищу щас просто хочется как бы всегда "проверенную" версию та что у же поработала у кого-то и чем-то помогла или наоборот :tooth:

_________________
ап однако!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 54 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan