Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sonic-Chainik   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 4 из 14<  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Пассив - это не только бесшумно, но красиво. - Дневник моддинга пассификации компа.

Так же ищу людей, интересующихся самостоятельной модернизацией или изготовлением элементов охлаждения - производители не в состоянии учесть все нюансы при серийном производстве!

У вас сломался крепёж нового кулера?
Новенький ДуОрб не хочет вставать на своё законное место?
Не знаете как закрепить вентилятор/хард в нештатном месте?
И просто рассуждения - куда покатился подшипник?

Weлкам!


устаревшие ссылки на статьи на персональных страницах...
Пассив всея компа В ней приследовались две цели - бесшумное охлаждение и минимальные финансовые затраты.
Наш ответ Scythe, или как заткнуть хард. - Подробный фотоотчет как сделать хард тихим и холодным.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров AMD для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров Intel для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для чипсетов.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах nVidia в различных режимах.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах AMD/ATi в различных режимах.
Таблица расстояний крепёжных отверстий видеокарт (не полная).
С согласия авторов добавляю в подборку ссылки на статьи.
Охлаждение Asus Striker II Formula (чипсетов) посредством Thermalright hr-05 ifx; sli/ifx от su40k
Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат). от SenseLine
Бэкплэйт-радиатор или ответ Thermalright'у от Undland
Шумо- и виброгасящий бокс для винчестера от hub
Охлаждение по Русски! Или два Cooler Master GeminII на CrossFire 4890 Black Edition! от basta_vokin
Крепление для IFX14 под LGA 1366: не хуже заводского от alex1974
ICE HAMMER IH-850 B feat. Palit GTX 260 Sonic от rumatik
Модификация охлаждения M/B ASUS P5Q (дополнена радиатором на ЮМ) от mixrus
Борьба с градусом. Охлаждение 8800 GT. от Teapa

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 15.06.2011 11:52, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2008
antiximik об этом же подумал, что проблема в характеристиках гелия.

Я конечно понимаю что конструкция корпуса диктует свои условия, но если продолжить мысль - может стоит поставить сей кейс с хардом на бок(со стороны на которой будет стоять винт, можно будет вместо гелия поместить резиновую прокладку), тогда давление на гель будет меньше, и возможно удасться избежать пролежней/и прокалывания пакетов...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
antiximik писал(а):
Открытым, как уже отмечалось, остается вопрос с вибрацией самого винта...

Вибрация харда частично гасится гелем, частично передается на сам бокс. Отсюда и необходимость исползовать мягкую подложку под бокс (до крепления его в штатной корзине я еще не дорос, хотя надо бы).
Ножки буду ставить на бокс, а не на хард! Точнее на торчащие крепежные болты, вместо подложки.

CQsys писал(а):
К 1 апреля статья малость запоздала.

Я тоже запоздал, родившись 2 апреля. И что?
CQsys писал(а):
Если я запихну его в невентилируемый гроб из дюраля, обложив гелевыми пакетиками - понизится ли температура до +32+35?

Кто вам сказал, что температура упала/поднялась из-за бокса? Это вам хрустальный шар рассказал?
Температура в статье была взята из HDTune после нескольких часов тестирования. Температур этого харда без бокса я не помню.
Более того, если температура харда не переваливает отметку в 55С, значит харду не угрожает перегрев.

v0lver писал(а):
Я конечно понимаю что конструкция корпуса диктует свои условия, но если продолжить мысль - может стоит поставить сей кейс с хардом на бок(со стороны на которой будет стоять винт, можно будет вместо гелия поместить резиновую прокладку), тогда давление на гель будет меньше, и возможно удасться избежать пролежней/и прокалывания пакетов...

И самое забавное, что гель является, в данном случае, не только амортизатором, но и теплопроводником. Вот ведь.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2009
Фото: 3
Sonic-Chainik писал(а):
Более того, если температура харда не переваливает отметку в 55С, значит харду не угрожает перегрев.

Кстати у Моего пылесоса винты расположенные рядышком у карлосона не греются выше 35 град. измерял speedfanom в безопасном режиме :oops: ( почему то так у всех винтов видит темпу их 3)
не зря потел над воздухом:D
а про гель видел и слышал ...
вроде новая тема ( японцы чтоли придумали... у них он прям кубиками нарезан )
там говорилось о устанвке винтов к верх ногами....и фотки были
Про шумы... у Меня стоят вентили двухподшибниковые glacialtex вроде их на 1800 не особо слышно :)

_________________
Никогда не бойся делать то, что Ты не умеешь.
Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "титаник".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
Sonic-Chainik писал(а):
Вибрация харда частично гасится гелем, частично передается на сам бокс.

Так или иначе вибрация должна была уменьшится- "раскачать" 4 кг не так уж просто...

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Silent SPb писал(а):
у Меня стоят вентили двухподшибниковые glacialtex вроде их на 1800 не особо слышно

С трудом верится. Крутиляторы на 1800об/мин я слышу с 2м.
Скорее всего, вы просто привыкли и не замечаете.

Silent forest писал(а):
Так или иначе вибрация должна была уменьшится- "раскачать" 4 кг не так уж просто...

Завтра выходной, попробую положить бокс на дно корпуса без подложки. И скрин температур сделаю, а то вчера включил комп, а температура харда всего 26С.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2009
Фото: 3
Sonic-Chainik писал(а):
Скорее всего, вы просто привыкли и не замечаете.

Согласен :applause: когда мочу в играх на поддуве 2900 :gun: да слышно:oops:
но включен звук и на тестах Я музон кручу ,всегда рядом дочь или жена гремят или телек .... конечно гель не вода ... но в итоге тоже продувается вентиляторами :) без них никуда:wink:

_________________
Никогда не бойся делать то, что Ты не умеешь.
Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "титаник".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Sonic-Chainik Посмотрите фотоальбомы с моими переделками, может что-то себе приглядите:)
http://foto.ixbt.com/?id=user:285401
p.s. Корпус, что на фото, сейчас прекрасно работает. Слышно его только ночью и то, только винты(легкий-легкий гул):(. Все вентиляторы имеют обороты не выше 900.(Разгон в профиле).
Надо будет еще переделывать...или подождать SSD?

Короб из ЛДСП выполняет несколько функций: перемещение корпуса(он на роликах), звукоизоляция за счет толстых стенок, некое подобие простых лабиринтов для входящего и исходящего потоков. Лабиринты тоже надо доделывать, нижний еще и фильтром хочу оснастить.
Или вообще совместить корпус со столом как на одном из рисунков?;)
Добавлено спустя 3 минуты, 58 секунд
Да, Sonic-Chainik, Вы упомянули, что являетесь обладателем нескольких теплотрубок от Биг тайфун? Не могли бы Вы мне продать парочку? :oops:

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
SergGreen писал(а):
Посмотрите фотоальбомы с моими переделками, может что-то себе приглядите

Хорошо получилось!
SergGreen писал(а):
Надо будет еще переделывать...или подождать SSD?

Есть ли смысл что-то менять, если вас устраивает шум?

Для себя определил, что SSD здорово снимает нагрузку с HDD, делая систему суммарно тише.
В моём компе SSD используется под систему и программы, а HDD - под все остальное. Если поставить систему на HDD, отключив SSD, то хард начинает чаще и громче стучать головами.
SergGreen писал(а):
некое подобие простых лабиринтов для входящего и исходящего потоков

Эту стадию умудрился перескочить - снижение оборотов и уменьшение количества крутиляторов >.............> полный пассив и глушение HDD > СВО.
Лабиринты можно и нужно развивать, если вы хотите остановиться на активном охлаждении. Стенки лабирнтов, особенно повороты, стоит обить чем-то звукопоглащающим (ковер, войлок, паролон, шумка, вата и т.д.). Да, сила потока будет падать, зато звук будет гаситься.

Кстати, не пробовали в вашем корпусе отключить крутилятор на Инфинити и верхний возле хардов? А если только на Инфинити - сильно температурные и шумовые показатели изменятся?

Будет очень интересно почитать результаты ваших экспериментов с лабиринтами! :beer:

ЗЫ Могу продать ТТ. Чиркните в личку.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
CQsys писал(а):
Seagate ST3500320AS - в корпусе со снятыми стенками +37СЕсли я запихну его в невентилируемый гроб из дюраля, обложив гелевыми пакетиками - понизится ли температура до +32+35?

Конечно уменьшится. В нормальном, _закрытом_ корпусе температура винта будет сильно меньше чем в открытом, а здоровенный бокс охлаждению не помешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Sonic-Chainik
Вот и я про SSD думаю именно так, SSD(~120 гб) под систему и раздел для программ/игр, а фаловую помойку на отдельный большой диск, который можно вообще вынести за пределы корпуса(NAS), сделать общий файловый сервер.

Задумок по эксперементам с отключением вентиляторов полно, время бы еще найти!:) Но обязательно найду.
Пока точно сказать могу одно - отключать нижний вентилятор нельзя, ухудшается охлаждение видеокарты и сильно:(
Про лабиринты все знаю, буду делать. Только в качестве звукопоглащающих материалов буду использовать пескокартон и плюш(ткань такая ворсистая).

По теплотрубкам. Они мне нужны для еще одной доработки 8800GTS. Нужна пара.
Можешь измерить длинну и описать собственные ощущения от процесса изгибания? Тяжело гнутся?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Sonic-Chainik
Спасибо за статью, надо будет попробовать что-то похожее ;)
Кстати, ты случайно не знаешь, где можно купить терможвачку, наподобие той, что используется для памяти видеокарт?
#77
В Чип и Дипе нашел лишь тоненькие как бумага термопрокладки, а интересует упругий материал 1-2мм толщиной -несколько раз видел похожие решения в отсеках для хардов у дорогих ноутов... Если жвачка будет достаточно качественной и доступной в большом количестве, из нее можно сделать много интересных вещей.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Dentarg От нее мало толка. Лучше через тонкую термопрокладку металл прижимать. В вашей картинке он так и просится вместо двух верхних кусков.

Да!Sonic-Chainik, по поводу бэплейта у меня есть интересная идея:
В металлической подложке под MB, прямо на против отверстий для крепления кулера, сверлим четыре отверстия....под обычные стойки:)
Стойки прикручиваем, режем резьбу или гайками, а уж в стойки вкручиваем винты кулера.:) Получаем мощнейший бэкплэйт!
Один недостаток - меняем мать - сверлим новые отверстия. Но он тоже решаем.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
SergGreen писал(а):
Можешь измерить длинну и описать собственные ощущения от процесса изгибания? Тяжело гнутся?

250мм, гнуться легко, можно отжигать для полного распрямления, но очень аккуратно (!) - стенки тонкие.

Dentarg писал(а):
интересует упругий материал 1-2мм толщиной

А вариант использования тонкой меди/люминя для выборки такого зазора не подходит?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Sonic-Chainik писал(а):
CQsys писал(а):
К 1 апреля статья малость запоздала.

Я тоже запоздал, родившись 2 апреля. И что?


А то, что 1 апреля на этом сайте была статья с исследованием использования различных сортов зубной пасты вместо термопасты на процессорах. И тоже первые несколько часов всё было нормально - пока зубная паста невысохшая. Очень напоминает ваши эксперименты, не находите?

Sonic-Chainik писал(а):
Температура в статье была взята из HDTune после нескольких часов тестирования. Температур этого харда без бокса я не помню.


Если засунуть хард в бокс со льдом - тоже несколько часов все будет хорошо. Пока лед не растает. Но с таким подходом к тестированию - кого это интересует.
Можно ли назвать "вечным двигателем" устройство, отработавшее несколько часов? Что с ним будет через сутки, через неделю, через месяц?
В данном случае результаты предсказуемы без всякого хрустального шара. Теплоотвод винта ухудшился от помещения в бокс и будет продолжать ухудшаться по мере возникновения полостей между винтом и гелевыми пакетами от вибрации. Имеется личный опыт погибания хардов на работе с базой СБ через пару месяцев после помещения в подобный невентилируемый бокс. Но в данном случае умрет винт скорее всего не от перегрева - утечка геля либо через заклеенные скотчем дырки либо через поврежденные вибрацией углов винчестера оболочки пакетов наступит быстрее.

Вобщем, "благодарность" от единомышленников-последователей обеспечена однозначно.
Добавлено спустя 7 минут, 25 секунд
KaYot писал(а):
CQsys писал(а):
Seagate ST3500320AS - в корпусе со снятыми стенками +37СЕсли я запихну его в невентилируемый гроб из дюраля, обложив гелевыми пакетиками - понизится ли температура до +32+35?

Конечно уменьшится. В нормальном, _закрытом_ корпусе температура винта будет сильно меньше чем в открытом, а здоровенный бокс охлаждению не помешает.


У меня ненормальный открытый корпус с единственным вентилятором в БП. И менять я его не собираюсь.
А вопрос был риторический - как меняется температура винта от помещения в закрытый бокс? Автор температуру винта "до" предусмотрительно "забыл".


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
CQsys писал(а):
Имеется личный опыт погибания хардов на работе с базой СБ через пару месяцев после помещения в подобный невентилируемый бокс.

Вот ведь засада, а мой первенец об этом и не догадывается. Работает себе уже больше двух лет и не парится.
CQsys писал(а):
Пока лед не растает.

У меня не лед, который тает, а гель, который нагреваясь, передает тепло внешним стенкам бокса.
CQsys писал(а):
Теплоотвод винта ухудшился от помещения в бокс и будет продолжать ухудшаться по мере возникновения полостей между винтом и гелевыми пакетами от вибрации.
Вы что, думаете у харда сила и амплитуда вибраций как у отбойного молотка? :tooth:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
SergGreen
Я к тому, что жвачка это конкурент гелю, т.е. одновременно теплопроводник и виброизоляция.
А на фотке я пытался передать тепло от обратной стороны платы к бутербродообразному радиатору, который по понятным причинам ближе чем на миллиметр сзади не подходит - "бумажной" прокладкой это не сделать.
#77
Вся записка тут

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Dentarg А если ТТ слегка разогнуть?
Да и не понял, о каких вибрациях идет речь?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 02.07.2009 11:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Sonic-Chainik писал(а):
CQsys писал(а):
Имеется личный опыт погибания хардов на работе с базой СБ через пару месяцев после помещения в подобный невентилируемый бокс.

Вот ведь засада, а мой первенец об этом и не догадывается. Работает себе уже больше двух лет и не парится.


Вы родились не только 2 апреля но еще и под счастливой звездой ;)

Sonic-Chainik писал(а):
CQsys писал(а):
Теплоотвод винта ухудшился от помещения в бокс и будет продолжать ухудшаться по мере возникновения полостей между винтом и гелевыми пакетами от вибрации.
Вы что, думаете у харда сила и амплитуда вибраций как у отбойного молотка?


Я думаю, что закленным скотчем оболочкам от гелевых пакетов надо не только много, сколько долго. Эти оболочки - и есть ваш "лёд".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Dentarg А чем Вам не нравится кусочек алюминия/меди такого же размера как и термопрокладки?
Тоесть сделать некий бутерброт: плата>термопрокладка>медная пластинка нужной толщины>Ваш радиатор
(радатор с выступом еще лучше, но сложнее в изготовлении)
Это всяко лучше будет передавать тепло чем толстая термопрокладка.

Посмотрите в моем фотоальбоме(выше есть ссылка) переделку 8800GTS512, я там как раз удачно заменил толстую термопрокладку медной пластинкой.

А виброизоляцию лучше другими средствами делать, ИМХО.

CQsys Крепкость стенок гелевых пакетов можно легко усилить - есть такой скотч, серебристый, усиленный на разрыв и прокол - просто наклеить полоски, можно пару.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Автор, вот такая идейка:
есть эпоксидные компаунды, для применения в радиоэлектронике. Их свойства:
1. неплохая теплопроводность
2. Суперизоляция
3. При засыхании (в отличии от чистой смолы) не дают усадку.
Применяются так: если есть небольшой корпус (из люма), в него устанавливается плата, все греющиеся детали - к одной стенке (может, через термопасту), а затем, просто заливается этим компаундом.
Только, перед этим все разъёмные соединения, надо герметизировать.
Не пробовали?
(Только, если смола попадёт внутрь банки - чур, я не виноват ;-) )


Последний раз редактировалось Yello 02.07.2009 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 4 из 14<  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan