Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
serj писал(а):
Если 'сдашься', то поищу ссылку или нарисую

BasilBY, не сдавайся! Не надо жертвовать универсальностью в угоду тахометру. Схему (взяв за основу) можно применить и для более продвинутых систем охлаждения и управления, например, с использованием элементов Пельтье, изменением регулировочных характеристик в зависимости от внешних условий и т.д.

Понятное дело, мало кто возьмется за повторение конструкции, но не так много и тех, кто вообще будет заморачиваться со сменой стокового охлаждения. Так что, незачем сужать область применения при рассмотрении теоретического варианта. Однозначно, микропроцессорное управление здесь вне конкуренции по универсальности и расширяемости.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Donetsk_UA
BasilBY ты реальный монстр с паяльником :-)
спасибо, молодость свою вспомнил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2003
Откуда: Марс
zauropod
Цитата:
Внимание, вопрос специально для вас:
Как отличается характер регулирования оборотов на современных видеокартах и в предложенной конструкции, и где можно элементарно реализовать ЛЮБОЙ алгоритм?

незнаю уважаемый что не умеет делать ваша видеокарта ... но моя предоставляет
1 возможность вручную выставлять обороты кулера
2 указатть диапазон оборотов и диапазон температур в котором будут динамически меняться обороты от Х до У оборотов
3 указать рабочую температуру и видеокарта будет всеми возможными силами удерживать именно эту температуру вплоть до увеличения оборотов до 100% (этим алгоритмом я и пользуюсь)
чтобы реализовать все это необходимо 5 минут и фриварная программа нибитор.

Цитата:
Можно ездить на запорожце и радоваться, а можно и на нормальной машине.
да простит меня автор но предложенный способ это и есть запорожен в вашем сравнении

_________________
2500k 4.5Ghz, 16Gb 2133mhz DDR3, 1060GTX 2050\9500


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
old_user писал(а):
незнаю уважаемый что не умеет делать ваша видеокарта ... но моя предоставляет
1 возможность вручную выставлять обороты кулера

Уважаемый, мои видеокарты умеют все, что мне нужно. Только у меня они все пассивные :) В амбаре отдельно лежат Zalman VF1000 и AlCu700, сняты - шумят, однако. На днях прикупил еще одну карточку и опять без вентилятора.

old_user писал(а):
но предложенный способ это и есть запорожен в вашем сравнении

Мыслить надо шире. Человек сделал заготовку. Универсальный механизм. Абстрагируйтесь от вентилятора.
Я выше писал, что немногие конструкцию повторят, но она - возможная база для развития СО, если это кого заинтересует. А ваши действия - модификация в узких рамках.

А на
old_user писал(а):
чтобы реализовать все это необходимо 5 минут и фриварная программа нибитор

можно ответить, что подавляющее число пользователей потратят 0 минут на все это и при этом будут чувствовать себя вполне счастливо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Люблю такие вещи...душу греют собственноручно спаянные схемы на монтажных платах или фальгированном стеклотекстолите...жаль что я не имею необходимого образования чтобы это повторить... : )

Статья понравилась!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Минск
Для любителей простоты в конце статьи привел упрощенную схему.

serj писал(а):
BasilBY, для реализации 'ключа' нужны следующие детали - конденсатор, резистор, диод (лучше zener), низковольтовый pMOSFET. Ну и, естественно, выходной диод, дроссель и конденсатор. Подключение кулера - обычное.
Можно пойти еще дальше и удалить дроссель ... правда, при этом минимальное напряжение будет 5V, но тахометр будет работать. Все это реализовано в железе и работает.

Если 'сдашься', то поищу ссылку или нарисую.

Я не телепат, чтобы догадываться, что Вы имеете ввиду. По количеству детателей, что Вы написали, их примерно столько же, сколько в моем упрощенном варианте. Дроссель L3 с конденсатором С11 в таком варианте удалять ни в коем случае нельзя, т.к. если в вентиляторе стоит конденсатор по питанию, то прощай нормальное управление, привет помехи по питанию и т.д. Их можно удалить если схему переделать из импульсной в аналоговую.

serj писал(а):
По 'импульсной' - какой смысл делать обычный ШИМ и получать проблемы, если проще привязаться к тахометру и .... (думаю, понятно).
Стоп-стоп ... а что, тахометр не доходит до контроллера??? Ужас.
Даже в MIO обороты кулера регулируются через тахометр, а не абстрактно по напряжению. (в основном)
Отвалился датчик и всё, здраствуй дым с копатью?

Вы так и не ответили на мой вопрос, что Вы имеете ввиду под импульсной модуляцией, ибо ШИМ = широтно-импульсная модуляция.
Я выше писал, что вентилятор на моей видеокарте двухпроводный, т.е. без тахометра.
А как тахометр спасет систему при отвалившимся датчике температуры? И какое непосредственное отношение имеет тахометр к схеме, изменяющей обороты вентилятора? Его скорее можно задействовать для организации обратной связи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Откуда: СПБ
BasilBY молодец!! Статьтя очень толковая. Сей девайс для вводянки самое то.

_________________
Biostar TPower I45; Core 2 Quad Q9550 SLB8V; GTX 470; СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Спасибо за статью! Действительно, мало осталось электронщиков...
А реально ли собрать термостат? Т.е. поддержание заданной температуры, а не просто линейная зависимость оборотов от градусов...

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Минск
Dentarg писал(а):
А реально ли собрать термостат? Т.е. поддержание заданной температуры, а не просто линейная зависимость оборотов от градусов...

Для этого в данном устройстве нужно переделать только программу микроконтроллера: ввести второй ПИ регулятор, который будет поддерживать температуру.


 

Dentarg писал(а):
А реально ли собрать термостат? Т.е. поддержание заданной температуры, а не просто линейная зависимость оборотов от градусов... температуру.

А ведь действительно для кристалла благоприятна постоянная температура, чем её перепады.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Очень поздно нашел эту статью и форум. Конструкция заинтересовала. Помогите найти hex-файл прошивки и биты конфигурации - ссылка в статье не работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
гугл, третья ссылка - http://www.pic18fpr.narod.ru/fanvtc/fanvtc.htm

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
alen, большое спасибо!

Добавлено спустя 5 часов 4 минуты 34 секунды:
Здравствуйте! hex-файл скачал по указанной alen ссылке. Остается вопрос по битам конфигурации. Может быть они содержатся в hex-е, но я в этом не разбираюсь. Подскажите пожалуйста. Программатор есть, прошить контроллер (при наличии информации по фьюзам) смогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
у PIC-ов нет такого гемора с фьюзами, как у авр-ов ;)
там в hex-е все биты установлены как надо, если программатор (точнее - софт) нормальный, то он и прошьет их автоматом.

#77

в исходнике же они определены в строке :
Код:
        __CONFIG _INTOSCIO & _WDT_ON & _PWRTE_ON & _MCLRE_ON & _BOD_ON & _CP_ON & _CPD_ON & _IESO_OFF & _FCMEN_OFF

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
alen, огромное Вам спасибо! Программатор хороший: Тритон V5.7T. Думаю, дело теперь пойдет. Осталось дождаться заказанного PIC12F683 (пока в наличии только 675-ый).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Здравствуйте! Дождался pic12f683 и успешно прошил. Схема запустилась сразу, алгоритм работы полностью соответствует описанному в статье, транзистор не греется. Опробован и упрощённый вариант - работает нормально. Спасибо автору за статью и alen за участие.
Пока схема собрана на макетной плате, теперь соберу на печатной.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2013
Откуда: Херсон
всем доброго здравия.
BasilBY, не могли бы Вы скинуть мне в личку файлик fanvtc10.rar из статьи?
не могу его скачать, пишет "ошибка".
заранее спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
дружище, а прочитать 5 последних сообщений в теме ?

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2013
Откуда: Херсон
спасибо, alen!!
видать глаз замылился, проворонил ссылочку..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
alen, забыл я как-то отписаться: схему давно собрал на печатке, работает без нареканий. Хотел приложить печатку, но расширение lay запрещено администратором.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan