Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Когда в первый раз прочитал, был в восторге. А потом появились вопросы. Если вам удалось своими руками сделать быструю и недорогую память, тогда почему же вы потом вернули чипы обратно? Результат сомнению не подвергаю. Верю, что успешно перепаяли и перешили, но... Почему в статье нет даже простейших тестов скорости? Может быть, потому, что для работы в качестве основной RAM эти чипы все-таки плохо подходят - из за большого количества сбоев?

Цитата:
А статей подобной "Что-то с памятью моей стало", в рунете НЕТ и никто подобного не делал

http://www.xard.ru/post/10739/default.asp
http://www.topmods.net/articles/?id=59

С Новым Годом! Пишите еще! Будет и на вашей улице праздник! :beer:

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Димитровград
то BasilBY
Отличий нет, мы говорим о чипах, а не о модулях памяти. Задай вопрос знакомому - а маркировка на чип наносится "на фирме, которая её делает" или на фирме которая делает чипы?
Отвечу за него - на фирме которая делает чипы. Незнаю для тебя будет новой инфой или нет, но GDDR разрабатывалась для высоких температур, как память для видюх. Если на чипе маркировка 1000 мгц, а он неработает или глючит, при остальных параметрах рекомендованных производителем, то либо производитель г , либо это отбраковка проданная за не полную стоимость. Пример - таже кюамонда из статьи - 1000/2,5=400 т.е. 800 DDR, а не завелась.
А вероятность появления ошибки, думаю serj меня поправит, память это ячейки с зарядом который нужно обновлять через небольшие промежутки времени, для поддержания этого заряда, а потерять этот заряд ой как просто. У такой памяти есть даже такой параметр как вероятная ошибка - скока времени надо работать, чтобы получить гарантированный сбой. А наскока я знаю Всяяяяяя DDR работает по такому принципу, писали правда про спины електронов но думаю пака такой нет. Это так на пальцах объясняю. А твой друг просто тестит память, шутка :).
Добавлено спустя 9 минут, 37 секунд
vor
просто видюха нам важнее, а иметь две планки по 128 мгб пускай и 1200 частоты както не очень, щас нашли 1000мгц правда DDR2 на видюхе получим 2 по 256 их может и оставим. Просто главный вопрос не в планках - их как писал Xmast легче купить, а в РАЗЛИЧИИ GDDR2 и DDR2, это два разных вида памяти на проверку оказались одним, а это порождает еще массу вопросов.
По ссылкам - конечно спасибо, но 1 - да пайка бга с одной Видюхе на другую, с моей точки зрения совершенно варварским методом, память то одного типа. 2 ссылка это TSOP, а не BGA и тоже одного вида.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Minsk, Belarus
Маленький комментарий - руки у меня кривые - на планках перепаивал только SPD - на моём офисном Hynix стояли чипы SPD с аппаратной защитой - какие-то Catalyst 3402 по-моему. Снял с мёртвых планок пару почти обычных - и те и те гады TSOP8 - мелкие.

А насчёт прошивания - программатор совсем не обязательно, можно сделать проще.

Есть две программы SPDTool упомянутый и Thaiphoon Burner.
Обе позволяют прошивать SPD. Так вот можно воткнуть живую планку запуститься с ней и параллельно (на ходу не выключая компьютер) воткнуть планку с испорченным SPD - она будет видна на шине SMBus и нормально прошьётся.
Или второй вариант - безопасный - берётся живая планка и планка с неправильным SPD. На планке с неправильным SPD заклеиваются скотчем (лучше тонкой малярной лентой - её проще отодрать, на крайний случай простой бумагой закрываются) все контакты за исключением четырёх спереди и сзади планки от края где чаще всего висит SPD. И эта пара планок вставляется в матплату. При запуске мать видит только планки с чипами - то есть незаклеенные, а программы успешно позволяют побаловаться с SPD.
Идея не моя - упёрта из форума http://www.xtremesystems.org из раздела посвящённого Asus + Dothan - типа техподдержка программы Thaiphoon Burner. Burner этот платный, но в течении двух недель работает вполне исправно и без регистрации.
Добавлено спустя 2 минуты, 22 секунды
вот отсюда идея - вроде бы (точно не помню)
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... hp?t=85533
сам пользовался данным методом со скотчем - скотч в офисе найти проще чем программатор :-)
Добавлено спустя 19 минут, 2 секунды
Для доступа к SPD используются контакты
http://pinouts.ru/Memory/dimm_ddr2.shtml
там надо даже не четыре контакта от края с каждой стороны, а по три
118 VSS 238 VDDSPD
119 SDA 239 SA0
120 SCL 240 SA1

_________________
А у меня 25.08.2008 родились два сына близнеца!!!!!!!!!!!!!!
А у ВАС?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Минск
Frenche писал(а):
Отличий нет, мы говорим о чипах, а не о модулях памяти. Задай вопрос знакомому - а маркировка на чип наносится "на фирме, которая её делает" или на фирме которая делает чипы?

Тогда он тестировал чипы графической памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Димитровград
то Compiller
Интересные методы, но на MSI c P45 SPDTool не видит ДАЖЕ рабочие установленный планки. Да и сделать програматор из 3 проводов и пару деталей не сложнее. Thaiphoon Burner вроде работает, но решил так - есть опыт, да и надежнее. Пытался шить подключив к контактам модуля - не получилось, разбиратся не стал. Описанный метод точно прокатит с любым модулем с SPD на 24С0. Да забыл разводка немного на модуле отличается от схемы - тест на массу, а1-а3 в воздухе ковырять не стал дальше - снять феном минута, пара минут 3 + 2 провода (програматор и питание).
то BasilBY
Суть не меняется.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
респект за прямоту рук, но дизреспект за "ложим"... КЛАДЕМ трафарет, КЛАДЕМ! ;)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Димитровград
vk6666 и all
Конечно приятно что статья вызывает интерес и респекты. Но всетаки я предлагаю обсуждать саму идею, а не правописание. Складывается впечетление, что оверу важно что бы написали "КЛАДЕМ", а если написать ложим то все описанное в статье не неликвид.
интересны критерии как я сказал выше оценки статьи. А именно - если бы написать "КЛАДЕМ", то статья былабы оценена выше? Этот вопрос особенно интересен и одновременно не понятен изза 2 цитат как я понимаю учасников комиссии (хотя не знаю точно):
1. ~DC~
"а Вы в жюри были? по-моему, нет почитайте статью... особенно про "ложим память"...)"
2. Freevad
Nehalem
"Уважаемый, Вы когда либо в конкурсных комиссиях участвовали? Если нет, то сообщу Вам пренеприятнейшее известие, при оценке статей, как правило, используется комплексный и коллегиальный подход. Например, я при оценке статей обращаю внимание на следующие аспекты:
- актуальность (Например, статья о разгоне Intel Pentium MMX 166 MHz будет сегодня не актуальна);
- содержание (ценность и полнота изложенной в статье информации - то, что Вы назвали "водой", а именно - логическая структура статьи (разбивка на разделы, наличие введения и заключения, соответствие выводов в статье объективным результатам исследования и т.п.). Двадцатистраничная заметка, написанная сумбурно и логически несвязно получит и соответствующую оценку, даже если ее актуальность очень высока, а сама по себе информация ценна;
- стиль - текст должно быть приятно читать, в нем не должны присутствовать речевые обороты, подразумевающие их двойное толкование, типа "и молодая не узнает, какой у парня был конец" и т.п., хотите пример, почитайте "Другие берега" В. Набокова или произведения Тургенева."
Добавлено спустя 25 минут, 37 секунд
Для меня , как для овера будет также интересна статья и о разблокировке множителя на 2 и 3 пнях, конвейеров или переделка в пофиссиональную карту например 7600 написанная понятно но сумбурно, на пальцах- "Ты типа замкни эти контакты".
А "статьи об оттенках цвета в лучах закатного солнца на совершенных в своём изгибе рёбрышках радиаторов охлаждения" тоже нужны, но не в масштабах 1-2 девайсов, а в виде глобального теста 5-10 изделий и их сравнения.
Да вот еще мысль - для меня человек который смог на атлоне ХР замкнуть мостики Л1 для разблокировки множетеля больший овер чем тот у кого е8300 с матерью на п45, который разогнал через биос до 4 ггц. Поясню - в первом случае человек хотябы сделал не предусмотренное заводом действо, а во втором - можно все ето проделать и особо не разбираясь выставив проверенные другими параметры. Разгон это не работа в предусмотренном режиме, а превышение его

_________________
Ходи по земле, думай головой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Статья эдакий отголосок 90-ых и повального дефицита.
За труд ребятам реально респект - сам поял(просто ножку от камня) и то понял что не так просто.
Вообще имхо если вам удасться доказать или провести положительные опыты что ддр2, а лучше ддр3 так же можно паять - то это будет хорошая новость для многих)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Димитровград
lRiddick
Все таки думаю наоборот это первые шаги, думаю больше умельцев на Руси год от года :-) . Раньше найти оборудования и запчасти небыло возможности и стоило это дико дорого. Сейчас в крупных городах можно найти почти все. Все больше инфы в инете по устройству, принципу работы, схем. Разрабатываются сторонние программные продукты, типа биоспатчера, тестовых биосов, JTAG, рива, нибитор, рабит.
Во времена 80-х можно было спаять комп себе самому. Патом железо резко скакануло вперед а мы в Росии с кризисами в ...
В китае, в тайване делают наверно чуть ли не 80% всего железа, причем чуть ли не наколенке, а почему? Да все просто - это самое малоресурсоемкое производство. Теже модули памяти: покупают чипы, платы, пают и тестируют. Пасля красивую наклейку с указанием частоты и т.д. У кого жестче условия тестирования - те чипы имеют больший запас для разгона. В статье показанно на скока это просто - всмысле при наличии оборудования (не фен, а промышленного).
А паять не так и сложно. ддр2 и ддр3 как раз изучаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Frenche
Удачи тогда в вашей работе! Надеюсь потому видеть ликбез))) Может и сам попробую :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Frenche Спасибо, весьма тронут статьей, дальнейшего вдохновения :bow:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2006
Откуда: Самара
Frenche
а возможно ли перпаять память на видеокарте с gddr2 на gddr3 ?
т.е. есть AMD 4650 512Mb ddr2 и есть искалеченная 8800GT 512Mb ddr3 с предположительно живой памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
iceperson GDDR3 имеет 8 рядов контактов ~112, а DDR2 и GDDR2 имеют по 6 рядов контактов ~84. Скорее всего нет.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Вопрос такой можно ли на 8800gts 512 перепаять память на 1204МВ и потом перешить биос от gts 250 1024
но на 250 ядро 92b-спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Minsk, Belarus
Перепаять вам могут помочь любые ремонтники в ваших краях, умеющие пользоваться паяльником, вот только вопрос - захотят ли. Пользы от данного действа вы получите мало, убить при этом карту - раз плюнуть, найти донора для снятия такого объёма такой памяти - тоже повозиться придётся.
Да и денег данная услуга будет стоить я думаю прилично.

_________________
А у меня 25.08.2008 родились два сына близнеца!!!!!!!!!!!!!!
А у ВАС?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Московская обл
Хэнд мэйд - это всегда хоршо. Побольше бы таких статей.

_________________
Продай доллары - не корми США!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
oleg11 писал(а):
Вопрос такой можно ли на 8800gts 512 перепаять память на 1204МВ и потом перешить биос от gts 250 1024
но на 250 ядро 92b-спасибо

Поржал. Это тебе ничего не даст кроме геморроя на всю задницу. Да и карта уже не та, чтоб ее нынче корчить. Легче продать и взять ту же 7850. Разница будет видна сразу невооруженным взглядом.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan