Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Ну могли же в начале 2009 опубликовать. Вас никто не торопил. Только исходя из этого, пожалуй, 5-е место. Тут ведь и количество просмотров, я так понял, тоже учитывается. Статья и впрямь хороша, никто не спорит. К тому же это конкурс-100%-но расчитывать на успех никогда не приходится. Имхо-поспешили.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
А какая разница в количестве просмотров? Должен же уровень статьи учитываться, а не просто кто первый выложил, тот победил- следовательно, эта статья - точно 1 место заслуживает
Насчёт статьи - по-моему, работа проведена очень тонкая и скурпулезной, смекалка и навыки видны. Статья замечательная, читал с удовольствием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
А каковы принципы отбора вообще? И впрямь почему только пятое? Этот вопрос к ~DC~. Он у нас вроде как этим заведует.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Frenche писал(а):
Наверно не помнишь, но когда то про память вопрос я тебе и еще нескольким мембарам задавал

да, было дело.:oops: Но за то время уже чуток "подучился" ещё.:D Но, как говорят - всего знать недано.
Так-как сам перпайкой памяти не занимался поэетому и спросил - у вас ужо опыт есть.
Добавлено спустя 8 минут, 33 секунды
О! Меня тут посетила дикая идея - а ГДДР и ДДР обычные тожа так можно перепаять? И в итоге получить супер разгоняющуюся плашку ДДР первой по умеренной цене (лично видел 3.6нс чипы в упаковке TSOP).

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Найди планки сначала, я всю округу объездил, и всех знакомых железячьников достал вопросами. А так 3.6нс чипы на 6200@6600 стоят на 128 метров на 256 - 4,0 тоже неплохо, из первых 800 можно выжать и даже чуть поболее да и вторые не намного уступают. Ищущий да обрящет :wink:

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Не сходи с ума. Ты бы видел сколько у него приборов. И главное-сколько они стоят. В его случае их преобретение оправдано, ибо он этим занимается профессионально. А в твоем случае дешевле купить просто память. Без геморрою.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Всем доброго времени суток! Извините, что по косвенному вопросу беспокою. У меня вот такая проблема - Я купил на ebae б/у видеокарту - Quadro FX-1500, но ее прислали ко мне нерабочей (продавец обманул) - показывает "звезное небо". Если я не ошибаюсь это "битая" видеопамять. Вроде бы договорился с продавцом о возврате, но я при этом теряю около 80 баксов за доставку туда-сюда. Уважаемые профи, скажите пожалуйста, точно ли это видеопамять (в текстовом режиме (BIOS setup) искажения симоволов, в графическом мелкие разноцветные пиксели по всему экрану, после установки драйверов глючит... и можно ли такое починить? Спасибо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Приборы-приборы ... с таким-же успехом можно паять на обычной электрической плите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Kosta_2k вообще то- в комплексные проблемы, как вариант снизить частоту PCI-E до 93-95 MHz аль перешить добавив напряжения на GPU, но не факт.
Добавлено спустя 1 минуту, 39 секунд
serj завидуешь? :)

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
bibukov писал(а):
Не сходи с ума. Ты бы видел сколько у него приборов. И главное-сколько они стоят. В его случае их преобретение оправдано, ибо он этим занимается профессионально. А в твоем случае дешевле купить просто память. Без геморрою.

Ага :) "паяльная станция=150$ по карте Мастер-карт, набор трафаретов=35$ по карте мастер-карт, "понипрог" со всеми кабелями и переходниками=70$ по карте мастер-карт, звание "оверклокер"=бесценно!" Кстати - цены реальные :) По крайней мере на Симферопольской туче всё это купить не проблема, да и в хозяйстве пригодится.
serj писал(а):
с таким-же успехом можно паять на обычной электрической плите.

на плите шары не восстановишь :( Хотя идея тоже имеет право на жизнь. А TSOP мона и без паяльной станции паять - был-бы меткий глаз и остроотточенный паяльник.

ASDAVD писал(а):
Найди планки сначала, я всю округу объездил, и всех знакомых железячьников достал вопросами.

приезжайте к нам :) На радиотуче у нас этими планками всё завалено (на 128-256МБ - обычным людям они УЖЕ даром не нужны). Там есть и на 4 и на 8 чипов.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Megagad теперь я завидую. :beer: Я больной коллекционер (на голову) ищу Thorton 2000+ до 0339 выпуска, а лучше 2 и ещё дурня аплбрэд а? Можно ? А то морганы спитфаеры отстой. :(
Добавлено спустя 1 минуту, 42 секунды
Звиняйте пойду на массу придавлю завтра на работу.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
И чему я должен завидовать? Или ты думаешь, что у меня нет паяльной станции? ... тебе какую - ИК или на воздухе или ERSA с мелкими паяльниками?
Баловство это все, паять надо воздухом ... и снизу. (правда, немного сверху всяко впользу).

Megagad, вот как раз TSOP и надо паять как BGA, воздухом. Припой там уже есть, осталось накапать флюса и порядок - будет как с завода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
serj эт у меня бывает. Раз в армии генерала подколол - неделя нарядов, дембель по сроку в звании рекса :) Паять я вообще не умею - перманентный тремор на почве скрытого алкоголизма. Все спать спать...

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Димитровград
то serj
Ого не только программер, но вопрос почему тока снизу? или это не твой опыт?
я работал в фирме по ремонту сотовых, так вот пайка снизу осуществляется в тех случаях когда можно повредить высокой температурой объект, а именно микрофон, джест, разъемы, то есть то что имеет в составе своем не термостойкою пластмассу и т.п. (в основном она повреждается). Так почему паять надо снизу чипы? во времена плитки я понимаю, но имея паяльную станцию с точностью 0,1 градус это странно. Ремонтировал более 1000 телефонов, снимал с компаунда чипы и т.д. Видюхи матери память и т.д. всегда паял сверху, кроме указанных случаев. Да и печкой думаю будет сложно получить качество пайки, в случае мостов прокатит, снял один, выровнял шары, проставил другой. Там высота не важна, здесь же плотность в разы выше и в центре выступ на чипе - если хоть один рабочий контакт не спаяться - жопа, 2 раза все чипы перекатал прежде чем начал изучать инфу по SPD. А вот TSOP часто пропаиваю паяльником, деформируются часто ножки и не все равномерно ложатся.
то Megagad
Станция паяльная LUKEY-702 цифровая - 1300р, трафарет 35р - переделать видно в статье как, программатор состоит из проводов разъема и 2 резистора 2 стабилитрона, сама прога - скачай и пользуй. А про ГДДР и ДДР пака не смотрел.
Всем спасибо за живое обсуждение статьи :)

_________________
Ходи по земле, думай головой


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Frenche, у меня есть реальный опыт сжигания чипов при интенсивном нагреве сверху. Причем, как на ИК (что очевидно), так и на воздухе (а это вроде-бы странно).
Существуют 3 способа пайки, я пользуюсь четвертым :)
1. нагрев только снизу. Страдает PCB, компоненты греются с ног - чип вряд-ли сгорит.
2. нагрев только сверху. PCB не страдает, но можно убить чип или получить холодную пайку по шарикам.
3. 40/60 - основной нагрев снизу (PCB 160-180 градусов), остальное добивается сверху и локально. Весьма щадящий режим.
4. :) ... 10/90 - снизу нагрев максимальный, сверху только чуть 'добить' до 220-230 градусов. Температура PCB выше температуры плавления припоя, обычные SMD припаиваются и так, а BGA немного 'подправляются' сверху.
Снизу ИК печка.
В таком режиме еще не сжог ни одного чипа.
Не навязываю, упаси Боже, просто я делаю так.
Ребята, которые чинят матплаты, греют феном только снизу.
И еще один момент, связанный с BGA - если греть сверху, то есть шанс получить повисший шарик - шарик нагревается сверху, от чипа, и если он не лещит на площадке (над ней), то при нагреве он он может подтянуться вверх (эффект прилипания). В результате, когда расплавятся другие шарики, то этот уже не будет контачить с PCB. При нагреве снизу вначале плавятся шарики, которые контачат и чип начинает оседать (припой шариков растекается по конт. площадке, он вытягивается). В результате неконтачившие шарики оказываются насильно прижаты к PCB, а дальше стандартный тест - хорошо прогретый чип 'играет' на плате (когда его пнешь иголкой) - т.е. все пины расплавились. А рас расплавились, то и контачат к PCB.

Я не программер, а разработчик железа. Программеры софт по железу не пишут. :)
Думаю, ты не читал - link. Написано для программеров, но можно читать и наоборот - почему разные тесты (не)эффективны на разном железе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Димитровград
то serj
Все методы пайки хороши если они приводят к искомому результату. Я также пользуюсь всеми перечисленными и даже придумываю еще. Просто интересно посмотреть, как человек с помощью той же плитки будет перекидывать DDR2, или прогрев модуля памяти 3 и 4 методом, не обижайся, но это смешно, есть ли такие примеры у тебя. Это напоминает стрельбу по лягушкам в Германии из лазера боевого спутника земли из космоса (известный прикол - "дорогой, где ты был?") А повторюсь при перепайке крупных BGA я также подогреваю снизу и сверху, при контроле с точностью до десятой градуса спалить сложно.
Пример из личного опыта - работал на сертифицированном оборудовании, соломоновский фен - старая была модель - регулировка по шкале 1,2,3 и т.д. режимы, и плавная регулировка потока воздуха, при разном потоке на одном режиме температура была разная, то еще г... На лакее при любом потоке температура на дисплее всегда одна (резко меняешь - на время сбивается, что понятно) Вот саломоном пару чипов перегрел.
А "чуть 'добить' до 220-230 градусов", я паю, если не бессвинцовая технология пайки, при температуре 220-230 и это сверху.
Если бессвинцовая технология пайки то 270 градусов.
Да кстати вы трафаретами пользуетесь? Если да то вопросов о непропае большая редкость, а если просто выравниваете на глаз, то да. Чипы всегда проверяю на "танец".
Да кстати привет коллеге!
То all
С новым 2009 годом!!!!!!!!
Счастья, здоровья, достижений в наступающем году.

_________________
Ходи по земле, думай головой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2008
Откуда: Москва
Автору респект и приз !!! Давно такого интерсного не читал !


Последний раз редактировалось Kamp 31.12.2008 2:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Донецк,Украина
ASDAVD
А GDDR4 или 5 проканает для этого дела, или только GDDR2?

_________________
Если хочешь ничего не делать - найди работу по душе
GAEP45DS5,Xeon3360-4.5GHz,GSKILL9600 1300 1.93v,ASUSEAH4890TOP,ICONIC1200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
для high-gertz
xear писал(а):
А такое возможно с ддр3?

Frenche писал(а):
то xear Сейчас как раз разбираюсь в таком вопросе: чем отличается ддр3 от ддр2 и как если такое возможно реализовать...., но ето возможно тема следующей статьи, а может и ниче не выдет. А перекинуть DDR3 скорее всего с видюхи на планку возможно.

Я ответил?

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Минск
Цитата:
В инете часто встречается фразы что GDDR2 и DDR2 это одна и таже память только в разной упаковке. Наконец-то мы это доказали.

Отличие есть - вероятность появления ошибки. К DDR предъявляются более жесткие требования чем к GDDR, отсюда и более высокие частоты последней. Это мне знакомый говорил, который в США тестирует память на фирме, которая её делает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan