Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sonic-Chainik   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 2 из 14<  1  2  3  4  5 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Пассив - это не только бесшумно, но красиво. - Дневник моддинга пассификации компа.

Так же ищу людей, интересующихся самостоятельной модернизацией или изготовлением элементов охлаждения - производители не в состоянии учесть все нюансы при серийном производстве!

У вас сломался крепёж нового кулера?
Новенький ДуОрб не хочет вставать на своё законное место?
Не знаете как закрепить вентилятор/хард в нештатном месте?
И просто рассуждения - куда покатился подшипник?

Weлкам!


устаревшие ссылки на статьи на персональных страницах...
Пассив всея компа В ней приследовались две цели - бесшумное охлаждение и минимальные финансовые затраты.
Наш ответ Scythe, или как заткнуть хард. - Подробный фотоотчет как сделать хард тихим и холодным.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров AMD для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров Intel для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для чипсетов.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах nVidia в различных режимах.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах AMD/ATi в различных режимах.
Таблица расстояний крепёжных отверстий видеокарт (не полная).
С согласия авторов добавляю в подборку ссылки на статьи.
Охлаждение Asus Striker II Formula (чипсетов) посредством Thermalright hr-05 ifx; sli/ifx от su40k
Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат). от SenseLine
Бэкплэйт-радиатор или ответ Thermalright'у от Undland
Шумо- и виброгасящий бокс для винчестера от hub
Охлаждение по Русски! Или два Cooler Master GeminII на CrossFire 4890 Black Edition! от basta_vokin
Крепление для IFX14 под LGA 1366: не хуже заводского от alex1974
ICE HAMMER IH-850 B feat. Palit GTX 260 Sonic от rumatik
Модификация охлаждения M/B ASUS P5Q (дополнена радиатором на ЮМ) от mixrus
Борьба с градусом. Охлаждение 8800 GT. от Teapa

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 15.06.2011 11:52, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik Подход разный, для меня полный пассив не приемлем поскольку гну камни... Однако в системе 8 пропеллеров и это громко, но проверял с открытым корпусом. Закрываешь крышку - шум терпимый. И мне важнее надёжность охлаждения без перегрева в работе (а для работы нужен разгон, она так быстрее работается, я видео занимаюсь). Тогда такое неприличное предлжение, (поскольку корпус набок валить не собираешься) вырезать дно под 140мм и на 700-800 rpm его закрутить будет принудительная конвекция на всё - камень, БП, видео и память.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Интересно, а как воздух будет проходить? Одну половину корпуса перегораживает видеокарта, а вторую - корзина с Сидиромами и хардами.
Страшно представить, какие завихрения будут в корпусе.

ASDAVD писал(а):
Подход разный, для меня полный пассив не приемлем поскольку гну камни...
Об этом тоже говорится в статье - и о подходах охлаждения, и о невозможности опассивить что-либо в виду слишком высокого TDP.
ASDAVD писал(а):
И мне важнее надёжность охлаждения без перегрева в работе (а для работы нужен разгон, она так быстрее работается, я видео занимаюсь).
Что есть в вашем понятии "надежность охлаждения"?
- Минусовые температуры под азотом?
- Или поддержание определенного уровня температур (скажем, 40 в простое и 60 под нагрузкой) посредством наращения "мощи вентиляторов"? Забив, при этом, болт на шум.
- Или стабильность работы всех комплектующих в течении, как минимум, пары лет? После которых, вы смените платформу озадачившись соответствующим охлаждением.

Кстати, я иногда конвертирую видео. Много экспериментировал с разгоном/быстродействием. И смею заявить, что разница во времени в полчаса, сводится на нет при запуске конвертирования на ночь. Просто не вижу смысла "озадачивать" машину днем, когда есть желание посмотреть фильм, послушать музыку или поиграть. Что крайне трудно сделать при конвертировании.

ЗЫ Мне не интересно вас переубеждать - это просто бесполезно - глухой слепому не объянит всей красоты природы.
До всего этого я дошел сам. И путь этот был долог, тернист и труден, но мне помогали.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2006
Откуда: Chuvashia
У меня два противоположных компа: один в A380+ с модернизацие больше походит на аэродинамическую трубу для разгона, правда тоже не громкий. Другой HTPC - в InWin Z588 маленький и тихий, все в пассиве кроме БП, вентиляторов больше нет. Правда видеокарта 2600XT от GIgabyte перегревалась поначалу, но после мода биоса все норм.
Это я к тому что задача у каждого разная, где-то нужна макимально низкая температура, где-то абсолютная тишина. Но! Я считаю что смысла в избыточном охлаждении для якобы продления жизни комплектующих - это бред! Они и так проживут сколько надо, а потом будут стоить пару банок сока или пива. И даже если разгон 24\7, то не сидеть же все это время рядом с турбиной боинга 787. Покой и душевное равновесие важнее лишних мегагерц.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Undland писал(а):
Я считаю что смысла в избыточном охлаждении для якобы продления жизни комплектующих - это бред!

Во, в два слова уместил то, что сам давно пытался сделать на нескольких форумах! Респект.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Надеялся увидеть как разрешить 2 мои проблемы охлаждения. 1-ая: поставил на видяху Thermalright HR-03+, конечно охлаждает зверски. Еще бы! -17с к стоку, но возникла проблема с охлаждением силовых элементов на карте (толком не охлаждаются). 2-ая беда: поставил на север Xigmatek Porter N881. Теперь не знаю как прикрепить вентиль на него: с одной стороны мешают трубки кулера, с другой бэкплата Thermalright HR-03+. По поводу пассива, то мое отношение к этому крайне негативное. Имхо, в пассиве можно работать только с азотом. Всё остальное начинает безбожно греться-будь то тт, или вода.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
bibukov писал(а):
Имхо, в пассиве можно работать только с азотом.

Это как? :tooth:
bibukov писал(а):
поставил на видяху Thermalright HR-03+

Как установлено? Насколько я знаю, веер можно поставить и сверху видяхи, и снизу.

Видео такое же? http://people.overclockers.ru/Gljukats/record101
Как я понимаю, глядя на фото http://images.people.overclockers.ru/149972.jpg , сверху и снизу цепи питания, есть технологические отверстия, за которые можно зацепить радиатор (что-то типа такого http://hwtech.ru/img/pics/reviews/cool/ ... pic3_b.jpg - левый нижний угол) винтами/пипками.

Относительно матери и Xigmatek Porter N881 - можно фотку его установки?
Как вариант, повернуть этот веер (чип севера позволит это сделать, лишь бы прижим сохранялся).

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Установлен Thermalright HR-03+ в сторону PCI-разъемов, т.е.на обдув чипов памяти и элементов видеоплаты. В сторону севера повернуть нельзя, ибо мешается радиатор.
Добавлено спустя 3 минуты, 5 секунд
Xigmatek Porter N881-радиатор башенной конструкции а-ля Thermalright HR-05. Буду дома-кину фотку.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Добавил в шапку ссылку на ворклог нового корпуса.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Есть возможность сделать сравнительный тест Zen300 и Thermaltake W0050.

В виду их не слишком большой мощности, не уверен, что это нужно кому-нибудь.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Sonic-Chainik
"мало" мощности? Не смеши: систему за 250Вт в пассиве создать почти не реально...
Так что давай! Ваяй статью.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Sonic-Chainik Нужно-нужно! Мощных БП хоть отбавляй, а вот ТИХИХ - по пальцам можно пересчитать :(
W124TH Ну почему? Если сделать всё на "термо-сифонах" и рассеивающие радиаторы с площадью метра по два - в лёгкую мона и квад в пассив поставить :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2009
Откуда: Украина
Ну, думаю, раз уж заморочки, то надо кастом-кейсы делать со стенками многореберными. И, желательно теплотрубок к ним как можно больше от нагревающихся элементов подводить. Откуда трубки-то взять? Есть несколько вариантов:
1. Разбирать залманы для охлады винтов, но их трубки сравнительно малоэффективны;
2. Разбирать бигтайфуны, но дорого будет, надо делать спецустройство для изгиба трубок в нужных местах, как, в прочем, и для залманов. И гнуть в одном месте не более двух раз допускается.
3. Сделать саморобные трубки, но это надо иметь уж очень сильный энтузиазм. Есть статьи об этом на модсайтах, к стати здесь где-то тоже вроде бы видал такую. Многим непонятно, как производители припаивают к трубкам рёбра в СО, ведь они моментально тепло отводят от места пайки. Мнение: сначала рёбра припаивают, потом заливают рабочую жидкость, потом выкачивают воздух, и в самом конце - запаивают в вакууме открытые концы трубок. Есть идея сделать таким образом самодельную СО по собственному проекту, но очень отдаленно видится такая работа в перспективе. :)
Вот, что, собсно, мог выдвинуть, как альтернативу всем этим вентиляторам.

_________________
Ты в Интернете оставляешь
Так много времени и сил...
Ты всё Россию прославляешь...
А лучше б мусор выносил!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
W124TH Последние два дня пытался нарыть хоть какую инфу по этим питальникам - тишь и глушь. :(
Придется использовать инфу производителя, чуть-чуть инфы из чужых тестов (зачем проводить повторное исследование бззз должных навыков/инструментов?), плюс много ИМХО

Artistus Все таки надо понимать разницу между доработкой заводского (что и является моей целью) и кулибинщиной (прошу прощения за термин, другого не придумал), который и подразумевает изготовление ВСЕГО на кухне/в гараже.

Так какой же способ добычи этих ТТ возможен?
Artistus писал(а):
1. Разбирать залманы для охлады винтов, но их трубки сравнительно малоэффективны;
Почему малоэффективны? Вполне нормально справляются со своей задачей (проверено на БП и видяхе лично). Вот короткие, жесткие и хрупкие - это да. Уж сколько я их переломал....
Artistus писал(а):
2. Разбирать бигтайфуны, но дорого будет
Себестоимость одной трубки высокого качества, "добытой" из БигТайфуна, составляет 80-120р (если брать бэушный). ИМХО Оно того стоит.
Artistus писал(а):
надо делать спецустройство для изгиба трубок
Само собой! Пальцами жутко неудобно (давно вынашиваю план по изготовлению такого девайса - все руки не доходят).
Artistus писал(а):
3. Сделать саморобные трубки, но это надо иметь уж очень сильный энтузиазм.
Во-во.
Artistus писал(а):
Многим непонятно, как производители припаивают к трубкам рёбра в СО
Каждый производитель использует свою отработанную технологию, и делиться ею с нами вряд ли будет.
Самое главное, что используется легкоплавки припой (100-120С), который, скорее всего, расплавляется и заливается "по месту". И пускай ТТ оботводятся тепло - все, схвачено. :tooth:

На некоторых специфических форумах (в частности здесь и на моддинге) были предложения по формированию заказа на изготовление ТТ нужного размера! Как на зло, не знал, что нужно...

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Добавил в шапку ссылку на статью по изготовлению термопрокладок в домашних условиях. Считаю сей труд очень полезным и достойным воплощения в жизнь. Особенно это актуально при установке на видеокарты фулкаверов - как правило, производители оставляют большие зазоры между цепями питания, которые необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке охлаждать, используя теплопроводные прокладками различной толщины!

Мой фотогайд приостановлен по причине отсутствия нового харда - под него будут подгоняться аммортизирующие пакетики.

Статья по сравнению ZEN и Thermaltake приостановлена из-за отсутсвия корпуса - он в покраске.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 27.05.2009 14:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Sonic-Chainik писал(а):
Добавил в шапку ссылку на статью по изготовлению термопрокладок в домашних условиях.

Спасибо, то, что нужно. Была такая же мысль, как у автора статьи, но погасла, не найдя выхода )).
Озвучу свои "заморочки охлаждения". Режу решетки на корпусе, хорошие вентили (5 шт. 120х120) на сниженные обороты, сквозняк обязательно. Результат - разгон, тихо, прохладно.

_________________
Территория СССР


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Semen_GW писал(а):
Озвучу свои "заморочки охлаждения". Режу решетки на корпусе, хорошие вентили (5 шт. 120х120) на сниженные обороты, сквозняк обязательно. Результат - разгон, тихо, прохладно.

Не понял, какие решетки? Штамповку? Так их по умолчанию надо сразу вырезать - лишнее сопротивление и шум.
Для чего такое большое количество двенашек?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Сегодня закончил фотоотчёт по изготовлению саркофага для харда (новый хард просто таки вынудил!).
Постараюсь в ближайшие пару дней накатать статью для более легкого и полного восприятия. :beer:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Закончил статью по изготовлению саркофага для харда (ссылка в шапке).
Читаем-обсуждаем! :hi:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Donetsk_UA
Sonic-Chainik что-то у меня ни одна фотка не видна?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
KAA-77 Странно, все картинки ссылками на photofile.ru

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 2 из 14<  1  2  3  4  5 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan